Воспитательные колонии для несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 09:55, реферат

Описание работы

Воспитательная колония - это исправительное учреждение, в котором отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года1.

Файлы: 1 файл

доклад на конференцию по УИП.docx

— 23.23 Кб (Скачать файл)

                  Воспитательные колонии для несовершеннолетних.

     Воспитательная колония  - это исправительное учреждение, в котором отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года1.

    В настоящее время в системе  ФСИН России функционируют  62 воспитательные колонии, расположенные  в 53 субъектах Российской Федерации.  Из них 59 – для содержания  несовершеннолетних осужденных  мужского пола и 3 (в Белгородской, Рязанской и Томской областях) – для содержания несовершеннолетних  женского пола.  Лимит наполнения  всех ВК составляет 20792 места,  в том числе женских ВК –  1323 места. 

     На 1 января 2011 отбывали наказание в воспитательных колониях 4053 осужденных, в т.ч. 285 несовершеннолетних женского пола. Доля несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях,   по видам преступлений осуждены:  за кражу- 20,9 % , за грабеж - 19,3 % , за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 11,6 %, за разбой - 15,9 %, прочие преступления составляют 32 %. Доля несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в ВК, за совершение тяжких и особо тяжких преступлений оставляет  25,9 %. Впервые отбывают наказание в виде лишения свободы 3858 человек.

     По данным судебной статистики, к реальному лишению свободы осуждается лишь четвертая часть несовершеннолетних. Суды не спешат применять к ним самое суровое наказание, прибегая прежде к условному осуждению к лишению свободы или другим видам наказания. Особенно это касается девочек. К лишению свободы осуждается только 16% из них.

     Но, несмотря на это, численность осужденных в воспитательных колониях последние два года растет, а объявляемые амнистии не оказывают на нее существенного влияния. Меняется возрастной состав воспитанников за счет увеличения доли лиц, достигших 18-летнего возраста (до 20%). Данная тенденция осложняет реализацию исполнения наказания, организованную с учетом подросткового возраста контингента, и ставит вопрос об изменении типологии и организационной структуры учреждений. Осужденные становятся педагогически труднее, растет доля осужденных за умышленное убийство, нанесение тяжкого вреда здоровью, разбой, грабеж. Увеличивается число подростков, имевших до осуждения опыт взаимодействия с системой правосудия: более половины впервые отбывающих наказание ранее были осуждены к лишению свободы условно, состояли на учете в ПДН.

     Все больше поступает нездоровых подростков с заболеваниями, передающимися половым путем. Более 25 процентов подростков, поступающих в ВК, имеют дефицит веса в различных стадиях. Практически треть подростков имеют различные отклонения в психическом развитии.

     Подавляющая часть воспитанников не имеет образования, соответствующего возрасту. Каждый 10-й ребенок – сирота или оставшийся без попечения родителей. Причем количество детей, фактически утративших связь с родителями, с каждым годом становится больше.

     Попадая в колонию, подростки сталкиваются с рядом проблем:

     Во – первых, воспитательные колонии в РФ почти аналогичны взрослым колониям режимом, распорядком и условиями содержания, попав в такую колонию, подросток оказывается в экстремальной социальной и психологической ситуации.

     Во – вторых, попадая в воспитательные колонии, подростки приобщаются к тюремной субкультуре,  и в дальнейшем после освобождения, живут по тюремным  принципам и законам, снова попадая за решетку.

     В - третьих, дефицит опыта эмоционально-близких связей с родителями и родственниками,  приводит к неправильному толкованию  общечеловеческих ценностей и неуважению их.

     В - четвертых санитарно – технические нормы, в которых содержаться несовершеннолетние несоответствуют международным стандартам, как и нормы жилой площади на одного человека занижаются в разы, что приводит к тому, что подростки внутри группы стараются  заработать авторитет, чтобы занять лучшее место, совершая правонарушения уже в пределах колонии.

    Также, отрыв от постоянного места жительства негативно сказывается на возможности решить вопросы трудового и бытового устройства  после освобождения из колонии2.

     Решение данных проблем является  одной из главных задач государства.  В настоящее время, для  решения   вышеизложенных проблем, в РФ  действует Федеральная целевая программа « Развития уголовно – исполнительной системы», в рамках  которой разрабатывается новая концепция модели воспитательных колоний. Прорабатываются организационные и правовые вопросы по реорганизации воспитательных колоний в Воспитательные центры. В данных центрах планируется смягчить  режим отбывания наказания, увеличить возрастной порог, после которого человека положено переводить во взрослые зоны до 25 лет, а также ввести принципиально новые методы работы с несовершеннолетними осужденными. Сейчас разрабатывается несколько индивидуальных проектов по созданию воспитательных центров в Российской Федерации. Так  например колония в Брянской области является  экспериментальной, где уже создается воспитательный центр. Сейчас при местной воспитательной колонии действует реабилитационный центр, который помогает подготовить подростков-арестантов к жизни на свободе. А в будущем году ее окончательно превратят в экспериментальный воспитательный дом3.

     При воспитательных домах   необходимо создавать психологические  лаборатории, что позволит сосредоточить усилия различных служб на конечном результате: поддержании в специализированном учреждении для несовершеннолетних обстановки, препятствующей возникновению причин и условий, способствующих возникновению преступлений и чрезвычайных происшествий. Психологическая служба в воспитательных центрах должна являться базой в профилактической и воспитательной работе с несовершеннолетними.

     Необходимо развитие участия общественных объединений в работе воспитательных центров. Несовершеннолетний осужденный остается членом общества, что требует налаживания и поддержания связей с лицами и учреждениями, которые могут содействовать обеспечению прав осужденного и способствовать его включению в социальную жизнь после освобождения.

   Также, необходимо изменить условия  содержания осужденных таким  образом, чтобы они в корне  отличались от взрослых, разработать  программу по отдельному содержанию  подростков уже отбывавших наказание  в воспитательных колониях, от  несовершеннолетних, попавших в  колонию впервые. 

      При организации учебно-воспитательного  процесса воспитательная работа  должна быть направлена, прежде  всего, не на формирование послушного  «осужденного», а на подготовку социализированной личности, уважающей и соблюдающей общепринятые правовые и нравственные нормы.  К  каждому несовершеннолетнему нужен индивидуальный подход, учитывающий различную подготовленность подростков, разницу в интеллектуальном уровне и состоянии здоровья, в связи с этим необходимо разработать образовательные программы, доступные различным группам осужденных.

    

Информация о работе Воспитательные колонии для несовершеннолетних