Возбуждение уголовного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 10:49, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение уголовно-процессуальной характеристики стадии возбуждения уголовного дела, а также анализ проблем, возникающих в этой сфере. Также можно отметить ряд задач, реализация которых может способствовать раскрытию поставленной цели:
1. Определение понятия и значения стадии возбуждения уголовного дела.
2. Исследование поводов и оснований к возбуждению уголовного дела.
3. Изучение процессуального порядка возбуждения отказа в возбуждении уголовного дела.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие, сущность и значение стадии возбуждения уголовного дела…………….5
Глава 2. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела………………………..…..8
2.1 Порядок рассмотрения сообщения о преступлении……………………………….13
Глава 3. Порядок возбуждения и отказа в возбуждении уголовного дела…………………16
3.2 Порядок возбуждения уголовного дела…………………………………………...16
3.3 Отказ в возбуждении уголовного дела…………………………………………....19
Заключение……………………………………………………………………………………...22
Список литературы……………………………………………………………………………..24

Файлы: 1 файл

курсовая по ГП.docx

— 61.55 Кб (Скачать файл)

В описательной части протокола излагается сущность заявления о совершенном или готовящемся преступлении.

В заключительной части протокола отражаются сведения об ознакомлении с ним заявителя лично или с помощью других лиц, правильности всех записей со слов заявителя и о наличии или отсутствии у него замечаний и дополнений к содержанию протокола. Протокол устного заявления подписывается заявителем и лицом, принявшим его заявление5.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания6.

В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется рапортом лица, получившего данное сообщение, об обнаружении признаков преступления.

Должностные лица обязаны принимать любые сообщения о совершеном или готовяшемся преступлении. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении  с указанием данных о лице, его принявшим, а также даты и времени его принятия. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, который установлен ст. 124, 125 и ч.5 ст. 144 УПК РФ. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела:

- без подписи;

- не содержащие  сведений о реальном авторе;

- исполненные  от имени вымышленных лиц;

- исполненные  от реально существующих лиц, но не писавших эти письма  или заявления.

Второй повод к возбуждению уголовного дела – явка с повинной – представляет собой добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении7.

Для того чтобы указанное сообщение лица могло быть признано явкой с повинной, необходимо наличие двух обязательных условий: во-первых, лицо должно указывать на свои собственные действия и, во-вторых, указывать на эти действия как на преступные, т.е. он должен признавать свою вину в совершении преступления.

Кроме уголовно-процессуального явка с повинной имеет и уголовно-правовое значение, которое расценивается как обстоятельство, смягчающее наказание, а при определенных условиях – даже как основание освобождения от уголовной ответственности.

Определяющим признаком явки с повинной является добровольность, явка с повинной должна быть написана без какого-либо психологического или физического давления.

Процессуально значение имеет не только тот факт личной явки, а то, что о совершенном данным лицом–заявителем преступлении компетентный орган или должностное лицо впервые узнают именно из его сообщения, в том числе по телефону и т.д. Например, могу быть такие случаи: лицо, совершившее убийство, тотчас с момента убийства сообщает в полицию о совершенном преступлении и др. В процессе проверки явки с повинной лицо приглашается для проверки необходимых сведений, для установления личности, каких-либо обстоятельств.

В соответствии с ч. 2 ст. 142 УПК заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление о явке с повинной принимается и заносится в протокол в том же порядке, что и заявление о преступлении. В заявлении или протоколе нужно указать, когда, где, каким образом и при каких обстоятельствах совершено преступление, какими данными оно подтверждается, каковы мотивы, побудившие лицо явиться с повинной, т.е. обстоятельства совершения преступления.

От явки с повинной следует отличать заявление о чистосердечном раскаянии, о признании своей вены и т.д., которые составляются уже в процессе рассмотрения.

Третьим поводом к возбуждению уголовного дела является сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Таковым, в частности, являются сообщения учреждений или организаций, а также должностных лиц. Эти сообщения должны быть сделаны в письменной форме в виде служебного письма, рапорта или заверенной телеграммы, телефонограммы, радиограммы. К ним могут быть приложены находящиеся в распоряжении отправителя документы, которыми подтверждаются обстоятельства совершенного преступления.

Под эту же категорию подпадает и сообщение о преступлении, распространенное в средствах массовой информации (печати, радио, телевидении и др.), о котором говорится в ч. 2 ст. 144 УПК. Характерным для этих источников является то, что содержащиеся в них сведения не адресуются непосредственно должностному лицу, уполномоченному возбуждать уголовное дело; они в первую очередь рассчитаны на привлечение внимания общественности, в том числе и лиц, наделенных правом возбуждать уголовное дело. Формы подачи материала средствами массовой информации могут быть самыми различными (статья, очерк, репортаж, интервью, документальный фильм и т. п.).

Рассматриваемым поводом к возбуждению уголовного дела охватывается также выявление дознавателем, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа информации о преступлении по собственной инициативе. Так, орган дознания может выявить признаки преступления при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, дознаватель и следователь – при расследовании других уголовных дел.

Следующий повод для возбуждения уголовного дела – это постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Этот повод имеет место при осуществлении прокурором надзора за соблюдением требований закона юридическими лицами, общественными объединениями, должностными лицами и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов, при осуществлении надзора за органами предварительного расследования, за оперативно-розыскной деятельностью.

Для принятия решения о возбуждении уголовного дела помимо повода требуется и наличие основания. Основанием в соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Под достаточными данными, указывающими на признаки преступления, понимают совокупность данных (или информации, признаков, свойств), установленных оперативно-розыскными или уголовно-процессуальными средствами, которые указывают на отдельные элементы состава преступления, указывают на то, что деяние имело место в действительности, что это деяние считается противоправным и обозначено в УК соответствующей статьей и является наказуемым, т.е. за совершение предусмотрена уголовная ответственность8.

Эти данные чаще всего указывают на признаки объекта и объективной стороны, в отдельных случаях - на признаки субъекта преступления, а иногда - на признаки субъективной стороны, если преступление характеризуется единственной формой и единственным видом вины и совершено в условиях очевидности. Например, совершение изнасилования возможно лишь при прямом умысле.

В стадии возбуждения уголовного дела нет необходимости устанавливать признаки всех элементов состава преступления (объект преступления, объективную сторону, субъект преступления и субъективную сторону преступления). Признаками преступления, установление которых необходимо для принятия законного и обоснованного решения о возбуждении уголовного дела, являются общественная опасность определенного деяния и его противоправность, причем необходимость установления всех признаков противоправности деяния возникает только в исключительных случаях. В обязательном порядке на первоначальном этапе уголовного процесса подлежат установлению объективные признаки состава преступления.

Для констатации наличия основания к возбуждению уголовного дела не требуется достоверного знания о том, что событие преступления имело место. Закон говорит не о факте преступления, а о его признаках. Поэтому при обнаружении трупа со следами насильственной смерти уголовное дело подлежит возбуждению по факту обнаружения трупа, который (факт) содержит признаки убийства, но не по факту убийства. При обнаружении факта взлома сейфа, где хранились деньги, уголовное дело подлежит возбуждению по факту взлома, содержащего признаки кражи с проникновением в хранилище, но не по факту кражи, установить который предстоит следствию, а затем суду. Уголовное дело возбуждается не тогда, когда событие преступления установлено, а для того, чтобы установить, имело ли оно место9.

Таким образом, под основанием к возбуждению уголовного дела следует понимать полученные из источников, перечисленных в ч. 1 ст. 140 УПК РФ, достаточные данные о наличии признаков преступного деяния и отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу.

При решении вопроса о возбуждении уголовного дела необходимо проверить, нет ли обстоятельств, исключающих возбуждение уголовного дела (ст. 24 УПК РФ), если эти обстоятельства очевидны (например, наличие свидетельства о рождении, позволяющее утверждать о недостижении возраста привлечения к уголовной ответственности). Если для установления обстоятельства, исключающего возбуждение уголовного дела, необходимо производство следственного действия (например, назначение и производство экспертизы), то принимается решение о возбуждении уголовного дела.

Обоснованность и справедливость вывода о наличии в деянии признаков преступления могут быть опровергнуты в последующих стадиях уголовного процесса, поэтому законность, обоснованность и справедливость постановления о возбуждении уголовного дела должны быть в последующем установлены на основании материалов, имевшихся на момент принятия решения. При неопределенности информации об основаниях к возбуждению уголовного дела - ситуации, когда государственный орган или должностное лицо, осуществляющие уголовный процесс, не могут принять законное и обоснованное решение ни о возбуждении, ни об отказе в возбуждении уголовного дела, - законодатель разрешил производство проверки поступившего заявления, сообщения в порядке ст. 144 УПК РФ.

Процессуальный закон установил, что орган дознания, дознаватель, следователь и руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции принять соответствующее решение

 

2.1 Порядок рассмотрения сообщения  о преступлении

Проверка поступившего заявления или сообщения о преступлении - самостоятельное (особое, частное) производство в рамках стадии возбуждения уголовного дела, заключающееся в правоотношениях и деятельности его участников при определяющей роли органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для возбуждения уголовного дела10.

 Цель проверки - установление наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для возбуждения дела.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Методы (способы) проверки поступивших заявлений и сообщений о преступлениях:

1) истребование  необходимых материалов в виде  предметов, документов и иных  объектов;

2) получение  объяснений от лиц, обладающих  информацией об исследуемом событии;

3) осмотр места  происшествия (ст. 176 УПК РФ), осмотр трупа (ст. 178 УПК РФ), освидетельствование (ст. 179 УПК РФ);

4) производство  ревизий, инвентаризаций и иных  документальных проверок;

5) производство  оперативно-розыскных действий в  соответствии с ФЗ от 5.07.1995. №144-ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности»// Собрание законодательства РФ. - 14.08.1995. - №33. - №3349 (ред. от 21.12.2013).

6) производство  мероприятий, предусмотренных ФЗ  РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» (контрольных обмеров выполненных  работ, контрольных закупок, оперативных  экспериментов и др.). ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ  «О полиции» // Собрание законодательства РФ. - 14.02.2011. - №7. - Ст. 900 (ред. от 12.02.2015).

До возбуждения уголовного дела, т.е. в рамках проверочного производства, недопустимо осуществлять какие-либо следственные действия, чтобы не разрушить грань между:

1) стадией возбуждения  уголовного дела и стадией  предварительного расследования  преступлений;

2) процессуальной  деятельностью государственных  органов и должностных лиц, осуществляющих  уголовный процесс, и непроцессуальной  деятельностью органов дознания.

При производстве проверочных действий следователь, руководитель следственного органа, орган дознания и дознаватель вправе привлекать специалистов.

Пределы проверки - завершение проверки немедленно (незамедлительно) после установления наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для возбуждения дела и возможности принятия иного итогового решения.

Срок проверки - период времени, в течение которого отечественный законодатель разрешает проводить проверочные действия.

Проверочные действия, в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ должны быть осуществлены в срок не более 3 суток с момента получения заявления или сообщения о готовящемся или совершенном деянии с признаками преступления. В исключительных случаях этот срок может быть продлен до 10 суток руководителем следственного органа или начальником органа дознания по ходатайству соответственно следователя и дознавателя.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Информация о работе Возбуждение уголовного дела