Субъект преступления и личность преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 09:20, курсовая работа

Описание работы

Субъект преступления - это минимальное количество признаков, которое необходимо для отражения характеристики лица, совершившего общественно опасное деяние, которое необходимо для привлечения лица к уголовной ответственности. Изучение субъекта преступления имеет большое значение при практическом применении уголовного закона, а также для понимания раздела курса уголовного процесса о доказывании и доказательствах, поскольку субъект преступления и его признаки входят в предмет доказывания по каждому уголовному делу.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие субъекта преступления и его признаки 5
2. Возрастные признаки субъекта 9
3. Вменяемость и невменяемость 12
4. Медицинский и Юридический критерии вменяемости 15
5. Ограниченная вменяемость 18
6. Специальный субъект преступления 21
7. Субъект преступления и личность преступника 24
Заключение 26
Список использованной источников 28

Файлы: 1 файл

КР - Новиков 2015.03.28 (2) (1).doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

Введение                                                                                           3            

1. Понятие субъекта преступления  и его признаки                     5                                              

2. Возрастные признаки субъекта                                                 9                  

3. Вменяемость и невменяемость                                                12                  

4. Медицинский и Юридический критерии вменяемости      15                    

5. Ограниченная вменяемость                                                    18                   

6. Специальный субъект преступления                                      21

7. Субъект преступления  и личность преступника                    24

Заключение                                                                                    26                   

Список использованной источников                                            28                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одной из важнейших категорий в уголовном праве              является преступление, многие категории и понятия непосредственно связаны с преступлением.

В соответствии с УК РФ статьей 14, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.1

Каждое преступление обладает своими индивидуальными особенными чертами и спецификой, так как каждая личность характеризуется наличием свойственных только ей индивидуальных признаков. Каждое преступление имеет четыре элемента: объект преступления, объективная сторона преступления, субъективная сторона преступления и субъект преступления, все вместе они называются составом преступления.  Столь огромное количество характеристик не могут найти свое полное отражение в уголовном законодательстве, поэтому в теории уголовного права выбраны наиболее типичные повторяющиеся свойства личности преступника, они нашли отражение в понятиях признаков субъекта преступления.

Субъект преступления - это минимальное количество признаков, которое необходимо для отражения характеристики лица, совершившего общественно опасное деяние, которое необходимо для привлечения лица к уголовной ответственности. Изучение субъекта преступления имеет большое значение при практическом применении уголовного закона, а также для понимания раздела курса уголовного процесса о доказывании и доказательствах, поскольку субъект преступления и его признаки входят в предмет доказывания по каждому уголовному делу.

Установление признаков субъекта преступления позволяет установить степень общественной опасности, характер общественной опасности, юридическую природу преступления, а так же помогает правильно квалифицировать совершённое преступление.

Основная цель данной курсовой работы: разъяснить понятие субъекта преступления. Задачами данной курсовой работы являются: ознакомиться с его признаками и охарактеризовать их, рассмотреть понятие невменяемости, исследовать медицинский и юридический критерий невменяемости, исследовать понятие ограниченной или уменьшенной вменяемости, охарактеризовать специальный субъект, соотнести специальный субъект с личностью преступника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие субъекта преступления и его признаки

 

Субъект преступления - это лицо, способное нести уголовную ответственность в случае совершения им умышленно или неосторожно общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом.2

Однако в УК РФ понятие «субъект преступления» не используется,  его заменой служат понятия: «виновный», «осужденный», «лицо» и так далее.

Из статьи 19 УК РФ следует, что субъектом преступления может быть только человек, биосоциальное существо - физическое лицо. Под физическим лицом понимаются граждане России, иностранцы и лица без гражданства. Юридические лица в качестве субъекта преступления российским уголовным законодательством не рассматриваются. Это же относится к неодушевленным предметам и животным. Однако стоит заметить, что вопрос о признании в качестве субъекта юридического лица является спорным и находится во внимании специалистов в течение достаточного продолжительного времени.3 Отсюда следует, признание субъектами преступлений предметов, животных, насекомых не допускается по причине несоответствия состава преступления.  Вышеперечисленные существа не могут являться субъектами, так как для того что бы совершить умышленное общественно-опасное деяние, нужно иметь мышление - способность координировать свои действия со своими желаниями. А животными и насекомыми руководят инстинкты. Есть интересные случаи использования дрессированных собак для совершения общественно опасных деяний, в этих случаях собаки – это орудие совершения преступления, они являются частью объективной стороны.

 Уголовная ответственность всегда строго индивидуальна, имеет личный характер, то есть, ответственности подлежит тот и только тот, кто совершил конкретное преступление или был соучастником совершения преступления. Это означает, что невозможно применить уголовную ответственность по принципу коллективной ответственности или круговой поруки, невозможность применения уголовной ответственности к лицам, находящимся в той или иной связи с виновным лишь на одном этом основании. Уголовная ответственность возможна в отношении каждого человека только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Деяние не может считаться преступным, если оно совершено лицом, не отвечающим общим признакам, — малолетним лицом, которое не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.4

Действие уголовного закона распространяется на граждан Российской Федерации, лиц без гражданства, иностранных граждан.

Юридические лица (предприятия, фирмы, организации) не являются субъектом преступления и не могут нести уголовную ответственность, это же относится к неодушевлённым предметам и животным, поскольку уголовный закон связывает ответственность со способностью лица, совершившего преступление, отдавать отчёт в своих действиях и руководить ими, а такой способностью обладают только люди. При привлечении к уголовной ответственности юридических лиц цели наказания (исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений) оказались бы недостижимыми, поскольку уголовное наказание призвано воздействовать лишь на людей.5

Однако сейчас в 8 и 19 УК РФ:

Статья 8. Основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Статья 19. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.6

Статья 19 раскрывает нам признаки «субъекта преступления». Из этого определения следует два принципиально важных вывода. Во-первых, уголовной ответственности по российскому уголовному законодательству подлежат только физические лица. Во-вторых, субъект преступления - это не любое физическое лицо, а такое, которое обладает определенными признаками, т.е. вменяемостью и установленным уголовным законом возрастом. Эти признаки субъекта преступления являются обязательными.7 Но в этом основном утверждении есть некоторые поправки. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кражу (ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166) и так далее. 8 Итак, мы можем выделить 3 основных признака субъекта преступления:

  1. Вменяемость
  2. Достижения возраста уголовной ответственности для определенных видов преступлений
  3. Наличие характеристики о том что лицо совершившее общественно-опасное деяние является физическим лицом

Также есть факультативный признак - специальный субъект

Специальный субъект как факультативный признак  элемента состава преступления имеет важное значение:

  • Если признаки специального субъекта включены законом в основной состав преступления, то они становятся обязательными.
  • Признаки специального субъекта преступления могут быть включены в состав с отягчающими обстоятельствами.
  • Специальный субъект часто характеризует личность преступника и поэтому может выступать как обстоятельство, смягчающее уголовную ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Возрастные признаки субъекта преступления

 

Возраст - один из основных признаков характеризующих личность преступника. Возраст субъекта очень важен, так как, чем раньше лицо совершит преступление, велика вероятность, что в будущем оно повторит его или совершит аналогичное преступление.

Установление в Уголовном кодексе РФ фиксированного возраста уголовной ответственности означает, что лицо, достигшее 16-летнего, а в определённых случаях 14-летнего возраста, может быть субъектом преступления и нести уголовную ответственность за свои общественно опасные действия.9 Из этого не следует, что уголовный закон признаёт таких лиц в полной мере социально зрелыми - способными нести ответственность за свои действия. До достижения 18 лет они считаются несовершеннолетними. Понятия "лицо, не достигшее 18-летнего возраста" и "несовершеннолетний" являются синонимичными. Несовершеннолетние старших возрастных групп за свои преступления несут именно уголовную ответственность, а не какую-либо иную, с применением почти всех мер уголовного наказания.10 Данное положение российского уголовного права служит целям общей превенции. Это не означает, что несовершеннолетние несут ответственность наравне с взрослыми. Выражением принципов гуманизма, персонализации ответственности и экономии репрессии являются нормы, регулирующие вопросы назначения наказания несовершеннолетним, условия и порядок отбывания наказания ими, освобождения от наказания и от уголовной ответственности.11

Важным является вопрос определения возраста лица, совершившего общественно опасное деяние, точной даты его рождения (число, месяц, год).  Решается это на основании документов (паспорт, свидетельство о рождение), либо (если они отсутствуют) на основании заключения судебно- медицинской экспертизы. Есть правила определения возраста:

1)Лицо считается достигшим  указанного в законе возраста с начала следующих за днем рождения суток.

2)При отсутствии документов, удостоверяющих дату рождения, таковой  считается 31 декабря года, которою  назовут эксперты

3)При отсутствии точного  года рождения, названного экспертами, следует брать за дату рождения минимальную дату названную экспертами.12

Следует различать понятие несовершеннолетия и возраст, с которого наступает уголовная ответственность, так как несовершеннолетними считаются лица, не достигшие к моменту совершения преступления 18 лет, привлекать же к уголовной ответственности можно с 16 лет, а в ряде случаев и с 14 лет.

 Статья 20 УК РФ устанавливает  общее правило, в соответствии  с которым уголовной ответственности  подлежит лицо, которое достигло  ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Считается, что с этого возраста лицо уже может полностью и адекватно осознавать происходящее и разумно на него реагировать. За некоторые преступления (например, убийство, кража, угон и др.) законодатель устанавливает более ранний возраст, с которого возможно наступление уголовной ответственности, а именно: с 14 лет.13 Объясняется это не повышенной опасностью и тяжестью преступлений, а тем, что общественную опасность этих преступлений лицо может осознавать уже и в более раннем возрасте, что может привести к более большим проблемам в будущем.

 Что бы привлечь  виновное лицо к уголовной ответственности необходимо максимально точно установить его возраст, в ряде случаев назначается экспертиза определения возраста.

  Лицо считается достигшим возраста уголовной ответственности не в день своего рождения, а на следующий день после него. Если же день и месяц рождения установить невозможно, то днем рождения лица считается последний день установленного года рождения. На особенности лица, как субъекта, большое влияние оказывают условия жизни и личность обвиняемого, из-за этого закон устанавливает возможность освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетнего, даже если он уже достиг возраста уголовной ответственности и должен получить наказание, но по причине отставания в своем психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не могло в полной мере осознавать общественную опасность своих действий либо руководить ими, и также не понимало фактическую составляющую нарушения.14

В этом проявляется принцип гуманизма в уголовном праве.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Вменяемость и невменяемость

 

 Поговорим о вменяемости и невменяемости. Эти понятия  имеют важное значение, при назначении наказания, да и для расследования общественно-опасного деяния. Так как, если лицо не вменяемо, то его можно освободить от уголовной ответственности. Уголовный кодекс содержит понятие «Невменяемость», закрепленное в 21 статье.

Информация о работе Субъект преступления и личность преступника