Пути совершенствования законодательства в сфере семейно-бытовых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2015 в 16:15, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в том, что бы раскрыть проблему насилия в семье, выявить особенности, рассмотреть варианты предупреждения насильственных преступлений и проанализировать проблему уголовной ответственности за насилие в семье.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1 Насилие в семье как социальное явление………………………………...4
1.1 Понятие насилия в семье………………………………………………...4
1.2 Правовое понятие семьи. Особенности насилия в семье………………6
2 Уголовная ответственность за насилие в семье………………………….11
3 Пути совершенствования законодательства в сфере семейно-бытовых отношений…………………………………………………………………….13
Заключение……………………………………………………………………17
Список использованных источников………………………………………..20

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 67.25 Кб (Скачать файл)

Насильственные преступления против члена семьи УК РФ не выделяет в особую группу, законодатель не считает, что это обстоятельство может трактоваться как отягчающее. Член семьи не является специальным субъектом по действующему УК.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Пути совершенствования законодательства в сфере семейно-бытовых отношений

 

Вполне закономерно, что на современном этапе развития Российского общества преступность в семье является проблемой актуальной. Перемены, происходящие в политической, экономической жизни государства, носят фундаментальный характер, и кардинально меняя общество, не могут не отразиться на его основах - семье.

В этимологии семья - это объединение людей сплоченных общими интересами, следовательно, государственная «опека» семьи возможна только посредством обеспечения прав и свобод человека, гарантом которых является закон, в том числе уголовное законодательство.

К сожалению криминальная обстановка в Российском обществе дает основание не только говорить о преступлении в семейно - бытовых отношений, но и выделять их в самостоятельную группу на уровне закона. Количество преступлений в этой сфере заставляет серьезно задуматься о том, в достаточной ли мере существующее уголовное законодательство обеспечивает интересы семьи? Глава УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних» в основном содержатся нормы призванные охранять интересы семьи в области связанной с несовершеннолетними.

Единственная норма, которая создана для охраны отношений, возникающих между иными членами семьи в частности совершеннолетними детьми и родителями, предусмотрена в ч.2 ст. 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Важность всех норм содержащихся в статьях Главы 20 УК РФ бесспорна. Однако семья понятие широкое и не ограничивается наличием только того количества возникающих в ней отношений, которые призваны охранять предусмотренные в УК РФ уголовно-правовые нормы.

Общественно опасные деяния, причиняющие вред в семье могут иметь характер внешнего воздействия на ее интересы, а так же могут иметь характер внутренний, когда члены семьи совершают преступления против своих близких.

На наш взгляд эти преступления обладают повышенной степенью общественной опасности, потому что преступник знает лучше других потерпевшего, так как состоит с ним в личных взаимоотношениях. Обладая определенными знаниями об интересах, индивидуальных особенностях, мировоззрении потерпевшего которые возможно получить только в процессе постоянных контактов общения с ним преступник использует их для облегчения совершения преступления.

Он имеет возможность тщательнее его спланировать создать обстановку в которой потерпевший будет наиболее уязвим с минимальными потерями для себя достигнуть преступного результата. Все указанные факторы также представляют преступнику больше шансов избежать уголовной ответственности.11

______________________________________________________________________________________________________ 11 Курочка Е.В.«Уголовная ответственность за преступления в сфере семейно-бытовых отношений по УК РФ. - М.: Следователь, №11, 2004г.

 

 

Известно, что преступления совершенные в сфере семейно-бытовых отношений являются латентными. Это объяснимо с точки зрения человеческой психологии, так как люди не склонны выносить семейные проблемы на общественное обсуждение и поэтому зачастую преступления совершенные в семье против своих близких родственников, остаются в ранге семейной проблемы, а лица их совершившие – безнаказанными преступниками.

Отношений возникающих в семье между различными ее представителями, которые не охвачены нормами уголовного закона, достаточно, для того чтобы задуматься о существующих в этой области УК РФ пробелах.

Представляется, что УК РФ должна иметь законодательное закрепление самостоятельная группа преступлений в сфере семейно- бытовых отношений. Преступления против своих близких родственников.11

Отличительной особенностью данной группы преступлений является наличие в них в качестве обязательных признаков состава преступления дополнительного объекта преступления и потерпевшего. Дополнительным объектом в данной группе преступлений выступают семейно-бытовые отношения, возникающие между близкими родственниками.

Однако существует другое мнение на эту же проблему. Например, Сердюк В.И. считает, что нет весомых оснований для отнесения обстоятельств, характеризующих определенного рода отношения (родственные, свойские, интимные и др.) между виновным и потерпевшим к разряду квалифицирующих признаков, поскольку это не изменяет степени общественной опасности таких деяний настолько, что необходимо в зависимости от указанных обстоятельств дифференцировать ответственность виновного. Думается, что криминальное насилие не может только в зависимости от того факта, что оно совершено в семье, стать более или менее общественно опасным по сравнению с другими насильственными посягательствами на личность. Представляется, что сам факт совершения насильственного преступления в отношении члена своей семьи безосновательно расценивать как обстоятельство, отягчающее (равно как и смягчающее) наказание.15

Предложения об усилении уголовного наказания за насилие в семье не может основывается только лишь на нравственно-этических позициях, либо оправдываться ссылкой на распространенность указанного явления.

Действительно, не ясно на основании чего, например убийство супруга либо иного родственника, можно считать более общественно опасным и соответственно влекущим более строгое наказания, чем тоже деяние, совершенное в отношении постороннего, незнакомого лица? Поэтому представляется, что в позиции сторонников усиления уголовной ответственности за совершение насильственных посягательств в семье  отсутствует аргументированное теоретическое обоснование. Кроме того,                

______________________________________________________________

15 Сердюк Л.С. О понятии  насилия в уголовном праве. - М.: Уголовное право, №1, 2004г.

 

 

 

появление в уголовном законе отдельных составов преступлений, включающих в себя совершение насильственных деяний против родных и близких (домашнего окружения), безосновательно еще и потому, что соответствующие преступные деяния уже предусмотрены в рамках других преступлений против личности.

Но верно одно: и мировой, и отечественный опыт показывают, что ориентация на карательную функцию закона не обеспечивает безопасности в семье, необходимы комплексные меры — профилактика и воспитание, программы экстренной и долговременной помощи жертвам насилия и семьям, специальные программы просвещения, консультирования и психокоррекции для виновника насилия, жертвы и других членов семьи, включая детей — и соединение усилий правоохранительных органов, судов, социальных служб, кризисных центров, психоневрологических диспансеров, общественных правозащитных организаций, образовательных учреждений.

Требуется координация усилий различных служб и комплексный подход.

В Государственной Думе РФ уже несколько лет разрабатывается и принимается Закон "Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье". Поэтому пока остается руководствоваться действующим Уголовным кодексом, несмотря на серьезные упущения в практике его применения.

В Уголовном кодексе РФ нет специальных статей, предусматривающих ответственность за преступления, совершенные в семье лицами, находящимися в родственных отношениях. Более того, правоохранительные органы считают, что насилие, совершенное в общественном месте, по отношению к незнакомому человеку, представляет гораздо большую общественную опасность, нежели такие же действия, совершаемые "за закрытыми дверями": в семье, по отношению к родственникам. Поэтому уголовные дела сразу возбуждаются только в случае тяжких преступлений - убийств или нанесения тяжкого вреда здоровью.

Конечно же, такая позиция в принципе неверна. Насилие со стороны близкого, в котором человек всегда пытается найти опору и поддержку, наносит больший психологический и физический ущерб, чем насилие со стороны постороннего. В данном случае нарушается основной принцип семьи - безопасное существование любого ее члена. Сложнее складывается ситуация с такими проявлениями, как побои, истязания, угрозы, оскорбления. Возбуждение и расследование таких дел имеет свою специфику, связанную с особым порядком их возбуждения (по заявлению потерпевшего) и с объективными трудностями, возникающими при сборе, проверке и анализе доказательств, необходимых для следствия. Большинство таких преступлений происходит при отсутствии свидетелей. Осложняется ситуация и тем, что в конфликте участвуют близкие люди.

Не менее важным является вопрос предотвращения насилия в семье и защита от насилия. Это вопрос нравственности и информированности, юридической грамотности и культуре населения. Этому может служить:

- публичное осуждение  домашнего и сексуального насилия  как преступления против личности;

- широкое распространение  информацию о том, каким образом  жертвы таких преступлений могут  получить защиту закона и воспользоваться  службами поддержки;

- проведение в стране  работы по формированию общественного  мнения и повышению уровня  осведомленности в этой области;

- создание неотложных  служб помощи жертвам различных  видов насилия и их семьям (убежища  и т.д.);

- просвещение, консультирование  и психокорекция для виновника насилия, жертвы и других членов семьи, включая детей;

- обучение и консультирование  судей, прокуроров, полицейских и  социальных работников эффективным  действиям в ситуациях, связанных  с насилием в семье.

Таким образом, домашнее насилие имеет и моральные корни. Современное российское общество считает домашнее насилие допустимым явлением, такому отношению также способствует ненаказуемость обидчика. Для того, чтобы преодолеть домашнее насилие, нужно с детского сада, со школы формировать мнение о его недопустимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Домашнее насилие широко распространено в России, хотя по-прежнему достаточно трудно точно оценить масштабы и вероятные тенденции развития данного явления. Насилие в семье подрывает основы не только жизни самой семьи, но и разрушает фундамент безопасности общества.

Насилие - это внешнее со стороны других лиц умышленное и противозаконное воздействие на человека, осуществляемое помимо или против его воли и способное причинить ему органическую, физиологическую или психическую травму, и ограничить свободу его волеизъявления или действия.

Выделяется четыре основных типа насилия:

- физическое насилие –  это любое неслучайное нанесение  повреждения ребенку в возрасте до 18 лет;

- сексуальное насилие  – это посягательство одного  члена семьи на половую неприкосновенность  или половую свободу другого  члена семьи, а также действия  сексуального характера по отношению  к несовершеннолетнему члену  семьи. К сексуальному насилию  относятся не только сексуальное  совращение детей, но и вовлечение  детей в проституцию, порно – бизнес;

- пренебрежение – это  хроническая неспособность родителя  или лица, осуществляющего уход, обеспечить основные потребности  ребенка, не достигшего 18 - летнего  возраста, в пище, одежде, жилье, медицинском  уходе, образовании, защите и присмотре;

- психологическое насилие  – хронические паттерны поведения, такие как унижение, оскорбление, издевательства и высмеивание  ребенка.

Помимо перечисленных выше типов насилия и их характеристик, многие авторы выделяют экономическое или финансовое насилие, квалифицируемое в случае попытки одного взрослого члена семьи лишить другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и право распоряжаться ими по своему усмотрению, а также в случае экономического давления в отношении несовершеннолетних детей.

Способом осуществления насилия с юридической точкой зрения может быть признано как осуществление определенного деяния, включающее совершение определенного воздействия так и само это воздействие.

Результатом насильственного воздействия является:

- нарушение гарантированного  Конституцией РФ права на личную  неприкосновенность;

- нарушение законных прав  и интересов потерпевшего;

- причинение вреда или  угрозы общественным отношениям, охраняемым законом и указанным  в Особенной части УК.

Объектом домашнего насилия могут быть любые члены семьи. Выделяют три типа семейной жестокости:

- со стороны родителей  по отношению к детям,

- со стороны одного  супруга по отношению к другому,

- со стороны детей и  внуков по отношению к престарелым  родственникам.

В уголовно-правовом смысле семья - это круг лиц (супруги и близкие родственники), связанных взаимными обязательствами (нравственными, духовными, правовыми), вытекающими из юридических фактов: брака, родства, усыновления или принятия детей на воспитание.

Интересы семьи как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны должны быть ограничены защитой необходимых и достаточных условий для основных функций данного социального института: репродуктивной и воспитательной.

Насилие в семье - противоправное, общественно опасное физическое, психическое или сексуальное воздействие на человека, обладающее устойчивой тенденцией к эскалации и большой вероятностью повторения, одного члена семьи на другого, совершенное против или помимо воли потерпевшего, независимо от фактических последствий такого воздействия.

Информация о работе Пути совершенствования законодательства в сфере семейно-бытовых отношений