Заключение под стражу как мера пресечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 19:54, реферат

Описание работы

Актуальность выбранной темы состоит в том, что она связана с применением в отечественном уголовном судопроизводстве наиболее строй меры пресечения – заключения под стражу, которая является ничем иным, как вторжением государства в сферу прав и свобод человека.

Содержание работы

Введение
3
Заключение под стражу как мера пресечения
4
Порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу

8
Режим в местах заключения под стражей
15
Заключение
18
Список используемой литературы
19

Файлы: 1 файл

Заключение под стражу.docx

— 45.19 Кб (Скачать файл)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

 

 

 

 

 

Кафедра «Уголовное право, процесс и криминалистика»

 

Реферат

 

По дисциплине: «Уголовный процесс»

 

На тему: «Заключение под стражу как мера пресечения»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса

группы УП2-1201зв

факультета ФЗДО

Анисимова Е.П.

 

__________________

 

Проверил:

Белкин А.Р.

 

__________________       

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

Содержание

Введение

3

  1. Заключение под стражу как мера пресечения

4

  1. Порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу

 

8

  1. Режим в местах заключения под стражей

15

Заключение

18

Список используемой литературы

19


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С рождения каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность – об это говорит нам ст. 22 Конституции РФ. Человек вправе совершать любые правомерные действия и быть уверенным в неприкосновенности его жизни, здоровья, чести и достоинства. Никто не вправе силой принуждать человека к каким-либо действиям или наносить вред его здоровью.

Но ограничения этой свободы все же допускаются федеральным законом в целях защиты конституционного строя, защиты прав и интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Одним из таких ограничений является возможность заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что она связана с применением в отечественном уголовном судопроизводстве наиболее строй меры пресечения – заключения под стражу, которая является ничем иным, как вторжением государства в сферу прав и свобод человека.

Меры пресечения как вид мер уголовно-процессуального принуждения носят превентивный характер. Это проявляется в том, что данные меры процессуального принуждения призваны предупредить, т.е. не допустить возможную в будущем неправомерную деятельность лиц, к которым они могут применяться. И главная цель, стоящая перед нами – изучить особенности заключения под стражу как меры пресечения.

 

 

 

 

 

 

 

    1. Заключение под стражу как мера пресечения

Заключение под стражу – самая строгая мера пресечения, существенно ограничивающая права и свободы гражданина и, прежде всего одно из важнейших прав – право на свободу и личную неприкосновенность. Поэтому заключение под стражу избирается лишь тогда, когда другие меры пресечения не могут обеспечить надлежащее поведение и не уклонение обвиняемого (подозреваемого) и при строгом соблюдении ряда гарантий, установленных законом в целях обеспечения обоснованности применения этой меры пресечения. В то же время неприменение  или несвоевременное применение заключения под стражу к опасным преступникам, совершившим тяжкие преступления, может привести к совершению новых преступлений. Заключение под стражу – мера, обеспечивающая реальное пресечение противоправных действий обвиняемого (подозреваемого) на предупреждение которых направлены названные в ст.98 УПК меры пресечения1.

Сущность данной меры пресечения состоит в принятии решения о заключении под стражу обвиняемого (подозреваемого), водворении его в следственных изолятор (в иное место, заменяющее следственный изолятор) и содержании его там под стражей до начала фактического исполнения обвинительного приговора к лишению свободы, если данная мера пресечения не будет отменена либо изменена.

Заключение под стражу избирается на основе норм уголовно-процессуального законодательства.

Данная мера применяется к определенному кругу лиц, а именно к:

а) подозреваемому, которым в соответствии со ст. 46 УПК РФ является лицо:

  • либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены гл. 20 УПК РФ;
  • либо которое задержано в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ;
  • либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 УПК РФ;

б) обвиняемому (ст. 47 УПК), т.е. лицу, в отношении которого в установленном законом порядке:

  • вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
  • вынесен обвинительный акт;

в) подсудимому, т.е. к обвиняемому, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство (ч. 2 ст. 47, ч. 10 ст. 108 УПК);

г) осужденному до вступления приговора в законную силу, если об этом прямо сказано в приговоре суда (ч. 2 ст. 97, ч. 1 ст. 299 УПК). В этом случае мера пресечения избирается для обеспечения исполнения приговора.

Возможность заключения под стражу в качестве меры пресечения предусмотрена уголовно-процессуальным законодательством при наличии следующих оснований:

Во-первых, необходимо наличие у суда достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый (ст. 97 УПК):

  • скроется  от дознания,  предварительного  следствия  или суда;
  • может продолжать заниматься преступной деятельностью;
  • может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение (ч. 1 ст. 108 УПК).

Во-вторых, ст. 99 УПК РФ обязывает учитывать при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных ст. 153 97 УПК, также тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

В соответствии со ст. 100 УПК РФ заключение под стражу может быть избрано в отношении подозреваемого лишь в исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, и с учетом обстоятельств, указанных в ст. 99 УПК РФ. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

В-третьих, заключение под стражу как самая строгая мера пресечения применяется с соблюдением требований ст. 99 УПК в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств (ч. 1 ст. 108 УПК):

  • подозреваемый  или  обвиняемый не  имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
  • его личность не установлена;
  • им нарушена ранее избранная мера пресечения;
  • он скрылся от органов предварительного расследования или суда.

К подозреваемому или обвиняемому несовершеннолетнему заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случаях совершения им тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести (ч. 2 ст. 108 УПК)2.

Процессуальным основанием для заключения под стражу является только судебное решение (ст. 108 УПК), что полностью соответствует требованиям ч. 2 ст. 22 Конституции РФ.

Сроки содержания под стражей, порядок изменения и прекращения содержания под стражей и другие процессуальные вопросы регламентируются УПК РФ.

Лица, заключенные под стражу, помещаются в специальные места содержания под стражей. Виды этих мест, порядок и условия содержания задержанных, подозреваемых и обвиняемых, гарантии их прав и законных интересов определяются специальными федеральными законодательными актами.

В соответствии со ст. 7 Закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» местами их содержания являются:

а) следственные изоляторы (СИЗО) уголовно-исполнитель ной системы Министерства юстиции РФ;

б) следственные изоляторы органов федеральной службы безопасности;

в) изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых (ИВ С) органов внутренних дел (милиции общественной безопасности, т.е. местной милиции);

г) изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных войск федеральной службы безопасности;

д) учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ;

е) гауптвахты;

ж) корабли или зимовки в специально приспособленных для этих целей помещениях, в случаях, когда нет возможности поместить лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в территориальные следственные изоляторы.

Основным источником, определяющим правовое положение мест содержания под стражей, является вышеназванный Закон «О содержании под стражей...». Им отменены ранее действовавшие нормативные акты и разрешены иначе общие вопросы содержания под стражей (задачи, основные понятия, принципы), права подозреваемых и обвиняемых и порядок их реализации, меры по обеспечению изоляции и предотвращению правонарушений в местах содержания под стражей, заключительные, переходные положения и т.п. Многие его нормы имеют конституционный характер и отвечают соответствующим международным стандартам, положениям Основного закона страны, уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Вместе с тем Закон «О содержании под стражей...» учитывает, что для реализации некоторых нововведений необходимо определенное время и немалые средства. Поэтому законодатель отложил их введение в действие впредь до создания соответствующих условий.

В связи с принятием Закона «О содержании под стражей...» и в его развитие были утверждены и вступили в действие новые инструктивные нормативные акты.

    1. Порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу

Согласно части 2 статьи 22 Конституции Российской Федерации арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению, а до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов3.

При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключение подозреваемого или обвиняемого под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. Если ходатайство возбуждается в отношении подозреваемого, задержанного в порядке, установленном статьями 91 и 92 УПК, то постановление и указанные материалы должны быть представлены судье не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания.

Подсудность рассмотрения вопроса о первичном заключении под стражу является исключительной компетенцией судьи районного суда или гарнизонного военного суда. К их же компетенции относятся продление срока содержания под стражей (сверх общего 2-месячного) на срок до 6 месяцев, а при особой сложности дел о тяжких и особо тяжких преступлениях – до 12 месяцев. Дальнейшее продление к компетенции судей указанных уровней не относится (п.3 ст.109 УПК), равно как и рассмотрение вопроса о продлении срока ознакомления с материалами дела (пп.7 и 8 ст.109 УПК). УПК РФ подчеркивает, что не допускается возложение полномочий, предусмотренных настоящей статьей, на одного и того же судью на постоянной основе. Эти полномочия должны распределяться между судьями соответствующего суда в соответствии с принципом распределения уголовных дел.

Процессуальный порядок рассмотрения постановления о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу предусмотрен пунктами 4 и 5 статьи 108 УПК.

Содержание указанных норм, а также приложений 81 и 82 показывает, что судья обязан рассмотреть ходатайство органов предварительного следствия с участием:

Информация о работе Заключение под стражу как мера пресечения