Виды соучастников в преступлении, формы соучастия. Ответственность соучастников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 13:57, курсовая работа

Описание работы

Соучастие, точно так же, как и любая совместная деятельность представляет собой кооперацию, где усилия для достижения поставленной цели объединяются. В результате не только значительно повышается индивидуальная производительность, на и, по сути дела, создается новая производительная сила. Некоторые исследователи дореволюционной школы уголовного права небезосновательно называли такую деятельность преступлением особого рода, как будто речь идет об индивидуальном преступлении, но со сверхмощной энергией.

Файлы: 1 файл

Соучастие.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

      Что же касается статей, где группа лиц  выступает квалифицирующим обстоятельством, то в случаях совершения подпадающих под них преступлений  группой  предварительно  договорившихся  лиц  или организованной  группой  содеянное  каждым  из  их  участников квалифицируется по указанным статьям УК. В то же время совершение, например, изнасилования группой предварительно договорившихся лиц или организованной группой сверх того должно быть учтено при назначении наказания как повышающие ответственность обстоятельства в смысле ст. 63 УК. Аналогично этому должно обстоять дело и в случаях совершения преступления организованной группой, подпадающего под статью Особенной части УК, где в качестве основного или квалифицирующего признака предусмотрена только группа предварительно договорившихся лиц, то есть содеянное должно быть квалифицировано по этой статье закона, а совершение преступления организованной группой должно быть сверх того учтено как отягчающее обстоятельство (ст. 63 УК).

      При назначении наказания должны учитываться  также характер и степень фактического участия каждого соучастника  в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда (ст. 67 УК).

      Под характером участия лица в преступлении в теории и практике понимается образ преступного поведения, свойственного каждому из известных видов соучастников (исполнитель-соисполнитель, организатор, подстрекатель, пособник).

      В плане сравнительного анализа характера  действий, выполняемых названными фигурами соучастников, наибольшую опасность, как правило, представляют действия организаторов и исполнителей преступления. Вместе с тем абсолютизировать это положение было бы неверным. Это в полной мере учитывается и самим законодателем, который наряду с характером участия предписывает принимать во внимание также и степень участия лица в совершении преступления (часть первая ст. 67 УК).

      Под степенью участия лица в совершении преступления понимается мера активности, мера интенсивности участия лица в выполнении выпавшей на его долю функциональной роли при совершении преступления. Например, организатор может ограничиться лишь организацией преступления, но может наряду с этим взять на себя практическое руководство его совершением. Различная степень усилий может иметь место, скажем, только при организации совершения преступления10.

      Различна  в каждом отдельном случае мера активности пособника. Он может дать обещание принимать  и хранить похищенное, но может вместе с тем лично на вверенной ему автомашине обеспечить доставку похищенного к себе на квартиру. Наконец, пособник может ограничиться просто дачей разового совета, указания.

      Таким образом, различная степень участия  в преступлении наблюдается не только в плане сравнительного рассмотрения образа поведения исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника, но и в пределах отдельно взятого образа поведения каждого из них.

      Нельзя  также не заметить, что сам характер участия в преступлении, очерченный в законе для каждого вида соучастника, включает в себя и различную меру (степень) такого участия.

      Предписание закона об учете при назначении наказания  характера и степени   фактического   участия   соучастников   в   преступлении распространяется на все виды соучастия, в том числе и на участников преступной группы в любой из ее разновидностей. То, что конструктивные особенности норм Особенной части УК превращают традиционные виды соучастников в участников группы, еще не стирает различий между фактически выполненными каждым из них функциональными ролями в рамках такой группы.

      Из  сказанного следует, что преступная группа в любой из своих разновидностей не есть обезличенное соучастие, и поэтому различия в функциональных ролях ее участников, в степени активности каждого из них вполне могут и должны быть в полной мере учтены в пределах решения вопроса о наказании этих лиц. 
 
 

        

        

        

        

Информация о работе Виды соучастников в преступлении, формы соучастия. Ответственность соучастников