Значение судебно-медицинской экспертизы в практике раскрытия преступлений против личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2016 в 12:40, реферат

Описание работы

В современных условиях практически невозможно встретить уголовное дело, в котором в той или иной форме не использовались специальные знания. Уголовно-процессуальный закон не содержит определения специальных знаний. Вместе с тем данный термин употребляется законодателем в тексте УПК РФ как минимум четыре раза – ст. ст. 57, 58, 195, 199. Криминалистами и процессуалистами уже давно предложено понятие специальных знаний. Еще в начале ХХ века под ними начали понимать знания «в науке, искусстве, ремесле или каком-нибудь занятии». Однако данные положения не вносят достаточной определенности в вопрос о понятии специальных знаний, так как остается невыясненным, с какого момента формирование специальных знаний может быть признано оконченным, относятся ли к специальным знания из областей всех наук или только некоторых.

Содержание работы

Введение 3
Виды судебных и криминалистических экспертиз, назначаемых при расследовании преступлений против личности и собственности 4
Комплексные судебные экспертизы, проводимые при расследовании преступлений против личности и собственности 13
Заключение 16
Список литературы 18

Файлы: 1 файл

тема 13.docx

— 35.88 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

 

 

 

 

ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА

 

 

 

Дисциплина «Судебная медицина»

 

Реферат

 

 

Тема 13: Значение судебно-медицинской экспертизы в практике раскрытия преступлений против личности

 

 

Выполнил(а) Рогов Максим Валерьевич

Группа: ЮН-113(2)

Адрес: р.п.Шербакуль, ул. Березовая,4

Проверил:______________________

Оценка:________________________

Дата: 15.06.2016




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016г.

Содержание

Введение            3

  1. Виды судебных и криминалистических экспертиз, назначаемых при расследовании преступлений против личности и собственности 4
  2. Комплексные судебные экспертизы, проводимые при расследовании преступлений против личности и собственности   13

Заключение           16

Список литературы          18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

При раскрытии и расследовании преступлений практикуется два основных способа установления обстоятельств, существенных для дела: 1) непосредственное восприятие; 2) исследование скрытых, неявных свойств и взаимосвязей. Так, в ходе осмотра места квартирной кражи следователь может непосредственно убедиться в том, что запоры на дверях квартиры и мебельные замки взломаны. Однако, чтобы выяснить, каким это произведено орудием, снаружи или изнутри вскрыта входная дверь, необходимо специальное исследование.

Установление скрытых свойств и взаимосвязей предметов и явлений, втянутых в сферу уголовного судопроизводства, требует профессионального образования и опыта работы по специальности. Смысл использования специальных знаний при расследовании преступлений состоит в обнаружении, интерпретации и оценке признаков, несущих информацию об обстоятельствах, подлежащих установлению по делу.

В современных условиях практически невозможно встретить уголовное дело, в котором в той или иной форме не использовались специальные знания. Уголовно-процессуальный закон не содержит определения специальных знаний. Вместе с тем данный термин употребляется законодателем в тексте УПК РФ как минимум четыре раза – ст. ст. 57, 58, 195, 199. Криминалистами и процессуалистами уже давно предложено понятие специальных знаний. Еще в начале ХХ века под ними начали понимать знания «в науке, искусстве, ремесле или каком-нибудь занятии». Однако данные положения не вносят достаточной определенности в вопрос о понятии специальных знаний, так как остается невыясненным, с какого момента формирование специальных знаний может быть признано оконченным, относятся ли к специальным знания из областей всех наук или только некоторых.

Для разъяснения этих и других вопросов представляется необходимым рассмотреть их в рамках данной лекции применительно к частной криминалистической методике расследования преступлений против личности и собственности.

 

  1. Виды судебных и криминалистических экспертиз, назначаемых при расследовании преступлений против личности и собственности.

 

Важнейшей процессуальной формой использования специальных познаний в судопроизводстве служит судебная экспертиза. Закон определяет порядок назначения судебной экспертизы (ст. 195 УПК РФ) и когда ее назначение является обязательным (ст. 196 УПК).

Назначение судебной экспертизы. Экспертиза представляет собой процессуальное действие, заключающееся в производстве исследований различных объектов по поручению органа дознания, следователя, суда соответствующими специалистами и даче заключения о результатах этих исследований. Назначается экспертиза постановлением органа дознания, следователя или определением суда. Проводится исследование либо сотрудниками государственных экспертных учреждений, либо сведущими лицами, не состоящими в штате учреждений и специально приглашаемыми для производства экспертизы.

Расследование преступлений против личности (причинение телесных повреждений потерпевшему), как это не банально, начинается с установления факта причинения физического вреда здоровью. При чем, определение характера и степени вреда, причиненного здоровью потерпевшему влечет за собой не только изменение квалификации преступления, но и определяет организацию и форму предварительного расследования.

Как уже отмечалось ранее, частота и характер проводимых экспертных исследований по каждому уголовному делу определяется следователем индивидуально. Однако, для рассматриваемой категории преступлений обязательным является, назначение судебно-медицинских экспертиз (ст. 196 УПК РФ), устанавливающих степень тяжести причиненного вреда здоровью. Все другие экспертизы, проводимые по уголовным делам данной категории, хотя и не относятся к числу обязательных, в то же они проводятся по инициативе следователя, когда иным способом получить доказательство не возможно.

Типичными для данной категории преступлений являются судебно-медицинские, криминалистические, КЭМВИ, физико-технические, судебно-биологические, психиатрические и наркологические экспертизы. Остановимся на них более подробно.

Судебно-медицинская экспертиза по уголовным делам о причинении вреда здоровью является обязательной, поскольку степень и характер причиненного вреда здоровью потерпевшего влияет не только на квалификацию преступления, но и на процесс доказывания вины подозреваемого.

Предметом судебно-медицинской экспертизы по данной категории дел являются:

- определение степени  тяжести причиненного здоровью  вреда и разрешения других  вопросов, требующих познаний в  области судебной медицины.

Судебно-медицинская экспертиза, проводимая в целях установления степени тяжести вреда здоровью, не всегда так проста, как кажется на первый взгляд. Сложность этой экспертизы обусловлена многими факторами, но в первую очередь – своеобразием протекания заболевания и травм у разных людей. Кроме того, одно и то же повреждение может оцениваться различно, в зависимости от наступивших последствий. Это необходимо учитывать при проведении следственной работы. Нельзя откладывать назначение экспертизы до того, как определится исход повреждений, полученных потерпевшим, т. е. до окончания его лечения. Не всегда оценка тяжести причиненного здоровью вреда производится по исходу лечения. Если же эксперт вынужден дожидаться результатов первоначального лечения, то необходимо в обязательном порядке провести обследование потерпевшего, выступающее в качестве первого этапа экспертного исследования. Откладывать его эксперт не вправе.

Эффективность результатов экспертных исследований во многом зависит от компетентности не только эксперта, но и следователя, который должен знать научные и технические возможности экспертиз при исследовании различных объектов, а также знать, какие специалисты и экспертные учреждения их проводят; уметь грамотно ставить вопросы эксперту; качественно готовить объекты и материалы, направляемые им на экспертизу.

Кроме того, следователь должен уметь анализировать и оценивать заключения экспертов. Для выполнения всех перечисленных требований должно осуществляться постоянное взаимодействие экспертных и следственных подразделений, которое выражается в проведении консультаций; взаимном обсуждении проблем, взаимообмене опытом по вопросам, касающимся совместной деятельности обеих сторон, а также в участии судебных медиков в служебной подготовке следователей.

В распоряжение эксперта представляются: постановление; подлинники соответствующих медицинских документов (выписка из амбулаторной карты или истории болезни), где должно быть указано, какая помощь и по поводу каких телесных повреждений была оказана потерпевшему. Медицинские документы должны быть предоставлены в связи с тем, что до момента проведения экспертизы внешний вид повреждений под влиянием заживления может значительно измениться, а некоторые повреждения (ссадины, кровоподтеки) полностью исчезнуть.

Судебно-медицинская экспертиза по установлению степени тяжести причиненного вреда здоровью чаще всего решает задачи по установлению:

- наличия причинения вреда  здоровью и его характера (кровоподтек, ссадина, рана, перелом и т. д.);

- давности нанесения повреждения;

- механизма образования  повреждения, орудия или средства  причинившего его;

- степени тяжести причинившего  здоровью вреда.

Перечень этих задач не является исчерпывающим, пополняется в зависимости от обстоятельств преступлений.

На полноту и качество заключения эксперта оказывает влияние исследуемый материал, в том числе следственные данные, относящиеся к обстоятельствам возникновения повреждения. Такие данные должны быть отражены в материалах уголовного дела как можно подробнее, так как они в совокупности с объективными данными, полученными из медицинских документов, помогают судебно-медицинскому эксперту решить вопросы о механизме образования повреждений и возможности их происхождения в конкретных условиях происшествия.

Следственные данные об обстоятельствах возникновения повреждения могут быть получены при проведении осмотра места происшествия, при освидетельствовании, допросе потерпевшего, подозреваемого или свидетелей, следственном эксперименте и других следственных действиях. При проведении перечисленных следственных действий или при подготовке к ним целесообразно участие судебно-медицинского эксперта, приглашенного в качестве специалиста в области судебной медицины. Он обращает внимание следователя на существенные обстоятельства, оказывает ему содействие в обнаружении, закреплении и изъятии следов. Бывает, что предоставленных эксперту материалов не недостаточно. В этом случае следователь, желательно также с участием эксперта, по интересующим вопросам допрашивает медицинских работников, которые составляли документы.

Судебно-медицинская экспертиза живых лиц производится экспертом, назначенным в соответствии с постановлением, лично в бюро судебно-медицинской экспертизы либо в лечебном учреждении, где лечится потерпевший, или в кабинете следователя, подчас и на дому у потерпевшего.

При проведении судебно-медицинских экспертиз не должна иметь место неправильная практика, заключающаяся в том, что некоторые эксперты иногда еще до выписки потерпевшего из больницы и при возможности осмотреть его дают заключение только по медицинским документам этой больницы. Для определения механизма и последовательности действий, направляемых на причинение вреда здоровью, играют важную роль все – может быть и несущественные для лечебных целей – повреждения: мелкие царапины, ссадины, кровоподтеки, которые в медицинских документах могут быть не зафиксированы.

Чтобы вопросы, сформулированные следователем в постановлении о назначении экспертизы, были четкими, ясными для эксперта, целесообразно при их подготовке привлекать для консультации специалиста в данной области или даже эксперта, который будет проводить экспертизу. Однако не стоит забывать, что ответственность за правильность формулировок лежит на следователе.

Вопросы по данному виду экспертиз могут касаться телесных повреждений от механической травмы, а также самоповреждений. Объектом такой экспертизы может выступать как потерпевший, так и подозреваемый (обвиняемый). Кроме того, формулировка вопросов зависит от орудия и способа, которым нанесено повреждение, т. е. от характера повреждения. Основные вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой: имеются ли у данного лица какие-либо повреждения, если да, то каковы их характер, локализация, количество; к какому виду относится повреждение с учетом примененного орудия и способа (огнестрельное, причинено холодным оружием: колющим, режущим, тупым предметом; вызвано действием электротока, открытого огня, ядовитого вещества) и каким способом оно причинено; не причинено ли повреждение представленным орудием; все ли обнаруженные повреждения причинены одним и тем же предметом; каковы признаки орудия, судя по характеру ран; какова степень тяжести причиненного вреда здоровью; какие жизненно важные органы пострадали в результате повреждений; являются ли повреждения лица неизгладимыми; опасно ли данное повреждение для жизни; каков возможный исход данного повреждения; какова давность возникновения повреждений; могли ли данные повреждении произойти в тот период и при тех обстоятельствах которые указывает потерпевший; в каком положении находился потерпевший в момент получения повреждений; какова последовательность нанесения повреждений; каково было взаимное расположение потерпевшего и подозреваемого в момент получения повреждений; в каком состоянии находился потерпевший в момент получения повреждений (состоянии опьянения, беспомощном состоянии); мог ли пострадавший причинить данные повреждения себе сам; какова степень потери трудоспособности данным лицом и связана ли она с полученными повреждениями.

При летальном исходе (ч.4, ст.111УК РФ) к перечисленным вопросам могут быть добавлены вопросы, отражающие роль различных повреждений в генезисе смерти: какова причина смерти; какова причинная связь между смертью и каждым из обнаруженных повреждений; какие заболевания имелись у потерпевшего при жизни; сколько времени жил пострадавший и мог ли он совершать активные действия после получения повреждений.

При оценке заключения эксперта у следователя могут возникнуть дополнительные вопросы, касающиеся данного заключения. Чтобы не назначать дополнительную экспертизу, следователь в порядке ст. 205 УПК РФ имеет право допросить эксперта, но только по вопросам разъяснения данного заключения.

Информация о работе Значение судебно-медицинской экспертизы в практике раскрытия преступлений против личности