Виды уголовных наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2009 в 14:12, Не определен

Описание работы

Понятие наказаний, назначение

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

      - в воинском звании;

      Из  денежного довольствия осужденного  производятся удержания.

      Срок  наказания не засчитывается в  срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

      VII. Ограничение свободы.

      Согласно  ст.53 УК РФ ограничение свободы заключается  в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом  приговора восемнадцатилетнего  возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления над ним надзора.20

      При отбывании ограничения свободы  осужденные не изолируются от общества – они лишь ограничиваются в свободе  передвижения и в выборе места  жительства.

      Осужденные  ограничены:

      - в свободе передвижения;

      - свободе выбора места жительства и места пребывания.

      Ограничение свободы не назначается:

    1. инвалидам первой или второй группы;
    2. беременным женщинам;
    3. женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет;
    4. женщинам, достигшим 55-летнего возраста;
    5. мужчинам, достигшим 60-летнего возраста;
    6. военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

    VIII. Арест.

      По  своей правовой природе арест  является определенной разновидностью лишения свободы.

      В отечественном уголовном законодательстве арест является новым наказанием и согласно ч.1 ст.45 УК РФ  может применяться только в качестве основной меры. Как правило, арест предусмотрен в порядке альтернативы штрафу, исправительным работам, обязательным работам и реже – ограничению и лишению свободы.,

      Он  устанавливается на срок от 1 до 6 месяцев.

      Арест – содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества. Она  заключается в том, что:

      - осужденным не предоставляется  свиданий с адвокатом или иными  лицами, имеющими право на оказание  юридической помощи;

      - не разрешается получение посылок, передач и бандеролей;

      - не разрешается передвижение  без конвоя.

      Арест не назначается:

      1) лицам, не достигшим к моменту  вынесения судом приговора 16 лет;

      2) беременным женщинам;

      3) женщинам, имеющим детей в возрасте  до 14 лет.

      IX. Содержание в дисциплинарной воинской части.

      Согласно  ст.55 УК РФ содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если на момент вынесения приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.21

      Данное  наказание отбывается:

      - дисциплинарных батальонах;

      - дисциплинарных ротах.

      Суть  данного наказания состоит в  том, что военнослужащий, не теряя  свой статус военнослужащего, в рамках воинской части помещается в условия, близкие к условиям лишения свободы.

      В дисциплинарной воинской части устанавливается  два вида условий отбывания наказания: обычный и облегченный. В облегченные  условия отбывания наказания могут быть переведены по приказу командира дисциплинарной воинской части осужденные военнослужащие, которые характеризуются примерным поведением, добросовестным отношением к военной службе и труду и которые отбыли не менее одной трети срока наказания.

      Время пребывания осужденного военнослужащего  в дисциплинарной воинской части, по общему правилу, в общий срок военной  службы не засчитывается. Поэтому после  отбытия наказания это лицо должно продолжать службу, определенную сроком призыва.22

      X. Лишение свободы на определенный срок

      Лишение свободы – одно из самых строгих  уголовных наказаний по действующему законодательству.

      В соответствии со ст.56 УК РФ лишение  свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления  его в колонию-поселение или помещения в исправительную колонию общего, строгого режима либо в тюрьму.

      Лишение свободы может быть назначено  на срок:

      - от 2месяцев до 20 лет – по общему  правилу;

      - до 25 лет – по совокупности  преступлений;

      - до 30 лет – по совокупности  приговоров;

      - пожизненно.

      XI. Пожизненное лишение свободы

      В отечественном уголовном законодательстве пожизненное лишение свободы  впервые было введено Законом  РФ от 17 декабря 1992 г. « О внесении изменений в ст. 24 УК РСФСР», которым  предусматривалось, что при замене в порядке помилования смертной казни лишением свободы оно может быть назначено пожизненно.

      Право помилования в соответствии с  п. «в» ст. 89 Конституции РФ предоставлено  только Президенту РФ. По общему правилу, помилование осуществляется в отношении  индивидуально определенного лица, которое может быть освобождено  от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

      Пожизненное лишение свободы устанавливается  за совершение особо тяжких преступлений:

      - посягающих на жизнь;

      - против общественной безопасности.

      Пожизненное лишение свободы не назначается:

      - женщинам;

      - лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет;

      - мужчинам, достигшим к моменту  вынесения судом приговора 65-летнего  возраста.23

      XII. Смертная казнь

      Впервые в истории русского государства  смертная казнь законодательно была закреплена в 1398 г. в Двинской уставной грамоте, юридически оформившей вхождение Двинской земли в состав Московского государства. В ст.5 Двинской уставной грамоты предусматривалось назначение смертной казни только в одном случае – за кражу, совершенную в третий раз.24

      С того времени в разные периоды  развития Русского государства применение смертной казни то расширялось, то ограничивалось. После 1917 г. смертная казнь отменялась полностью трижды: в октябре 1917, в январе 1920 и в мае 1947.25

     В дальнейшем уголовное законодательство пошло по пути расширения круга деяний, за которые возможно применение исключительной меры наказания. Это вызвало широкую дискуссию в научных и практических кругах о месте смертной казни в системе уголовно-правовой политики.

     Фактически  смертная казнь отменена и в четвертый  раз – в 1999 – 2007 гг. Это – самый  длительный период ее неприменения в  России.

     Государство стремится к полной отмене смертной казни. Эта норма закреплена в  Конституции РФ 1993 г. (ст.20).

     В соответствии с ч.1 ст. 59 УК РФ смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.26

     Итак, в действующем УК РФ предусмотрено 12 видов уголовных наказаний 

      ( перечислены в порядке возрастания тяжести). В реальной действительности видов наказаний – 11, поскольку в настоящее время смертная казнь фактически не применяется. Из 11 фактически применяемых наказаний два вида наказаний имеют специальный субъект и применяются только к военнослужащим:

    1. ограничение по военной службе;
    2. содержание в дисциплинарной воинской части.

      Наиболее  распространенными из наказаний  являются два:

    1. штраф;
    2. лишение свободы на определенный срок.

      Перечень  уголовных наказаний является исчерпывающим  и не может быть расширен иначе как путем принятия нового закона.

 

     § 3. Назначение уголовных  наказаний.

       Назначение наказания есть важнейшая  стадия уголовного судопроизводства. В этой стадии суд особо  должен учесть, что только справедливое  и правильно избранное наказание  способно обеспечить достижение своих целей:

     а) восстановление социальной справедливости;

     б) исправление осужденного;

     в) предупреждение совершения преступлений как самим осужденным, так и  другими лицами.

     При назначении наказания суды в первую очередь должны руководствоваться основными принципами уголовного законодательства, к которым можно отнести:

  1. принцип законности;
  2. принцип справедливости;
  3. принцип гуманизма.

     Нельзя  отрицать значение других принципов  уголовного законодательства при решении  вопросов о назначении наказания, например, принципа равенства граждан перед  законом и принципа вины.

     Как видно из содержания ст. 60 УК РФ, общие начала назначения наказания сформулированы в законе в соответствии с основными принципами уголовного права.

     По  мнению Т.В. Непомнящей, к условиям соответствия между совершенным преступлением  и назначенным наказанием следует отнести: 1) наказание должно соответствовать тяжести совершенного преступления и имеющим уголовно-правовое значение данным об общественной опасности личности виновного; 2) наказания, назначаемые за равные по тяжести преступления и (или) при разной общественной опасности личности виновного, должны быть разными; 3) наказания, назначаемые за равные по тяжести преступления равным по степени общественной опасности виновным, должны быть равными.27

     Важным  условием назначения справедливого  наказания является правильная юридическая оценка содеянного.

     Одним из условий назначения наказания  является закрепленное в ч.1 ст. 60 УК РФ положение о том, что наказание  назначается в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части, и с учетом правил Общей части УК РФ.

     Центральным в системе общих начал назначения наказания следует признать закрепленное в ч.3 ст. 60 УК РФ положение о том, что при назначении наказания  учитываются характер и степень  общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Из  содержания данной нормы можно заключить, что суд, назначая наказание, обязан учесть четыре группы обстоятельств: 1) относящиеся к характеристике преступного деяния и его характер и степень общественной опасности; 2) относящиеся к характеристике личности виновного – его социально-правовой статус; 3) влияющие на степень ответственности виновного – обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 4) влияющие на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Назначение  наказания является прерогативой суда. Суд, изучив все обстоятельства дела и личность виновного, назначает  наказание. При этом наказание только тогда достигает своих целей, когда оно целесообразно и справедливо.

     Назначение  судом чрезмерно мягкой меры наказания  порождает у виновного чувство  безответственности, затрудняет достижение цели исправления.

Информация о работе Виды уголовных наказаний