Субъект преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2010 в 19:22, Не определен

Описание работы

Введение
Понятие, общая характеристика и признаки субъекта преступления
Классификация объектов преступления
Значение объекта и предмета для квалификации преступления
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовой уг.пр..doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

    Московская  финансово-юридическая академия

    Калининградский филиал 
     
     
     

              КУРСОВАЯ РАБОТА

                      

                                    

                                    по уголовному праву 
     

    студента группы Юд-08-5(1) 2 курса 

    Федорченко  Екатерины Сергеевны 

    Номер зачетной книжки 3082 

      тема:      «Объект и предмет преступления» 
 
 

Рецензент          Мешкова Валентина Сергеевна 

_______________

Оценка 

_______________

Дата 

_______________

Подпись рецензента 
 
 

    г. Калининград.

    2010 г.

                          Содержание 
 
 

  1. Введение           
 
  1. Понятие, общая характеристика и признаки субъекта преступления
 
  1. Классификация объектов преступления
 
  1. Значение  объекта и предмета для квалификации преступления
 
  1. Заключение
 
  1. Список  литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение 

     Общественно опасные деяния совершают  конкретные люди. Каждый случай  совершения преступления имеет  индивидуальные черты, в том  числе относящиеся к характеристике  лица, виновного в этом преступлении. Каждая личность обладает специфическими, только ей свойственными признаками, составляющими ее индивидуальность.

     Все индивидуальные характеристики  не могут найти отражение в  теоретических  и законодательных  конструкциях составов преступлений. В теории уголовного права  выбраны наиболее типичные свойства личности преступника, они нашли отражение в понятиях признаков субъекта преступления.

     Субъект преступления – это  минимальная совокупность признаков,  характеризующих лицо, совершившее  преступление, которая необходима  для привлечения его к уголовной ответственности. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков означает отсутствие состава преступления.

     Основными проблемами учения  о субъекте преступления на  современном этапе развития законодательства  остаются вопросы вменяемости и установления признаков специального субъекта. Отдельно следует выделить ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.

     Анализ отечественного уголовного  законодательства позволяет сделать  вывод о том, что законодатели на протяжении всей России постоянно обращались к  уголовно-правовым нормам, определяющим признаки субъекта преступления. При этом перечень преступных деяний постоянно меняется, а вопросы, связанные с уголовной ответственностью и наказанием субъекта преступления детализировались и уточнялись на различных этапах развития государства, исходя из задач, стоящих перед ним в области борьбы с преступностью. (1)

     Развитие новых экономических  отношений, становление института  государственной службы, военная  реформа и другие преобразования, происходящие в нашем обществе, требуют переосмысления многих понятий, связанных с уголовной ответственностью за совершение преступлений, состав которых рассчитан на  специального субъекта.

     В специальной литературе тема субъекта преступления достаточно глубоко разработана. Следует отметить монографии Первомайского, Шишкова, посвященные невменяемости; исследования о специальном субъекте – работы Оримбаева, Устименко, Здравомыслова, Куринова.

     В последнее десятилетие, в связи с подготовкой и принятием нового Уголовного кодекса, появилось большое число публикаций об ограниченной 

 

1 –  Павлов В.Г. Субъект преступления  в уголовном законодательстве  РСФСР (1917-1996) //Правоведение, 1998 г.  №1

 
 

вменяемости. Среди них выделяются исследования Иванова, Шишкова, Кудрявцева и др.

     Много статей посвящено конкретным  составам преступления, прежде всего  должностным.

     При написании данной курсовой  работы широко использовались  нормативно-правовые акты различного  уровня, а также материалы следственной и судебной практики.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          2 . Понятие, общая характеристика и признаки субъекта преступления

 

      В Уголовном Кодексе  выделена  специальная глава, указывающая  лиц, подлежащих уголовной ответственности, и характеризующая субъекта уголовной ответственности. При этом сам термин «субъект» не употребляется, но формируются в отдельной статье общие условия уголовной ответственности лица (Гл. 4 «Лица подлежащие уголовной ответственности», ст.19).

      Субъект преступления признается одним из необходимых элементов состава преступления в уголовном праве, под которым согласно ст. 19 УК понимается физическое лицо, способное нести уголовную ответственность за совершенное умышленно или  по неосторожности деяние, предусмотренное уголовным законом.

       В соответствии с принципом вины (ст. 5 УК РФ) к уголовной ответственности не могут быть привлечены неодушевленные предметы и животные. Признание субъектом преступления исключительно физические лица означает, что таковым не могут рассматриваться организации, учреждения, предприятия и другие юридические лица. Совершение тех или иных технологических нарушений, вызывающих общественно опасные последствия, должно влечь ответственность соответствующих должностных лиц, в обязанность которых входило предупреждение этих чрезвычайных происшествий.

     При привлечении к уголовной ответственности юридических лиц цели наказания оказываются недостижимыми, поскольку уголовное наказание призвано воздействовать на конкретных людей.

     Субъект преступления характеризуется  признаками и свойствами,  необходимыми  для того, чтобы нести уголовную  ответственность за содеянное.  Следовательно, установление признаков  субъекта определяет, во-первых, принципиальную  возможность привлечения к уголовной ответственности определенного лица (возраст, вменяемость) и, АО-вторых, возможность привлечения к ответственности по определенным статьям Уголовного кодекса(признаки специального субъекта).

     За пределы понятия субъекта  преступления выходит категория «личности» виновного, осужденного, которая используется при характеристике социальных и нравственных свойств лица, степени его общественной опасности при назначении наказания, решения вопросов освобождения от ответственности и наказания. Различия между понятием «субъект преступления» и «личности виновного» заключается в том, что признаки субъекта преступления входят в основание уголовной ответственности, а данные, характеризующие личность виновного, могут служить основанием для дифференциации этой ответственности, ее смягчения или освобождения от уголовной ответственности; учитывается при индивидуализации наказания.

     Так, в качестве обстоятельств,  смягчающих наказание, в соответствии  со ст. 61 УК признаются такие  личностные характеристики и  факторы, как несовершеннолетие виновного; беременность; наличие у виновного малолетних детей; совершившие впервые преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной и иной зависимости; явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, и др.

     Указанные в законе обстоятельства  характеризуют как демографические  и социальные признаки преступника,  его состояние в момент совершения  преступления (беременность, физическое, психическое и иное принуждение), так и психолого-нравственные свойства личности (сострадание к потерпевшему, раскаяние в совершенном деянии и стремление загладить причиненный вред).

     В ряде статей УК в качестве  обстоятельств, влияющего на степень  уголовной ответственности, предусматривается  аффективное состояние личности преступника в момент совершения преступления.

     В ст. 63 УК, предусматривающей обстоятельства, отягчающие наказание, отмечены  факторы, характеризующие личность  преступника – неоднократность  и рецидив преступлений: совершение  преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц; совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего и др.

     Указанные обстоятельства характеризуют  такие  личностные качества  и черты, как жестокость, безнравственность,  пренебрежение общепринятыми моральными  нормами, склонность к несоблюдению  общепринятых правил поведения  и совершению преступлений. Все  эти факторы могут учитываться при назначении наказания за совершенное преступление.

     Таким образом, применение уголовно-правовых  мер к лицам, совершившим преступление, предполагает не только установление  признаков субъекта преступления, но и учет определенных свойств и черт личности. Так, данные о личности используются при конструировании квалифицированных составов преступлений, при определении круга обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, при установлении условий применения наказания и освобождения от него.

     Субъектом преступления могут  быть только люди, обладающие  способностью осознавать фактический  характер своих действий (бездействия)  и руководить ими, то есть  вменяемые лица. Вина, как в форме умысла, так и в форме неосторожности исключается во всех случаях, когда лицо в момент совершения общественно опасного деяния в силу своего психического состояния не осознавало характера своих действий (бездействия) или не могло ими осмысленно руководить.

     Способность осознавать свои  действия и руководить ими возникает у психически здоровых людей не с момента рождения, а по достижении определенного возраста, оптимальной величиной которого является

16 лет.  К этому возрасту у человека  накапливается определенный жизненный  опыт, определяются критерии восприятия окружающего мира, появляется способность осознавать характер своего поведения с точки зрения полезности для окружающих.

     Действие УК РФ  распространяется  на граждан России, лиц без  гражданства, иностранных лиц  (статьи 11-13 ук РФ). Дипломатические представители и иные лица, пользующиеся иммунитетом, в случае совершения ими преступления в России, несут ответственность в соответствии с нормами международного права (ч.4 ст.11 УК РФ). Однако иммунитет указанных лиц от уголовного преследования не означает, что в случае нарушения ими уголовно-правовых норм, они не являются субъектами преступлений. В этом случае имеет место лишь освобождение от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям.

     Таким образом, уголовный закон устанавливает общие, т.е. относящиеся ко всем категориям субъектов признаки, позволяющие считать то или иное лицо субъектом преступления. Этими условиями являются: наличие физического лица; его вменяемость; достижение установленного уголовным законом возраста уголовной ответственности. В некоторых случаях закон указывает на наличие специальных признаков, не6обходимых для привлечения лица к уголовной ответственности за совершение некоторых деяний:  особых гражданский или служебный статус, возраст или иные личностные свойства, имеющие значение при совершении некоторых преступлений.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1.   Классификация объектов преступления

   

 Основные составляющие понятия субъекта преступления, как элемента состава преступления заключается в норме, определяющей общие признаки уголовной ответственности: наличие физического лица; его вменяемости; достижение возраста уголовной ответственности.

Информация о работе Субъект преступления