Соучастие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2009 в 17:50, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

Введение

      Уголовная ответственность является одной  из основополагающих категорий уголовного права. В учебной и научной литературе понятие уголовной ответственности раскрывается различно. Общим для всех точек зрения является то, что проблема уголовной ответственности рассматривается в рамках уголовно-правовых отношений, возникающих между государством и лицом, совершившим преступление. У государства появляется право подвергнуть лицо за совершенное им преступление государственно-принудительному воздействию, предусмотренному уголовно-правовой нормой, которую он нарушил, и в то же время обязанность применить именно это воздействие, а не иное другое, например предусмотренное санкцией другой нормы, а у лица, совершившего преступление, – обязанность подвергнуться такому воздействию и право на применение именно того воздействия, которое предусмотрено нарушенной им уголовно-правовой нормой.

      Общество  предъявляет к своим членам определенные требования, несоблюдение которых предполагает ответственность лиц, нарушающих такие требования. Эта ответственность в зависимости от характера,  не соблюдённого запрета может быть моральной или правовой.

      Наиболее  суровой правовой ответственностью является уголовная ответственность, устанавливаемая Уголовным кодексом Российской Федерации1 (далее – УК РФ) для лиц, виновных в совершенствовании преступлений.

      Уголовное право ставит перед собой задачи охраны прав и свобод человека и  гражданина, собственности, общественного  порядка  и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечения мира и безопасности человека, а  также предупреждения преступлений (ч.1 ст.2 УК РФ). Совершения преступлений предполагает не только уголовную ответственность виновных лиц, но их моральное осуждение обществом.

      Некоторые юристы считают, что уголовная ответственность  возникает с момента совершения преступления. Эта позиция представляется ошибочной. Допустим, обнаружен труп человека, но убийца не известен. Не известно и какой вид убийства был совершен. Может быть, ответственность за него предусмотрена ст.105 УК РФ, а может быть ст.109 или 106 УК РФ. Преступник не обнаружен, какое преступление совершено не известно. Если согласиться с тем, что уголовная ответственность начинается с момента  совершения преступления или возбуждения уголовного дела, или привлечения к уголовной ответственности, то в подобных случаях до принятия судом рассматриваемого решения лицо уже частично понесет уголовную ответственность. Поэтому в подобных ситуациях будет иметь место не освобождение от уголовной ответственности, а освобождение от ее продолжения.

      Целью курсовой работы является раскрытие  темы: состав преступления как основание уголовной ответственности.

      Для раскрытия этой темы были поставлены следующие задачи:

      1. Рассмотреть понятие и основания уголовной ответственности;

    2. Определить понятие и значение состава преступления;

    3. Раскрыть структуру состава преступления.

      Актуальность  данной темы заключается в том, что только состав преступления является основанием уголовной ответственности. 
 
 
 
 

 

       Глава I. Уголовная ответственность и состав преступления как её основание

§ 1 Понятие уголовной ответственности

      Понятие «уголовная ответственность» встречается  во многих нормах УК: ст. 1, 2, 4-6, 8, 11-13, 17, 126, 228 и т.д. Оно присутствует также в названиях глав 4, 11 и 14, разделов IV и V УК РФ. Действительно, уголовная ответственность является одним из фундаментальных понятий в уголовном праве, однако, несмотря на это, УК РФ не содержит его определения.

      В теории по данному вопросу ведется оживлённая дискуссия. Например, группа учёных сводит уголовную ответственность к «обязанности» виновного лица подвергнуться наказанию или иным мерам уголовно-правового воздействия2. Другие считают такую обязанность недостаточной и понимают уголовную ответственность как реальное «претерпевание» лицом отрицательных последствий совершённого преступления.

      Согласно  ещё одной позиции, уголовная ответственность – это предусмотренные УК РФ «негативные последствия, налагаемые судом» на виновное лицо3. Не менее распространена и точка зрения, в соответствии с которой под уголовной ответственностью понимается основанная на требовании уголовного закона, производимая судом от имени государства отрицательная оценка общественно опасного деяния и порицание лица, его совершившего.

      Безусловно, приведённые мнения имеют право на существование. Однако нам представляется, что они всё-таки не содержат полной характеристики уголовной ответственности. Поэтому мы разделяем позицию тех исследователей, которые рассматривают уголовную ответственность как сложное структурное образование, состоящее из ряда элементов (составных частей)4.

      Первым  из таких элементов следует считать  основанную на законе обязанность лица дать отчёт перед государством (в лице его соответствующих органов) за совершённое преступление. Второй элемент заключается в отрицательной оценке деяния и порицании лица, его совершившего. Уголовная ответственность включает также назначаемые виновному лицу наказание и иные меры уголовно-правового характера (третий элемент).

      Уголовная ответственность тесно связана с уголовно-правовыми отношениями, так как в рамках этих отношений она существует и реализуется. Под уголовно-правовыми отношениями понимают урегулированные нормами уголовного закона общественные отношения между государством и лицом, совершившим общественно опасное деяние.

      Юридическим фактом, в связи с которым возникают уголовно-правовые отношения, является виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. Время возникновения уголовно-правовых отношений, как и уголовной ответственности, объективно совпадает со временем совершения уголовно наказуемого деяния. С этого же времени (со дня совершения преступления) исчисляются сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ).

      Соответственно, прекращаются (заканчиваются) уголовно-правовые отношения и уголовная ответственность с аннулированием правовых последствий совершения уголовно наказуемого деяния – реальным исполнением мер уголовно-правового характера. Если иметь в виду принудительные меры воспитательного воздействия, то момент прекращения их применения зависит от характера самих мер: предупреждения, возложения, обязанности загладить причинённый вред, ограничения досуга и установления особых требований к поведению несовершеннолетнего, передачи под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа (ст. 91 УК РФ).

      Что касается принудительных мер медицинского характера, то прекращение их применения производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров (ч. 4 ст. 104 УК РФ).

      Если  было назначено и реально отбыто (исполнено) наказание, то только с погашением или снятием судимости следует связывать момент прекращения уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности.

      Неразрывную связь судимости и уголовной  ответственности подтверждает, в  частности, тот факт, что именно УК РФ (ст. 86, 95 и др.) регламентирует вопросы судимости. Судимость имеет место не только в отношении лиц, которым назначено наказание, но, также в отношении лиц, условно осужденных (ст. 73 УК РФ), условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ), и лиц, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ). Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

      Субъектами  уголовно-правовых отношений являются государство, с одной стороны, и лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние, – с другой5. В таком случае суд, вынося приговор, (назначая меры уголовно-правового характера), выступает от имени государства. Второй субъект уголовно-правовых отношений – физическое лицо. Достижение установленного законом возраста и вменяемость лица, согласно ст. 19 УК РФ, являются общими условиями уголовной ответственности.

      Ещё одним структурным элементом уголовно-правовых отношений является объект, т.е. то, ради чего собственно возникают эти отношения. Поскольку уголовно-правовые отношения возникают по поводу уголовной ответственности и мер уголовно-правового характера, то последние и должны быть признаны объектом правоотношения.

      Содержание  уголовно-правовых отношений образуют права и обязанности их сторон (субъектов). Разумеется, речь идёт не только об обязанности виновного лица понести наказание и праве государства подвергнуть такое лицо наказанию. Лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние, наделено определёнными правами, так же как и на государство, осуждающее его, возложены соответствующие обязанности. Вместе с тем именно в обязанности лица, виновного в совершении общественно опасного деяния, выражена сущность уголовной ответственности. По этой причине следует согласиться с теми авторами, которые уголовную ответственность не отождествляют с уголовно-правовыми отношениями, а рассматривают лишь как элемент (часть) содержания уголовно-правового отношения.

      Таким образом, уголовная ответственность заключается в обязанности лица отвечать на основании норм УК РФ за совершенное деяние, отрицательной оценке государством данного деяния и порицании лица, его совершившего, а также назначении ему мер уголовно-правового характера и судимости6.

      Формами реализации уголовной ответственности являются:

      а) осуждение без назначения наказания;

      б) осуждение с назначением предусмотренного санкцией нормы УК РФ наказания или иных мер уголовно-правового характера7.

      Содержание  первого вида уголовной ответственности, таким образом, составляет только осуждение  лица (на основании оценки содеянного им как преступления), а второго – и осуждение, и меры уголовно-правового характера.

      Об  осуждении без назначения наказания говорится, например, в ст. 801 УК РФ. Она предусматривает условие освобождения судом от наказания лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 92 УК РФ, к несовершеннолетнему, осужденному за совершение преступления небольшой или средней тяжести, суд может вместо наказания применить принудительные меры воспитательного воздействия.

      Назначению  наказания совершеннолетним лицам  посвящена гл. 10, а особенностям его назначения несовершеннолетним – ст. 89 УК РФ. При этом уголовная ответственность может сопровождаться не только назначением наказания, но и, например, условным осуждением лица, которому назначены исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до 8 лет (ст. 73 УК РФ), либо отсрочкой отбывания наказания, назначенного беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК РФ).

      Кроме наказания уголовно-правовой характер имеют также принудительные меры воспитательного воздействия и принудительные меры медицинского характера.

      В соответствии с ч. 2 ст. 87 УК РФ к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия (либо им может быть назначено наказание). Однако в содержание уголовной ответственности эти меры входят не всегда. Например, они не являются формой реализации уголовной ответственности в случае их применения к несовершеннолетнему, освобожденному от уголовной ответственности за преступление небольшой или средней тяжести (ч. 1 ст. 90 УК РФ).

      В содержание уголовной ответственности  не входят также принудительные меры медицинского характера, назначенные  лицу, совершившему деяние, предусмотренное УКРФ, в состоянии невменяемости, или лицу, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания (ч. 1 ст. 97 УК РФ).

      Частью  уголовной ответственности могут  стать также меры уголовно-процессуального принуждения, применяемые к подозреваемому (обвиняемому). Так, согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки таких видов наказания, как лишение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части и арест из расчета один день за один день, ограничения свободы – один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе – один день за три дня, обязательных работ – один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Также, учитывая сроки содержания под стражей, суд может смягчить назначенные штраф или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо полностью освободить лицо от их отбывания.

      Вместе  с тем в отдельных случаях уголовная ответственность может быть не реализована. Например, в связи с наступлением после совершения преступления смерти виновного, делающей невозможным назначение или исполнение наказания. Не будет реализована уголовная ответственность также в случае освобождения от нее лица, совершившего общественно опасное деяние8.

Информация о работе Соучастие