Привлечение в качестве обвиняемого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 06:05, Не определен

Описание работы

Введение
1. Понятие и сущность привлечения в качестве обвиняемого
2. Основания привлечения лица в качестве обвиняемого
3. Содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого
4. Процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого и предъявления обвинения
4.1. Структура этапа привлечения лица в качестве обвиняемого
4.2. Первое предъявление обвинения
4.3. Вызов обвиняемого
5. Предъявление обвинения
5.1 Подготовительная часть предъявления обвинения
5.2 Содержание действия, именуемого законом «предъявление обвинения»
5.3 Порядок предъявления обвинения по делам, по которым обязательно участие защитника
5.4 Предъявление обвинения, когда обвиняемый не владеет языком, на котором ведется судопроизводство
6. Допрос обвиняемого

Файлы: 1 файл

Курсовая Привлечение в качестве обвиняемого.docx

— 65.11 Кб (Скачать файл)

     Привлечению лица в качестве обвиняемого предшествует процесс доказывания, и при определении достаточности доказательств как основания привлечения к уголовной ответственности следует исходить из следующих положений:

     1. Круг обстоятельств которые должны быть установлены и исследованы по делу на момент привлечения лица в качестве обвиняемого. Предмет доказывания при расследовании любого уголовного дела определен в ст. 73 УПК РФ. К обстоятельствам подлежащим доказыванию на данном этапе производства предварительного следствия, следует отнести:

     а) Событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

     б) Виновность конкретного лица в совершении преступления;

     в) Обстоятельства, имеющие уголовно-правовое значение, которые предопределяют юридическую оценку содеянного, дают возможность правильно его квалифицировать (наличие прежних судимостей, характер и размер).

     г) отсутствие обстоятельств, исключающих уголовную ответственность или освобождающих от нее;

     Не  располагая убедительными проверенными сведениями об обстоятельствах, характеризующих каждый из элементов состава преступления, следователь не должен предъявлять обвинения;

     2. Степень доказанности круга обстоятельств, указанных в п. 1. В ходе предварительного следствия должны быть собраны достоверные доказательства, убеждающие следователя в виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Следователь должен собрать к моменту привлечения в качестве обвиняемого бесспорные доказательства, убеждающие его в виновности привлекаемого в качестве обвиняемого им лица.

     Следователь должен в соответствии со своим убеждением объективно оценить собранные по делу доказательства и убедиться, что  факты, образующие основание уголовной ответственности и содержание формулируемого им обвинения, установлены в соответствии с действительностью, а решение о предъявлении обвинения является правильным и обоснованным. У следователя не должно быть сомнений в виновности лица, так как любое сомнение толкуется в пользу лица, привлекаемого к уголовной ответственности. А какая совокупность достаточная для убеждения следователя, уголовно-процессуальным законом не установлена. На основании изложенного можно сделать следующие выводы:

     1. Основание привлечения лица в качестве обвиняемого-это уверенность следователя в уголовно-правовой противоправности, общественной опасности доказываемого деяния, виновности и деликтоспособности (отсутствие уголовно-правовой неприкосновенности) привлекаемого за его совершения лица.

     2. Нельзя признать незаконным и  необоснованным привлечения лица  к уголовной ответственности,  исходя только из того, что  в последующим деяния было переквалифицировано. Прекращения в отношения лица уголовно преследования по реабилитирующим основаниям после вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого свидетельствует о нарушении закона при привлечении к уголовной ответственности. 

 

     

  1. СОДЕРЖАНИЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЯ О  ПРИВЛЕЧЕНИИ В 

КАЧЕСТВЕ  ОБВИНЯЕМОГО

     Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого представляет собой итоговый документ процессуальной деятельности в отношении конкретного лица. Следователь путем производства следственных действий собирает доказательства, и после оценки их в совокупности приходит к внутреннему убеждению о виновности лица в совершении преступления.

     В ходе производства предварительного расследования, в случае, если следователь приходит к выводу о достаточности доказательств  вины лица в совершении преступления, он выносит постановление о привлечении  данного лица в качестве обвиняемого. Таким образом, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого представляет собой процессуальный акт, в котором следователь излагает обстоятельства совершенного преступления, квалификацию содеянного и свое решение привлечь конкретное лицо в качестве обвиняемого по делу.

     Форма постановления о привлечении  в качестве обвиняемого письменная. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно состоять из вводной, описательной и резолютивной частей. Вводная часть содержит указание на:

     а) день, месяц, год составления,

     б) населенный пункт, где оно составлено, а также

     в) должность, звание (классный чин) фамилию, инициалы лица, его составившего, и

     г) номер уголовного дела, по которому оно вынесено.

     Фактические обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе расследования  и содержащиеся в описательной части  постановления, должны быть четко изложены в окончательном постановлении  о привлечении в качестве обвиняемого, при этом квалификация преступления по конкретной статье (части, пункту) УК должна вытекать из формулировки обвинения. Если это требование не выполнено сразу, то обвинение должно перепредъявляться. А значит, как минимум, будет потрачено лишнее время, которое можно было бы использовать продуктивнее. Более того, неконкретность обвинения, расплывчатое, нечеткое изложение в постановлении формулировки обвинения нарушает право обвиняемого на защиту.

     При обвинении в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

     При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц, постановление о привлечении  в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

     Привлечение в качестве обвиняемого влечет для  лица определенные последствия в  ограничении его прав и свобод, применение мер процессуального принуждения. При предъявлении лицу обвинения, ему фактически объявляется, что он (во всяком случае, по мнению стороны обвинения) совершил преступное деяние. Однако, это не обозначает, что он уже признан виновным, т.к. признать виновным может только суд, о чем необходимо помнить всегда, вместе с тем одной из негативных сторон данного следственного действия является причиняемый репутации лица урон (к примеру, отстранение от должности, арест и т.д.).

     Кроме того, привлечение лица в качестве обвиняемого - основание для вступления в дело защитника. Как правило, выбор  защитника осуществляется самим обвиняемым. Однако в случаях, предусмотренных законом, если обвиняемый по каким - либо причинам не имеет возможности самостоятельно защищаться, следователь обязан предоставить обвиняемому защитника бесплатно. В таком случае, отказ обвиняемого от защитника обязательным для следователя не является. Если обвиняемый при предъявлении обвинения от защиты отказался, впоследствии в любой момент он имеет право изменить свое мнение и заявить ходатайство о предоставлении ему защитника (конкретного лица или по назначению следователя), такое ходатайство обязательно для удовлетворения. С момента допуска в дело защитника он пользуется всеми предусмотренными законом правами, без каких - либо ограничений (иметь свидания с подзащитным наедине, без ограничения времени, присутствовать при проведении допроса, задавать вопросы, заявлять ходатайства и т.д.).

     Если  лицо обвиняется в совершении нескольких преступлений, вышеуказанные обстоятельства должны быть изложены применительно к каждому обвинению5. Может быть поставлен вопрос о непричастности подсудимого к совершению вмененного ему преступления, если при предъявлении обвинения не были указаны статья УК РФ, часть или пункт статьи, конкретные действия обвиняемого, либо при совершении нескольких преступлений не дана правовая оценка каждому из них и др. В некоторых регионах страны принято также в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого отражать, какие из перечисленных в нем обстоятельств признаются смягчающими, а какие отягчающими наказание.

     Исходя  из редакции п. 4 ч. 2 ст. 171 УПК РФ, в  постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого описываются не все обстоятельства, подлежащие в соответствии со ст. 73 УПК РФ доказыванию. Некоторых из них в рассматриваемом постановлении просто не должно быть. Речь идет о п. 5 ч. 1 ст. 73 УПК РФ (обстоятельствах, исключающие преступность и наказуемость деяния). Нет необходимости, к примеру, в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого отражать и обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (п. 7 ч. 1 ст. 73 УПК РФ).

     В постановлении о привлечении  в качестве обвиняемого несовершеннолетнего и некоторых других лиц, - считает Ю.И. Стецовский, - должны указываться данные, характеризующие личность обвиняемого. Сведения о его возрасте, настоящем и прошлом необходимы для обвинения и защиты от него6.

     Формулировка  обвинения (описательная часть) должна содержать изложение конкретных фактических обстоятельств события преступления, а также логические доводы, обосновывающие квалификацию этого деяния по конкретной статье (части, пункту) УК РФ и свидетельствующие о совершении его именно тем лицом, которому предъявлено обвинение.

     Так, к примеру, высший орган правосудия нашего государства настоятельно требует при квалификации хулиганских действий в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого отражать, по какому именно квалифицирующему признаку деяние виновного признается уголовно наказуемым (злостным) хулиганством7.

     Привлекая лицо в качестве обвиняемого за совершение преступления по признакам, относящимся  к оценочным категориям (тяжкие или общественно опасные последствия, крупный или значительный ущерб, значительный размер, существенный вред и другие), следователь не должен ограничиваться ссылкой на соответствующий признак, а обязан привести в описательной части постановления обстоятельства, анализ которых позволил сделать вывод о наличии в содеянном вышеуказанного признака. При этом все утверждения и выводы должны основываться на материалах уголовного дела.

     Фабула  обвинения должна составляться из всем понятных выражений. Она затем будет  повторена в обвинительном заключении, а также в приговоре. Именно поэтому недопустимо в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (особенно в последнем из таковых) употреблять неточные формулировки, использовать непринятые сокращения и слова, неприемлемые в официальных документах, а также загромождать фабулу обвинения описанием обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому делу. Приводимые в анализируемом процессуальном документе технические и иные специальные термины, а также выражения местного диалекта должны быть разъяснены. Помимо этого следует избегать изложения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не вызываемых необходимостью формулировок, в подробностях описывающих способы совершения преступлений, связанных с изготовлением наркотических средств, взрывчатых веществ и т.п., а также посягающих на половую неприкосновенность граждан или нравственность несовершеннолетних.

     Закон не указывает на обязательность изложения  в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого доказательств, обосновывающих обвинение. Необходимо и достаточно изложить сведения о фактических обстоятельствах деяния, поскольку они устанавливаются материалами дела, и дать произошедшему уголовно-правовую оценку.

     Иногда  в постановление о привлечении  в качестве обвиняемого вносятся некоторые исправления. Их принято оговаривать, а точность оговорок удостоверять подписью следователя. Не оговоренные и не подписанные следователем исправления, касающиеся существенных обстоятельств (например, квалификации преступления), могут привести к постановке вопроса о нарушении права обвиняемого на защиту8.

     Резолютивная  часть постановления о привлечении  в качестве обвиняемого начинается после слова “постановил”. Она представляет собой формулировку принимаемого решения: “привлечь” лицо (фамилия, имя, отчество дата и место его рождения) “в качестве обвиняемого по настоящему делу, предъявив ему обвинение в совершении преступления(ий), предусмотренного(ых)”; далее указываются статьи (части, пункты) УК РФ, предусматривающие ответственность за вменяемые лицу преступления.

  1. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ

ОБВИНЯЕМОГО И ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЯ

     4.1. Структура этапа привлечения лица в качестве обвиняемого

     Этап  привлечения лица в качестве обвиняемого  может рассматриваться в широком  и узком смысле слова. В широком  смысле он включает в себя предъявление обвинения вместе с допросом обвиняемого, а в узком - деятельность, состоящую всего лишь из трех элементов:

     а) констатации, что доказательства, достаточные  для формирования у следователя (дознавателя) уверенности в уголовно-правовой противоправности, общественной опасности деяния, виновности и деликтоспособности привлекаемого за его совершение лица, собраны;

     б) получения письменного согласия от компетентного органа (должностного лица) на привлечение к уголовной ответственности субъекта, наделенного статусом депутатской или какой-либо иной неприкосновенности;

     в) вынесения постановления о привлечении  лица в качестве обвиняемого. С этого момента в уголовном процессе появляется обвиняемый, а значит в буквально лицо привлечено в качестве обвиняемого.

Информация о работе Привлечение в качестве обвиняемого