Стадия возбуждения уголовного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2010 в 19:36, Не определен

Описание работы

Шпаргалки

Файлы: 1 файл

ОСР.docx

— 37.14 Кб (Скачать файл)

    13.

     Стадия возбуждения уголовного дела – это первоначальная самостоятельная стадия уголовного процесса, которая состоит в установлении компетентным государственным органом или должностным лицом необходимых условий для законного и обоснованного начала производства по уголовному делу.

    Понятие "возбуждение уголовного дела" понимается в трех различных аспектах:

  • как уголовно-процессуальный институт, нормы которого определяют условия, порядок и иные обстоятельства возникновения уголовного дела (ст. 108–116 УПК);
  • как первая стадия уголовного процесса, состоящая из действий и отношений, которые имеют место при принятии, рассмотрении и разрешении первичных сведений о преступлении;
  • как отдельный процессуальный акт, выражающийся в вынесении компетентным государственным органом или должностным лицом решения о том, что по данному деянию начинается производство в порядке уголовного процесса.

    Сущность  стадии возбуждения уголовного дела заключается в том, что органы предварительного расследования, прокурор и судья принимают первичную информацию о любом совершенном, совершаемом или подготавливаемом преступлении, проводят всестороннюю проверку содержания информации, оценивают ее и принимают, руководствуясь законом и своим внутренним убеждением, одно из следующих решений:

  • о возбуждении уголовного дела;
  • об отказе в возбуждении уголовного дела;
  • о передаче материалов без возбуждения уголовного дела по подследственности или по подсудности.

    Стадия  возбуждения уголовного дела включает в себя следующие этапы:

    1) Получение государственным органом  или должностным лицом первичной  информации о преступлении.

    2) Принятие мер к предотвращению  или пресечению преступления, а  также к закреплению его следов.

    3) Рассмотрение вопроса о наличии  оснований для передачи материалов  другому органу или должностному  лицу.

    4) Рассмотрение первичной информации  по существу, истребование в случае  необходимости дополнительных материалов, получение объяснений, выполнение проверочных действий без производства следственных действий за исключением осмотра места происшествия.

    5) Принятие решения о возбуждении  уголовного дела или об отказе  в этом, уведомление заявителя  или должностного лица, сообщившего  о преступлении.

    6) Направление уголовного дела  после его возбуждения:

  • передача следователю или дознавателю для производства расследования;
  • принятие к своему производству;
  • создание следственной группы по возбужденному уголовному делу.

    Правом  возбуждать уголовные дела обладают:

  • прокурор;
Никакие другие органы и лица не имеют права  возбуждать уголовные дела!
  • следователь;
  • орган дознания;
  • судья.
 
 

14.

    

Под поводом к возбуждению уголовного дела понимается предусмотренный уголовно-процессуальным законом источник, из которого компетентные органы и лица получают сведения о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении.

    

Поводы к возбуждению  уголовного дела должны удовлетворять  следующим требованиям:

  • источник информации должен быть известен и может быть проверен;
  • оформление повода должно соответствовать закону;
  • повод должен содержать в себе сведения о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении.

    

Часть 1 ст. 108 УПК  содержит перечень поводов к возбуждению  уголовного дела:

  • заявления и письма граждан;
  • сообщения профсоюзных и иных общественных организаций;
  • сообщения предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц;
  • статьи, заметки и письма, опубликованные в печати;
  • явка с повинной;
  • непосредственное обнаружение органом дознания, следователем или прокурором признаков преступления.

    

Основание для возбуждения  уголовного дела – это те фактические данные, которые указывают на наличие признаков преступления и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу.

    

Основание для  возбуждения уголовного дела представляет собой единство доказательственных данных о том, что:

  • само деяние, о котором поступило заявление или сообщение, имело место в действительности;
  • это деяние содержит признаки состава преступления, т.е. предусмотрено уголовным законом в качестве такового.

    

Полного знания о преступлении при возбуждении  уголовного дела не требуется. 

15.

    

Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу, исчерпывающе перечислены в  ч. 1 ст. 5 УПК. При выявлении этих обстоятельств  в возбуждении уголовного дела должно быть отказано, а возбужденное уголовное  дело подлежит прекращению.

    

1) Отсутствие события преступления означает, что действия (бездействие), о которых идет речь в представленных материалах не имели место в действительности.

    

2) Отсутствие в деянии состава преступления может иметь место в том случае, если определенное событие (действие или бездействие) имело место в действительности, но не содержит признаков, образующих состав какого-либо преступления.

    

3) Истечение сроков давности, определенных ст. 78 УК РФ.

    

4) Вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное преступление, а также ввиду помилования отдельных лиц.

    

5) Недостижение лицом к моменту совершения общественно опасного деяния возраста уголовной ответственности, определенного ст. 20 УК РФ.

    

6) Примирение потерпевшего с обвиняемым по делам, возбуждаемым не иначе как по жалобе потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 27 УПК (если преступление имеет особое общественное значение или если потерпевший в силу беспомощного состояния или зависимости от лица, совершившего преступление, не в состоянии защищать свои права и законные интересы).

    

7) Отсутствие жалобы потерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе как по его жалобе, кроме случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 27 УПК.

    

8) Смерть лица, совершившего преступление, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или возобновления дела в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам.

    

9) В отношении  лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению, либо определение или постановление суда о прекращении дела по тому же основанию (ст. 50 Конституции РФ гласит: "никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление").

    

10) Наличие неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении дела по тому же обвинению… (окончание данной правовой нормы признано неконституционным Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 января 2000 г. № 1-П и применению не подлежит!).

    

11) Отказ священнослужителя от дачи показаний по обстоятельствам, ставшим ему известными из исповеди, поскольку тайна исповеди охраняется законом.

    

В соответствие со ст. 109 УПК, решение в стадии возбуждения  уголовного дела должно быть принято  не позднее трех суток со дня получения первичной информации о преступлении, т.е. повода к возбуждению уголовного дела. В случаях, требующих дополнительной проверки этот срок не может быть более десяти суток. 

3.

    

Предварительное следствие проводится в течение  установленных законом сроков и  имеет целью выявление обстоятельств преступления и установление виновного, который привлекается в качестве обвиняемого.

    

Приостановление предварительного следствия – это предусмотренный уголовно-процессуальным законом временный перерыв в предварительном расследовании уголовного дела, обусловленный отсутствием обвиняемого или невозможностью производства следственных действий с его участием.

   

Основания приостановления  предварительного расследования:

  1. Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.
  2. Подозреваемый, обвиняемый скрылся от следствия, либо место его нахождения не установлено по иным причинам.
  3. Место нахождения подозреваемого, обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.
  4. Временное тяжелое заболевание подозреваемого, обвиняемого препятствует его участию в следственных, иных процессуальных действиях.
  5. Если гражданин обратится с жалобой в Конституционный Суд РФ (в соответствии с Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде РФ").

   

Постановление о приостановлении следователя  направляется прокурору.

   

До приостановления  предварительного расследования проводятся те следственные действия, которые  можно осуществить.

    

В соответствии со ст. 195 УПК, предварительное следствие  приостанавливается:

    

1) в случае, когда  обвиняемый скрылся от следствия  или суда или когда по иным  причинам не установлено его  местопребывание;

    

2) в случае  психического или иного тяжкого  заболевания обвиняемого, удостоверенного  врачом, работающим в медицинском учреждении;

    

3) в случае  неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

    

Данный перечень оснований приостановления предварительного следствия является исчерпывающим  и расширительному толкованию не подлежит.

    

Условия приостановления предварительного следствия:

    

1. Приостановление  предварительного следствия ввиду  неизвестности местопребывания  обвиняемого или неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, допускается только в случаях, когда истекли сроки предварительного следствия и выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого.

    

2. В случае  известности лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого одновременно с приостановлением предварительного следствия должен быть объявлен его розыск и приняты иные меры для предъявления ему обвинения.

    

В период приостановления  предварительного следствия по делу могут выполняться оперативно-розыскные  и иные непроцессуальные действия, направленные на установление лица, подлежащего ответственности, либо его задержание.

    

О приостановлении  предварительного следствия по делу выносится мотивированное постановление.

    

Розыск может  быть объявлен этим же постановлением либо самостоятельным постановлением.

    

Постановление о производстве розыска направляется для исполнения начальнику органа внутренних дел того территориального образования, в котором производилось расследование. К нему прилагаются:

Информация о работе Стадия возбуждения уголовного дела