Система и Виды уголовных наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2015 в 19:14, контрольная работа

Описание работы

На современном этапе развития нашего общества уголовное наказание, являясь одной из мер государственного принуждения, призвано играть немалую роль в борьбе с преступностью. Социальная необходимость довольно широкого использования наказания в сфере борьбы с преступностью определяется тем обстоятельством, что за последнее десятилетие криминогенная обстановка в стране настолько осложнилась, что сегодня преступность представляет собой реальную угрозу социально-экономическому развитию государства и его национальной безопасности. Поэтому правильное определение сущности, содержания и целей наказания, совершенствование системы наказаний и деятельности органов и учреждений, их исполняющих, является одной из актуальнейших задач правовой науки и практики борьбы с преступностью. Система наказаний не является абстрактной категорией, а является продуктом человеческой деятельности, которая призвана собой регулировать общественные отношения.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 31.78 Кб (Скачать файл)

2) наказание, связанные с  изоляцией осуждённого от общества;

3) исключительное наказание - смертная казнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Понятие системы наказаний можно изложить как предусмотренный уголовным законом обязательный исчерпывающий перечень видов наказаний определённого содержания, имеющих чётко определённое соотношение между собой и расположенных в определённой последовательности от менее строгих наказаний к более строгим.

Система наказаний - это не просто набор мер государственного принуждения, а разумная система взаимосвязанных мер, подчиненных идее наиболее эффективного достижения целей уголовного наказания. Комплексный подход при рассмотрении закрепленных в уголовном законодательстве Российской Федерации видов уголовных наказаний свидетельствует о наличии определенной системности данного объекта. Установленные в отечественном законодательстве наказания разнообразны и многоплановы. Часть из них имеет долговременной характер процесса исполнения, другие ограничиваются разовыми действиями. Ряд наказаний связан с лишением или ограничением свободы, большинство не имеет такого карательного воздействия. Между ними имеются связи различных видов и форм. Можно констатировать, что существуют наказания, которые однозначно не могут сочетаться между собой, другие допускают сочетание с определёнными наказаниями, а есть такие, которые без сочетания с другими наказаниями сочетаться не могут. Например, лишение свободы на определённый срок и исправительные работы - наказания не сочетаемые, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и арест - сочетаемые, а такое наказание, как лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, может назначаться только в сочетании с иным наказанием.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Конституция Российской  Федерации

2.Практический курс: Учебное пособие. Под общей редакцией А.Г. Сапрунова.- М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2005. С.78.

3. Курс уголовного права. Общая часть.т.2.  Под ред. Н.Ф. Кузнецоавой И. М. Тяжковой.- М, 2002.-С.22.

4. Дядькин Д.С. Система и виды наказаний применительно к теории их назначения. Вестник ОГУ.-2006.- №3

5.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации.    Ответственный редактор А.И. Рарог. - М., 2005.

6. Уголовное право. Практический курс: Учебное пособие. Под общей редакцией А.Г. Сапрунова. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2005.

7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации отв. ред.В.М. Лебедев - 3-е изд., доп. и испр. - М.: Юрайт-Издат, 2004.

8. Курс уголовного права. Том 2. Общая часть. Учение о наказании. Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. - М.: Юрайт, 2002.


Информация о работе Система и Виды уголовных наказаний