Преступления против военной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 19:54, реферат

Описание работы

Из содержания этой уголовно-правовой нормы видно, что родовой и видовой объекты преступлений совпадают -- это установленный порядок прохождения военной службы. Этот порядок имеет строгую правовую регламентацию: Конституция РФ, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г., общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ, соответствующие наставления, инструкции.

Файлы: 1 файл

БЖД5.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

    По  статьям главы 33 Уголовного кодекса  Российской Федерации за преступления против установленного для них порядка  прохождения службы, кроме военнослужащих, несут уголовную ответственность военные строители военно-строительных отрядов (частей) Министерства обороны и других министерств и ведомств Российской Федерации, призванные в эти отряды с зачетом времени работы в них в срок действительной военной службы.

    Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в  военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени (ч. 3 ст. 331 Уголовного кодекса Российской Федерации).

    Составы преступлений против военной службы сформулированы, как материальные (10 составов), и как формальные (9 составов), два как формально-материальные Уголовное право России. Часть Особенная: Учебник для вузов /Отв. ред. Л. Кругликов. - М.: Изд-во БЕК, 2004.  

    Объективную сторону этих преступлений характеризует установленный законом признак -- время совершения деяния: время прохождения службы или время прохождения военных сборов.

    В военное время либо в боевой обстановке нормы гл. 33 Уголовного кодекса не действуют, уголовная ответственность за преступления против военной службы определяются законодательством Российской Федерации военного времени (ч. 3. ст. 331 Уголовного кодекса Российской Федерации).

    Субъективную  сторону преступлений против военной  службы, предусмотренных ст.333--339, 343--346, характеризует умышленная форма вины; ст.347--352 -- неосторожная форма вины; ст.332, 340--342 -- и умышленная, и неосторожная.

    2. Преступления против  военной службы, посягающие  на установленный  порядок подчиненности  и уставных взаимоотношений военнослужащих при отсутствии между ними отношений подчиненности

    Одним из принципов строительства Вооруженных  Сил Российской Федерации, руководства  ими и взаимоотношений между  военнослужащими является единоначалие. Оно заключается в наделении командиров (начальников) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на них персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.

    Приказ, за неисполнение которого установлена  уголовная ответственность, представляет собой распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненному и требующее  обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. По форме приказ может отдаваться устно, письменно или по техническим средствам. Правом отдачи приказа наделены командиры (начальники) по службе и по воинскому званию.

    В Законе о воинской обязанности и военной службе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (ст. 37) закреплено требование, что военнослужащему не могут отдаваться приказы, не имеющие отношения к военной службе или направленные на нарушение закона. Командир несет ответственность за отданный приказ и его последствия, за соответствие приказа закону Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 22 августа 2004 г.).

    За  неисполнение приказа, противоречащего  закону или не относящегося к военной  службе, подчиненный не несет ответственности. В то же время за умышленное совершение преступления по заведомо незаконному приказу он подлежит ответственности.

    В соответствии со ст. 332 Уголовного кодекса  Российской Федерации преступлением  признается умышленное неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы. Неисполнение приказа по неосторожности может повлечь за собой уголовную ответственность, если оно повлекло тяжкие последствия Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Под общ. ред. В.И. Радченко.- М., 2005.

    В ст. 333 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная  ответственность военнослужащих за сопротивление начальнику, а равно  иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы (например, дежурному, дневальному по подразделению и др.), или принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряженное с насилием или угрозой его применения.

    Сопротивление состоит в воспрепятствовании исполнению начальником или иным лицом возложенных на него обязанностей военной службы (например, сопротивление патрульному наряду при задержании военнослужащего, нарушающего общественный порядок в городе).

    Под принуждением понимаются действия, направленные на то, чтобы заставить, понудить начальника или иное лицо нарушить обязанности по военной службе (например, с применением насилия или угрозы заставить командира предоставить краткосрочный отпуск, освободить от выполнения тех или иных обязанностей по службе и т.п.).

    Для состава преступления необходимо, чтобы  сопротивление или принуждение  сопровождалось применением или  угрозой применения насилия. При  этом ст. 333 Уголовного кодекса РФ охватывается насилие вплоть до причинения тяжкого  вреда здоровью.

    Квалифицирующими  признаками данного уголовного преступления признается совершение деяния группой  лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с применением оружия или с  причинением тяжкого или средней  тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий Уголовное право России. Часть Особенная: Учебник для вузов /Отв. ред. Л. Кругликов. - М.: Изд-во БЕК, 2004.

    Ответственность подчиненного за насильственные действия в отношении своего начальника без  признаков сопротивления или принуждения предусмотрена в ст. 334 Уголовного кодекса РФ. С объективной стороны - это преступление состоит в нанесении побоев или применении иного насилия к начальнику во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей (например, насилие над начальником из мести за отказ в предоставлении отпуска, переводе в другую часть и т.п.).

    Квалифицирующими  признаками данного преступления также  являются совершение деяния группой  лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с применением оружия, с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий.

    Одним из опасных преступлений против военной  службы является нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст. 335 Уголовного кодекса РФ).

    Под нарушением уставных правил взаимоотношений  в ст. 335 Уголовного кодекса РФ понимаются различные виды насилия одних  военнослужащих над другими, унижение их чести и достоинства, издевательства над ними, совершаемые, как правило, в целях обеспечения себе облегченных условий службы, привилегированного положения в коллективе, подчинения своей воле сослуживцев, а также из других, в том числе хулиганских, побуждений Уголовное право: Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы (Серия «Подготовка к экзамену») / Под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина. - М.: Юриспруденция, 2004..

    Субъектами  такого вида преступления выступают  военнослужащие, равные с потерпевшим  по служебному положению и воинскому званию или старшие либо младшие по воинскому званию, но не состоящие в отношениях подчиненности.

    В качестве квалифицирующих признаков  преступления предусмотрены совершение деяния неоднократно, группой лиц, группой  лиц по предварительному сговору или организованной группой, с применением оружия, с причинением средней тяжести вреда здоровью, а наступление тяжких последствий является особо квалифицирующим обстоятельством (ч. 2 и 3 ст. 335 Уголовного кодекса РФ) Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изменениями от 26 июля 2004 г.)..

    Нарушение уставных правил взаимоотношений между  военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (так называемая - «дедовщина»), проблема, которая получила название "неуставные взаимоотношения". Во многом ее корни кроются в том, что армия долгое время была закрыта от общества. Сегодня этими проблемами вплотную занимается Комиссия Общественной палаты по контролю над правоохранительными и силовыми структурами. Комиссия внимательно изучает и анализирует положение дел и количество проблем в армии, в милиции, в судопроизводстве, в ФСБ - во всех госструктурах, которые принято называть "силовыми".

    Самая активная работа идет по проблемам  армии. В ближайшее время Комиссия будет готова предложить Министерству обороны первоначальные шаги и долговременные планы по оздоровлению обстановки в армии.

    «Дедовщина» это не просто отношения между  сослуживцами - это отношения по поводу власти. Следовательно, «дедовщина» - ни что иное, как суррогатная форма управления в воинских подразделениях.

    «Суррогат»  в переводе на русский язык означает «заменитель». Что же заменяет собой  «дедовщина», т.е. непредусмотренная  уставом (стало быть - неуставная) система  управления? Ответ подсказывает логика: суррогатная «дедовщина» существует взамен отсутствующей подлинной, регулярной, уставной системы управления. И будет существовать до тех пор, пока на смену ей не придет закрепленный в уставе регламент, основанный на достижениях теории и практики современного управления Уголовное право России. Часть Особенная: Учебник для вузов /Отв. ред. Л. Кругликов. - М.: Изд-во БЕК, 2004.

    Войска  не могут оставаться без управления - иначе они быстро превратятся  в вооруженную ватагу людей, которые  будут сами себе ставить цели, в том числе и цели-мишени.  

    Слабость  регулярного (при котором управленческие воздействия легитимны и осуществляются «сверху») управления объективно заставляет воинские подразделения переходить в режим самоуправления. Так происходит не только в армии.

    Любое сообщество людей, так называемая «социальная  группа», если ею перестанут управлять  извне, либо перейдет на самоуправление, либо - распадется. Третьего не дано. Почему «дедовщина» значительно преобладает  на низовом уровне управления в армии - среди солдат и сержантов? Да потому, что именно там хуже всего обстоит дело с распределением обязанностей, профессиональной подготовкой (компетентностью) и соблюдением нормы управления.

    Для искоренения неуставных отношений - «дедовщины» необходимо предпринять  ряд безотлагательных мер, направленных на организационно-штатное реформирование вооруженных сил. Не для того, чтобы бездумно увеличить или, напротив, уменьшить их численность. А, прежде всего, чтобы добиться четкого распределения зон профессиональной ответственности (компетенций) внутри воинских частей и подразделений, и устранить имеющиеся нарушения нормы управления. И, конечно же, безусловным приоритетом для армии должна стать воинская профессиональная учеба Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. Уголовное право: Учебник. -- М.: Юристъ, 2003.

    3. Наказание при  нарушении уставных  правил взаимоотношений  между военнослужащими  при отсутствии  между ними отношений  подчиненности

    Статья 336 УК РФ устанавливает ответственность  за оскорбление одним военнослужащим другого при отсутствии между ними отношений подчиненности, а также подчиненным начальника либо начальником подчиненного, совершенное во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей.

    Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи  с исполнением обязанностей военной службы наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

    Оскорбление подчиненным начальника, а равно  начальником подчиненного во время  исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

    Нарушение уставных правил взаимоотношений между  военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изменениями от 27 мая, 25 июня 1998 г., 9 февраля, 15марта, 18 марта, 9 июля 1999 г., 9марта, 20 марта, 19 июня, 7 августа, 17 ноября, 29 декабря 2001 г., 4 марта, 14 марта, 7 мая, 25 июня, 24 июля, 25 июля, 31 октября 2002 г., 11 марта, 8 апреля, 4 июля, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 21 июля, 26 июля 2004 г.)..

    То  же деяние, совершенное:

    а) в отношении двух или более  лиц;

    б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    в) с применением оружия;

    г) с причинением средней тяжести  вреда здоровью, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    Эти деяния, повлекшие тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

    С военнослужащими, нарушающими уставные отношения командиром воинской части проводится воспитательная работа с учетом характера и степени общественной опасности совершенных действий, а также его поведения и отношения к военной службе.

    При исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части устанавливается порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий исправление осужденных военнослужащих, воспитание у них воинской дисциплины, сознательного отношения к военной службе, исполнение возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке, реализацию их прав и законных интересов, охрану осужденных военнослужащих и надзор за ними, личную безопасность осужденных военнослужащих и персонала указанной воинской части.

Информация о работе Преступления против военной службы