Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 02:23, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в изучении нормативной базы и теоретических разработок, и на основании этого дать уголовно-правовую характеристику незаконному приобретению, хранению, перевозке, изготовлению, переработке без цели сбыта наркотических средств. Психотропных веществ или их аналогов.

Для достижения намеченной цели мною поставлены следующие задачи:

1.исследовать современную нормативно-правовую базу в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ;
2.рассмотреть проблемные вопросы в области уголовно-правовой характеристики состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ.

Содержание работы

Введение. 3

Глава I. Определение общих понятий. 5

Глава II. Уголовно-правовая характеристика незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. 11

§1. Объективные признаки состава преступления, закрепленного в ст.228 УК РФ. 11

§2. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. 27

Заключение. 30

Список используемой литературы. 32

Файлы: 1 файл

черновик.docx

— 64.64 Кб (Скачать файл)

       В одном из исследований высказывалось  мнение о том, что наркотические  средства или психотропные вещества могут храниться как у лица, их изготовившего или приобретшего, так и у лица, которое их не приобретало и не собиралось сбывать (т.е. временное, промежуточное хранение), но знающего, что хранит наркотическое средство или психотропное вещество. В таких случаях их участие следует рассматривать как пособничество в хранении23. По мнению Прохоровой, данная позиция является ошибочной, т.к. Закон предусматривает ответственность за сам факт незаконного хранения вне зависимости от его продолжительности и вида, т.е. противоправным является уже само нахождение у лица без законных оснований наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов. Пособничество в хранении возможно, например, в ситуации, когда лицо, само не обладая наркотическим препаратом, осознанно изготавливает или предоставляет другому лицу тайник для хранения наркотика, отказываясь от доступа к нему и от выполнения охранных функций24.

       Хранение  наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов является длящимся преступлением. Оно характеризуется непрерывным осуществлением состава этого преступления, начинается с какого-либо преступного действия виновного, например, незаконного приобретения или изготовления наркотика, и кончается вследствие различного рода обстоятельств: действия самого преступника (явка с повинной), наступления события, препятствующего дальнейшему совершению преступления данным лицом (задержание преступника).25

       Данное  деяние считается оконченным преступлением  с момента начала хранения.

       Диспозицией ст.228 УК предусмотрено деяние –  перевозка наркотических средств  и психотропных веществ или их аналогов.

       Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое  перемещает без цели сбыта наркотические  средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

       При этом следует иметь в виду, что  незаконная перевозка наркотических  средств, психотропных веществ или  их аналогов может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе  в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного и т.п. Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

       Данные  разъяснения дал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 15 июня 2006 г. №14 «О судебной практике по делам  о преступлениях, связанных с  наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми  веществами», проанализировав судебную практику.

       Право осуществлять перевозку наркотических  средств и психотропных веществ  на территории РФ представляется юридическим  лицам при наличии лицензии на указанный вид деятельности (ст.21 ФЗ от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»). Ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Для каждого случая пересечения таможенной границы РФ в целях ввоза (вывоза) указанными государственными унитарными предприятиями наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов должны быть получены разрешения федеральных органов исполнительной власти и специально уполномоченных на то органов и сертификат на право ввоза (вывоза), выдаваемые в соответствии с порядком, установленном Правительством РФ. Сертификат выдается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения  на право ввоза (вывоза) конкретных наркотических средств или психотропных веществ в строго определенных количествах (п.1-7 ст.28 ФЗ от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»). Транзит через таможенную территорию РФ наркотических средств, психотропных веществ запрещается (п.8 ст.28 ФЗ от 8 января 1998г.).26

       Физическим  лицам разрешается перевозить наркотические  средства и психотропные вещества, полученные в медицинских целях, при наличии документа, выданного аптечной организацией и подтверждающего законность получения наркотических средств и психотропных веществ (п.4 ст.21 ФЗ от 8 января 1998 г. №3-ФЗ)27. Больной, следующий транзитом через территорию РФ, может провозить в целях лечения наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Списки II и III, в соответствии с порядком, установленном Правительством РФ (ст.32 ФЗ от 8 января 1998 г. №3-ФЗ)28. Во всех остальных случаях перевозка признается незаконной.

       Перевозка считается оконченным преступлением  с момента начала движения транспорта. Следует отметить, что может квалифицироваться  деяние как перевозка хранение лицом  во время поездки наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов в крупном и  особо крупном размеров, исходя из содержания диспозиции ч.1 и 2 ст.228 УК РФ.

       Так, приговором районного суда от 12 декабря 2006 г. К. была осуждена за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд признал правдивыми показания К., о том, что она за определенную плату ездила в г. Екатеринбург по просьбе знакомых, чтобы получить от них пакет с героином, перевезти его в г. Коркино и передать им же, однако по дороге была задержана сотрудниками милиции.

       Кассационная  инстанция изменила приговор, исключила  указание на осуждение К. за незаконное приобретение и хранение наркотических  средств в связи с отсутствием  данных признаков состава преступления, что повлекло смягчение наказания.29

       Также не имеет значения, в качестве кого лицо осуществляет незаконную перевозку  наркотиков – или в качестве пассажира  или лица, управляющего транспортным средством30.

       Следующее деяние объективной стороны состава  преступления с.228 УК РФ – изготовление. Согласно Постановлению Пленума ВС под изготовлением без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

       Так же как изготовление следует оценивать  действия лица, в результате которых  одно наркотическое средство получает свойство другого наркотического средства – например, получение героина из опийсодержащего сырья – опия-сырца или маковой соломки31.

       Изготовление  наркотических средств и психотропных веществ представляет собой законную деятельность, если осуществляется в соответствии с установленными законодательством РФ требованиями. Согласно Закону о наркотических средствах и психотропных веществах  изготовление наркотических средств и психотрпных веществ, занесенных в СписокII, разрешается только государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям, находящимся в федеральной собственности, в пределах государственных квот при наличии у них лицензии на производство конкретных наркотических средств или психотропных веществ (ст.17)32.

       Изготовление в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в списки II, III или IV, и поэтому не представляют опасности в случае злоупотребления ими или представляют незначительную опасность и из которых указанные средства или вещества не извлекаются легкодоступными способами, осуществляется предприятиями и учреждениями независимо от форм собственности после получения соответствующей лицензии (ст. ст. 5, 8 Закона о наркотических средствах и психотропных веществах)33.

       Изготовление наркотических средств или психотропных веществ в РФ возможны лишь в строго определенных целях:

    1. если они включены в Список I, то осуществление указанных видов деятельности с ними допускается в научных, учебных целях, в экспертной и в оперативно-розыскной деятельности;
    2. если они внесены в Списки II и III, то в медицинских целях, а также научных, учебных целях, в экспертной и в оперативно-розыскной деятельности34.

       Если  изготовление наркотических средств  или психотропных веществ или  их аналогов осуществляется с нарушением перечисленных условий и требований, оно считается противоправным и  влечет уголовную ответственность.

       Еще одним деянием объективной стороны  выступает переработка наркотических  средств, психотропных веществ или  их аналогов. Под незаконной переработкой без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм.

       Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих  растений, растворение наркотических  средств, психотропных веществ или  их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых  не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как  изготовление или переработка наркотических  средств.

       Для правильного решения вопроса  о наличии или отсутствии в  действиях лица такого признака преступления, как изготовление либо переработка  наркотического средства, психотропного  вещества или их аналогов, суды в  необходимых случаях должны располагать  заключением эксперта о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления или переработки либо иными доказательствами35.

       Установленный Законом о наркотических средствах  и психотропных веществах режим  переработки почти аналогичен режиму изготовления указанных препаратов. В соответствии со ст.ст.13, 19 данного Закона переработка наркотических средств и психотропных веществ в целях получения препаратов, внесенных в Списки II, III и IV, а также получения на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности.

       Осуществление переработки с нарушением установленных  законодательством правил и требований представляет собой преступное деяние.

       По  целевой направленности переработка  может представлять собой три  процесса:

    1. рафинирование – действия, направленные на очистку продукта от различных примесей;
    2. действия, направленные на повышение наркотизирующего эффекта путем повышения концентрации содержащегося в нем наркотика или психотропного вещества;
    3. действия, направленные на получение из наркотикосодержащих препаратов веществ, не являющихся наркотическими или психотропными или же их аналогами36.

       Переработка является оконченным преступлением  с момента достижения цели очищения препарата от посторонних примесей либо повышения концентрации содержащегося в нем наркотического средства или психотропного вещества и усиления наркотизирующего эффекта.

       Примером  из судебной практики может служить  Постановление Президиума Верховного Суда РФ N 84-П05 по делу Волобуева Установлено, что Волобуев 4, 6 и 8 августа 1999 г., изготовив морфий из маковой соломки, делал инъекции себе в вену. Количество изготовленного наркотического средства не установлено. Он по приговору суда был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 13 июня 1996 г.) за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по п. "б" ч. 3 ст. 228 УК РФ (в ред. от 13 июня 1996 г.) за незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенное неоднократно.

       В настоящее время действия, связанные  с незаконным приобретением и  хранением без цели сбыта наркотических  средств в крупном размере, за совершение которых был осужден  Волобуев, предусмотрены ч. 1 ст. 228 УК РФ. Новый уголовный закон (ч. 1 ст. 228 УК РФ), в отличие от закона, действовавшего ранее, уголовно наказуемым считает не любое изготовление без цели сбыта наркотических средств, а лишь изготовление их в крупном размере. По приговору суда количество изготовленного Волобуевым наркотического средства не установлено. Деяние, за совершение которого Волобуев был осужден по п. "б" ч. 3 ст. 228 УК РФ, законодателем декриминализировано. В связи с этим, а также полным отбытием наказания, назначенного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, из приговора исключено указание о назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ37.

       Способы изготовления и переработки наркотических  средств или психотропных веществ  могут быть различными (изготовление отваров, порошков, выпаривание, выделение  из наркотикосодержащего препарата  наркотических алкалоидов в чистом виде и т.д.). Однако ни конструктивного, ни квалифицирующего значения способы изготовления и переработки наркотических средств и психотропных веществ не имеют38.

Информация о работе Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств