Субъективная сторона состава преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2010 в 19:31, Не определен

Описание работы

Глава 1. Понятие и значение субъективной стороны преступления
1.1. Понятие субъективной стороны преступления
1.2. Значение субъективной стороны преступления
Глава 2. Признаки субъективной стороны преступления
2.1. Вина и ее формы
2.2. Составы преступлений с двумя формами вины
2.3. Умысел и его виды
Глава 3. Мотив, цель и эмоции как самостоятельные признаки субъективной стороны преступления
3.1. Понятие мотива, цели и эмоций
3.2. Классификация мотивов

Файлы: 1 файл

ССССП.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

Введение

Глава 1. Понятие и значение субъективной стороны преступления

1.1. Понятие субъективной стороны преступления

1.2. Значение субъективной стороны преступления

Глава 2. Признаки субъективной стороны преступления

2.1. Вина и ее формы

2.2. Составы преступлений с двумя формами вины

2.3. Умысел и его виды

Глава 3. Мотив, цель и эмоции как самостоятельные признаки субъективной стороны преступления

3.1. Понятие мотива, цели и эмоций

3.2. Классификация мотивов

Заключение

Список  использованной литературы

 

      Введение 

     В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года впервые в истории российского  уголовного законодательства появилась  глава, озаглавленная «Вина», в которой  сконцентрированы нормы, раскрывающие понятие субъективной стороны преступления.

     Субъективная  сторона является внутренней сущностью  преступления. Она представляет психическое  отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, характеризующееся  виной, мотивом, целью и эмоциями. Субъективная сторона преступления всегда была одной из наиболее дискуссионных и важных правовых проблем и поэтому издавна привлекала внимание ученых – юристов. Это связано не только с извечно присущим человеку желанием понять мотивы и цели поведения преступника, но и со стремлением исследователей глубоко изучить психологию преступника, понять, что привело его к совершению преступления.

     Термин  «субъективная сторона» в уголовном  законодательстве не употребляется. Однако законодатель раскрывает его путем  использования таких понятий, как  вина, мотив и цель. Каждое из понятий характеризует психическую сущность преступления с различных сторон.

     Содержание  субъективной стороны помогает определить степень общественной опасности, как преступного деяния, так и лица, его совершившего.

     Целью данной курсовой работы является изучение понятия субъективной стороны преступления и ее установление. Из этой цели вытекают следующие задачи:

     - раскрытие содержания субъективной  стороны преступления,

     - анализ понятия, признаков субъективной  стороны преступления, их взаимосвязь  между собой и самостоятельность,

     - выявление значения субъективной  стороны в квалификации деяний.

     На  мой взгляд, вопросы, рассматриваемые  в данной работе, представляются актуальными, так как Российское уголовное  право стоит на позиции субъективного  вменения. Это означает, что уголовно наказуемым закон признает только такое общественно опасное деяние, которое совершено виновно.

 

    Глава 1. Поднятие и значение субъективной стороны преступления 

     1.1. Понятие субъективной стороны преступления 

     Если  объективная сторона преступления – это внешняя сторона преступления, то субъективная сторона является внутренней стороной преступления. Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких признаков, как вина, мотив, цель, эмоции, которые между собой взаимосвязаны. Вместе с тем указанные признаки характеризуются определенной самостоятельностью и соответственно имеют различное значение. Однако вина – это ядро субъективной стороны преступления и является обязательным и основным признаком любого состава преступления, что непосредственно указано в ч. 1 ст. 14 УК РФ: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние…».

     Вина  – это психическое отношение  лица к совершенному им общественно  опасному деянию. Вместе с тем, вина не дает ответа почему (зачем) виновный совершил преступление. На этот вопрос отвечают такие признаки субъективной стороны преступления, как мотив, цель и эмоции.

     Мотив преступления – это прежде всего  внутренние побуждения человека, которые  вызывают у него решимость совершить общественно опасное деяние. Эти побуждения исходят из негативных потребностей и ложно понимаемых интересов соответствующего лица.

     Мотивы  совершения преступления обязательно  выясняются в процессе дознания, предварительного следствия и в суде независимо от  того, является ли он обязательным либо факультативным признаком состава преступления. Данное положение базируется на ч. 1 ст. 73 УПК РФ, где говорится, что при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию не только события преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), но и виновность лица в совершении преступления, форма его вины, мотивы [3, 73].

     Цель  преступления – это мысленная  модель желаемого результата, к достижению которого стремится лицо при совершении общественно опасного деяния.

     Эмоции, как правило, связываются с мотивом  совершения преступления. В качестве примера можно назвать такое  деяние, как причинение тяжкого или  средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ). Законодатель в отдельные составы преступлений в качестве обязательных признаков включает мотив и цель совершения общественно опасного деяния, которые отвечают на вопрос: зачем виновное лицо совершило то или иное виновное деяние. Вместе с тем, мотивы и цели не включаются во все составы преступлений, и поэтому они являются факультативными. 

     Значение  субъективной стороны преступления 

     Юридическое значение субъективной стороны преступления состоит в том, что она:

     - является одним из элементов  состава преступления. Если отсутствует вина как обязательный признак субъективной стороны преступления, то и отсутствует состав преступления;

     - по субъективной стороне преступления  в ряде случаев производится  разграничение различных видов преступлений. Так разграничение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего (ст. 111 УК РФ), от убийства (ст. 105 УК РФ) осуществляется в основном по субъективной стороне преступления. В ст. 111 УК РФ у виновного умысла к смерти нет, а вина к смерти выражается в форме неосторожности. В ст. 105 УК РФ субъективная сторона преступления выражается в форме умысла и желания смерти;

     - факультативные признаки субъективной  стороны преступления могут выступать  в качестве обстоятельств как отягчающих, так и смягчающих уголовное наказание. Например, совершение преступления по мотиву сострадания (п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ) смягчает уголовное наказание, а совершение убийства по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти (п. «л» ч. 2 ст 105 УК РФ) является отягчающим обстоятельством и влечет за собой вынесение судом более строгого наказания;

     - в значительной степени определяет  степень общественной опасности  совершенного преступления, а также  лица его совершившего.

     Итак, субъективная сторона преступления – это психическая деятельность лица, связанная с совершением преступления.

 

  1. ПРИЗНАКИ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
 

     Вина  и ее формы 

     Вина  выступает в качестве обязательного, при этом важнейшего и основополагающего  признака субъективной стороны преступления. Она представляет собой неоднозначное явление и выступает, по крайней мере, в двух качествах как:

     - элемент состава преступления,

     - основание уголовной ответственности.

     Вина  как обязательный признак преступления подтверждается ч. 2 ст. 5 УК РФ, где указывается: «Объективное мнение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается». Виновность лица в совершении преступления должна быть доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ч. 1 ст. 49 Конституции РФ).

     Без вины ни одно лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности  независимо от того, какого размера  имели общественно опасные последствия  совершенного преступления.

     Вина  как ядро субъективной стороны преступления характеризует психическое отношение виновного к содеянному, и ее обязательными предпосылками являются вменяемость и достижение лицом возраста уголовной ответственности.

     Вина  как элемент состава преступления и основание уголовной ответственности характеризуется определенными признаками. В частности она:

     - наполнена психологическим содержанием.  Она отражает процессы, происходящие  в психике лица, совершившее общественно  опасное деяние. Сюда включаются  мотивы и цели, которыми руководствовался  виновный;

     - всегда предметна, проявляется  в конкретном преступлении и  относится к конкретному лицу, совершившему преступление;

     - имеет социальное содержание. Это  проявляется в том, что общество  отрицательно относится к тем,  кто совершает уголовные преступления. В свою очередь, виновное лицо, совершая преступное деяние, соответственно негативно относится к социальным ценностям, охраняемым уголовным законом. Лицо, совершая преступление, обладает свободой воли. Это означает, что человек понимает, что совершает противоправное деяние и желает поступать именно так, чтобы достичь те или иные цели. Соответственно элементами вины являются сознание и воля, которые в совокупности образуют содержание вины. Следовательно, содержанием вины или элементами вины является сознание (интеллектуальный элемент) и воля (волевой элемент). Таким образом, вина человека характеризуется двумя элементами: интеллектуальным и волевым.

     Интеллектуальный  элемент, как правило, означает осознание  лицом опасности совершенного им деяния и предвидения наступления преступных последствий.

     Волевой элемент:

     - в умышленных преступлениях предполагает  желание, сознательная направленность  лицом наступления общественно  опасных последствий;

     - в неосторожных преступлениях  такой элемент может выражаться в неосмотрительности, неорганизованности в расчете на предотвращение лицом нежелательных общественно опасных последствий.

     Если  будут отсутствовать осознанность, а также волевой характер деяния, то деяние следует считать совершенным  невиновно и лицо освобождается  от уголовной ответственности. Практическое значение таких юридических категорий, как интеллектуальный элемент и волевой элемент, состоит в том, что по ним в составе преступления проводится анализ, разграничение, а также точное установление различных видов умысла (прямого, косвенного) и видов неосторожности (преступного легкомыслия и преступной небрежности).

     При этом следует иметь в виду, что  такое деление на интеллектуальные и волевые элементы является условным, ибо сами по себе такие категории  как материальные субстанции не существуют. Различие в направленности, а также интенсивности интеллектуальных и волевых моментов, как психических процессов, протекающих в сознании лица, совершающего преступления, находится основание деления вины на формы. Уголовное законодательство устанавливает две формы вины [2, 24] : умысел и неосторожность. Далее обе формы вины делятся на виды: умысел – на прямой и косвенный, а неосторожность – на легкомыслие и небрежность.

     Признать  лицо виновным – это означает, что  оно совершило преступление умышленно или по неосторожности.

     Формы вины, как категории уголовно –  правового характера, имеют важное значение для правоприменительной  деятельности:

  1. Позволяет правильно квалифицировать общественно опасные деяния. Например, составы преступлений: умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ) и уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ) различаются друг от друга только по форме вины.
  2. Более индивидуализировано судом определять уровень уголовной ответственности виновного. Так, за преступление, совершенное с прямым умыслом, уголовное наказание назначается более строгое, чем за преступление, совершенное с косвенным умыслом, а преступное легкомыслие, как правило, более опасно, чем преступная небрежность.
  3. Позволяет правильно установить режим отбывания наказания в виде лишения свободы. В этой связи лица, осужденные за неосторожные преступления, содержатся в колониях – поселениях, а лица, осужденные за умышленные преступления, в исправительных колониях различного вида режима, либо в тюрьме.
  4. Лица, совершившие преступления по неосторожности, могут быть освобождены условно – досрочно по отбытии меньших сроков наказания, чем при совершении умышленных преступлений.
  5. Наличие умышленного или неосторожного преступления влияет на установление рецидива преступлений. Так, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив образуют только умышленные преступления. Неосторожные преступления на установление видов рецидива никакого значения не оказывают.
  6. Являются основанием для разграничения преступного деяния от непреступного. Например, причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) будет преступлением, если такие деяния совершены умышленно. Если те же самые деяния причинены по неосторожности, то состав преступления исключается.
  7. Степень негативного отношения к виновному со стороны общества и государства является более существенной, если лицо совершило умышленное преступление.

Информация о работе Субъективная сторона состава преступления