Разграничение изнасилования и насильственных действий сексуального характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 21:06, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы курсовой работы «Разграничение изнасилования и насильственных действий сексуального характера» заключается в том, что анализ криминогенной обстановки в Российской Федерации отражает внутренне неблагополучие нашего общества. Несмотря на то, что согласно статистическим данным, количество зарегистрированных изнасилований в последние годы существенно сократилось, действительный уровень преступности на сексуальной почве также определить довольно сложно, так как огромное число таких деяний не регистрируется или остается вне поля зрения правоохранительных органов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………… 3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ
И НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
1.1 Общая характеристика половых преступлений………………………………5
1.2. Понуждения к действиям сексуального характера…………………………..7

2.РАЗГРАНИЧЕНИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ И НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
2.1 Изнасилование…………………………………………………………………10
2.2 Насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК РФ)……….16

3.СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ОБ ИЗНАСИЛОВАНИИ И НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА…….....23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………28

Файлы: 1 файл

РАЗГРАНИЧЕНИЕ ИЗНАСИЛОВАНИЯ И НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

                                   

                                             СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………… 3

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ

 И НАСИЛЬСТВЕННЫХ  ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

1.1  Общая характеристика половых преступлений………………………………5

1.2. Понуждения к действиям сексуального характера…………………………..7

 

2.РАЗГРАНИЧЕНИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ  И НАСИЛЬСТВЕННЫХ                ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

2.1 Изнасилование…………………………………………………………………10                                                             

2.2 Насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК РФ)……….16            

 

3.СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ОБ ИЗНАСИЛОВАНИИ И  НАСИЛЬСТВЕННЫХ  ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА…….....23

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          ВВЕДЕНИЕ

 

    Актуальность выбранной темы курсовой работы «Разграничение изнасилования и насильственных действий сексуального характера» заключается  в том, что анализ  криминогенной  обстановки  в  Российской   Федерации   отражает внутренне неблагополучие нашего  общества.  Несмотря  на  то, что согласно статистическим  данным,  количество   зарегистрированных   изнасилований   в последние годы существенно сократилось, действительный уровень  преступности на сексуальной почве также определить  довольно  сложно,  так  как  огромное число  таких  деяний  не  регистрируется  или  остается  вне   поля   зрения правоохранительных органов.

    Изнасилование является наиболее  тяжким  и  самым  распространенным  из

половых преступлений, примерно  от  общего  числа.  При  этом  большинство

изнасилований остается нераскрытым. Латентность доходит до 25%.

            Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ) - относительно новый состав преступления, которому в УК РСФСР 1960 г. частично соответствовали мужеложство (ст. 121), а также (в опосредованном виде или по аналогии) - изнасилование (ст. 117) при извращенных формах удовлетворения половой страсти и умышленное нанесение телесных повреждений (ст. ст. 108, 109, 112) или хулиганство (ст. 206) при применении насилия женщиной в отношении мужчины или другой женщины. Установление прямого уголовно-правового запрета на совершение указанных действий позволило законодателю обеспечить всеобъемлющую охрану половой неприкосновенности и половой свободы любого человека - как женщины, так и мужчины.

       Некоторые  процессы  последних  лет,  даже  негативные,   действительно

сдерживают рост половых преступлений, но опять же  действительное  положение дел  далеко от статистического  благополучия.  Дестабилизация  обстановки  в стране, рост  тяжких  насильственных  преступлений,  безнаказанность  многих преступлений, свидетельствующая о неэффективности  обращений  потерпевших  с заявлениями   в  правоохранительные  органы,   боязнь   мести   со   стороны преступников – все это свидетельствует о том, что реальное количество  таких наиболее тяжких половых преступлений, каким является изнасилование,  в  два-три  раза  больше  их  официально  зарегистрированного количества. Многие потерпевшие опасаются скомпрометировать свое имя  и  избегают  огласки.  Все делает цифры  статистики  довольно  относительными.  К  тому  же,  раскрытие изнасилований часто представляет значительную трудность. Это связано с тем, что  преступление  совершается,  как  правило,   без   свидетелей,   кроме потерпевших,  а  последние,  из-за  чувства   стыда   нередко   сообщают   о совершенном изнасиловании спустя определенное  время,  кода  многие  следы

преступления  исчезают.  Не  следует  забывать,  что   уголовное   дело   об изнасиловании совершенное без отягчающих обстоятельств, возбуждается  только по жалобе потерпевшей (ст. 27 УПК РФ).

    Цель данной работы – исследование и анализ некоторых  уголовно-правовых

проблем, относящихся к составу, предусмотренного статьей 131  УК  РФ,  чтобы выявить   разграничения изнасилования и насильственных действий сексуального характера данного  состава  в теории уголовного права, а также в  следственной  и  судебной  практике.  На пути к достижению поставленной  цели  представляется  целесообразным  решить следующие конкретные задачи:

          •   рассмотреть общую характеристику половых преступлений;  

           • проанализировать понуждения к действиям сексуального характера

          •  исследовать разграничения изнасилования и насильственных действий сексуального характера;

       • рассмотреть  изнасилование;                                                                                                    

        • проанализировать насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК РФ)            

       Предметом исследования являются механизм изучения изнасилования и насильственных действий сексуального характера; Объектом исследования является изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

        1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ

   И НАСИЛЬСТВЕННЫХ  ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

 

                 1.1  Общая характеристика половых преступлений

 

            В главе 18 УК РФ сконцентрированы статьи, сходные по видовому объекту посягательства.

   Объектом для этой группы  является половая свобода и половая неприкосновенность. В ст. 134, 135 УК, а также в п. «д» ч. 2 ст. 131 УК (изнасилование заведомо несовершеннолетней), п. «в» ч. 3 ст. 131 УК (изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. «д» ч. 2 ст. 132 и п. «в» ч. 3 ст. 132 УК  (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних и лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста), дополнительным объектом является нормальное физическое и нравственное развитие детей и подростков.

   По объекту посягательства  половые преступления следует  отграничивать от преступлений против общественного порядка, например хулиганства (ст. 213 УК) и преступлений против жизни и здоровья. Названные преступления в определенных случаях образуют реальную совокупность (например, ст. 213 и

131 УК, ст. 105 и 131 УК), либо конкурируют  между собой как часть (ст. 115,

116 УК) и целое (ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст.132 УК)1.

   Характеристику потерпевших  от данных преступлений целесообразно  давать

по конкретным статьям Уголовного кодекса, ограничившись указанием лишь на то, что, по смыслу закона, таковыми могут быть женщины и мужчины,

несовершеннолетние и малолетние как мужского, так и женского пола.

   Следует отметить в связи  с этим, что право на половую  неприкосновенность

и половую свободу предоставлено всем лицам и в равной степени обеспечивается уголовным законом, независимо от пола и возраста.

   Объективная сторона характеризуется  противоправными действиями виновных.

     Составы (основные) – формальные. Преступление считается оконченным при совершении действий. Квалифицированные составы в ст. 131 и 132 УК содержат указания на последствия от совершаемых действий, т. е. относятся к

материальным. Для правильной квалификации необходимо установление причинной связи между действиями виновных и наступившими последствиями.

    Субъективная сторона для всех преступлений, названных в настоящей главе,

характеризуется прямым умыслом. Мотивы – чаще сексуальной направленности, но могут быть и иные, например бытовой мести, по найму и другие. Их установление по конкретным составам учитывается для криминологической характеристики личности преступника и индивидуализации наказания.

   Субъект преступления однозначно  определить невозможно. В зависимости  от

конструктивных признаков той или иной статьи субъекты различаются по возрасту, наличию иных признаков, позволяющих отнести их к специальным.

   Содержащиеся в этой главе  составы преступления имеют неодинаковую степень общественной опасности, в связи, с чем целесообразно квалифицировать их на две группы:

   насильственные посягательства  на половую неприкосновенность  и половую

свободу личности (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера – ст. 131, 132 и 133 УК),   ненасильственные половые преступления (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста;

развратные действия ст. 134, 135 УК)[20,с.212].

 

 

 

 

 

                 1.2. Понуждения к действиям сексуального характера

 

   Основной объект данного  преступления – половая неприкосновенность  и половая свобода.

   Вместе с тем здесь  возможно выделение и факультативных  объектов, которые

подвергаются опасности причинения вреда не во всех случаях понуждения, а лишь когда его способы ставят под угрозу причинения вреда другие общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

   Так, при шантаже факультативным  объектом выступает честь и  достоинство

потерпевших; при угрозах уничтожением, повреждением или изъятием имущества– собственность.

   Установление факультативного  объекта не меняет квалификацию преступления, но может быть учтено судом при индивидуализации наказания как обстоятельство, отягчающее ответственность (ст. 63 УК).

   Потерпевшим по ст. 133 УК  может быть лицо мужского и женского пола, как

совершеннолетнее, так и не достигшее 18 лет.

   Объективная сторона преступления  выражается в понуждении лица  к действиям сексуального характера.

   Понуждение следует понимать  как психическое воздействие  на потерпевшую

(потерпевшего) с целью заставить ее вступить в сексуальные контакты с виновным против своей воли. Понуждение может совершаться в любой форме:

устной, письменной, с использованием средств связи. Может адресоваться непосредственно потерпевшей либо через третьих лиц.

   Вступление в сексуальные  контакты предполагает гетеросексуальную, гомосексуальную связь, лесбиянство либо контакты для иных сексуальных действий, перечисленных при анализе ст. 132 УК.

   Способы  понуждения перечислены  в ст. 133 УК полностью и расширительному толкованию не подлежат. Поэтому соблазн, потерпевших, т. е. обещание им каких либо благ, преимуществ по службе, оказание материальной (содержание)

или иной помощи не подпадает под признаки ст. 133 УК и не может рассматриваться как преступление.

  Понуждение может выражаться как действиями виновного (требованием, напоминанием, угрозами, уговорами), так и пассивными (после первого высказывания) поведением виновного. Оно может состоять в поставлении потерпевшей в такие условия, при которых она вынуждена вступить в сексуальный контакт для предотвращения вреда своим законным интересам.           Это особенно касается случаев понуждения с использованием материальной или иной зависимости. Например, готовую к защите диссертацию аспирантки научный руководитель (понуждая к сексуальной связи) не представляет к защите длительное время, отчего материал, собранный по теме, устаревает (либо обесценивается из-за аналогичных разработок). Либо дядя перестает платить деньги за обучение племянницы в платном учебном заведении, понуждая ее таким образом вступить с ним в сексуальные отношения.

   Шантаж как способ совершения  данного преступления означает  угрозу разглашения сведений, компрометирующих потерпевшую. Разглашением считается передача действительной и ложной информации хотя бы одному постороннему лицу.

   Компрометирующими считаются  сведения, характеризующие потерпевшую

отрицательно с точки зрения морали и права, а также сведения о действительных и вымышленных заболеваниях венерического, онкологического и другого свойства и т. п.

   Угроза уничтожением, повреждением  или изъятием имущества предполагает

психическое воздействие. Угроза может касаться всего или части имущества.

Утрата его должна в значительной степени затрагивать материальные интересы

потерпевших, чтобы выступить серьезным побуждающим фактором при решении вопроса о нежелательном для них сексуальном контакте.

   Привидение любой из названных  угроз в действие подлежит  самостоятельной

квалификации по статьям о преступлениях против собственности в совокупности со ст. 133 УК2.

   Материальная зависимость  возможна, когда потерпевший состоит  на иждивении у виновного, получает от него дотации на законных основаниях или

добровольно осуществляемых обязательствах. Довольно часто материальная

зависимость существует у несовершеннолетних, проживающих с отчимом или с мачехой, и именно эта категория лиц нередко выступает в качестве потерпевших в половых преступлениях.

Информация о работе Разграничение изнасилования и насильственных действий сексуального характера