Развитие института судимости в истории уголовного законодательства России и зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 11:43, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение понятия и содержания института судимости и её уголовно – правовое значение, всестороннее и комплексное исследование вопроса снятия и погашения судимости в уголовном праве Российской Федерации.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить социально-правовую природу института судимости и рассмотреть основные этапы его развития в отечественном и зарубежном законодательстве;
2. Дать понятие судимости в уголовном праве России;
3. Рассмотреть основания и условия погашения и снятия судимости;
4. Проанализировать уголовно-правовое значение и последствия судимости

Файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ судимость.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Судимость является завершающим этапом реализации уголовной ответственности и представляет собой такое правовое состояние лица, которое создано фактом осуждения его за совершение преступления к какому–либо наказанию и связано с наступлением для него определенных неблагоприятных социальных и уголовно–правовых последствий. Институт судимости, порождаемый обвинительным приговором изменения правового статуса личности призваны обеспечить эффективную борьбу с преступностью со стороны ранее осуждавшихся лиц. Иначе говоря, главное назначение института судимости состоит в использовании его в борьбе с рецидивной преступностью.

В настоящее время судимость не потеряла своей важности. Ввиду своей комплексности, судимость находит выражение в различных отраслях права. Немаловажную роль институт судимости играет в защите основ конституционного строя и целостности государства, прав и законных интересов граждан. Многообразие функций судимости как уголовно-правового и общеправового явления свидетельствует о том, что она представляет собой сложный правовой феномен.

Правовые последствия осуждения лица, совершившего преступление, всегда связаны с ограничением прав и свобод осужденного. Это требует повышенного внимания к вопросу о правовых основаниях и пределах таких ограничений с целью обеспечения защищенности личности от судебного произвола, от злоупотребления государством своей репрессивной властью, а так же в целях упрочения гарантий прав и законных интересов личности. Указанные обстоятельства и обуславливают актуальность настоящего исследования. 

Вопросы судимости, ее снятия и погашения, рассматривались и ранее как на монографическом уровне, так и в научной периодике, учебной литературе.

Вместе с тем необходимо отметить, что институт судимости еще не подвергнут обстоятельному монографическому исследованию применительно к законодательным реалиям сегодняшнего дня.

Целью работы является рассмотрение понятия и содержания института судимости и её уголовно – правовое значение, всестороннее и комплексное исследование вопроса снятия и погашения судимости в уголовном праве Российской Федерации. 
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:  
1. Изучить социально-правовую природу института судимости и рассмотреть основные этапы его развития в отечественном и зарубежном законодательстве; 
2. Дать понятие судимости в уголовном праве России;

3. Рассмотреть основания и условия  погашения и снятия судимости;

4. Проанализировать уголовно-правовое  значение и последствия судимости;

Для достижения цели и задач были использованы методы научного познания. В основу был положен формально-юридический метод, с помощью которого была выявлена и проанализирована нормативно-правовая база, регламентирующая проблему института судимости в уголовном праве Российской Федерации. В дополнение были использованы общенаучные и специальные методы познания: диалектический, логический, сравнительно-правовой, статистический, исторический.

Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, регулируемые в сфере уголовной ответственности и наказания, а именно, отношения по поводу судимости.

Предметом исследования являются, прежде всего, нормы уголовного права, регулирующие вопросы снятия и погашения судимости, судебная практика по конкретным делам.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 . Развитие института судимости в истории уголовного законодательства России и зарубежных стран

1.1 История становления и развития законодательства об институте судимости в уголовном праве России

 

Становление института судимости в дореволюционном российском уголовном законодательстве как совокупности уголовно-правовых норм, регламентирующих основания и пределы повышенной уголовной ответственности лиц, подвергшихся, прежде всего осуждению, заняло весьма длительный период. Начало его можно усмотреть в законодательстве России второй половины XVI века. Судимость начинают связывать с законодательством «о лихих», вызванных ослаблением власти монарха, что явилось причиной роста преступности, « когда в городах и селахширились хищения и обиды, множились преступления и убийства». 

Принадлежность к «лихим» удостоверялась наличием внешних следов на теле преступников от понесенных им наказаний («у кого уши резаны, руки или ноги порублены – несомненно, что он был уже в приводе и наказании»). 
Членовредительству подвергалась определенная категория преступников (тати, конокрады, разбойники и душегубы), а следы на теле человека, относящегося к этой категории, свидетельствовали не только о факте отбывания им наказания, но и юридических свойствах совершенного им ранее преступления – кражи, разбоя и т.д. Членовредительские способы удостоверения применения к преступнику наказания в России сохранялось долгое время. Лишь в 1863 году было отменено клеймение.

Правовое значение факта понесенного ранее наказания получило юридическую определенность в уголовном законодательстве России во второй половине XVIII в. Рассматривая этот период, Г.Х. Шаутаева говорит, что юридическое значение предшествующего осуждения (судимости) произошло в связи с определением признаков повторности преступлений. Однако, анализируя последующие нормативные правовые акты дореволюционного периода, можно прийти к выводу, что судимость как комплексный правовой институт в досоветском уголовном законодательстве представлена не была, отражение получили лишь отдельные элементы, касающиеся повторности преступлений. Тем не менее, разработанные в правовых актах этого периода положения создали основу для развития института судимости в уголовном законодательстве в дальнейшем.

В Советском уголовном законодательстве первое упоминание о судимости встречается в Декрете ВЦИК от 1 мая 1920г. «Об амнистии», в п.2 которого указано, что «амнистия не распространяется на активных контрреволюционеров, бандитов, дезертиров, профессиональных воров, особо вредных спекулянтов или спекулянтов, имеющих более одной судимости…».1 
Ни в этом, ни в последующих актах законодатель не раскрывает содержание понятия судимости и ее признаков.

В Особенной части УК РСФСР 1922 судимость являлась квалифицирующим некоторые составы преступления обстоятельством. Так, в п. «б» ст. 142 Кодекса было установлено, что умышленное убийство является квалифицированным, если оно было совершено лицом, уже отбывшим наказание.

В УК РСФСР 1926 г. в п. «в» ст. 117 в качестве новых квалифицирующих признаков получения взятки при отягчающих обстоятельствах было предусмотрено совершение указанный действий «при наличии прежней судимости за взятку или неоднократность получения взятки».

В ст. 55 УК РСФСР 1926 г. (после внесения изменений Постановлением ВЦИК и СНК от 6 июля 1927 г.) было предусмотрено, что «не имеющими судимости признаются: а) лица, по суду оправданные; б) лица, условно-осужденные, которые в течение назначенного судом испытательного срока не совершили нового, не менее тяжкого, преступления; в) лица, приговоренные к лишению свободы на срок не свыше шести месяцев или ко всякой иной более мягкой мере социальной защиты, которые в течение трех лет со дня отбытия примененной к ним соответствующей меры социальной защиты не совершили нового, не менее тяжкого, преступления, а равно приговоренные к лишению свободы на срок свыше шести месяцев, но не более трех лет, которые не совершили нового, не менее тяжкого, преступления в течение шести лет». 

Таким образом, к 1927 году в российском уголовном праве советского периода его развития сформировался институт судимости и ее аннулирования. 
Уголовно-правовое значение судимости по УК РСФСР 1960г. заключалось в том, что она определяла основания для признания лица по приговору суда особо опасным рецидивистом. Признание лица по приговору суда особо опасным рецидивистомопределяла особый правовой статус судимого человека. Поэтому можно заключить, что по советскому уголовному законодательству после принятия Основ уголовного законодательства 1958г. и до принятия УК РФ 1996 судимость преимущественно имела значение формы социально-правового контроля над лицами, совершившими в прошлом преступления и в отношении которых судом был вынесен обвинительный приговор с назначением наказания. Особенность этой формы социально-правового контроля состояла в усилении репрессии, а также в дополнительных правоограничениях в отношении указанных лиц.

Уголовный кодекс РФ 1996 г. по сравнению с УК РСФСР 1960 г. четко определил начальный и конечный моменты признания лица судимым. Однако на практике проблемы, связанные с исчислением сроков возникновения и погашения судимости, остаются.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Погашение и снятие судимости означают прекращение ее действия. Причем снятие судимости возможно лишь по специальному решению суда, а погашение судимости может последовать как после такого решения, так и автоматически по истечении предусмотренных законом сроков. Особо необходимо отметить, что вопрос о снятии судимости может обсуждаться лишь в отношении лица, отбывшего наказание.

УК РФ 1996 г. содержит несколько новелл, касающихся исчисления, погашения судимости, в том числе содержащееся в ч. 6 ст. 86 УК РФ предписание об аннулировании последствий судимости.

 

 

1.2 Институт судимости в  современных зарубежных странах (США, Англия, Япония, Испания, ФРГ, Франция) 

 

Анализ содержания и правовых последствий судимости по уголовному законодательству зарубежных стран представляет определенную сложность. Она обусловлена, с одной стороны, своеобразием уголовно-правовых систем зарубежных государств и отсутствием специальной литературы. Например, в США нет единой уголовно-правовой системы, что обусловлено особенностями американского федерализма, приведшего к тому, что на территории каждого штата действует право данного штата, а при определенных условиях применяется федеральное право. 

Актом Конгресса США от 25 июня 1948 года основные уголовные законы были кодифицированы и включены в 18-й том Свода Законов США.  
Так же обстоит дело с Англией. Особенностью уголовного законодательства Англии является отсутствие единого уголовного кодекса. Попытки создания такого кодекса привели к появлению в Англии в разные годы большого числа уголовных законов, соединивших в себе как материальные, так и процессуальные нормы. Например, это Законы об уголовном праве 1967 и 1977 гг., Закон об уголовно наказуемом покушении 1981 г., Закон о преступлении 1997 г. Поэтому для уяснения содержания уголовно-правовых понятий (судимости в том числе) английские законодатели отсылают к многочисленным правовым актам и закрепленных в них дефинициям, что затрудняет формирование целостного понятия об институте.

Основным источником уголовного права Японии является Уголовный Кодекс 1907 года. В Кодексе не дается конкретного понятия «погашение судимости», но под этим понимается погашение отбытого наказания в ст. 34-II: «Приговор к наказанию теряет силу, если лицо отбыло лишение свободы без принудительного труда (тюремное заключение) или более тяжкое наказание или ему было предоставлено освобождение от отбытия наказания и после этого истекло 10 лет, в течение которых это лицо не было приговорено к денежному штрафу или к более тяжкому наказанию. То же, если было полностью исполнено назначенное лицу наказание в виде денежного штрафа или более мягкое наказание, либо ему было предоставлено освобождение от исполнения наказания и после этого истекло пять лет, в течение которых это лицо не было приговорено к денежному штрафу или к более тяжкому наказанию». 
Так же в УК Японии рассматривается такое понятие как рецидив преступления – повторное преступление. Этому посвящены ст. 56, 58, 59. В ст. 56 говорится, что «повторным совершением преступления считается, если лицо, приговоренное к лишению свободы с принудительным трудом, в течение пяти лет со дня окончания исполнения наказания или дня освобождения от его исполнения опять совершило преступление, за которое должно быть назначено срочное лишение свободы с принудительным трудом».

Несмотря на своеобразие уголовного законодательства названных государств у них есть и общие черты, что связано с их принадлежностью к англо-саксонской системе уголовного права. В уголовном законодательстве зарубежных государств отсутствует подробная российская система: судимость не представлена в качестве самостоятельного института, отсутствует определение понятия судимости и др. 

Прямое указание на судимость как на обстоятельство, связанное уголовной ответственностью лица, совершившего преступление, содержится в Уголовном кодексе Испании 1995 г. В ч. 1 ст. 136 УК Испании говорится, что «лица, отбывшие наказание, имеют право требовать от Министерств Юстиции и Внутренних дел или его подразделений снятия своих ранее имевшихся судимостей, информируя Суд или Трибунал, вынесшие приговор». В УК Испании говорится только о праве лица, отбывшего наказание, на снятие судимости. Это право не может быть реализовано иначе, как по решению суда и при наличии предусмотренных в законе оснований. Закон предусматривает три таких основания: 1) исполнение гражданской ответственности; 2) признание дробных выплат материального ущерба; 3) необходимо не совершать новые преступления в установленные законом сроки: 6 месяцев для незначительных наказаний, 2 года – для наказаний до 12 месяцев, назначенные за неосторожные преступления, 3 года – для остальных менее строгих наказаний, 5 лет – для строгих наказаний.

В УК Испании отсутствует понятие неоднократности. В качестве обстоятельства, отягчающего уголовную ответственность, учитывается рецидив (п.8 ст.23 УК).

В Уголовном кодексе ФРГ не закреплено понятия судимости как факта, имеющего уголовно-правовое значение, отсутствует понятие неоднократности, повторности, рецидива, не закреплен перечень обстоятельств, отягчающих наказание, не закреплено понятие погашения и снятия судимости, порядка исчисления ее сроков, вряд ли можно утверждать, что судимость является институтом уголовного законодательства ФРГ. 

УК ФРГ выделяет понятие дополнительных последствий преступления (§ 45УК). К ним относятся: лишение права занимать определенные должности; пользоваться правами, полученными в результате публичных выборов; публично избирать и голосовать. 

В Уголовном кодексе Франции 1992 г. термин «судимость» используется, однако само понятие не раскрывается. В этом УК не указываются сроки погашения или снятия судимости, судимость не рассматривается как отягчающее обстоятельство. Зато в УК Франции указывается на рецидив. Он влечет за собой особый порядок назначения наказания (132-8 – 132-15 УК). Рецидив может быть образован преступлениями, проступками и нарушениями, совершенными как физическими лицами, так и юридическими. В законе предусмотрено пять видов рецидива физических лиц и четыре вида рецидива юридических лиц.

Информация о работе Развитие института судимости в истории уголовного законодательства России и зарубежных стран