Защита и представительство по уголовным делам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 10:07, контрольная работа

Описание работы

Защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПУ РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
В соответствии со ст. 248 УПК РФ Участие защитника:
1. Защитник подсудимого участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его, о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.

Файлы: 1 файл

Защ и предст по уг дел.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1. Теоретический вопрос……………….………………………………….3

2. Задача…………………………………………………………………….7

3.Список используемой литературы…………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретический вопрос.

Допуск, назначение и замена защитника.

Ответ.

Защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПУ РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В соответствии со ст. 248 УПК РФ Участие защитника:

1. Защитник подсудимого участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его, о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.

2. При неявке защитника и невозможности  его замены судебное разбирательство  откладывается. Замена защитника  производится в соответствии  с частью третьей статьи 50 настоящего  Кодекса.

3. В случае замены защитника суд предоставляет вновь вступившему в уголовное дело защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена защитника не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в суде. По ходатайству защитника суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Защитник участвует в уголовном деле:

с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого;

с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления (ст. 91 и 92 УПК);

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 УПК меры пресечения в виде заключения под стражу;

с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого (Статья 49 УПК).

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем, прокурором или судом.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь, прокурор или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев:

- если подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

 - подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

- подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

- лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

- уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; (п. 2 - 7 ч. 1 статьи 51 УПК).

Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 УПК. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета (Статья 50 УПК).

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача.

Пухов обвинялся в тяжком преступлении. На предварительном следствии он признал себя виновным и дал подробные показания об обстоятельствах дела. От защитника Пухов отказался, заявив, что воспользуется его услугами в суде.

В судебном заседании Пухов заявил, что к инкриминируемому ему деянию непричастен. На предварительном следствии он себя оговорил под влиянием следователя, обещавшего прекратить дело, если он возьмет вину на себя и чистосердечно раскается. При этом следователь научил его, какие показания следует давать.

Защитник Пухова в прениях предложил суду оправдать своего подзащитного, ссылаясь на то, что показания Пухова считать доказательствами нельзя, а других сторона обвинения не представила.

Прав ли защитник Пухова? Будут ли отвечать требованиям допустимости показания Пухова, данные на предварительном следствии, если нет, то почему? Как должен поступить в данной ситуации государственный обвинитель?

Решение.

Рассматривая доказательства, суд обязан решить вопрос о достоверности каждого из них, никакие нарушения не дают оснований оставить без оценки по существу то или иное из рассмотренных доказательств.

Согласно статье 75  УПК РФ:

1. Доказательства, полученные с  нарушением требований настоящего  Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые  доказательства не имеют юридической  силы и не могут быть положены  в основу обвинения, а также  использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам  относятся:

       1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

       2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

       3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Согласно статье 77 УПК РФ:

1. Показания обвиняемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном  в ходе досудебного производства  по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 173, 174, 187 - 190 и 275 настоящего Кодекса.

2. Признание обвиняемым своей  вины в совершении преступления  может быть положено в основу  обвинения лишь при подтверждении  его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Признание недопустимым доказательством показаний обвиняемого, данных во время досудебного производства в отсутствие защитника, является результатом действия презумпции невиновности и избавления обвиняемого от бремени доказывать свою невиновность, он вправе вообще отказаться от дачи показаний. Так как всецело бремя доказывания лежит на стороне обвинения. Однако если он все же решил дать показания, то при отсутствии нарушений закона при их получении в деле появляется самостоятельное доказательство - показания обвиняемого - подлежащее в дальнейшем проверке и оценке.

Необходимо также понимать, что правомерность использования доказательств зависит не от их возможного значения для восстановления картины происшествия и установления «виновного», а от соблюдения закона при их получении.

При заявлении стороной защиты ходатайств о признании доказательств недопустимыми государственный обвинитель должен предоставить суду свои аргументированные возражения против исключения тех или иных доказательств из материалов уголовного дела.

Суд не должен признавать доказательство обвинения недопустимым по сугубо формальным основаниям. Если, например, в протоколе следственного действия, составленном при производстве предварительного расследования, отсутствует подпись одного из участников следственного действия, а он, вызванный по ходатайству государственного обвинителя в суд и допрошенный в качестве свидетеля, подтвердит факт своего участия в данном следственном действии, протокол как доказательство будет «реабилитирован».

 

Список используемой литературы:

 

  1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ (действующая редакция от 31.12.2014);
  2. Баев М.О., Баев О.Я. Защита от обвинения в уголовном процессе. - Воронеж, 1995. С.11; Жуковский В.А., Шуман В.И. Много ли прав у защитника? // Советская юстиция. 1991. № 1. С. 11 и другие.
  3. Шагимуратов А.Я. Использование адвокатом средств защиты на предварительном следствии. - Ташкент, 1992. С.9.
  4. Питулько К.В. Право на защиту подозреваемых, обвиняемых. Задержанных и заключенных под стражу // Известия вузов. Правоведение. 2001. № 5. С. 139.
  5. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1993. № 2.
  6. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1996. № 2.
  7. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 июня 1978 г. № «О практике применения судами законов, обеспечивающих обвиняемому право на защиту // Сборник постановлений Пленумов Верховных судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. 4-е изд. – М.; Издательство «Спарк», 1996. С. 150

Информация о работе Защита и представительство по уголовным делам