Стадии совершения умышленного преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2009 в 18:14, Не определен

Описание работы

Под стадией понимается период, этап в развитии чего-либо, имеющий свои качественные особенности.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  внутренних дел РФ

Нижегородская академия

Кафедра специально – правовых дисциплин 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по  уголовному праву  на тему

«Стадии совершения умышленного  преступления» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил : студент 3 курса

Группы  №1 Краснов А.А.

Научный руководитель : к.ю.н.

Балалаева М.В. 
 
 
 

Нижний  Новгород

2009

ПЛАН

   Введение……………………………………………………………………… 3 

1. Понятие стадий совершения преступления …………………………….. 5

2. Оконченное преступление ……………………………………………….. 13

3. Приготовление к совершению преступления …………………………. 16

4. Покушение на преступление и его виды………………………………..  21

5. Основания уголовной ответственности за неоконченное

     преступление …………………………………………………………... 27

  6. Добровольный отказ от совершения преступления ………………….. 29

   Заключение…………………………………………………………………. 38

   Список литературы ………………………………………………………..  40

    Задача 1 ……………………………………………………………………...  42

    Задача 2 ……………………………………………………………………...  43

    Юридический анализ  ст.150 УК РФ …………………………………….  44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Под стадией понимается период, этап в  развитии чего-либо, имеющий свои качественные особенности.

     Если  мы обратимся к реально совершаемым  преступлениям, то увидим, что в одних  случаях преступление, совершенное  виновным, является доведенным до конца. В других же случаях преступнику по тем или иным причинам, не зависящим от его воли, не удается довести преступление до конца, и в совершенном им деянии либо отсутствует предусмотренный уголовным законом преступный результат, либо выполнены не все действия, образующие объективную сторону данного состава преступления. В этих случаях для правильного решения вопроса об уголовной ответственности за конкретно совершенные действия и возникает необходимость выделения в уголовном праве отдельных этапов, или стадий, совершения преступления. При этом, естественно, возникает вопрос о том, какой критерий должен быть положен в основу выделения стадий.

     На  протяжении истории человека не всегда понимание стадий совершения преступления было таким, как изложено в Уголовном  Кодексе, действующим в настоящее время. Науке уголовного права известны различные позиции относительно наименования и количества стадий преступления. Так, например, высказывались мнения относительно Уголовного Кодекса 1960 года. Отдельные правоведы признавали стадиями преступления исполнение состава преступления и наступление преступных последствий. Но такая точка зрения подверглась жесткой критике. Истории уголовного права известны примеры применения в политических и идеологических целях уголовного наказания за высказывания, неугодные политическому режиму (нормы об антисоветской агитации и пропаганде (ст. 70 УК РСФСР 1960 года) и др.). В Уложении о наказаниях 1845 года статья 241 устанавливала уголовную ответственность за “замышление” преступления. Современная наука уголовного права отвергла такой принцип и установила, что сформирование умысла, как не объективированный вовне психологический процесс, не может быть предметом уголовно-правовых отношений.

     При решении вопроса о том, какой  критерий должен быть положен в основу деления стадий надо исходить из того, что стадии совершения преступления отражают реально существующие в объективной действительности этапы в развитии общественно опасного деяния. Разграничение проходит на основании объективно существующих между ними границ.

     Целью данной курсовой работы является характеристика стадий преступления в уголовном  праве России, их понятие и значение.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          1. Понятие стадий  совершения преступления 

  Под стадией понимается период, определенный этап в развитии чего-либо, имеющий свои качественные особенности1.

  Если  мы обратимся к реально совершаемым  преступлениям, то увидим, что в одних  случаях преступление, совершенное  виновным, является доведенным до конца. В других же деяниях преступнику по тем или иным причинам, не зависящим от его воли, не удается довести преступление до конца, и в совершенном им деянии либо отсутствует предусмотренный уголовным законом преступный результат, либо выполнены не все действия, образующие объективную сторону данного состава преступления. В этих случаях для правильного решения вопроса об уголовной ответственности за конкретно совершенные действия и возникает необходимость выделения в уголовном праве отдельных этапов, или стадий совершения преступления. Какой критерий должен быть положен в основу выделения стадий? При ответе на этот вопрос надо исходить из того, что стадии совершения преступления отражают реально существующие этапы в развитии общественно опасного деяния. Разграничение проходит на основе объективно существующих между ними границ.

  Иными словами, стадии различаются между  собой по объективным признакам — по моменту прекращения преступной деятельности и по характеру совершенных действий. Только такой подход позволяет четко отграничить одну стадию от другой и определить границы каждой из них.

  Таким образом, стадии совершения преступления — это определенные периоды развития преступной деятельности, качественно различающиеся между собой по характеру совершения общественно опасных действий, отражающих различную степень реализации виновным преступного умысла.

  Используя этот объективный критерий, уголовное  законодательство различает три стадии совершения преступления:

  1) приготовление к преступлению;

  2) покушение на преступление;

  3) оконченное преступление.

  Приготовление и покушение признаются уголовным законодательством неоконченным преступлением (ч. 2 ст. 29 УК).

  Приготовлением  к преступлению являются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 30 УК).

  Покушением  на преступление закон признает умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30 УК).

  Преступление  будет оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава данного преступления, предусмотренного

 ч. 1 ст. 29 УК.

В науке  уголовного права не раз высказывалось  мнение о том, что стадией совершения преступления является и обнаружение умысла1. С этим нельзя согласиться. Под обнаружением умысла понимается проявление вовне намерения совершить определенное преступление. Оно может быть выражено в устной, письменной или иной форме. Преступлением по уголовному праву признается общественно опасное деяние, посягающее на охраняемые уголовным законом объекты. Обнаружение умысла подобным деянием не является, так как при нем нет действий по подготовке и совершению преступления. Каждая стадия представляет собой ступень, определенный этап в совершении преступления, в осуществлении преступного умысла. Обнаружение же умысла подобными признаками не обладает: оно не представляет какого-либо этапа в совершении преступления, не приближает субъекта к достижению преступного результата или к завершению намеченных им действий. При обнаружении умысла преступление не только не осуществляется, но и не создаются условия для его совершения.

  Уголовное законодательство никогда не устанавливало  признаки подобной стадии и даже не упоминало о ней. По уголовному закону карается не только причинение вреда определенным объектам, но и в ряде случаев поставление объекта в опасность причинения такого вреда.

  Не  знает такой стадии и судебная практика. Подобную позицию занял и Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»: «Не может быть квалифицировано как покушение на дачу или получение взятки либо на коммерческий подкуп высказанное намерение лица дать (получить) деньги, ценные бумаги, иное имущество либо предоставить возможность незаконно пользоваться услугами материального характера в случае, когда лицо для реализации высказанного намерения никаких конкретных действий не предпринимало»1.

  Не  является специальным видом обнаружения  умысла угроза совершить какое-либо преступление, которая в таких случаях выступает самостоятельным преступлением2. Угроза имеет цель изменить поведение лица в интересах угрожающего. При угрозе речь идет не о первоначальном этапе какого-то преступления (например, об угрозе убийством как первом этапе последующего причинения смерти), а о самостоятельном составе, имеющем лишь специфическую конструкцию. При этом его объективная сторона в своем полном и законченном развитии состоит именно в угрозе, т.е. в особой форме психического воздействия на потерпевшего.

  В данном случае налицо значительная общественная опасность, которая отсутствует при обнаружении умысла. Независимо от того, была ли угроза впоследствии осуществлена, виновный может подлежать уголовной ответственности.

Выделение стадий имеет большое значение, как для квалификации преступления, так и для индивидуализации наказания. Характер и степень общественной опасности деяния существенно зависимы от стадии совершения преступления. Это учитывается при конструкции норм Особенной части УК. Статья 66 УК предусматривает специальный порядок назначения наказания за приготовление к преступлению и за покушение на преступление.

  Наказуемость  неоконченного преступления реализует  принцип неотвратимости наказания, что имеет большое значение в борьбе с наиболее опасными посягательствами. В то же время определение стадий играет важную роль при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности и наказания. Устанавливая, в частности, наличие добровольного отказа, при котором уголовная ответственность исключается, мы, прежде всего, выясняем, на какой стадии совершения преступления он имел место, поскольку вид стадии может определить характер действий лица при добровольном отказе. Точное установление вида стадии имеет значение и для дифференциации ответственности соучастников.

  Поскольку стадии совершения преступления представляют целенаправленную деятельность лица по его подготовке и совершению или, иначе говоря, различные этапы реализации преступного умысла, установление стадий возможно лишь в умышленных преступлениях. Законодателем установлено, что как приготовление, так и покушение могут быть совершены только умышленно (ст. 30 УК).

  Более того, поскольку при приготовлении  и покушении лицо стремится завершить  преступление, желает либо наступления общественно опасных последствий, либо совершения всех действий, образующих оконченное преступление, то в данном случае речь может идти только о прямом умысле1.

  В то же время стадии совершения преступления возможны не во всех преступлениях, характеризуемых прямым умыслом.

В правовой литературе распространено мнение о  том, что приготовление и покушение  невозможны в преступлениях с  формальным составом, совершаемых путем бездействия, а также в тех преступлениях, в которых уже первый акт деятельности представляет собой полную реализацию состава данного преступления. Это мнение аргументируется тем, что все поведение лица до момента, пока оно не уклонится от того действия, которое обязано было совершить, либо не совершит действия, предусмотренного в законе как оконченное преступление, является безразличным в уголовно-правовом отношении. Пока субъект располагает временем для выполнения тех действий, которые он обязан исполнить либо от совершения которых обязан воздержаться, его поведение не может быть признано общественно опасным. Но если наступило время исполнения этих действий, то невыполнение их субъектом уже образует состав оконченного преступления (то же касается совершения действий, от которых он обязан воздержаться).

  Решение вопроса о возможности стадий в различных составах представляется нам следующим. Стадии возможны почти во всех умышленных преступлениях с материальным составом.

  Приготовление и покушение невозможны в тех  случаях, когда уголовная ответственность наступает лишь при наличии определенных, указанных в законе общественно опасных последствий, отграничивающих преступление от других правонарушений. Если подобные последствия не наступили, то совершенное деяние не является преступлением, поэтому речь может идти не об уголовной, а об иного рода ответственности — административной, дисциплинарной или гражданской (ст. 285, 330 УК).

  Приготовление и покушение невозможны и в  преступлениях, общественная опасность  которых состоит в создании опасности  причинения вреда. Так, нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов считается оконченным преступлением уже при создании угрозы причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде (ст. 247 УК).

Информация о работе Стадии совершения умышленного преступления