Противодействие ОВД терроризму и экстремизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 14:33, лекция

Описание работы

1.Цели и принципы антитеррористической деятельности.
2.Правовые основы противодействия терроризму и экстремизму.
3.Организационные основы противодействия терроризму и экстремизму в РФ.
4.Проблемы совершенствования предупреждения преступлений против общественной безопасности, терроризма и экстремизма. Программа профилактики терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2008-2010 гг.

Файлы: 1 файл

Противодействие ОВД терроризму и экстремизму.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)
 

    ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ОВД ТЕРРОРИЗМУ И  ЭКСТРЕМИЗМУ 

    2.3 ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 

    Тема 2. Криминологическая  характеристика преступлений

    против  общественной безопасности, терроризма и экстремизма

  1. Понятие общественной безопасности. Виды уголовно-наказуемых деяний, посягающих на общественную безопасность.
  2. Криминологическая характеристика преступлений против общественной безопасности.
  3. Понятие и виды преступлений террористического характера и преступлений экстремистской направленности. Внешние  и внутренние признаки характеристики преступлений террористического характера в РФ.
  4. Криминологические особенности преступлений террористического характера и экстремистской направленности в Республике Татарстан.

    Тема 5. Основы противодействия  терроризму и экстремизму

    в Российской Федерации

  1. Цели и  принципы антитеррористической деятельности.
  2. Правовые основы противодействия терроризму и экстремизму.
  3. Организационные основы противодействия терроризму и экстремизму в РФ.
  4. Проблемы совершенствования предупреждения преступлений против общественной безопасности, терроризма и экстремизма. Программа профилактики терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2008-2010 гг.
 

    Тема 2. Криминологическая  характеристика преступлений

    против  общественной безопасности, терроризма и экстремизма

  1. Понятие общественной безопасности. Виды уголовно-наказуемых деяний, посягающих на общественную безопасность.

    Общественная  безопасность – это состояние общества, характеризующееся его спокойствием и стабильностью, неприкосновенностью личности и собственности, нормальным функционированием государственных и общественных институтов.

    Преступные  посягательства на общественную безопасность охватывают значительное количество предусмотренных  законодательством уголовно наказуемых деяний, которые могут быть объединены в три основные группы:

    • преступления, непосредственно посягающие на общественную безопасность (насильственный захват власти; терроризм; бандитизм; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; захват заложника; организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем; организация преступного сообщества; массовые беспорядки; вооруженный мятеж; диверсия; вандализм; пиратство и др.).

    • преступления, создающие возможность причинения ущерба общественной безопасности в результате нарушения правил обращения с источниками повышенной опасности (нарушения правил пожарной безопасности, безопасности на объектах атомной энергетики, при ведении горных, строительных или иных работ, на взрывоопасных объектах; небрежное хранение оружия; ненадлежащее исполнение обязанностей по его охране и т.п.);

    • преступления, наносящие ущерб общественной безопасности в результате совершения конкретных деяний, предметом которых являются источники повышенной опасности (незаконное обращение с радиоактивными материалами, их хищение либо вымогательство; незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконное изготовление оружия, его хищение либо вымогательство; контрабанда оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств; прекращение подачи электроэнергии). 

    
  1. Криминологическая характеристика преступлений против общественной безопасности.

    Наряду  с существованием общего объекта  преступного посягательства преступления обладают некоторыми криминологическими особенностями.

    Важнейшей среди них является особая общественная опасность данных преступлений, нанесение  в результате их совершения прямого  или косвенного ущерба общественной безопасности в целом, безопасности личности, собственности, в частности.

    Хотя  общее число преступлений, посягающих на общественную безопасность (ежегодно около 210 тыс.), составляет незначительную часть всего объема преступности в стране (7-7,5%), последствия их совершения, наносимый при этом моральный  и материальный ущерб обществу чрезвычайно велики.

    Наблюдается некоторый небольшой, но стабильный рост числа рассматриваемых преступлений. За последние годы их количество возросло примерно на 10% при ежегодном приросте, составляющем 5-7%.

    В структуре преступлений против общественной безопасности преобладают хулиганство (62,2%); действия, связанные с незаконным оборотом оружия (31,9%); заведомо ложные сообщения об акте терроризма (2,5%). В то же время относительно невелико количество таких особо опасных преступлений, как терроризм (0,15%); бандитизм (0,2%); захват заложника (0,01%); организация преступного сообщества (0,05%) либо незаконного вооруженного формирования (0,08%); вандализм (0,28%); нарушения различных правил безопасности (0,3%), хотя именно эти преступления наносят наиболее тяжкий вред общественной безопасности либо создают для нее существенную угрозу.

    Большинству лиц, совершающих наиболее тяжкие преступления против общественной безопасности, присущи  умышленный характер вины, применение насилия как способа совершения общественно опасного деяния, а также использование в качестве оружия преступления либо объекта посягательства предметов, являющихся источником повышенной опасности (оружие, взрывные устройства, взрывчатые материалы, радиоактивные материалы и т.п.). 

    
  1. Понятие и виды преступлений террористического  характера и преступлений экстремистской направленности. Внешние  и внутренние признаки характеристики преступлений террористического  характера в РФ.

    Многие  допускают смешение понятий «терроризм», «радикализм» и «политический экстремизм», «террор». В литературе отсутствуют общепринятые строгие определения данных понятий. Ради избежания путаницы в словоопределении обратимся к раскрытию их смысла в нашем понимании.

    Понятием  «радикализм» (от латинского radix – корень) определяются социально-политические идеи и действия, направленные на наиболее кардинальное, решительное (радикальное, коренное) изменение существующих социальных и политических институтов.

          В современном употреблении термин «радикализм» означает, прежде всего, выраженное стремление к решительным, «корневым» идеям, а затем и к методам их достижения, и к связанным с этими идеями соответствующим действиям.

    Если  радикализм всегда фиксируется на крайних  идеях, это его суть, то экстремизм всегда бывает действенным, но не обязательно идейным. Об экстремизме говорят, оценивая степень крайности методов реализации идейных стремлений. По своей сути, это более высокий уровень развития радикализма, его следующая ступень (по принципу движения от мысли, идеи к делу, поступку).

    Слово «экстремизм» образовано от латинского extremus – крайний. В общем и довольно абстрактном смысле экстремизм – это приверженность к крайним мерам, действиям, решениям, в более конкретном, политическом – линия поведения, позиция, отвергающая компромиссы, согласование с оппонентом (противником), метод борьбы, отражающий наиболее агрессивные установки субъекта.

    В узком смысле под политическим экстремизмом понимают незаконную деятельность политических движений и партий, должностных лиц  и отдельных граждан, направленную на насильственное изменение существующего государственного строя и на разжигание национальной и социальной розни. В настоящее время нарастает тенденция проникновения экстремизма во все области человеческой жизни, мы можем наблюдать, наряду с политическим, экономический, националистический, культурный, религиозный и даже экологический его виды.

    Терроризм представляет собой следующий, третий уровень развития радикализма. Как  только крайность взглядов (радикализм) и действий (экстремизм) в политической борьбе выходит за рамки правомерного поведения и средства достижения цели становятся преступными, экстремизм перерождается в качественно новое образование – терроризм.

    Ситуацию  с определением термина «терроризм»  как нельзя более точно описал в 1998 г. Ю. М. Антонян. «Отсутствует криминологическое понятие терроризма, а его определение в российском уголовном законе вызывает серьезные сомнения. Не полностью выписана феноменология терроризма, не выделены его отдельные проявления …».

    Вопрос об определении терроризма чрезвычайно сложен. Разработка его понятия – одна из самых трудных задач как правовых наук, так и практики борьбы с преступностью. Необходимо различать законодательное (уголовно-правовое, международно-правовое) и криминологическое определение понятия «терроризм».

    Уголовный кодекс Российской Федерации в ч. 1 ст. 205 определяет терроризм следующим  образом: «…совершение взрыва, поджога  или иных действий, создающих опасность  гибели людей, причинения значительного  имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, либо для оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях».

    Бесспорно, что данное определение не является исчерпывающим, поскольку объективно не способно охватить все современные  проявления терроризма, соответственно, многими исследователями оно  признается сомнительным. Любая попытка  предоставления исследователем своего варианта дефиниции терроризма есть признание несостоятельности его определения в уголовном законе.

    Видимо, поэтому законодатель по-иному определил  ту же дефиницию в законе о борьбе с терроризмом:

    «Терроризм  – это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказание воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений».

    Данное  понятие, естественно, более полно  охватывает проявления терроризма, однако отличается сложностью восприятия, нагромождением информации.

    Ситуация  с международно-правовым определением еще более сложная, что обусловлено  участием в одном правовом документе  нескольких стран с разными взглядами, идеологическими подходами и действием одновременно нескольких международных документов, подписанных разными группами государств и содержащих в себе различные дефиниции терроризма. Например, разнятся определения, предложенные Организацией американских государств и Шанхайской организацией сотрудничества. Учитывая то, что определение Шанхайской организации сотрудничества составлено относительно недавно – в 2001 г., стоит обратить на него внимание. Представляет интерес лишь его вторая часть – подпункт «б», поскольку первая часть отсылает нас к другому междунородно-правовому акту – Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма 1999 г. и сосредоточена на собственно международно-правовых особенностях исследуемого явления. Пункт «б» гласит следующее: «любое другое деяние, направленное на то, чтобы вызвать смерть какого-либо гражданского лица или любого другого лица, не принимающего участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта, или причинить ему тяжкое телесное повреждение, а также нанести значительный ущерб какому-либо материальному объекту, равно как организация, планирование такого деяния, пособничество его совершению, подстрекательство к нему, когда цель такого деяния в силу его характера или контекста заключается в том, чтобы запугать население, нарушить общественную безопасность или заставить органы власти либо международную организацию совершить какое-либо действие или воздержатся от его совершения, и преследуемые в уголовно-правовом порядке в соответствии с национальным законодательством Сторон».

Информация о работе Противодействие ОВД терроризму и экстремизм