Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 16:10, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы состоит в определении значимости исправительных учреждений и в раскрытии их правового режима.
Передо мной поставлены задачи:
1. Дать определение режиму в исправительных учреждениях и подчеркнуть его значение в уголовно-исполнительной системе.
2. Выявить цели и функции режима.
3. Указать на режимные правила.

Содержание работы

Введение
I. Понятие режима, его цели и функции
II. Содержание режима в исправительных учреждениях
III. Основные средства обеспечения режима в исправительных учреждениях
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

уип.docx

— 58.56 Кб (Скачать файл)

Телефонные разговоры представляют собой один из элементов в сложной системе контактов осуждённых с внешним миром. Как рекомендуется в новых Европейских пенитенциарных правилах (2006 г.), осуждённые должны иметь право на неограниченное количество писем, телефонных звонков, электронных сообщений для поддержания связи с родственниками, другими осуждёнными (при соблюдении условий) и представителями общественных организаций.

Европейскими правилами рекомендовано неограниченное количество свиданий, писем, телефонных звонков, электронных сообщений.[6]

Право на прогулку предусмотрено для осуждённых, содержащихся в запираемых помещениях.

Осуждённые, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, хотя и содержатся в не запираемых общих камерах, но также имеют право на прогулку. Это связано с тем, что названные учреждения имеют специфическую планировку: осуждённые, содержащиеся в не запираемых камерах, в отличие от исправительных колоний, строго ограничены в свободе передвижения и в большинстве случаев лишены доступа к открытому воздуху.

Просмотр осуждёнными кинофильмов и телепередач, прослушивание радиопередач представляют собой элемент режима отбывания наказания, который смягчает изоляцию осуждённого от общества. Кроме того, он увеличивает воспитательный потенциал наказания, поскольку, с одной стороны, позволяет обращаться к гражданским чувствам осуждённого, с другой, как правило, сами кинофильмы, теле- и радиопередачи несут глубокий воспитательный заряд. Именно поэтому в Европейских правилах рекомендуется предоставлять осуждённым право на получение регулярной информации о социально-политических, экономических, международных и иных событиях, происходящих в обществе путём прослушивания радиопередач и просмотра телевизора, за исключением случаев особого запрета со стороны органа судебной власти на определённый срок в индивидуальном порядке.

Приобретение, хранение и передача литературы и письменных принадлежностей. В новых Европейских пенитенциарных правилах 2006 года возможность осуждённых читать газеты, подписываться на периодические издания, изучать другие публикации является одним из средств получения ими регулярной информации о событиях, происходящих в обществе. Осуждённым разрешается пользоваться библиотекой исправительного учреждения.

Содержание литературы и кино-, видеофильмов должно иметь исключительно познавательную и воспитательную направленность, а не пропагандирующую войну.

Институт передвижения осужденных без конвоя или сопровождения преследует три цели: а. Необходимость обеспечения хозяйственных и производственных нужд в исправительных учреждениях.

b. Закрепление позитивных изменений в поведении осуждённого, поскольку такое сопровождение предоставляется положительно характеризующимися осуждённым, находящимся в данном учреждении не менее 6 месяцев и содержащимся в воспитательных колониях.

с. Социальная адаптация данной категории осуждённых. Лица, которым предоставлено право передвижения без конвоя, работая в качестве водителей, работников складов, подсобных хозяйств, котельных, одновременно приобретают социально-полезные навыки самостоятельной жизни на свободе.

Основаниями для предоставления передвижения без сопровождения являются различные по своей природе обстоятельства. В порядке их приоритетности следует выделить: - экономические – наличие работы, характер которой требует необходимости передвижения осуждённого за пределами учреждения; и социальные – совокупность признаков личности, которые позволяют сделать вывод о том, что осуждённый при предоставлении ему такой возможности не будет создавать опасности для окружающих и не совершит побег.

Нормы УИК РФ, регламентирующие основания и порядок предоставления выездов осужденных за пределы исправительных учреждений, являются реальным выражением действия принципа гуманизма, закреплённого в статье 8 УИК. Указанный институт позволяет смягчать изоляцию от общества, укреплять полезные социальные связи осуждённых.[7] Они в полной мере соотносятся с международными стандартами обращения с осуждёнными. Так, в Европейских правилах рекомендуется предоставление осуждённому возможности покидать пределы исправительного учреждения под конвоем или самостоятельно для посещения больного родственника, похорон или какой-либо другой уважительной причине. Выезды могут быть как краткосрочными, так и длительными. При решении вопросах о выездах учитывается характер и тяжесть совершённого преступления, отбытый срок наказания, его личность и поведение.

Работающие осуждённые имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней – для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 дней – в иных исправительных учреждениях.

Особое место в системе режима занимают нормы, обеспечивающие социальную защищённость осужденных. По своему содержанию призваны нормативно обеспечить правовую защиту этих лиц в условиях осуществления государственного принуждения. К ним относятся: положения о запрещении жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения; право на заявления, жалобы и обращения; на личную безопасность; право на охрану здоровья.

В Уголовно-исполнительном кодексе впервые на базе трудового законодательства решён вопрос обязательного страхования и пенсионное обеспечение, а также получение пособий осуждённым.

К иным гражданам, находящимся в исправительных учреждениях или на прилегающих к ним территориях, относятся: священнослужители, судьи, прокуроры, представители общественных объединений, СМИ, депутаты, лица, прибывшие на свидание с осуждёнными, оказывающие юридическую помощь, вольнонаёмный персонал и т.д. Все они обязаны соблюдать Правила внутреннего распорядка и порядок взаимоотношений с осуждёнными. В случае их нарушения могут применяться установленные законом меры воздействия.

К Правилам режима, направленным на предупреждение преступлений и иных правонарушений, со стороны осуждённых, относят - проведения обыска и досмотра в исправительных учреждениях, носящие профилактическую направленность. Другими важными режимными правилами также являются: цензура корреспонденции, проведение проверок наличия осуждённых, пользование заточным и другим промышленным оборудованием, запрет покидать пределы изолированных участков производственных и жилых зон.

Администрации исправительных учреждений законом предоставлено право проводить обыск и досмотр осуждённых и помещений, где они проживают, а вещи подвергать досмотру (это является и их обязанностью). К их числу относятся граждане, посещающие исправительные учреждения по специальному разрешению администрации, а также имеющие постоянные и временные пропуска из числа персонала.

Обыск и досмотр проводится в целях обнаружения вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передач, бандеролях либо приобретать. Их перечень устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.[8]

Деньги, ценные бумаги и иные ценности, владелец которых не установлен, обращаются в доход государства в соответствии с законодательством РФ. Хранение приобретённых осуждёнными ценных бумаг обеспечивается администрацией исправительного учреждения.[9]

III.  Основные средства обеспечения режима в исправительных учреждениях

уголовный пожизненный арест наказание

Материальные нормы, определяющие содержание и признаки режима, а также его основные требования, предполагают наличие комплекса процедурных норм, регулирующих правовой механизм реализации режима. В систему процедурных входят также нормы, устанавливающие средства обеспечения режима в исправительных учреждениях, они адресованы ко всем субъектам уголовно-исполнительных отношений, но прежде всего к администрации этих учреждений. Цель – неукоснительное соблюдение режимных правил. В теории уголовно-исполнительного права средства обеспечения могут быть общего и специального характера.

К средствам общего характера относят комплексное применение основных средств исправления, охрану, надзор за поведением осуждённых, контроль за деятельностью исправительных учреждений. К специальным средствам относятся: охрана осуждённых и надзор за ними, меры безопасности, применяемые к осуждённым, и меры обеспечения их личной безопасности, оперативно-розыскная деятельность, меры взыскания и поощрения, применяемые к осуждённым, введение в исправительных учреждениях режима особых условий.

Рассмотрим их более подробно:

Технические средства надзора и контроля (ст.83 УИК)

Эффективно функционирующая система технических средств надзора обеспечивает постоянный и всеобъемлющий контроль за поведением осужденных в жилых и производственных помещениях, в локальных участках, при проведении массовых воспитательных мероприятий. Она помогает выявлять случаи передачи запрещённых предметов, пресекать их, а также обеспечить доказательную базу для привлечения лиц, передающих запрещённые предметы, изделия и вещества осуждённым. Высокую эффективность показывает система для предотвращения и пресечения побегов, нарушений установленного порядка, а также получение необходимой информации о поведении осуждённых. При этом технические средства обеспечивают администрацию исправительных учреждений информацией о попытках осуждённых пересечь периметр зоны, в том числе и под землёй.

Технические средства за поведением осуждённых предупреждают правонарушение уже тем фактом, что они имеются в наличии и бесперебойно действуют. Вместе с тем некоторые средства, особенно при попытке их несанкционированного преодоления, способны причинить вред здоровью людей, в том числе нанести физические увечья и травмы. Обо всём этом осуждённые предупреждаются во время нахождения в карантинном отделении, от них берётся письменная расписка о том, что они проинформированы о применении в исправительных учреждениях аудиовизуальных, электронных и иных технических средств. Необходимость предупреждения осуждённых о применении аудиовизуальных средств, например, промышленного телевидения, объясняется ещё и тем, что телевизионные камеры устанавливаются в камерах, спальных помещениях и других жилых помещениях исправительного помещения. Данные меры связаны с вторжением государства в личную жизнь осуждённых и об этом они должны быть заранее предупреждены.

Имеются всякие современные технические разработки, позволяющие обеспечить неприкосновенность периметра учреждения. Их выбор и внедрение в повседневную деятельность зависит от: а) результатов их испытания, исключающих излишнее, невызываемое опасностью правонарушения причинения вреда жизни и здоровью осуждённых и иных лиц; б) выделения материальных средств для оснащения исправительных учреждений промышленными новинками в сфере надзора за поведением осуждённых и обеспечением безопасности субъектов уголовно-исполнительных правоотношений.

В зависимости от характера назначения подразделяются на средства: наблюдения; поиска и обнаружения; оповещении (сигнализации); связи; активного (пассивного) противодействия противоправным деяниям.

Перечень таких средств определяется Правительством РФ, поскольку данное решение связано с выделением финансовых средств на их приобретение и оснащение исправительных учреждений. Порядок использования технических средств определяется нормативно-правовыми актами Министерства юстиции РФ, техническими регламентами, инструкциями, стандартами, прилагаемыми к тому или иному техническому устройству.

Оперативно-розыскная деятельность (ст.84 УИК)

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» определяет её как вид деятельности, осуществляемый гласно и негласно, оперативными подразделениями государственных органов, посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.[10]

Цели оперативно-розыскной деятельности:

1. Обеспечение личной  безопасности субъектов и участников  уголовно-исполнительных правоотношений;

2. Выявление, предупреждение  и раскрытие преступлений, в том  числе совершённых осуждёнными  и персоналом как до поступления  в исправительное учреждение, так  и после прибытия в него;

3. Розыск бежавших, уклоняющихся от отбывания лишения  свободы.

Указанными целями направленность оперативно-розыскной деятельности не исчерпывается. Нередко направлена оперативно-розыскная деятельность на выявление, предупреждение и раскрытие преступлений, готовящихся и совершаемых вне исправительных учреждений, но посягающих на их безопасность и нормальное функционирование.

Оперативно-розыскные мероприятия, с помощью которых решаются её задачи(ч.1 ст.84 УИК), - это опрос граждан, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, отождествление деятельности, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, оперативное внедрение и эксперимент; контролируемая поставка.

Для проведения отдельных мероприятий, таких как, контроль почтовых отправлений, прослушивание переговоров, существенным образом затрагивающих права граждан, необходимо разрешение суда. Если же одним из участников переписки или переговоров является осуждённый, то решение суда необязательно. Оперативно-розыскные мероприятия могут проводить и другие уполномоченные на то органы, такие как, органы ФСБ, Службы внешней разведки, Федеральной службы наркоконтроля, МВД, ФСО, налоговой службы, пограничной охраны и т.д. [11]

Для проведения оперативно-розыскной деятельности в каждом исправительном учреждении созданы соответствующие подразделения.

Режим особых условий в исправительных учреждениях (ст.85 УИК)

Представляет собой вводимый только уполномоченными на то должностными лицами по основаниям, определяемым УИК, на строго ограниченное законом время порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

Информация о работе Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения