Виды принудительных мер воспитательного воздействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 16:12, контрольная работа

Описание работы

Целью написания работы является наиболее полное исследование характеристик принудительных мер воспитательного воздействия. Для чего в ходе исследования были рассмотрены следующие вопросы:
Понятие, основания и цели применения принудительных мер воспитательного воздействия;
Виды принудительных мер воспитательного воздействия;
Содержание принудительных мер воспитательного воздействия.

Файлы: 1 файл

принудительные меры воспитательного воздействия.doc

— 294.67 Кб (Скачать файл)

Введение

Объектом данного исследования являются принудительные меры воспитательного воздействия и их уголовно-правовые последствия. Данная категория применяется к несовершеннолетним в целях освобождении от наказания.

Исследуемая тема весьма актуальна, так как в настоящее время в нашей стране идут масштабные и быстрые процессы социально-экономических и политических изменений в обществе, особенно трудно приходится молодым с их еще не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей и представлением о морали и праве. Поэтому проблема преступности несовершеннолетних оказывается в центре внимания ученых, практиков и широкой общественности именно в период социальных и политических преобразований, что давно уже стало закономерностью.

Государство, исходя из того, что несовершеннолетние в силу своего возраста не могут в полной мере осознавать значение своих действий, ограничивает их способность своими действиями приобретать права, создавать для себя обязанности и нести юридическую.5

В отношении несовершеннолетних нормы об уголовной ответственности применяются с учётом особых положений, предусмотренных Уголовным Законом. По своему содержанию эти меры, носят воспитательный характер.

Целью написания работы является наиболее полное исследование характеристик принудительных мер воспитательного воздействия. Для чего в ходе исследования были рассмотрены следующие вопросы:

    • Понятие, основания и цели применения принудительных мер воспитательного воздействия;
    • Виды принудительных мер воспитательного воздействия;
    • Содержание принудительных мер воспитательного воздействия.

1 Обзор статистических сведений о состоянии судимости и работе судов по рассмотрению уголовных дел за 1994-1996г.!! Кассационная палата Верховного суда РФ Н Российская юстиция. 1997г. №6. С.49-52.

I. Понятие, основания и цели применения принудительных мер воспитательного воздействия

Принудительные меры воспитательного воздействия - это установленные Уголовным Законом меры государственного принуждения к несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой или средней тяжести, с целью их исправления педагогическими средствами без привлечения к уголовной ответственности или без применения уголовного наказания.

Выделение в УК самостоятельного раздела об уголовной ответственности несовершеннолетних обусловлено социально- психологическими особенностями лиц в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, совершающих преступления. Эти особенности имеют объективно-субъективную основу и призваны максимально содействовать достижению целей уголовной ответственности, влиять на социализацию несовершеннолетних путем применения к ним специфических, по сравнению со взрослыми, мер психолого-педагогического характера.

Достижение целей наказания, особенно в отношении несовершеннолетних, не всегда должно быть связано с привлечением их к уголовной ответственности или назначения уголовного наказания.

Применение принудительных мер воспитательного воздействия -- одно из оснований освобождения подростка от уголовной ответственности. Для этого необходимы три условия:

В отношении несовершеннолетних нормы об уголовной ответственности применяются с учётом особых положений, предусмотренных в соответствующей главе. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, с одной стороны, достигают уже достаточно высокого уровня социализации (у них появляется самостоятельность, настойчивость, умение контролировать своё поведение, владеть собой), с другой - происходит дальнейшая социализация личности (продолжается или  

завершается обучение в школе, техникуме, институте происходит уяснение своего места в обществе, накапливается опыт межличностных отношений). «Для такого возраста весьма характерны излишняя категоричность суждений, вспыльчивость, неуравновешенность, неспособность оценить ситуацию с учётом всех обстоятельств и т.д. Эти возрастные особенности обусловили установление в отношении ответственности несовершеннолетних ряда исключений и дополнений по сравнению с общими правилами уголовной ответственности»1.

Особенностью ответственности несовершеннолетних за совершенное ими преступление является возможность ее реализации в разных формах: в форме освобождения от уголовной ответственности и применения принудительных мер воспитательного воздействия и в форме привлечения к уголовной ответственности.

От уголовной ответственности несовершеннолетний может быть освобождён как по общим основаниям, так и по специальным, имеющим отношение только к данной категории лиц. При этом нужно иметь в виду, что при применении общих видов освобождения от уголовной ответственности учитываются особенности привлечения к уголовной ответственности лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Несовершеннолетний может быть освобождён от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК), в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК), в связи с изменением обстановки (ст. * 77 УК). Вышеуказанные основания в отношении их не предусматривают каких-либо изъятий из общих правил. При освобождении от уголовной ответственности лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК) необходимо учитывать особенности сроков давности применительно к несовершеннолетним. Согласно ст. 94 УК, в отношении их они сокращены

наполовину." Таким образом, по общим основаниям, подросток освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) один год после совершения преступления небольшой тяжести;

б) три года после совершения преступления средней тяжести;

в) пять лет после совершения тяжкого преступления;

г) семь с половиной лет после совершения особо тяжкого преступления,

К лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, как и к взрослым

преступникам, могут применяться амнистия и помилование.

Наряду с общими видами освобождения от уголовной ответственности в законодательстве содержатся и специальные виды, применяемые только к лицам, не достигшим восемнадцати лет. В ч. 1 ст. 90 УК говорится: «Несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождён от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путём применения принудительных мер воспитательного воздействия.» Таким образом, освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности закон связывает с рядом обстоятельств:

  1. преступление должно быть совершено впервые;
  2. деяние должно относиться к преступлениям небольшой или средней тяжести;

положительная характеристика личности подростка, позволяющая прийти к убеждению, что цель его исправления может быть достигнута принудительными мерами воспитательного воздействия. Такая убеждённость должна складываться на основе характера общественной опасности деяния (оценка важности объекта посягательства, роль несовершеннолетнего в преступном посягательстве, степень завершённости деяния, размер вреда причинённого именно несовершеннолетним, и т.д.), данных о личности преступника (впервые совершает преступление небольшой или средней тяжести, в целом положительно характеризуется педагогами, преступление совершено вследствие стечения неблагоприятных для нег обстоятельств, не вышел из-под контроля родителей или лиц, их заменяющих, не страдает алкогольной или наркотической зависимостью)2.

При наличии данных обстоятельств, а также с учётом мотивов совершённого преступления и поведения виновного после совершения преступления, а равно при выяснении вопросов о том, применялись ли к нему ранее принудительные меры воспитательного воздействия и какие именно, вопрос о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия может быть поставлен как на стадии предварительного следствия, так и на стадии судебного разбирательства.

На стадии предварительного расследования прокурор или следователь с согласия прокурора выносит постановление о прекращении уголовного дела и передаче его материалов в специализированный государственный орган, который назначает несовершеннолетнему принудительные меры воспитательного воздействия в соответствии с положениями статьи 90 УК.

На стадии судебного разбирательства суд сам выносит постановление об* освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности и назначает ему одну или несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Все специальные виды освобождения лиц, не достигших восемнадцати лет, от уголовной ответственности связаны с применением мер воспитательного воздействия, т.е. установленных законом мер государственного принуждения к несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, с целью их исправления педагогическим средствами без привлечения к уголовной ответственности. Принудительными они являются потому, что они назначаются и приводятся в исполнение независимо от воли несовершеннолетнего или его законного  

представителя, обязательны как для лиц, совершивших преступления, так и для других лиц. Их реализация обеспечивается силой государственных органов, наделённых специальными полномочиями. Неисполнение назначенной меры влечет негативные правовые последствия, прямо зафиксированные законе.

В качестве обстоятельств, значимых для решения вопроса о применении принудительных мер воспитательного воздействия (с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого), выделяется следующее:

  • мотивацию, носящую характер детского озорства;
  • поведение после совершения преступления;
  • размер санкции, предусматривающей верхний порог наказания в виде

лишения свободы на срок не свыше одного года либо другую более мягкую меру, что указывает на оценку законодателем деяния как заведомо не имеющего значительной общественной опасности.

«В повседневных поступках или поведении несовершеннолетних той или иной возрастной группы нередко проявляется из психическая незрелость. Однако последняя не устраняет уголовной ответственности в тех случаях, когда те же несовершеннолетние совершают не обычные поступки, а из ряда вон выходящие, особые действия, каковыми являются преступления»3 .

Несовершеннолетние в состоянии сознательно выбирать вариант долхщого поведения, то есть действовать в соответствии с требованиями норм права и правил человеческого общежития. Этим в первую очередь и объясняется, что законом установлена уголовная ответственность, например, не с 10-летнего, а именно с 14-летнего возраста за отдельные преступления, а за остальные, как правило, - с 16-летнего возраста.

По своему содержанию меры, предусмотренные ч. 2 ст. 90 УК, носит воспитательный характер. При их применении воздействие на несовершеннолетнего оказывается прежде всего путем убеждения, доведения до сознания отрицательной оценки его поступка, недопустимости общественно опасного поведения. Цель исправления достигается без привлечения подростка к уголовной ответственности или без применения уголовного наказания, при экономии мер уголовной репрессии.

Следовательно, вышеназванные меры по своему содержанию являются воспитательными, а по характеру исполнения - принудительными. С уголовным наказанием они имеют лишь внешнее сходство. Между ними существуют качественные различия, определяющие их различную правовую природу. В принудительных мерах отсутствуют элементы кары. Они не влекут за собой судимости, не делятся на основные и дополнительные виды. Орган, назначающий эти меры несовершеннолетнему, сам определяет продолжительность их срока, основываясь на данных о личности виновного и всех обстоятельствах дела. Последствием неисполнения несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия является возможность привлечения его к уголовной ответственности по представлению специализированного государственного органа и направления им материалов в суд. Принудительные меры воспитательного воздействия применяются к лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста на момент их назначения, достижение лицом совершеннолетия исключает их применение.4 

II. Виды принудительных мер воспитательного воздействия

Принудительные меры воспитательного воздействия на несовершеннолетних являются самостоятельной формой индивидуализации ответственности за совершенное преступление, одним из видов освобождения от уголовной ответственности или от наказания.

Определяя границы возраста уголовной ответственности несовершеннолетних, законодатель принимает во внимание многие обстоятельства, но всё же решающее значение придаёт психологическим особенностям, свойственным несовершеннолетним соответствующего возраста, степени возможности или способности осознания ими общественной опасности деяний, образующих преступления определённого вида. Причём во внимание принимаются типичные для большинства несовершеннолетних, достигших данного конкретного возраста,

особенности развития их интеллекта и воли.

При наличии необходимых обстоятельств, а также с учётом мотивов совершённого преступления и поведения виновного после совершения преступления, а равно при выяснении вопросов о том, применялись ли к нему ранее принудительные меры воспитательного воздействия и какие именно, вопрос о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия может быть поставлен как на стадии предварительного следствия, так и на стадии судебного разбирательства5.

Информация о работе Виды принудительных мер воспитательного воздействия