Захват заложника. квалифицирующие признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 15:28, курсовая работа

Описание работы

Захват заложника. квалифицирующие признаки. отличие от похищения и незаконного лишения свободы

Содержание работы

1. Введение
1.1. История и развитие законодательства о захвате заложников
2. Основные положения
3. Состав преступления
3.1. Отличия захвата заложника от похищения человека и незаконного лишения свободы.
4. Приложения
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая Захват заложника.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание:

1. Введение

1.1. История и развитие законодательства о захвате заложников

2. Основные положения

3. Состав преступления

3.1. Отличия захвата заложника от похищения человека и незаконного лишения свободы.

4. Приложения

5. Заключение

6. Список используемой литературы

 

      1. Введение

     Захват  заложников во всех его формах и  проявлениях и по своим масштабам  и интенсивности, по своей бесчеловечности  и жестокости относится к числу  опаснейших преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Захват заложников превратился в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости,  а прогнозы ученных и практиков относительно дальнейшего развития данного вида преступной деятельности кажутся не самыми утешительными.

     Актуальность  темы обусловлена тем, что прокатившаяся в конце XX века волна захватов заложников на воздушном транспорте, в медицинских, образовательных и развлекательных учреждениях и других, как правило, общественных местах, заставила обратить на себя внимание все население страны. Так, например, захват заложника имеет место в Северо-Кавказском регионе, особенно в Чечне и Дагестане, где целью преступников, как правило, выступает корысть. Ярким примером этого опаснейшего явления в являются события в Москве в театральном центре на Дубровке в конце октября 2002 года, когда в результате преступных действий захватчиков погибли и получили вред здоровью несколько сотен ни в чем не повинных людей.

     Существенным  фактором, свидетельствующим о повышенной общественной безопасности захвата заложника, является то, что этот вид тесно смыкается с такими преступлениями, как терроризм, организация незаконных вооруженных формирований, бандитизм и похищение человека, а также с некоторыми другими деяниями, посягающими на конституционный строй и государственную безопасность. 

     В последнее время акты захвата  заложников, особенно массового захвата, влекут за собой большие человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Данное преступление порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Захват заложников в особенности связанных с террористическими актами к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, захват заложников стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Захват заложников относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.

     Захват  заложника рассматривается уголовным законодательством как одно из особо тяжких преступлений (при отягчающих обстоятельствах). Оно посягает на общественную безопасность, жизнь, здоровье, а также личную свободу и неприкосновенность человека, гарантированные Конституцией

     Исключительное  распространение получил криминальный захват заложников, т.е. совершение данного  преступления организованными и  иными преступными группами для  устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную  власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Общеуголовный терроризм можно встретить  в повседневной, криминальной практике очень многих стран, когда сводят счеты или устрашают друг друга различные преступные группировки.

     Данной  проблеме посвящено немало исследований как Казахстанских так и зарубежных авторов, особенно их число возросло в последние годы. 

     Целью исследования является определение  социально-юридической сущности захвата  заложников и наказания за данное преступление.

     Достижение цели исследования осуществляется постановкой и реализацией следующих задач:

     1. Выявление социально-юридической  природы захвата заложников, общественной  опасности этого явления как  преступления, уточнение его уголовно-правового  понятия. 

     2. Исследование уголовно-правовых вопросов борьбы с захватом заложников в современном отечественном законодательстве.

     3. Изучение иностранного законодательства  в области захвата заложников.

     Объектом  исследования является Казахстанское  и Российское законодательство, касающееся борьбы с захватом заложников.

     Предметом исследования является особо опасное  преступление – захват заложника.

     Нормативной основой работы послужили действующее  уголовное законодательство РК и  РФ, отдельные нормы уголовного законодательства бывшего СССР.

     Данная  работа способствует углублению как лично моих, так, надеюсь, и ваших представлений о таком сложном и относительно новом для нашей страны социальном явлении, как захват заложников, установлению необходимости совершенствования уголовно-правовой нормы о захвате заложников.

 

      1.1. История и развитие законодательства о захвате заложников

     Проблема  захвата заложников имеет глубокие исторические корни и многовековую историю. В древние времена заложников захватывали (главным образом для  обращения их в рабство) во время междоусобных войн и завоевательных походов, причем в качестве захватчиков выступали как преступники (пираты), так и военачальники, и политические деятели государств. По мере развития цивилизации спектр причин захватов заложников расширялся. Их стали захватывать для обеспечения выполнения условий договоров, покорности и послушания завоеванных народов, собственного обогащения (получение выкупа), обмена на пленных и т.д.

     Уголовное законодательство Русского государства  и Российской империи за похищение человека предусматривало суровую ответственность. Русская Правда предусматривала два вида преступлений против личной свободы: продажа полусвободного человека («если господин продаст закупа в полное холопство, то за обиду 12 грив»), а также лишение свободы по ложному обвинению («если свяжут мужа без вины, то 12 грив за сором»). Строгие наказания за похищение человека предусматривали Судебник 1497 г., Соборное уложение 1649 г., Воинский артикул Петра I. Однако отдельно ответственность за захват заложников ни одним законом предусмотрена не была. Фактически о захвате заложников не было известно и уголовно-правовой науке.

     По  мусульманскому праву народов, населяющих современную территорию Российской Федерации, законным считался захват невольников - пленных в результате боевых действий. В соответствии с адатами (обычаями) народов Дагестана ответственность предусматривалась лишь за похищение женщины. Ответственность же за похищение мужчин отсутствовала в связи с тем, что таких примеров не было, так как это могло вызвать кровную месть между тухумами (родами). Вместе с тем история Кавказской войны показывает, что похищение человека другой национальности или захват его в качестве заложника не признавались преступными.

     2. Основные положения

     Захват  заложника – это такое неправомерное физическое ограничение свободы человека, при котором его последующее возвращение к свободе ставится в зависимость от выполнения требований преступника. Он может совершаться различными способами: тайным, открытым, насильственным, ненасильственным. Насильственный захват должен сопровождаться насилием, не опасным для жизни или здоровья, т. е. не выходить за рамки нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Разновидностью ненасильственного захвата может являться захват путем обмана потерпевшего. Однако, не исключены случаи, когда удержание лица осуществляется и без его захвата (например, когда представитель власти добровольно становится заложником взамен захваченных).

     Удержание лица в качестве заложника означает воспрепятствование лицу покинуть место его пребывания в качестве заложника (обычно содержание его в помещении, которое потерпевший не в состоянии самостоятельно покинуть).

     Условием  освобождения заложника является требование преступника, обращенное к государству, организации или гражданину, совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия. Требования предъявляются открыто, нередко субъект стремится специально придать их широкой огласке, чтобы вызвать политический резонанс.  Это не влияет на квалификацию, однако учитывается при оценке общественной опасности содеянного и вынесении приговора судом.

     Захват  заложников - преступление, существующее с давних времен. В последнее десятилетие  оно стало распространенным и приобрело повышенную общественную опасность. Захват заложников применяется в политических целях, например для давления на правительство; при совершении других преступлений, таких как захват воздушного или морского судна; для побега за границу, получения денежного выкупа и иных целей.

     Захват  заложников в последние годы получил  в странах СНГ широкое распространение, в первую очередь — в Чечне  и других регионах Северного Кавказа. Там он стал, по сути дела, формой преступного  бизнеса: государственные органы, частные фирмы или родственники заложников платят огромные деньги за выкуп своих сотрудников, друзей и близких.

     Например  ежегодно в Москве совершается до 300 актов захвата заложников ради выкупа. К сожалению, противодействие  этим актам со стороны правоохранительных органов пока малоэффективно, да и политика по отношению к захватчикам заложников четко все еще не определена. Достаточно напомнить, с одной стороны, решительные, но плохо продуманные действия по освобождению заложников в Буденновске, повлекшие большие жертвы, и, с другой стороны, "мирный" выкуп журналистов в Чечне, при котором преступники, ничуть не пострадав, получали громадные деньги.

     В уголовном законодательстве многих стран, прямо не предусматривавшем  захват заложников, и ранее существовали составы преступлений, фактически поглощавшие этот состав или близкие к нему.  Например, в России в уголовном кодексе был раньше и теперь имеется состав незаконного лишения свободы. Однако общественная опасность захвата заложников несравнимо выше, чем в упомянутом случае.

     При захвате заложников страдают, как  правило, несколько или множество  лиц. Преступление вызывает большой  общественный резонанс, серьезно нарушает нормальную деятельность государственных  органов, может закончиться гибелью  людей и другими тяжелыми последствиями. Особенно опасны случаи захвата в качестве заложников женщин и детей, что неоднократно имело место в последние годы на Северном Кавказе.

     Когда в 70 — 80-е годы в СССР участились случаи угона самолетов, связанного с захватом заложников, оба преступления рассматривались как единое целое. Дальнейшее развитие событий показало, что это разные составы. Угон самолета возможен в "чистом виде" такие случаи имели место. Вместе с тем захват заложников может быть не связан с завладением какими-либо транспортными средствами. Характерные признаки объективной стороны этого преступления — удержание (лишение свободы передвижения) одного или нескольких лиц при предъявлении им, их родным и близким либо представителям власти тех или иных требований. Если к заложникам применяются насилие, угрозы, пытки, то налицо совокупность преступлений. Так же обстоит дело с убийством заложников или причинением ущерба имуществу.

     Как и многие другие преступления международного характера, захват заложников может  быть и сугубо внутренним делом государства, а в некоторых случаях – выходить' в "межгосударственное пространство". Последнее происходит тогда, когда заложники -иностранные граждане либо захватчики предъявляют требования, выходящие за рамки внутреннего правового регулирования (например, предоставить им самолет для вылета за рубеж, освободить их соучастников за границей и т. п.). Международное сотрудничество в борьбе с захватом заложников становится в последнее время все более актуальным, особенно на территории стран СНГ, где это преступление стало совершаться чуть ли не регулярно.

     В Советском уголовном законодательстве понятия «захват заложников» не было. Захват заложников рассматривался как разновидность международного терроризма наряду с пиратством, актами, направленными против безопасности гражданской авиации, а также незаконным захватом и использованием ядерных материалов. Международно-правовые документы по борьбе с захватом заложников стали разрабатываться в конце 70-х годов.

     Лишь  в 1987 г. была введена ответственность за захват заложников после ратификации СССР Международной конвенции о борьбе с захватом заложников.

 

Информация о работе Захват заложника. квалифицирующие признаки