Психология потерпевшего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2010 в 11:16, Не определен

Описание работы

Введение …………………………………………….……………………….3
1. Психологическая характеристика потерпевшего…………………...….5
2. Исследование личности потерпевшего………………….………..…….7
3. Исследование личности потерпевшего в юридической практике…...12
3.1. Методика изучения личности потерпевшего……………………...…12
3.2. Психологический анализ показаний потерпевшего……………...….13
3.3. Особенности допроса потерпевшего…………………………………16
Заключение ………………………………………………………...……….20
Литература………………………………………………………...……...…21

Файлы: 1 файл

Психология потерпевшего.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

    ФИЛИАЛ  В Г. ТОЛЬЯТТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 
 
 

                    Кафедра права 
                 

                    Специальность юриспруденция 
                 
                 

    Предмет Юридическая психология 
 

    Тема «Психология потерпевшего»

    Контрольная работа 
 

                Выполнил  студент 2 курса,

                группа  Ю-08

                Байлук  А. Ю.

                                                                   

                Научный руководитель

                ст. преподаватель

                Деркач  А.Ф.

                                                                      

                  Работа  защищена “___”____________20__г. 

                       Оценка________________________ 
               

                Зав. кафедрой

                к.ю.н., доцент Р.В. Закомолдин

                                                                      (подпись) 
             
             
             

    Тольятти 2009

 

     Содержание:

    Введение  …………………………………………….……………………….3

  1. Психологическая характеристика потерпевшего…………………...….5
  2. Исследование личности потерпевшего………………….………..…….7
  3. Исследование личности потерпевшего в юридической практике…...12

    3.1. Методика изучения личности потерпевшего……………………...…12

    3.2. Психологический анализ показаний потерпевшего……………...….13

    3.3. Особенности допроса потерпевшего…………………………………16

    Заключение ………………………………………………………...……….20

    Литература………………………………………………………...……...…21

 

     Введение

    Для нашего времени характерно значительное развитие психологической науки, проникновение ее во все сферы человеческой деятельности, использование данных психологии в решении проблем хозяйственного и культурного строительства, а также вопросов совершенствования работы правоохранительных органов и должностных лиц. Глубокое исследование вопросов требует психологического анализа личности (потребности, мотивы, цели, темперамент, установка, социальная направленность и другие характеристики личности) и юридической деятельности, опирающегося на изучение основных психических явлений, их особенностей в правовой сфере.

    Психологическая культура юриста предполагает наличие  у всех работников юридических органов  определенной системы психологических  знаний, а также навыков и приемов, которые обеспечивают высокую культуру общения. Психологическая культура повышает эффективность юридической деятельности, способствует ее гуманизации.

    Юридическая психология включает в себя различные  области научных знаний, является прикладной дисциплиной и в равной мере принадлежит как психологии, так и юриспруденции. В области общественных отношений, регулируемых нормами права, психическая деятельность людей приобретает своеобразные черты, которые обусловлены спецификой человеческой деятельности в сфере правового регулирования[1].

    Предмет науки неразрывно связан с объектом, они имеют схожие черты. Основное структурное отличие предмета от объекта заключается в том, что в предмет входят лишь главные, наиболее существенные свойства и признаки. Объект – это выделенная часть объективной реальности, которую можно осознать как существующую материально или идеально. Предмет – это познаваемая, исследованная и исследуемая часть объекта, в данном случае это потерпевший, а точнее его внутренний психологический мир. 

    Объектом  психологической науки выступает  психика как способность высокоорганизованной материи к особой форме отражения субъектом объективной реальности, построению неотчуждаемой картины мира и саморегуляции поведения и деятельности на этой основе.

    Исходя  из единства, взаимосвязи объекта  и предмета, можно выделить следующие задачи юридической психологии:

  1. Исследование структурных элементов предмета данной науки: личности юриста, его деятельности, личности законопослушного человека и правонарушителя, психологических особенностей юридической процедуры;
  2. Изучение методологических и теоретических ее основ, разработки методики и методов теоретических и прикладных исследований;
  3. Разработка практических рекомендаций для юристов-практиков по осуществлению ими правоприменительной и правоохранительной функции, стимулированию совместной деятельности, профессиограммы и психограммы юридических профессий и др.;
  4. Обеспечение практики специальным психологическим знанием, разработка теории и методики судебно-психологической экспертизы, психологической консультации и др.

    Юридическая психология неразрывно связана с такими системами как «человек – право» и «человек – право - общество», а также с различными отраслями права: уголовным правом, уголовно-процессуальным законодательством, гражданским правом и многими другими. 

 

     1. Психологическая характеристика потерпевшего

    Психология  потерпевшего, как направление исследований, изучает факторы формирования его  личности, поведения до, в момент совершения и после совершения преступления, а также разрабатывает практические рекомендации, касающиеся допроса потерпевшего и воспитания у людей морально-волевых качеств, которые явились бы достаточной защитой от преступного посягательства. Правовой формой психологии потерпевшего является его процессуальное положение как участника уголовного процесса.

    Психология потерпевшего характеризуется следующими особенностями:

  1. Его психические состояния могут определяться «обвинительной доминантой», негативно-эмоциональным состоянием, возникшим в результате преступления и его последствий. Эти конфликтные состояния нередко бывают связаны и с общей конфликтностью личности потерпевшего.
  2. Показания потерпевших часто перенасыщены оценочными элементами, тогда как доказательственное значение имеют только фактические сведения. Различно и отношение потерпевших к установлению истины. Показания потерпевшего – это средство защиты его интересов, но наряду со стремлением содействовать установлению истины могут быть и другие мотивы – от безразличия до прямого противодействия следствию.
  3. Психическое состояние потерпевшего (особенно при совершении над ним насильственных действий) следует отнести к экстремальным психическим состояниям (стресс, аффект, фрустация), вызывающим существенные сдвиги в его отражательно-регуляционной сфере. В таких ситуациях сужается сознание, ограничиваются адаптивные возможности. Иррадиация возбуждения приводит к генерализованным (чрезмерно расширенным) обобщениям, сдвигам во взаимодействии сигнальных систем высшей нервной деятельности (например, приводит к преувеличению потерпевшими временных интервалов (иногда в 2-3 раза).

    Потерпевшим приходится участвовать в допросах и очных ставках, неоднократно выезжать на место происшествия, опознавать участников преступления, что может  привести к непроизвольному формированию механизма психической защиты от повторных психотравмирующих воздействий.

    Потерпевший – важнейший участник криминального  события, в памяти которого имеется  ценная для следствия информация, которую надо использовать полностью, и в этом ему надо помочь. 

 

     2. Исследование личности потерпевшего

    В последнее время важное место в криминалистических исследованиях отводится роли жертвы в генезисе самого преступления, ее межличностным связям и отношениям с преступником. Как показывает практика, более 65% жертв в момент убийства находились в нетрезвом состоянии, а более половины из них употребляли спиртные напитки совместно с убийцами и непосредственно перед совершением преступления.

    Исследования  показывают, что каждый восьмой потерпевший  не работал, более десяти процентов  вели паразитический образ жизни, в  сорока процентах случаев поведение потерпевших перед преступлением было аморальным или противоправным, в том числе часто и провокационным. Такие особенности личности и поведения потерпевших, безусловно, могли способствовать увеличению риска совершения в отношении них тяжких противоправных действий.

    Важным  регулятором поведения личности является уровень развития ее самооценки. В исследованиях отечественных  и зарубежных психологов подчеркивается, что в подростковый период формируется  умение оценивать себя не только через требование авторитетных взрослых, но и через собственные требования. Главным критерием в оценке себя становятся нравственно-психологические аспекты взаимоотношений подростка с другими людьми.

    В процессе психологического анализа  потерпевшего важным является анализ ее ценностных ориентации, одного из основных структурных образований зрелой личности. Ценностные ориентации обуславливают направленность личности, определяют позицию человека.

    Показания потерпевшего являются важным процессуальным документом, который нужно оценить с точки зрения его доказательственного значения, зная особенности личности потерпевшего. От того, насколько нетерпимо относится потерпевший к правонарушениям, хочет помочь следствию и правосудию, часто зависит достоверность, конкретность и точность его показаний.

    Следователю очень важно установить психологический  контакт с потерпевшим, учитывая его психическое состояние и  индивидуальные особенности и таким  образом обеспечить полноту и  точность показаний. Изучение психофизиологических свойств потерпевшего, силы, подвижности нервных процессов, типа высшей нервной деятельности, темперамента помогает определить возможность совершения потерпевшим тех или иных действий, а в целом - создать правильную картину события. Эти качества необходимо учитывать и при установлении контакта с потерпевшим, организации следственных действий.

    Действия  преступника, последствия преступного  деяния как мы уже говорили ранее, нередко приводят потерпевшего в  состояние сильнейшего душевного  потрясения, возбуждения, страха, тяжелой депрессии, гнева, возмущения, отчаяния, растерянности. Без учета этих особенностей, их правильного психологического анализа, снятия стрессового состояния потерпевшего трудно рассчитывать на полноту и правильность его показаний[3 стр. 55].

    С целью исключения ошибок в показаниях потерпевшего важно учитывать особенности восприятия им в момент совершения преступления обстоятельств дела, личности преступника. Экспериментально доказано, что испытываемые им чувства страха, гнева, стыда, обиды и т. п. могут способствовать искажению восприятия, суживая его объем, приводя к неправильной оценке ряда фактов, признаков, деталей. При физиологическом аффекте, который встречается нередко в результате преступного посягательства на личность, у потерпевшего затрудняется самоконтроль, правильная оценка своих действий, ухудшается восприятие реальной обстановки.[4 стр. 25]

    В подобных состояниях потерпевший может  ошибиться, оценивая физические данные преступника, количество правонарушителей, характер действий нападавших и т. п. Однако сильные переживания, испытываемые потерпевшими в момент совершения преступления, зачастую делают их восприятие более глубоким, ярким, дают возможность надолго запомнить многое, даже незначительные детали события, признаки действия преступника.

    Поскольку преступление наносит душевную травму потерпевшему, он мысленно многократно  возвращается к случившемуся, вспоминая  обстоятельства преступного события. При этом потерпевшему нередко удается  вспомнить какие-либо существенные обстоятельства, о которых он не сообщил при первом допросе. Вот почему с учетом физического и психического состояния потерпевшего, стараясь не причинить ему излишних психологических травм, целесообразно в большинстве случаев провести повторный допрос.

Информация о работе Психология потерпевшего