Процессуальное положение обвиняемого и подозреваемого в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 20:04, курсовая работа

Описание работы

Правовое положение подозреваемого и обвиняемого в российском судопроизводстве

Содержание работы

Введение..............................................................................................3
1. Понятие «подозреваемый» и «обвиняемый» в уголовном судопроизводстве...............................................................................5
2. Процессуальное положение подозреваемого.............................10
3. Процессуальное положение обвиняемого...................................15
Заключение..........................................................................................33
Список используемой литературы и источников.............................35

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 55.80 Кб (Скачать файл)

     Устанавливая  право подозреваемого на свидание, УПК в части порядка и условий его проведения отсылает к Федеральному закону «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Согласно ст. 18 указанного закона свидание подозреваемого с родственниками осуществляется под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому запрещенных предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины или способствовать совершению преступлений, прерываются досрочно.     Дача показаний - это лишь право, но не обязанность подозреваемого. Сообразно этому он не несет ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Это положение согласуется с предписаниями ст. 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.         Неразъяснение подозреваемому на дознании или на предварительном следствии перед допросом ст. 51 Конституции Верховный Суд Российской Федерации признает грубым нарушением закона, а показания подозреваемого, получения при таких нарушениях, по его мнению, не могут являться доказательствами виновности подозреваемого 3.    УПК РФ прямо закрепляет право подозреваемого пользоваться помощью защитника с момента задержания, предъявления ему обвинения, применения к нему меры пресечения и т.д. Кроме того, нововведением является предоставление подозреваемому права защищаться средствами и способами, не запрещенными УПК РФ. Думается, что это явилось следствием приведения уголовно - процессуально законодательства в соответствие с Конституцией РФ и закрепленным в Российском законодательстве принципе свободы личности, если быть более точным, одним из его проявлений " разрешено все, что прямо не закреплено законом".

Обязанности подозреваемого:      Подозреваемый, как и большинство других участников уголовно-процессуальной деятельности обязан:

    1) явиться  по вызову лица или органа, в производстве которого находится  уголовное дело;

    2) предъявлять  по требованию органа предварительного  расследования используемые им  во время дачи показаний письменные  заметки и документы;

            3) Надлежащим образом вести себя в соответствии с характером примененной меры пресечения;

            4) Соблюдать порядок в местах заключения;       5)Выполнять законные требования администрации мест заключения;

            6) Подчиниться постановлению:

    - об освидетельствовании;

    - о получении  образцов для сравнительного  исследования.

     Объем прав и обязанностей обвиняемого  шире объема прав и обязанностей подозреваемого, поэтому обязанности подозреваемого в УПК закрепляются с помощью  отсылочных норм путем переадресации, к нормам, регулирующим правовое положение обвиняемого.  
 

 

3. Процессуальное положение  обвиняемого.

                                                                                                                                     

     Процессуальное  положение обвиняемого в уголовном  процессе предопределено предоставленными ему правами и возложенными на него обязанностями, которые закреплены не только в УПК, но и в других законах РФ.             На протяжении всего уголовного судопроизводства обвиняемый неизменно выступает в качестве субъекта права на защиту, но его процессуальное положение в различных стадиях процесса неодинаково. Наиболее широкие права он имеет на центральной стадии – судебном разбирательстве.           Основы процессуального статуса обвиняемого закреплены в КРФ (ст. 21, 22, 26, 45-51, 123); они детализируются и развиваются в уголовно-процессуальном законе. Следует подчеркнуть, что закон не только подробно излагает содержание прав обвиняемого, но и предусматривает сложный и разветвлённый механизм процессуальных средств их обеспечения (например, установлены процессуальные санкции за нарушение и стеснение прав обвиняемого).

Права обвиняемого:           Характер  и  объем  субъективных  процессуальных  прав  у  обвиняемого различен  не только в различных стадиях уголовного процесса, но  и  даже  на разных этапах в рамках одной  стадии  (например,  сразу  после  предъявления обвинения  и  на  заключительном   этапе   предварительного   следствия,   в подготовительной части судебного разбирательства и на судебном  следствии  и т. п.). В ходе  производства  по  делу  меняются   представления  участников процесса о характере и  содержании  совершенного  преступления  и  возникших уголовно-правовых   отношениях.   Это   оказывает   влияние   на   поведение обвиняемого, на его действия по реализации имеющихся процессуальных прав.      В целях упрощения изложения мы использовали классификацию  субъективных прав, предложенную Бородиным С.В. воспринятую во многих учебниках уголовного процесса4.

         Все субъективные  права обвиняемого  делятся на пять групп:

     1. Права, одинаковые с правами  всех других участвующих в  уголовном  процессе лиц.

     2.  Права  участника   следственного   действия,   куда   входят   и   права допрашиваемого.

    3. Права,  одинаковые с правами потерпевшего.

     4. Права, одинаковые с  правами   подозреваемого,  составной  частью  которых являются  права,  обусловленные  избранием  в  отношении  обвиняемого   меры пресечения в виде заключения под стражу.

     5. Специфические права обвиняемого.

Рассмотрим  каждую из групп прав обвиняемого  подробнее.

     Права обвиняемого, одинаковые с правами  всех других участвующих в  уголовном процессе лиц

      - Знать  свои права и обязанности.

       - Делать заявления, давать показания  и  объяснения  на  своем  родном языке или языке, которым обвиняемый владеет.

    - Бесплатно  пользоваться услугами переводчика.

        -  Представлять  доказательства   (обвиняемый   вправе   представлять предметы и документы, имеющие значение для дела, часть  из  которых затем может быть признана вещественными доказательствами, а  другая - "актами ревизий, документальных проверок" и "иными документами").

    - Заявлять  ходатайства.

    - Заявлять  отводы лицам, перечисленным в  статьях 64 – 71 УПК.

    - Приносить  жалобы.

     Право  обвиняемого  на  достоверную  информацию  является  одним   из основных  прав,  гарантирующих  осуществление  обвиняемым  своего  права  на защиту. Реализация данного положения гарантируется путем закрепления  в  УПК обязанности  суда,  прокурора,  следователя  и  лиц,  производящих   дознание разъяснять участвующим в  деле  лицам  их  права  и  обеспечить  возможность осуществления этих прав.      Разъяснение прав обвиняемому должно найти отражение в процессуальных актах, которые могли бы быть последовательно  проверены  прокурором,  судами первой, второй и надзорной инстанций. Согласно нормам УПК  факт  разъяснения прав  обвиняемому  фиксируется:  отметкой  на   постановлении   и   подписью соответствующего  лица;  специальным  протоколом,   отметкой   в   протоколе следственных  и  иных  процессуальных  действий,  направлением   письменного уведомления, указанием в протоколе судебного заседания.        Непредставление обвиняемому права знакомиться с материалами дела по  окончании  расследования,  а  равно  невыполнение   требований   закона, предусматривающего право обвиняемого на ознакомление с  материалами  дела  с участием  защитника,   признаются    существенными   нарушениями   уголовно- процессуального закона, влекущими отмену приговора5.            Закон наделяет обвиняемого  правом  представлять  доказательства.  Это могут быть, прежде всего, документы, которые ему принадлежат, получены им  в различных  организациях  или  истребованы   защитником   через   юридическую консультацию. Возможно также представление предметов, которые могут  служить средствами   к   обнаружению    преступления,    установлению    фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к обнаружению невиновных.  Чтобы признать  указанные  предметы  вещественными  доказательствами,   необходимо установить  их  источник,  осмотреть  их,  описав  в  протоколах  результаты осмотра, а затем вынести постановление о приобщении к делу.     Необходимо проводить разграничение между представлением  доказательств и их  собиранием.  Представлять  доказательства  могут  и  другие  участники уголовной процесса, указанные в разделе втором Кодекса, а также и иные  лица и учреждения, а собирать доказательства могут только лица,  ответственные за производство по уголовному делу6. Предоставление обвиняемому  права  на  заявление  ходатайств  означает обязанность суда, судьи, следователя, прокурора  рассмотреть  их  и  принять решение. Ходатайства могут быть заявлены устно или письменно: первые заносятся в протокол, а вторые — приобщаются к делу (ст. 120 УПК). О результатах рассмотрения  ходатайства  сообщается  обвиняемому.  При полном  или  частичном  отказе  в  удовлетворении  ходатайства   следователь выносит постановление с указанием мотивов отказа.  Это  постановление  может быть обжаловано (ст.122 УПК РФ).  Примечательное  правило  в  части  разрешения  ходатайств,  заявленных участниками уголовного процесса после поступления дела в суд - ходатайства о вызове дополнительных  свидетелей  и истребовании других доказательств подлежат удовлетворению во всех случаях.

Права обвиняемого  как участника следственного  действия.   К  правам  обвиняемого  как  участника  следственного   действия   относятся следующие права:

       - Быть уведомленным о применении  технических средств.

      - Знакомиться  с протоколами следственных действий.     - Требовать внесения в протокол следственного действия поправок.                                    - Требовать дополнения протокола следственного действия.     - Удостоверять правильность записи содержания протокола следственного действия.

       Возможность   знакомиться   с   протоколами   следственных   действий, произведенных с его участием, а по окончании дознания  или  предварительного следствия - со всеми материалами дела имеет большое значение для  обеспечения прав обвиняемого по заявлению ходатайств и обжалованию принимаемых  решений. Усилением этой гарантии следует признать включение  в  ст.  47 УПК положения о праве обвиняемого при ознакомлении со всеми материалами дела  выписывать  из него любые сведения в любом объеме.

Дополнительные  права допрашиваемого.    Обвиняемый имеет право:

     -  написать свои показания собственноручно  (для  реализации  данного   права следователь и лицо, производящее дознание, обязаны предоставить  обвиняемому бланк соответствующего  протокола  допроса,  а  при  отсутствии  такового  - необходимое количество чистых листов бумаги и пишущее средство).

     -   не сообщать никаких  сведений  против  самого  себя,  своего  супруга  и близких родственников.

     -   пользоваться письменными заметками,  когда им сообщаются данные,  которые трудно удержать в памяти.

    -      читать документы, относящиеся  к его показаниям.

    -      подписать каждую страницу протокола  допроса (очной ставки).

Права обвиняемого, одинаковые с правами потерпевшего:

      - Участвовать в предварительном  слушании.

    - Участвовать  в судебном разбирательстве в  суде первой инстанции.

     - Участвовать в исследовании доказательств  во время судебного следствия.

     -  Знакомиться  с  протоколом  судебного  заседания  и   давать  по  нему замечания.

     - Знать о принесенных по делу  жалобах  и  протестах,  знакомиться   с  их содержанием, когда  они касаются интересов обвиняемого,  и  подавать  на них возражения.

     - Участвовать (по приглашению)  в разбирательстве  дела  в   кассационном, надзорном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам.

     - При рассмотрении дела в кассационном, надзорном  порядке  и   по  вновь открывшимся обстоятельствам:

         1) представлять суду дополнительные материалы;

         2) после доклада судьи давать свои устные объяснения.

     В соответствии со ст. 48  Конституции  РФ  обвиняемому  обеспечивается право  на  защиту,  в  том  числе  и  право  иметь  защитника   с   момента, предусмотренного ст. 49 УПК    РФ.   Предоставление обвиняемому права участвовать при  рассмотрении  судьей жалоб, которое  проходит  в  закрытом  заседании  -  это важное субъективное  право  обвиняемого  и  в  то  же  время  процессуальное средство обеспечения другого права- права на обжалование в суд законности  и обоснованности  ареста.  Вот   почему   проверка   в   суде   законности   и обоснованности  ареста  или  продления  срока  содержания  под   стражей   в отсутствие лица, содержащегося под  стражей,  допускается  в  исключительных случаях,  когда  это  лицо  ходатайствует  о  рассмотрении  жалобы   в   его отсутствие либо по собственной инициативе отказывается от участия  заседании.

Права обвиняемого, одинаковые с правами подозреваемого:

     - Давать показания.

      - Защищать свои права.

      - Иметь защитника.

      - В случае своего  несовершеннолетия или душевного заболевания иметь законного представителя.

       Предмет   показаний    обвиняемого    значительно    шире предусмотренного ст. 47 УПК:  он  вправе  давать  показания не  только  по предъявленному  ему  обвинению,  но  и  по   поводу   иных   известных   ему обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств.  Инициатором допроса обвиняемого, как правило, является следователь. Но дача показаний для обвиняемого- это лишь его право. Поэтому,  будучи  вызван на допрос, он может дать  показания,  а  может  воздержаться  от  этого.  Но обвиняемый  имеет  возможность  воспользоваться   своим   правом   на   дачу показаний. И если  он  свое  желание  воспользоваться  этим  правом  выразил следователю в письменной или устной форме, следователь  обязан  эту  просьбу удовлетворить, так же как и его просьбу  собственноручно  произвести  запись своих показаний в протоколе.  На  суде  подсудимый,  с  разрешения председательствующего, может  давать  показания  в  любой  момент  судебного следствия.        Рассматривая дачу обвиняемым показаний как право,  закон  не  требует предупреждать его  (в  отличие  от  потерпевшего,  свидетеля,  эксперта)  об уголовной ответственности за уклонение от дачи  показаний  и  дачу  заведомо ложных  показаний.  Кроме  того,    в  ст. 9 УПК  закреплено «Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению». Это положение  Кодекса  находится в соответствии с конституционными требованиями ч. 2 ст. 21 Конституции РФ. Необходимо также иметь в виду, что отказ обвиняемого от показаний  не  может быть истолкован против  него,  не  является  даже  косвенным  подтверждением виновности.  Обязанность  доказывания  виновности   обвиняемого   лежит   на государственных органах, которые выдвигают обвинение против  него.  Но,  во-первых,  закон  обязывает  следователя  и  другие  государственные   органы, ответственные  за  ведение  уголовного  дела,  принять  все  предусмотренные законом  меры  для  всестороннего,  полного  и   объективного   исследования обстоятельств  дела.  Во-вторых,  суду,  прокурору,  следователю   и   лицу, производящему дознание,  запрещено  перелагать  обязанность  доказывания  на обвиняемого (ст. 14 УПК). Еще более четко и категорично на  этот  счет положение ч. 2 ст. 49 Конституции РФ: «Обвиняемый не обязан доказывать  свою невиновность».  Это, однако, не означает, что закон безразличен к правдивому признанию обвиняемым своей вины. Такие показания часто  свидетельствуют  об  искреннем раскаянии   обвиняемого   и   рассматриваются    уголовным    законом    как обстоятельства, смягчающие наказание (ст.  61  УК  РФ).  Кроме того, показания обвиняемого имеют юридическую силу, если они даны  при строгом соблюдении уголовно-процессуального порядка. В  частности,  судебная практика   признает   недопустимыми   показания   обвиняемого,   данные   на предварительном следствии в отсутствие защитника или без  разъяснения  ч.  1 ст. 51 Конституции РФ7.

Информация о работе Процессуальное положение обвиняемого и подозреваемого в уголовном процессе