Сравнение УК РСФСР 1922 года и Руководящих начал 1919 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 22:34, сочинение

Описание работы

Уголовный кодек РСФСР 1922 года – самый краткий из всех известных в мировой истории уголовного процесса кодексов. Он содержал всего 217 статей.
В отличие от Руководящих начал 1919 года, уголовный кодекс включал не только общую, но и особенную часть. В общей части показывалось его действие в пространстве на основе принципов: территориальности1, универсальности, гражданства2, реальности.
Действие уголовного кодекса во времени – было рассчитано на переходный период от капитализма к коммунизму.3
Если по Руководящим началам под преступлением понималось только нарушение порядка общественных отношений4, то в уголовном кодексе под преступлением стало пониматься всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени.

Файлы: 1 файл

Эссе УК.docx

— 17.41 Кб (Скачать файл)

Уголовный кодек РСФСР 1922 года – самый краткий  из всех известных в мировой истории  уголовного процесса кодексов. Он содержал всего 217 статей.

В отличие от Руководящих начал 1919 года, уголовный кодекс включал не только общую, но и особенную часть. В общей части показывалось его действие в пространстве на основе принципов: территориальности1, универсальности, гражданства2, реальности.

Действие уголовного кодекса во времени – было рассчитано на переходный период от капитализма к коммунизму.3

Если по Руководящим началам  под преступлением понималось только нарушение порядка общественных отношений4, то в уголовном кодексе под преступлением стало пониматься всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской   властью    на   переходный    к коммунистическому строю период времени.

Из определения преступления в Уголовном кодексе можно  сделать вывод, что особенностью  понимания  преступления было выделение  его классовой сущности т.е. направленности его против классов рабочих и крестьян и их власти.

По ст. 13 Руководящих начал несовершеннолетние до 14 лет не подлежат суду  и наказанию, а уже в Уголовном кодексе субъектами преступления стали дееспособные лица, достигшие 16 лет, а к несовершеннолетним  от 14 до 16 лет применялись только меры социальной  защиты, т.е. меры медико-педагогического воздействия.  Я считаю, что меры наказания стали гуманнее, потому как подростку в этот период времени необходимы разъяснительные беседы, медицинская помощь, т.к в большинстве случаев преступления совершаются по глупости и из-за незнания последствий, которые ожидают за совершение того или иного деяния.

В отличие от Руководящих  начал  Уголовный кодекс исключает  такие цели наказания, как устрашение и возмездие, а ставит перед собой  главную задачу-трудом перевоспитать преступника для жизни в новом обществе. В понятии наказания в Уголовном кодексе отсутствует карательный признак.

В Уголовном кодексе впервые  наказанию не подлежали лица, совершившие  деяние при крайней необходимости.5

В Уголовном кодексе присутствовал  принцип аналогии, но это принцип аналогии закона, а не правосознания как раньше в руководящих началах.

В отличие от руководящих  начал 1919 г. Уголовный кодекс содержал исчерпывающий перечень наказаний,  т.е. отныне расширение установленного  Уголовным кодексом перечня наказаний  становилось исключительной прерогативой законодателя, и судьи не могли  больше избирать виды наказаний, не предусмотренные  законом (исчерпывающий перечень для  судей).

Впервые появились такие  виды наказаний как штраф, изгнание из РСФСР (ст.32). В систему наказаний  включалось условное осуждение (ст. 36)

В перечне наказаний по ст. 32 отсутствует смертная казнь  как высшая мера т.к. общие суды ее не могли применять,  но по ст. 33 право  применения смертной казни виде расстрела  предоставлялось только трибуналам как исключительная и временная  мера.  Большое место в системе  наказаний заняли меры, не связанные  с лишением свободы: общественное порицание, принудит работы, поражение в правах, обязанность загладить вред, условное осуждение, штраф, конфискация, увольнение.

Максимальный срок лишения  свободы 10 лет (ст.34), минимальный – 6 месяцев.

В особенной части Уголовного кодекса, состоявшей из 8 - ми глав давалась классификация (система) преступлений по объекту посягательства, в зависимости  от их общественной опасности. Каждая глава посвящалась отдельному виду преступлений

На первом месте в первой главе стояли государственные преступления, которые включали контрреволюционные, против порядка управления. Они считались  самыми тяжкими и опасными для  сов власти, за них назначались  наказания вплоть до высшей меры.

На основе данных сравнений можно сделать вывод, что Уголовный кодекс был построен на более демократических принципах, советская власть преследовала цель воспитать достойных граждан РСФСР, нормы кодекса были направлены на защиту рабоче-крестьянского правопорядка, государства и общества, в кодекс вновь вернулись нормы о виновном характере ответственности, о формах вины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одинцова Екатерина, 14 группа

1 «Уголовный кодекс РСФСР» от 1922 г. Ст. 1

2 Там же. Ст.2

3 Там же. СТ.6

4 «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР» от 1919 г. Ст. 5

5 «Уголовный кодекс РСФСР» от 1922 г. Ст. 20


Информация о работе Сравнение УК РСФСР 1922 года и Руководящих начал 1919 года