Принципы правового положения личности в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2016 в 14:00, контрольная работа

Описание работы

1.Равноправие граждан. В ст. 6 п. 2 Конституции РФ закрепляется: “Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации”.
Данное положение дополняется также ст. 19 Конституции РФ, которая устанавливает, что все равны перед законом и судом. Государство, подчеркивается в п. 2 этой статьи Конституции, гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Файлы: 1 файл

10.docx

— 51.29 Кб (Скачать файл)

10. Принципы правового  положения личности в Российской  Федерации.

 Принципами  правового положения граждан  в Российской Федерации являются:

1.Равноправие граждан. В ст. 6 п. 2 Конституции РФ закрепляется: “Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации”.

Данное положение дополняется также ст. 19 Конституции РФ, которая устанавливает, что все равны перед законом и судом. Государство, подчеркивается в п. 2 этой статьи Конституции, гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Следует подчеркнуть, что нормами конституционного права закрепляется формально-юридическое равенство граждан, равенство правовых возможностей.

2. Не отчуждаемость как принцип правового положения состоит в том, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Это означает, что ни одно лицо, ни по каким основаниям не может быть лишено конституционных прав и свобод (п. 2 ст. 17 Конституции РФ). Этот принцип проявляется также в конституционной норме, закрепляющей, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства (п. 3 ст. 6 Конституции РФ), а также в ч. 2 ст. 55, устанавливающей, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Непосредственное  действие прав и свобод. Данный  принцип впервые в конституционном  строительстве России закреплен  в Конституции РФ 1993 г. Согласно  ст. 18 “права и свободы человека  и гражданина являются непосредственно  действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и  исполнительной власти, местного  самоуправления и обеспечиваются  правосудием”. Верховенство Конституции РФ и действие данного принципа означают также, что ни один орган в государстве не может издать правовой акт, в котором бы содержались права, свободы и обязанности, противоречащие конституционным или ограничивающие их.

4. Гарантированность  прав, свобод и обязанностей. Конституционные  права и свободы не только  предоставлены, но их реализация  обеспечивается совокупностью гарантий  — экономических, социальных, политических  и правовых. Предметом рассмотрения  конституционного права являются  правовые конституционные гарантии. В статье 2 Конституции РФ государство берет на себя признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина. Статья 7 Конституции РФ, объявляет Российскую Федерацию социальным государством, устанавливает, что его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В пункте 1 ст. 17 Конституции РФ подчеркивается, что в Российской Федерации не только признаются, но и гарантируются права и свободы человека и гражданина. В ст. 80 п. 2 Конституции РФ установлено, что Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

Согласно ст. 114 Конституции РФ в компетенцию Правительства Российской Федерации входит осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан. Деятельность по обеспечению реального осуществления прав, свобод и обязанностей граждан является важной составной частью работы правоохранительных органов.

5. Соответствие  международно-правовым актам. В содержание  основ конституционного строя  Российской Федерации, как нами  уже отмечалось, входит норма  о том, что “общепризнанные принципы  и нормы международного права  и международные договоры Российской  Федерации являются составной  частью ее правовой системы. Если  международным договором Российской  Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то  применяются правила международного  договора” (ст. 15 п. 4 Конституции РФ).

Статья 17 Конституции РФ устанавливает, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно “общепризнанным принципам и нормам международного права”.

Статья 46 п. 3 Конституции Российской Федерации закрепляет право каждого в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

6. Запрет  на незаконное ограничение конституционных  прав и свобод человека и  гражданина вытекает из гуманной  сущности и назначения Конституции. В общем виде этот принцип  закреплен в ст 55 Конституции РФ, которая устанавливает, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина Это положение дополняется нормой Конституции о том, что “любые нормативно-правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы для всеобщего сведения” (п. 3 ст. 15 Конституции РФ).

Запрет на ограничение прав и свобод не является абсолютным. Человек живет в обществе и его интересы зачастую пересекаются с интересами других людей. Поэтому в п. 3 ст. 17 Конституции РФ подчеркивается, что “осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц”. Эти ограничения возможны, но только в случаях, установленных законодательством. Как закрепляется в п. 3 ст. 55 Конституции РФ, “права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства”. На основании этой нормы, например, в ст. 56 Конституции РФ закрепляется, что в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

Отдельные ограничения в реализации прав и свобод содержатся в статьях Конституции РФ, закрепляющих конкретные права и свободы человека и гражданина. Так, в ст. 32 установлены основания для ограничения избирательных прав граждан, в ст. 35 — ограничения в части пользования имущественными правами и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32. Стадии избирательного процесса:

Под избирательным процессом следует понимать совокупность правовых норм, регулирующих порядок организации и проведения выборов органов государственной власти и местного самоуправления; подведение итогов выборов и их легитимацию.

Характерной чертой избирательного процесса является его стадийность. В научной литературе отсутствует единое мнение относительно состава стадий избирательного процесса и их наименования. Необходимо отметить, что их деление носит условный характер, поскольку они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Стадия избирательного процесса -это динамическая, относительно замкнутая совокупность закрепленных действующим законодательством способов, методов, норм, выражающих строгое и неуклонное осуществление процедурно-процессуальных требований.

Следует назвать следующие стадии избирательного процесса: 1) назначение выборов; 2) регистрация (учет) избирателей и составление списков избирателей; 3) образование избирательных округов и избирательных участков; 4) формирование избирательных комиссий; 5) выдвижение и регистрация кандидатов на выборные должности (списков кандидатов); 6) финансирование выборов; 7) предвыборная агитация; 8) организация и порядок голосования; 9) определение итогов голосования и результатов выборов; 10) опубликование (обнародование) итогов голосования и результатов выборов.

1. Назначение  выборов является отправной стадией  избирательного процесса, охватывающей  подготовку решения о назначении  выборов, его принятие уполномоченным  органом или должностным лицом  и официальное опубликование  принятого решения. Федеральными  законами установлен круг субъектов, наделенных правом назначения  выборов, сроки, общий порядок и  особенности назначения различных  видов выборов в России. Так, например, в соответствии с Конституцией  РФ выборы Президента РФ назначает  Совет Федерации, а выборы в  Государственную Думу – Президент  РФ.

Согласно ст. 10 закона «Об основных гарантиях…» решение о назначении выборов должно быть принято не позднее, чем за 65 дней до дня истечения срока, на который были избраны соответствующие органы или депутаты.

В случае досрочного прекращения полномочий выборного должностного лица или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего его неправомочность органа, выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

Голосование на выборах должно быть проведено:

а) в федеральные органы государственной власти - не позднее чем через 110 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов;

б) в органы государственной власти субъекта РФ - не позднее чем через 100 дней и не ранее чем через 80 дней со дня принятия решения о назначении выборов;

в) в органы местного самоуправления - не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов.

Решение подлежит официальному опубликованию в СМИ не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на: а) предпраздничный день; б) нерабочий праздничный день; в) на день, следующий за нерабочим праздничным днем; г) на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

Если уполномоченный на то орган или должностное лицо не назначат выборы в установленные сроки, они назначаются и проводятся соответствующей избирательной комиссией. Если соответствующая избирательная комиссия в свою очередь не назначит выборы или она не сформирована, выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора назначаются соответствующим судом общей юрисдикции. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия. Эта норма призвана обеспечить реализацию принципа обязательности выборов.

2. Регистрация (учет) избирателей и составление  списков избирателей. Федеральный  закон устанавливает порядок  регистрации (учета) избирателей, а  также порядок составления списков  избирателей. Разница между двумя  этими процедурами состоит в  том, что регистрация (учет) избирателей  осуществляется дважды в год  независимо от того, назначены  в стране выборы или нет, а  составление списков избирателей  осуществляется только тогда, когда  назначены конкретные выборы  и определена дата голосования.

Регистрация (учет) избирателей. Регистрации (учету) подлежат все граждане России, обладающие активным избирательным правом.

Основанием для регистрации (учета) избирателей является факт:

а) нахождения места жительства гражданина РФ на соответствующей территории;

б) постоянного проживания граждан России на территории иностранного государства или их пребывания в длительных заграничных командировках, устанавливаемый дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями РФ.

Регистрация (учет) избирателей осуществляется главой муниципального образования, командиром воинской части, руководителем дипломатического представительства, консульского учреждения РФ по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.

Составление списков избирателей. На основании сведений, полученных по результатам регистрации (учета) избирателей соответствующими комиссиями, составляются списки избирателей.

В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане России, обладающие на день голосования активным избирательным правом.

При проведении выборов в органы местного самоуправления в списки избирателей включаются иностранные граждане, достигшие на день голосования возраста 18 лет и постоянно проживающие на территории муниципального образования, в котором проводятся выборы.

Основанием для включения гражданина РФ в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, который устанавливается органами регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах территории РФ. Данные сведения направляются в территориальные избирательные комиссии.

Список избирателей составляется соответствующей комиссией отдельно по каждому избирательному участку.

Гражданин РФ включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

Участковая комиссия не позднее, чем за 20 дней до дня голосования представляет список избирателей для ознакомления избирателей и его дополнительного уточнения.

Гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую комиссию о не включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая комиссия обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку (неточность), либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления. Решение участковой комиссии может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд (по месту нахождения участковой комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования - немедленно.

Информация о работе Принципы правового положения личности в Российской Федерации