Проблемы вменяемости и невменяемости в судебной практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 16:21, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы рассмотреть один из важнейших вопросов уголовного права – проблему вменяемости и невменяемости лиц, совершивших преступление.

Структура курсовой работы:

- В первой главе мною рассматривается понятие и уголовно-правовое значение вменяемости и невменяемости в Российском уголовном праве.

- Во второй раскрывается понятие ограниченной вменяемости и уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…3

1.Уголовно-правовая характеристика вменяемости и невменяемости. Критерии невменяемости …………………………………..………………4
2.Ограниченная вменяемость и уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость…….….8
3.Особенности вменяемости у несовершеннолетних……………….………15
4.Проблемы вменяемости и невменяемости в судебной практике………...16
Заключение……………………………………………………………………….…28 Задачи……………………………………………………………………………….30

Список литературы…………………………………………………………………32

Файлы: 1 файл

Уголовное право.Вменяемость.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение………………………………………………………………………….…3

  1. Уголовно-правовая характеристика вменяемости и невменяемости. Критерии невменяемости …………………………………..………………4
  2. Ограниченная вменяемость и уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость…….….8
  3. Особенности вменяемости у несовершеннолетних……………….………15
  4. Проблемы вменяемости и невменяемости в судебной практике………...16

Заключение……………………………………………………………………….…28 Задачи……………………………………………………………………………….30

Список  литературы…………………………………………………………………32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     В Уголовном праве помимо принципа неотвратимости наказания действует  и принцип вины. Правовые категории  вменяемости и невменяемости  говорят о способности или  неспособности лица нести уголовную  ответственность, и потому при выяснении этих вопросов следователи и судьи должны анализировать не обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне и ее доказанности или недоказанности, а в соответствии с законом – данные о личности субъекта и его поведении во время (в момент) совершения деяния.

     Таким образом, налицо актуальность данной темы работы, которая позволяет не только определить новые подходы к исследованию категории вменяемости и невменяемости, но и систематизировать накопленные  юридической наукой знания и правоприменительную практику.

     Понятия вменяемости и невменяемости  широко используется в юридической  науке и правоприменительной  практике.

     Цель  данной курсовой работы рассмотреть  один из важнейших вопросов уголовного права – проблему вменяемости  и невменяемости лиц, совершивших преступление.

     Структура курсовой работы:

     - В первой главе мною рассматривается  понятие и уголовно-правовое значение  вменяемости и невменяемости  в Российском уголовном праве.

     - Во второй раскрывается понятие  ограниченной вменяемости и уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость.

     - Особенности вменяемости у несовершеннолетних  приводится в третьей главе  данной работы.

     - Четвертая глава освещает проблемы  установления вменяемости и невменяемости  в судебной практике.

      При подготовке работы были использованы источники: нормативные акты, учебные, справочные  пособия, монографии, статьи из периодической литературы.

  1. Уголовно-правовая характеристика вменяемости и невменяемости. Критерии невменяемости
 

  Нести уголовную ответственность за совершенное общественно опасное деяние и тем самым быть субъектом преступления могут лишь вменяемые лица, т. е. обладающие сознанием и волей.

  Вменяемость наряду с достижением установленного возраста выступает в качестве условия уголовной ответственности и является одним из общих признаков субъекта преступления.

    Только такие лица способны  сознавать содеянное ими и  руководить своими деяниями. Лица, лишенные такой способности, т.  е. те, кто не осознает опасность  содеянного, а если и осознает, то не может руководить своими действиями (бездействием), признаются невменяемыми и не подлежат уголовной ответственности. К ним могут быть применены только принудительные меры медицинского характера.

     Вменяемость – предпосылка к конкретного вида юридической ответственности – уголовной1. Она – исходный пункт принципа субъективного вменения, важнейшего принципа уголовного права и уголовной политики. Только при наличии вменяемости могут быть поставлены и разрешены вопросы: о субъекте уголовной ответственности и личности преступника; о виновности субъекта; степень его вины; наличии самого основания уголовной ответственности – состава преступления.

  Понятие невменяемости имеет сравнительно недавнее происхождение. В римском  праве способность ответствовать за причиненный преступлением вред сливалась со способностью предпринимать действия с юридическими последствиями; иначе говоря, уголовная вменяемость совпадала с гражданскою дееспособностью. Тем не менее, существовали отдельные постановления о безответственности малолетних (infantes), умалишенных (furiоsi) и т. п. В источниках иногда употребляются выражение injuriae сарах, doli или culpae capax; с другой стороны, встречается и понятие innocentia consilii; но общих признаков вменяемости установлено не было. Не были установлены признаки вменяемости и в средневековом праве.

  Только  в конце XIX века появляются попытки  определить общие условия вменения и вырабатываются понятия вменяемости  и невменяемости. Исторически первым появилось понятие «невменяемость»: установление признаков вменяемости совершалось отрицательным путём.

  Понятие невменяемости раскрывается в ч. 1 ст. 21 УК: «Не подлежит уголовной  ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер или общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики».

  Понятие невменяемости складывается из двух критериев, совокупность которых и  характеризует это состояние: юридического (психологического) и медицинского.

  Юридический критерий определяется двумя признаками: интеллектуальным и волевым.

  Интеллектуальный  признак предполагает невозможность (неспособность) лица осознавать опасность своего действия (бездействия). Это качество психики означает отсутствие у лица способности понимать как фактическую сторону совершаемого деяния, так и его социальный смысл. Непонимание содержания фактической стороны своего действия или бездействия обычно означает непонимание им причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями (не сознает, что лишает потерпевше го жизни, отнимает у него имущество и т. д.). Однако главное в содержании интеллектуального признака заключается в непонимании лицом социального смысла своего деяния, т. е. в отсутствии понимания его общественно опасного характера. В связи с этим вполне возможны случаи, когда лицо, сознавая фактическую сторону своего поведения, не осознает его общественной опасности. Так, страдающий определенным психическим заболеванием (например, шизофренией) может осознавать, что лишает жизни человека, например путевого рабочего, производившего осмотр или ремонт железнодорожного полотна, но воспаленное (психической болезнью) воображение субъекта связывает это не с совершением преступления (убийства), а с предупреждением им, например, акта мнимого терроризма (крушения поезда). В связи с этим лицо считает свои действия выполнением им своего общественного долга, а не совершением преступления.

  Другим  признаком юридического критерия является волевой, т. е. неспособность лица руководить своими действиями (бездействием). Подобное бывает при некоторых видах болезненного расстройства психической деятельности. Например, расстройство волевой сферы при относительной способности осознавать общественную опасность своего действия (бездействия) наблюдается у наркоманов в состоянии абстиненции, т. е. наркотического голодания. В этих случаях лицо осознает уголовную противоправность, допустим, незаконного проникновения в аптеку и завладения лекарством, содержащим наркотические средства, но не может воздержаться от совершения этих действий. Подобное же расстройство волевой сферы возможно также при таких заболеваниях, как эпидемический энцефалит, эпилепсия и др. Уголовный закон для признания наличия юридического критерия требует установления не обязательно обоих признаков, а хотя бы одного из них — либо интеллектуального, либо волевого.

  Наличие одного лишь юридического критерия не является основанием для признания  лица невменяемым. Необходимо установить, чтобы юридический критерий был следствием медицинского критерия, т. е. чтобы лицо не осознавало опасности своего действия (бездействия) или не могло им руководить по причинам, относящимся к медицинскому критерию. Последний представляет собой обобщенный перечень психических расстройств и заболеваний, способных привести к наличию у лица юридического критерия. Это — хроническое психическое расстройство, временное психическое расстройство, слабоумие или иное болезненное состояние психики (ч. 1 ст. 21 УК).

  Хроническое психическое расстройство представляет наличие у лица прогрессирующего психического заболевания, не поддающегося или трудно поддающегося излечению. Болезнь может протекать и приступообразно (т. е. с улучшением или ухудшением психического состояния), однако всегда оставляет после себя стойкий психический дефект. К таким психическим заболеваниям относятся: шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, паранойя, маниакально-депрессивный психоз и другие болезни психики. Временное психическое расстройство — это психическое заболевание, продолжающееся тот или иной срок (относительно быстро) и заканчивающееся выздоровлением. Сюда относятся: патологическое опьянение (белая горячка), реактивные симптоматические состояния, т. е. расстройства психики, вызванные тяжкими душевными потрясениями и переживаниями.

  Слабоумие — это различного рода снижение или полный упадок психической деятельности, связанный с поражением интеллектуальных способностей человека. Слабоумие связано с понижением или потерей умственных способностей лица и является врожденным либо приобретенным в результате того или иного прогрессирующего психического заболевания. Различаются три степени слабоумия: легкая (дебильность), средняя (имбицильность) и глубокая, тяжелая степень поражения умственной деятельности (идиотия).

  Иное  болезненное состояние  психики — это те болезненные явления, которые не являются психическими заболеваниями в точном значении этого понятия, но тем не менее также сопровождаются нарушениями психики. Так, например, ни брюшной, ни сыпной тиф не являются заболеваниями психическими. Однако и они могут сопровождаться помрачением сознания, галлюцинациями, во время которых у больного может быть снижена или даже нарушена способность к умственной или волевой деятельности. Подобное может наблюдаться и при травмах головного мозга, опухолях мозга и других, в принципе не психических, заболеваниях.

  Само  по себе наличие медицинского критерия также не является достаточным для признания лица невменяемым. Например, не всегда та или иная степень слабоумия предполагает обязательное наличие юридического критерия. Если, допустим, слабоумие у лица не выражено столь значительно, чтобы оно не осознавало опасности своего поведения и не могло руководить своими поступками, такое слабоумное лицо может быть признано вменяемым в связи с отсутствием именно юридического критерия. Точно так же возможны и случаи, когда лицо не осознает опасности своих действий (бездействия) и не может руководить ими вследствие, например, опьянения. Такое лицо не может быть признано невменяемым и освобождено от уголовной ответственности. Только совокупность юридического и медицинского критериев дает основание для признания лица невменяемым и не подлежащим уголовной ответственности.

     Таким образом, вменяемость – предпосылка к конкретного вида юридической ответственности – уголовной2. Она – исходный пункт принципа субъективного вменения, важнейшего принципа уголовного права и уголовной политики. Только при наличии вменяемости могут быть поставлены и разрешены вопросы: о субъекте уголовной ответственности и личности преступника; о виновности субъекта; степень его вины; наличии самого основания уголовной ответственности – состава преступления 

  2. Ограниченная вменяемость  и уголовная ответственность  лиц с психическими  расстройствами, не  исключающими вменяемость 

     Формула "ограниченной вменяемости" изложена в ст. 22 УК: "Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности".

     Выделив понятие "ограниченная вменяемость" из общего числа психических расстройств, законодатель, прежде всего дает возможность следствию, суду относиться к лицам, страдающим психическими заболеваниями, дифференцированно3.

     Анализ  ст. 22 УК позволяет выделить медицинский и юридический критерии "ограниченной вменяемости". Ведь формулировка "невозможность в полной мере осознавать и руководить" и означает понятие "ограниченная вменяемость".

     Медицинский критерий образуют, прежде всего, нарушения  в интеллектуальной и эмоционально - волевой сфере, не позволяющие в полной мере осознать свои поступки и руководить ими.

Информация о работе Проблемы вменяемости и невменяемости в судебной практике