Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания по Уголовному кодексу России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 15:39, Не определен

Описание работы

Целью написания данной курсовой работы является обсуждение понятия «свобода совести и вероисповедания», взаимосвязи и разграничения данных категорий, непосредственное рассмотрение состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ и рассмотрение уголовно-правовых и других законодательных гарантий осуществления права на свободу совести и вероисповедания, а также предложений по совершенствованию законодательного регулирования данного вопроса

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

     Вместе  с тем гарантия права граждан  на свободу совести и вероисповедания  четко закреплена в Федеральном  Законе от 26 сентября 1997 г. «О свободе  совести и религиозных объединениях». В нем говорится: «Ничто в законодательстве о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях не должно истолковываться в смысле умаления или ущемления прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Российской Федерации или вытекающих из нее международных договоров Российской Федерации».13

     Данный  Закон повторяет закрепленные в  Конституции Российской Федерации  гарантии свободу совести и вероисповедания: исповедовать или не исповедовать, индивидуально или совместно, распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними (ч.1 ст.3).

     В соответствии с вышеупомянутым законом, в Российской Федерации не допускается  установление преимуществ, ограничений  или иных форм дискриминации в  зависимости от отношения к религии (ч.3 ст. 3).

     Также рассматриваемым законом гарантируется  равенство граждан Российской Федерации  во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной, культурной жизни независимо от их отношения  к религии (ч.4 ст.3).

     В соответствии с данным законом никто не несет обязанности сообщать о своем отношении к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии и т.д.

     Федеральный закон напоминает о том, что воспрепятствование осуществлению права на свободу  совести и вероисповедания запрещается  в Российской Федерации и преследуется в соответствии с федеральным законодательством (ч.6 ст.3).

     Также вышеуказанный закон упоминает  об отделении религиозных объединений  от государства и в связи с  этим уточняет, что государство:

    1. Не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;
    2. Не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;
    3. Не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит закону14 и т.д.

    В соответствии с конституционно принятым отделением религии от государства, Закон отмечает, что религиозные  объединения не участвуют в выборах  в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

    Важно отметить, что надзор за исполнением законодательства Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях осуществляют органы прокуратуры Российской Федерации.

    Также в соответствии с Федеральным  законом от 25 июля 2002 г. №113-ФЗ «Об  альтернативной гражданской службе», гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случае, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, что тоже является гарантией права граждан на свободу совести и вероисповедания.

     Таким образом, в данной главе были рассмотрены  способы уголовно-правовой охраны права  на свободу совести и вероисповедания, законодательные гарантии осуществления права на свободу совести и вероисповедания, а также недостатки в законодательном регулировании данного вопроса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     5. СООТВЕТСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ» МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

    Уже рассмотренный нами ранее Федеральный  закон от 26 сентября 1997 г. "О свободе совести и о религиозных объединениях" в основном отвечает международно-правовым обязательствам России, взятым ею на себя в качестве государства - участника Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской конвенции о защите основных прав и свобод человека. В преамбуле Закона (пункты 1 - 3), как и в статьях 28, 19 (ч. 2) и 29 (ч. 2) Конституции Российской Федерации, подтверждается право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений.

    В то же время некоторые положения Закона вступают в противоречие с принципами, установленными упомянутыми международно-правовыми документами, и, соответственно, может быть опротестован гражданами при подаче жалоб в Европейский Суд по правам человека. По сути дела эти нормы и не могут действовать на территории Российской Федерации, исходя из примата над внутренним законодательством правил, установленных международными договорами, что предусмотрено Конституцией РФ (ч. 4 ст. 15).

    По  сравнению с общим международно-правовым принципом равенства всех религий, зафиксированным в Конституции  Российской Федерации (согласно ч. 1 ст. 14 "никакая религия не может  устанавливаться в качестве государственной  или обязательной", а согласно ч. 2 этой же статьи "религиозные объединения... равны перед законом"), в Законе о свободе совести по сути закрепляется привилегированное положение отдельных религий.

    В преамбуле Закона (п. 4 - 5) делается ссылка на "особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры" и на уважение "христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия России".15

    В связи с этим возникает два вопроса. Во-первых, какие религии подпадают под определение "других"?  Во-вторых, означает ли это неуважение к другим религиям, не поименованным в Законе? В Законе о свободе совести (п. 3 ст. 3) говорится, что установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается. Однако, помимо декларированного в преамбуле привилегированного положения отдельных религий, ряд других положений закона устанавливает нормы, по сути ведущие к дискриминации отдельных конфессий на практике.

      Также противоречит Европейской  конвенции проводимое в Законе (ст. ст. 6 и 7) разграничение между  религиозными объединениями и  религиозными группами.

    В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона религиозные  группы, в отличие от религиозных  объединений, не подлежат государственной регистрации и не пользуются правами юридического лица.

    Закон, кроме того, проводит различие между "традиционными" религиозными организациями  и религиозными организациями, у  которых отсутствует "документ, подтверждающий их существование на соответствующей территории не менее 15 лет" (п. 1 ст. 9 Закона).

    "Нетрадиционные" религиозные организации лишены  многих прав и в соответствии  с п. 3 ст. 27 Закона не могут:

    - просить Президента РФ об отсрочке  от призыва на военную службу  и освобождении от военных сборов своих священнослужителей, а также не имеют права на замену военной службы альтернативной службой для последователей данной религии;

    - создавать образовательные учреждения;

    - обучать детей религии вне  рамок образовательной программы;

    - иметь при себе представительство иностранной религиозной организации;

    - проводить религиозные обряды  в лечебно - профилактических  и больничных учреждениях, детских  домах, домах - интернатах для  престарелых и инвалидов, в  учреждениях, исполняющих уголовное  наказание в виде лишения свободы;

    - производить, приобретать, экспортировать, импортировать и распространять  религиозную литературу, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные  предметы религиозного назначения;

    - учреждать организации, издающие  богослужебную литературу и производящие предметы культового назначения;

    - создавать образовательные учреждения, а также учреждать средства  массовой информации;

    - создавать учреждения профессионального  религиозного образования для  подготовки служителей и религиозного  персонала;

    - приглашать иностранных граждан  для занятия профессиональной, в  том числе проповеднической, религиозной  деятельностью.

    Дискриминационным является также противоречащий как  Европейской конвенции, так и  Международному пакту о гражданских  и политических правах п. 2 ст. 13 Закона, который гласит, что "представительство иностранной религиозной организации не может заниматься культовой и иной деятельностью, и на него не распространяется статус религиозного объединения".

    Согласно  п. 2 ст. 3 Закона о свободе совести "право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

    Последнее положение противоречит п. 2 ст. 9 Европейской  конвенции о защите прав человека и основных свобод, который гласит: "свобода исповедовать свою религию... подлежит лишь таким ограничениям, которые установлены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах общественного спокойствия, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности или для защиты прав и свобод других лиц". Это исчерпывающий список предусмотренных Конвенцией законных ограничений права на свободу религии. В отличие от ряда других прав и свобод, гарантируемых, в частности, Статьями 8, 10, 11, никакого ограничения свободы религии по соображениям "национальной безопасности" Конвенция не устанавливает.16

    Учитывая  изложенные замечания можно придти к выводу, что Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" может быть приведен в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В представленном курсовом проекте была сделана попытка рассмотреть  содержание права на свободу совести  и вероисповедания, проанализировать сущность, взаимосвязь и различия таких категорий, как свобода  совести и свобода вероисповедания. В данной работе был непосредственно рассмотрен состав преступления, предусмотренный ст. 148 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий», а также разобраны способы уголовно-правовой охраны права на свободу совести и вероисповедания и законодательные гарантии данного права, установленные в целях предотвращения его нарушений.

     В заключение можно сказать, что в  настоящее время в России существует проблема воспрепятствования осуществлению  права на свободу совести и вероисповедания. Данная проблема состоит в низкой эффективности борьбы с данным видом преступлений, в низкой степени разработанности данной проблемы в законодательстве, в слабом использовании уголовно-правовых способов защиты права на свободу совести и вероисповедания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

     1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. // Справочно-правовая система КонсультантПлюс, 2009.

     2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. №63-ФЗ // Справочно-правовая система КонсультантПлюс, 2009.

     3. Федеральный закон от 26.09.1997 г. №125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» // Справочно-правовая система КонсультантПлюс, 2009.

     4. Федеральный закон от 25.07.2002 г. №113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» // Справочно-правовая система КонсультантПлюс, 2009.

     5. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: расширенный уголовно-правовой анализ с материалами судебно-следственной практики / под общ. ред. Новикова А.П. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: «Экзамен», 2006. – 957 с.

     6. Заключение Уполномоченного по правам человека в РФ «О проверке соответствия Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» международно-правовым обязательствам Российской Федерации» // Справочно-правовая система КонсультантПлюс, 2009.

Информация о работе Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания по Уголовному кодексу России