Задачи по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2017 в 15:49, задача

Описание работы

1. Чижов изготовил из сплава латуни и меди три «золотых» монеты «царской» чеканки и продал их возле ювелирного магазина случайному прохожему. В отношении Чижова было возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ, предусматривающей ответственность за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.
Изучите ст. 159 и 186 УК РФ и определите объекты и предметы преступлений.

Файлы: 1 файл

ЗАДАЧИ УП.docx

— 22.52 Кб (Скачать файл)

 

СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

1. Чижов изготовил из  сплава латуни и меди три  «золотых» монеты «царской» чеканки  и продал их возле ювелирного  магазина случайному прохожему. В отношении Чижова было возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ, предусматривающей ответственность за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Изучите ст. 159 и 186 УК РФ и определите объекты и предметы преступлений.

Предметы преступления – это физический предмет материального мира или интеллектуальная ценность на которую оказывается непосредственное воздействие при совершении преступления, то есть в статье 186 УК РФ  это похищенные билеты банка РФ ценные бумаги металлические деньги и т. д, в статье 159 это похищенное чужое имущество.

Объект преступления – это те охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает общественно опасное и уголовно наказуемое деяние, то есть то общественные отношения между гражданами и государством, охрана собствености

Имеются ли основания привлечения Чижова к уголовной ответственности? Основания привлечения Чижова к уголовной ответственности есть по статье 159 УК РФ Мошенничество, по статье 186 УК РФ оснований привлекать нет так как монеты должны быть в обороте.  статью 186 "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг": 1. Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте <...> 
 
Т.е. по данной статье квалифицируется только изготовление "действующих" денежных знаков РФ или иностранных государств. Соглашается с нами и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 28 апреля 1994 г. № 2 
"О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг", где в п. 6 прямо говорится: "Изготовление с целью сбыта и сбыт денежных знаков и ценных бумаг, изъятых из обращения (монеты старой чеканки, советские деньги, отмененные денежными реформами и т.п.) и имеющих лишь коллекционную ценность, не образуют состава преступления, предусмотренного ст.186 УК РФ, и должны, при наличии к тому оснований, квалифицироваться как мошенничество".

 

2. Архипов встретил поздно  вечером Комарову и,  угрожая ей ножом,  потребовал, чтобы она отдала ему свою сумку и сняла с шеи золотую цепочку.

Комарова закричала. Архипов ударил её ножом, однако удар пришёлся на металлическую пуговицу, и, соскользнув с неё, нож поцарапал кожу. Комаров был привлечён к ответственности по ст.162 УК РФ.

Изучите ст. 162 УК РФ.  Определите объект, предмет и момент окончания объективной стороны состава разбойного нападения.

предмет – хищение чужого имущества, объект – охрана собственности и общественной безопасности

 Сущность разбоя состоит в стремлении преступника завладеть чужим имуществом путем применения насилия к потерпевшему. Этим определяется одновременное посягательство данного преступления на отношения собственности и на личность. То, что этому деянию отведено место среди преступлений против собственности, говорит о том, что решающее значение в данном составе имеет направленность на завладение чужим имуществом. Посягательство на личность при разбое выступает как средство завладения имуществом. Ценность и важность этого дополнительного объекта законодатель учитывает при построении настоящей статьи.

Разбой признается оконченным в момент применения насилия. Ответственность за оконченный разбой наступает и в тех случаях, когда в силу внезапно изменившейся обстановки или активного сопротивления потерпевшего виновному не удалось завладеть имуществом. На исход нападения могут оказывать влияние определенные черты личности потерпевшего и его поведение (физическое состояние, реакция на нападение, готовность к сопротивлению).

3. Родионов, управляя автомобилем  в нетрезвом виде, превысил скорость и, не справившись с управлением, совершил наезд на гражданку Голубеву, здоровью которой был причинён вред средней тяжести.

Родионов был привлечён к ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Изучите ст.264 УК РФ и ответьте на вопрос: обоснованно ли привлечён к ответственности Родионов? НЕ обосновано он должен быть привлечён по статье 12.24 КоАП РФ, так ка вред причинён средней тяжести, о так же статьи 12.8 КоАП

 

4. Примаков во время  ссоры с соседкой Петровой  по даче, причинил вред её здоровью, нанеся кухонным ножом глубокую  царапину в области локтя. Петрова  за медицинской помощью не  обращалась и ограничилась перевязкой кровоточащей царапины нестерильной повязкой. Произошло заражение крови, началась гангрена, и руку пришлось ампутировать.

Примаков был привлечён к уголовной ответственности по ст. 111 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью.

Обоснованно ли Примаков привлечён к уголовной ответственности по ст. 111 УК РФ? Проанализируйте уголовно-правовые условия причинной связи.

Я считаю что необоснованно так как в тексте задачи ясно сказано что тяжкий вред здоровью он не причинял порез это легкий вред, так же  вред должен быть зафиксирован  мед. работниками  составлено заключение, этого заделано не было, кроме того сама потерпевшая не обратилась к врачу и заражение ее вина   значит статья 115 легкий вред здоровью.

 

5. Группа подростков на  мосту удила рыбу.  Проходивший по мосту пятнадцатилетний Теплов, отличавшийся большой физической силой, решил продемонстрировать её. Он взял  на руки 10-летнего Андреева поднял его над перилами моста, но поскользнулся, потерял равновесие, и Андреев упал в воду. Падая, Андреев ударился о сваю, в результате чего произошёл перелом шейного позвонка, отнесённый к тяжкому вреду здоровью.

Определите форму и вид вины в деянии Теплова. Согласно статья 26 УК   форма вины есть неосторожность вид вини небрежность. Является ли Теплов субъектом совершенного преступления?

Теплов является субъектом совершенного преступления и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.118 УК РФ.

6. Федотов систематически  ссорился со своей женой, и  после очередной ссоры она  ушла жить к своей матери. Спустя  две недели Федотов пришёл  к жене и стал уговаривать, чтобы она вернулась к нему  для совместного проживания. Федотова  отказалась, и тогда Федотов ударил  её ножом в бедро. Ударом ножа  была повреждена артерия, и началась  острая кровопотеря. Федотов испугался  и на попутной автомашине отвёз  её в больницу. Однако помощь  была  запоздалой, и от большой  кровопотери Федотова скончалась  в приёмном покое больницы.

Определите форму и виды вины по отношению к факту нанесения телесного повреждения и смерти. форма вины – умышленное деяние. виды вины - косвенный простой внезапно возникший альтернативный умысел.

 

7.  Кирсанов, которому исполнилось 14 лет,  праздновал свой день  рождения. К вечеру закончилось  спиртное, и Кирсанов с группой  подростков 12 и 13 лет направился  к коммерческому киоску. Взломав  запор с помощью подростков, Кирсанов  стал складывать в сумку спиртные  напитки и консервы. В это время (примерно в 23 ч 30 мин) Кирсанов и  подростки были задержаны подъехавшим  нарядом полиции.

Решите вопрос об ответственности Кирсанова и подростков? СОГЛАСНО СТАТЬЕ 20 УК  из всей группы только Кирсанов подпадает под уголовное преследование по статье кража статья 158 УК, остальные подростки станут на учет родители оплатят штраф

         

8. Горбатов во время  ссоры убил Карасина, нанеся ему несколько ударов ножом в область живота. Ввиду возникших сомнений в психической полноценности он был направлен на экспертизу, которая определила, что в момент посягательства Горбатов был здоров, однако затем у него возникло временное психическое расстройство – реактивное состояние, которое лишило его возможности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.

Можно ли признать Горбатова невменяемым? нет так как согласно статье 21(22) невменяемость на момент совершения преступления лицо должно быть невменяемо.

Назначения наказания

1. Быков, отбывший наказание  за злостное хулиганство по  ч. 2  ст. 213 УК РФ (судимость не  снята и не погашена), вновь  осуждён за причинение двум  лицам тяжкого вреда здоровью  по п. «б» ч. 3 ст.111 УК РФ к  восьми годам лишения свободы.

Соответствует ли закону приговор?  Определите вид рецидива и вид исправительного учреждения для отбытия наказания. да соответствует статья 68 УК РФ опасный рецидив статья 18 УК РФ тюрьма статья 58 УК РФ

2. Маклев был судим за мошенничество по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере десяти тысяч рублей (судимость не снята и не погашена).

Спустя два месяца после осуждения, Маклев создал коммерческую организацию и стал заниматься коммерческой деятельностью. Однажды, поспорив с компаньоном, он нанёс последнему ножевые ранения в области шеи. Испугавшись обильного кровотечения, Маклев принял меры по его остановке и на своей машине отвёз потерпевшего в больницу, где последнему своевременно была оказана медицинская помощь. По заключению судебно-медицинской экспертизы полученное ранение опасно для жизни и является тяжким вредом здоровью. Маклев был осуждён по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

Адвокат Маклева обжаловал приговор. В кассационной жалобе он написал, что если виновный оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, то, согласно закону (ст. 62 УК РФ), размер наказания не может превышать трёх четвертей максимального срока. А суд это требование не выполнил.

Правильно ли суд назначил наказание Маклеву? правильно протест адвоката не имеет силы так как в статье 62 ч 1 написано отсутствие отягощающих обстоятельств необходимо при приметнее смягчающих обстоятельств.

 

3. Суд присяжных признал  Дмитриева виновным в убийстве гражданки Ермаковой, совершённом общеопасным способом (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ), и в вердикте указал, что Дмитриев заслуживает снисхождения.

Областной суд назначил Дмитриеву наказание в виде  восемнадцати лет лишения свободы. Адвокат обжаловал приговор и в кассационной жалобе указал, что суд нарушил ст. 65 УК РФ. Согласно названной статье при вердикте присяжных заседателей о снисхождении срок наказания не может превышать двух третей наиболее строгого наказания, а это составляет тринадцать лет и четыре месяца лишения свободы.

Законен ли приговор суда? приговор незаконен согласно статьи 65 УК РФ ч1

 

4. Потапов был признан  виновным в нанесении побоев из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 116 УК РФ)  с назначением наказания два года лишения свободы  и в незаконном лишении свободы в отношении заведомо несовершенно-летней (п. «д» ч. 2 ст.127 УК РФ) - к четырём годам лишения свободы. Определяя окончательное наказание, суд, руководствуясь ст. 69 УК РФ, назначил наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательное наказание определил в виде четырех лет лишения свободы.

Законен ли приговор суда? согласно статья 69 ч2 да законен. Статья 15  ук рф – категории пречступлений

5. Березин, ранее осужденный  за кражу по ч.1 ст. 158 УК РФ условно,  в течении испытательного срока был вновь осуждён за грабёж по п. «в», ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Учитывая, что Березин признал себя виновным в совершении преступления и раскаялся в нём, суд сохранив условное осуждение по первому преступлению, назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Законен ли приговор суда? согласно статье 68, 64 приговор суда законен

 

6. Антонов, ранее несудимый  был осуждён за приобретение имущества, добытого заведомо преступным путём по ч.1 ст.175 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы, а также за незаконное хранение огнестрельного оружия по ч. 1 ст. 222 УК РФ к трем годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ суд поглотил большим наказанием меньшее и к отбытию назначил три года лишения свободы с содержанием в колонии общего режима.

Законен ли приговор суда? да законен ст 60 ук рф

 

Задачи  (вариант III) Контрольная работа

 

1. Во время своего пребывания  в Греции в туристической поездке  Воронов взял напрокат легковой  автомобиль, на котором при следовании  по улице Афин превысил установленную  скорость движения и совершил  наезд на пешехода, причинив тяжкий  вред  его здоровью. Приговором  местного суда Воронов был  осуждён к штрафу. По возвращении  в Россию Воронов был привлечён к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения по ч. 1 ст. 264  УК РФ, осуждён к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, а также к дополнительному наказанию в виде лишения права управлять автотранспортными  средствами на срок 2 года.

Соответствует ли закону приговор суда? не соответствует статья 12 УК ч1

 

2. Южнокорейская фирма  зафрахтовала теплоход «Капитан  Виноградов»,  приписанный к порту  Находка, для круиза вокруг Африки. Во время нахождения судна  в Индийском океане был изобличён  в торговле наркотиками гражданин  КНР.

По закону какого государства виновный подлежит привлечению к уголовной ответственности?

по закону РФ статья 11 ч3

3. Гришин был осуждён  за хулиганство по ч. 1 ст. 213 УК  РФ к трём годам лишения  свободы. После отбытия наказания  Гришин решил «отметить» своё  освобождение и пригласил своих  соседей Рогова и его жену. Во время ужина между Роговым  и Гришиным возникла ссора, которая  переросла в драку. Гришин схватил  со стола кухонный нож и  ударил им Рогова в область  груди. На помощь  мужу бросилась  его жена. Гришин ударил её  пустой бутылкой из-под шампанского  по голове. От полученных ранений  Рогов и его жена скончались  на месте преступления. Гришин  был привлечён к уголовной  ответственности за убийство  двух человек (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК  РФ). Дело  рассматривалось судом  с участием присяжных заседателей, которые в вердикте отметили, что Гришин заслуживает снисхождения. Областным судом Гришину было  назначено наказа-ние в виде двадцати лет лишения свободы. Гришин обжаловал приговор. В жалобе он указал, что при вердикте присяжных заседателей о снисхождении наказание не должно превышать двух третей максимального размера наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ, а суд это требование не выполнил.

Информация о работе Задачи по "Уголовному праву"