Причины преступности несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2013 в 20:13, реферат

Описание работы

Преступность несовершеннолетних, является составной частью преступности вообще, но и имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Необходимость такого выделения обусловливается особенностями соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запозданием.[1]

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Преступность несовершеннолетних………………………………...... 4
Глава 2. Причины и условия преступности несовершеннолетних…………….7
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованных источников…………………………………………...15

Файлы: 1 файл

причины преступности несовершеннолетних.docx

— 37.49 Кб (Скачать файл)

к) невысокий уровень эффективности  работы правоохранительных и других государственных органов по профилактике и противодействию преступности и другого асоциального поведения  несовершеннолетних.

На преступность несовершеннолетних оказывают в наибольшей степени следующие обстоятельства их ближайшего социального окружения:

1.низкий уровень материальной обеспеченности семей молодых правонарушителей, порождающий неудовлетворительное качество потребления материальных и духовных благ, плохие жилищные условия и т.д.;

2.очень высокий уровень материальной обеспеченности так называемой «золотой молодежи», влекущий доминирование в семьях жизненных ориентации на потребительство, роскошь, снобизм, всемогущество денег и вседозволенность;

3.воспитание в детстве и отрочестве в неполной семье;

4.проживание в семье с отчужденными и конфликтными отношениями между родителями, безразличное отношение родителей к ребенку;

5.использование в семье насилия и жестокого обращения в качестве средства воспитания и контроля;

6.ведение родителями, братьями, сестрами, приятелями и знакомыми аморального противоправного образа жизни, наличие асоциальных нравов, ценностей, привычек, правил поведения; дисфунциональность и несовершенство общего и профессионального образования и воспитания. 

Если говорить о системе взглядов и привычек молодых преступников, то у них, так же как и у законопослушной  молодежи, отмечается наличие сочетания  позитивных и негативных личностных качеств, привычек и социальных стереотипов. В обеих группах доминируют позитивные ценности и взгляды: стремление хорошо жить, доброта и отзывчивость, честность  и товарищество. Вместе с тем у  молодых преступников значительно большую личностную значимость имеют такие ценности, как умение легко зарабатывать деньги, бесцеремонность и физическая сила, беззаботная жизнь, изворотливость и скрытность. Одновременно у несовершеннолетних преступников по сравнению с законопослушной молодежью фиксируется девальвация следующих ценностей: трудолюбия и целеустремленности, доброты и отзывчивости, честности и товарищества, самостоятельности.

Социально-ситуативный уровень преступного поведения несовершеннолетних включает влияние криминогенных, конфликтных социально-ситуативных обстоятельств, предшествующих совершению преступлений. Наиболее остро оценивают и реагируют на проблемную ситуацию несовершеннолетние правонарушители и преступники, среди которых 65% считают возможным совершить преступление для ее разрешения. При этом многие из них нередко сами становились жертвами противоправных действий, в том числе избиения (32%), ограбления (14%), вымогательства (17%). Это дает основание сделать вывод о том, что виктимизация личности, имевшая место в прошлом, нередко предопределяет предрасположенность несовершеннолетнего к асоциальному поведению.

Деформированность личности и образа жизни значительной части молодежи в сочетании с социальной дезорганизацией ближайшего социального окружения и общества в целом закономерно и с неизбежностью порождает деструктивность социальных отношений и взаимодействий молодежи с другими людьми, социальными группами и общностями. На социокультурном уровне личностно-социальная деструктивность проявляется в значительном несоответствии между социокультурными потребностями молодежи, их ожиданиями, притязаниями и реальными социальными возможностями их удовлетворения.

В качестве системообразующего элемента и главной причины преступности несовершеннолетних следует считать деструктивный характер взаимодействия личности несовершеннолетнего преступника с социальной средой и другими людьми.

Следовательно, именно деформированность личности и образа жизни значительной части молодежи в сочетании с обстоятельствами социально-ситуативного характера, социальной деструктивностью ближайшего социального окружения и социальной дезорганизацией общества закономерно и с неизбежностью порождают деструктивность социальных отношений и взаимодействий молодежи с другими людьми, социальными группами, институтами и обществом в целом.

Однако может иметь место  и другая модель детерминации преступлений молодежи: когда позитивная личность взаимодействует с дезорганизованной социальной средой и возникает конфликт, который разрешается совершением преступления. И, наконец, третья модель поведения молодежи: деформированная личность, несмотря на позитивную окружающую среду, ищет или создает повод и под психологическим влиянием своей актуализированной асоциальной потребности и мотивации совершает преступление.

По мнению А.И. Долговой, типичный механизм становления несовершеннолетнего на преступный путь это взаимодействие следующих трех основных обстоятельств: 
1)нахождение в семье, которая не желает, не умеет, не может воспитывать ребенка; 
2)неудачи в учебном заведении, конфликты с педагогами либо с детским коллективом; 
3)переориентация на досуговые связи, сближение с лицами, характеризующимися аморальным или криминальным поведением. 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, в большинстве случаев  совершение подростками преступлений обусловлено не тем, что они обладают комплексом негативных личностных качеств  и свойств, социально деформированы, психически неустойчивые и асоциальны по своей сущности, жизненной позиции и образу жизни, и также тем, что жертвы преступлений сами виноваты в причинении им ущерба преступными деяниями. Хотя эти два типа детерминации могут иметь место. На высокий уровень преступности несовершеннолетних преобладающее влияние оказывают обстоятельства конкретной жизненной ситуации, в которой находятся подростки в тот или иной момент своей жизнедеятельности. Речь идет о социально неблагополучных, дезорганизованных, сложных, проблемных, конфликтных ситуациях, с которыми подростки сталкиваются в своей повседневной жизни , особенно на улице, во дворах, парках, дискотеках и других местах отдыха, а также в семье и школе. Не менее значимо влияние на преступность несовершеннолетних содержания и деструктивного характера межличностных и групповых взаимодействий и отношений подростков со своими сверстниками и другими людьми, прежде всего межличностных и групповых взаимодействий и отношений дисгармоничного и конфликтного характера. На основании этого можно сделать вывод, что чем меньше подростков окружает социально неблагополучная, неразвитая и дезорганизованная социальная среда, чем меньше в их жизни негативных и проблемных ситуаций, чем меньше происходит межличностных и групповых столкновений и конфликтов, тем меньше при прочих равных условиях степень вероятности совершения ими преступлений и ниже уровень молодежной преступности.

К условиям, способствующим преступному поведению несовершеннолетних, относятся и недостатки в деятельности органов, на которые возложена борьба с преступностью несовершеннолетних.

 

Следовательно, основным направлением предупреждения преступности несовершеннолетних должна быть социально-развивающая, социально-воспитательная и социально-психологическая профилактическая работа индивидуальной, групповой и  микросоциальной направленности со стороны правоохранительных и других государственных органов, учреждений образования и культуры, общественных организаций, семьи и граждан.

Второе важное направление профилактической работы - повышение уровня образования, нравственности и культуры образа жизни  молодежи, обучение подростков психологически спокойному восприятию, реагированию и рациональному разрешению сложных  и проблемных жизненных ситуаций

Третье направление предупреждения преступности несовершеннолетних связано  с формированием и развитием  высокообразованной, культурной и социально-творчески активной свободной и самодостаточной личности подростка, уверенно смотрящей в будущее.

Четвертое направление - работа с потенциальными и реальными жертвами преступлений, защита их прав, оказание реабилитационной социальной, психологической и другой помощи.

Пятое направление - социально-восстановительная  и реабилитационная работа с подростками, совершившими преступления, которые отбывают или уже отбыли наказание, с целью их исправления и предупреждения повторных преступлений.

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.  Путова, Н.В. Подростковая преступность / Н.В. Путова, В.Я. Ильина // Беларусь в современных геополитических условиях: политико-правовые и социально-экономические аспекты устойчивого развития. - Минск: Академия МВД, 2007. - Т. 2. – С. 48-49.

2. Солодовников, А.Г. Подростковая преступность в Республике Беларусь: анализ и особенности социолого-психологического изучения / А. Г. Солодовников // Праблемы выхавання. - 2009. – № 1. – С. 39-43.

3. Корбут, В. И. Современное состояние и прогнозирование преступности несовершеннолетних в Республике Беларусь / В. И. Корбут // Вестник Академии МВД Республики Беларусь : Науч.-теорет. журн. / Учредитель: Академия МВД РБ. - 2008. - № 1. - С. 84-87.

4. Барановский, Н.А. Причины преступности несовершеннолетних / Н. А. Барановский // Право в современном белорусском обществе : сборник научных трудов / [редколлегия: В. И. Семенков и др.]. - Минск, 2006. - С. 303-314.

5. Максименя, С.А. Современное состояние и тенденции преступности несовершеннолетних в Республике Беларусь / Максименя С. А. // Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы / Научно-исследовательский институт проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь. - 2010. - № 1. - С. 47-52

6. Максименя, С.А. Преступность несовершеннолетних в Республике Беларусь. Криминологическая характеристика и оценка эффективности системы профилактики / С. А. Максименя. - Минск: БГУФК, 2008. - 117 с.

7. Тарасов, В.С. Социальные факторы девиантного поведения молодежи / Тарасов В. С. // Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества : материалы XI Международной научно-практической конференции, г. Минск, 29 мая 2008 г. / [редакционный совет: В. А. Мищенко и др.]. - Минск, 2008. - С. 51-54.

8. Шупенько, М. И. Психодиагностика, коррекция и психотерапия девиантного поведения подростков в белорусской психологии / Шупенько М. И. // Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-педагогической и психологической службы : материалы республиканской научно-практической конференции, 18-19 сентября 2008 года : в 2 ч. / - Гомель, 2008. - Ч. 2. - С. 175-179.

9. Мельниченко О., Фокин В. Ветров Н.И. Профилактика правонарушений среди молодежи. - М.: Юрид. лит., 1980 // Социалистическая законность. - М.: Известия, 1980, № 11. - С. 79-80

10. Механизм преступного поведения / Антонян Ю.М., Барановский Н.А., Дагель П.С., Дубовик О.Л., и др.; Отв. ред.: Кудрявцев В.Н. - М.: Наука, 1981. - 248 c.

11. Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. М.,1992.

12. Личность преступника/ Отв. ред. В. Н. Кудрявцев. - М.: Юрид. лит., 1971.

13. Криминология /Под ред. В.Н.Кудрявцева, В.Е.Эминова. -М.,1994.

14. Криминология /Под ред. И.И.Карпеца, В.Е.Эминова. - М., 1992. Криминология. Общая часть /Под ред. В.В.Орехова. -СПб., 1992.

 

 

 

 


Информация о работе Причины преступности несовершеннолетних