Преступления против семьи и несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 11:57, контрольная работа

Описание работы

Понятие семьи и прав несовершеннолетних детей принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества, потому что семья и, соответственно дети, которые рождаются и проживают в этой семье – это основа каждого общества.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….………………......3
1. Общая характеристика и классификация преступлений против семьи
инесовершеннолетних……………………………………...……..……………....4
1.1. Вовлечение в преступление несовершеннолетних …………..…..………...6
1.2. Подмена ребенка ……………...…………………………………..……….....9
1.3. Незаконное усыновление (удочерение)…..………………………………...10
1.4. Разглашение тайны усыновления (удочерения)………..………………......12
1.5. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию……………………………………………………………………......14
2. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей ………….......16
3. Характеристика лиц, совершающих преступления против семьи и
несовершеннолетних……………………………………………………………..18
Заключение…………………………………………………………………….......21
Практическое задание……..……………………………………………………...22
Библиографический список………….……………….…………………………

Файлы: 1 файл

контрольная работа по уголовному праву.docx

— 50.54 Кб (Скачать файл)

 

Лицам, совершающим преступления в отношении несовершеннолетних, присущи многочисленные дефекты психологического, интеллектуального, физического, психического, нравственного развития.

В обобщенном виде для них характерны:

1) пренебрежение  норм общественного поведения (сквернословие, приставание к гражданам, появление  в общественных местах в нетрезвом  виде и другое);

2) пристрастие  к спиртным напиткам, к наркотикам, участие в азартных играх;

3) бродяжничество, попрошайничество, нежелание трудится, привычка к присвоению всего, что «плохо лежит», что можно  отнять у слабого;

4) половая  распущенность, различные сексуальные  отношения;

5) систематическое  проявление, в том числе и бескомфортных  ситуациях, злобности, мстительности, грубости, актов насильственного  поведения;

6) беспричинное  создание конфликтных ситуаций, постоянные ссоры с близкими, терроризирование членов семьи;

7) культивирование  вражды в отношениях со знакомыми  и родственниками.

Среди типичных личностных черт этой категории преступников исследователи особо отмечают также эмоциональную неустойчивость поведения, недостаточность внутреннего торможения, неадекватное реагирование на внешние раздражители. У значительной части преступников констатируется слабоволие, повышенная внушаемость, подверженность негативным влияниям со стороны.

В качестве вовлекателей несовершеннолетних в проституцию чаще всего фигурируют: близкие родственники, сами характеризуемые аморальным поведением в половых отношениях, а также подруги, друзья, в том числе старшие по возрасту; сводники – сюда, например, можно отнести работников гостиниц, шоферов такси, предлагающих за вознаграждение организовать встречу с несовершеннолетней и предоставляющих для этого помещение; случайные партнеры.

Изнасилование детей чаще всего совершается отчимами в отношении несовершеннолетних падчериц, реже – отцами в отношении дочерей. Иногда такие преступления совершаются на протяжении нескольких лет, такое преступление остается в тайне потому, что жертва запугивается насильником. В ряде случаев об этих преступлениях знает мать ребенка, но в силу различных причин (страха перед мужем, сожителем, равнодушия или неприязни к дочери) она не пресекает эти действия.

МВД Российской Федерации упоминало о 3110 случаев сексуальных посягательств по отношению к несовершеннолетним. По разным источникам, в 75-90 процентов случаев насильники хорошо знакомы жертвам; в 34-45 процентов насильником является близкий родственник, а в 30-45 процентов - дальний.16

Для большинства лиц, совершивших «семейные» убийства, семья не представляет большой ценности. Именно этим объясняется то положение, что в стране участились случаи умерщвления грудных детей матерями либо их сожителями.

Убийству детей, совершаемых в семьях, часто предшествует длящееся на протяжении долгого времени их нравственное и физическое истязание, остающиеся без должного правового реагирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Преступления против семьи и несовершеннолетних – это нарушение законных прав и интересов семьи и несовершеннолетних.

Родовым объектом преступлений являются общественные отношения, складывающиеся по поводу охраны семьи, законных прав родителей, нормального физического, интеллектуального и нравственного развития несовершеннолетних.

Видовым объектом преступлений являются преступления, сопряженные: с вовлечением в антиобщественную деятельность; с подменой ребенка; с нарушением правил усыновления (удочерения); с неисполнением обязанностей родителей по отношению к детям и детей по отношению к родителям.

Основной объект – устои семьи и несовершеннолетних.

Дополнительный объект – могут выступать: телесная, духовная неприкосновенность личности, ее честь и достоинство, здоровье, жизнь.

Субъективная сторона преступлений характеризуется прямым умыслом.

Объективная сторона преступлений выражается в действиях, нарушающих права семьи и несовершеннолетних.

Состав преступлений – формальный.

Классификация преступлений является большая общественная опасность

Институт преступлений против семьи и несовершеннолетних находится в определенной связи с институтом ответственности несовершеннолетних за совершение ими преступления.

Глава 20 Уголовного кодекса Российской Федерации защищает интересы семьи и несовершеннолетнего, устанавливает правовые запреты на совершения ряда деяний, причиняющих ущерб. Преступления против семьи и несовершеннолетних представляют повышенную опасность для общества.

 

Практическое задание

 

Задача 1

Учащиеся 7 класса Банников (13 лет) и Астахов (12 лет) разбили витрину магазина и пытались похитить магнитофон, но были задержаны. В процессе расследования они заявили, что им предложил совершить это преступление старший брат Банникова, который угрожал им избиением, если они не совершат эту кражу.

Дайте юридическую оценку. Обоснуйте ответ.

Ответ:

В данной ситуации имеет место преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ - кража. Однако, субъектом данного правонарушения является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Уголовной ответственности подлежит лицо, которое ко времени совершения преступления достигло 16 лет. В Российской Федерации законодатель предусматривает две уголовно-правовые возрастные границы для уголовной ответственности: общий - с 16 лет и пониженный - с 14 лет. Новеллой для российского законодательства является ч. 3 ст. 20, которая регламентирует вопрос о "возрастной невменяемости", исключающей уголовную ответственность лиц, достигших порога возраста ответственности (16 или 14 лет). Условия, исключающие ответственность, следующие:

1) у этой  личности не должно быть психических  расстройств;

2) это  лицо характеризуется определенной  неразвитостью психики;

3) недоразвитость  психики сопряжена с совершением  социально значимого деяния;

4) это  в других случаях является  основанием для привлечения лица  к уголовной ответственности.

Из закона вытекают основания исключения уголовной ответственности несовершеннолетнего: он не в полной мере осознает свои действия и не в полной мере может руководить ими. Иной подход нарушил бы принцип субъективного вменения - личность не сознает и не руководит своими действиями, а потому ей нельзя вменять деяние в вину. Положение ч. 3 ст. 20 распространяется только на тех лиц, которые не достигли 18 лет.

Следовательно, в данном случае указанные лица не достигли возраста для привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, в данной ситуации просматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. В тех случаях, когда несовершеннолетний совершил преступление, в которое оказался вовлеченным, виновный несет ответственность по совокупности преступлений: за вовлечение в совершение преступления по ст. 150 и за подстрекательство к преступлению, в которое он вовлек несовершеннолетнего. В данной ситуации это относится к брату Банникова.

Задача 2

Москвин, проживая с семьей, систематически вовлекал в пьянство своих несовершеннолетних детей Виктора и Александра. Виктор стал употреблять с отцом водку с 12-ти лет. 

Дайте юридическую оценку. Обоснуйте ответ.

Ответ:

В данной ситуации имеет место состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст.151 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, совершенное лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (отцом).

Объективная сторона рассматриваемого преступления заключается в вовлечении несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность, формами которой являются систематическое употребление спиртных напитков

Уголовно наказуемое вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков состоит в побуждении подростка к систематическому употреблению указанных напитков, в результате чего у него возникает (может возникнуть) алкогольная зависимость или привычка к употреблению спиртного.

Преступление следует считать оконченным с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, в результате чего он систематически выполнял такие действия.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступления - любое лицо, достигшее возраста 18 лет.

Часть 2 ст.151 УК РФ предусматривает более строгое наказание в случаях, когда вовлечение в совершение антиобщественных действий имеет место со стороны родителей, педагогов либо иных лиц, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних.

Задача 3

Макарова, которой была противопоказана беременность вследствие имеющегося у нее заболевания, желая сохранить семью, сказала мужу, что она беременна. После этого она купила ребенка у многодетной Бязевой, выдав его за своего.

Дайте юридическую оценку. Обоснуйте ответ.

Ответ:

В данной ситуации имеет место преступление, предусмотренное п. б. ч. 2 ст. 127.1 УК РФ – торговля людьми. С объективной стороны торговля людьми характеризуется совершением любого из предусмотренных ч. 1 ст. 127.1 действий: купля-продажа человека, иные сделки в отношении него, вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение.

Купля-продажа означает противоправную возмездную сделку, по которой одна сторона (продавец) передает за плату второй стороне (покупателю) одного или несколько человек.

Состав преступления формальный, преступление признается оконченным с момента совершения любого из перечисленных действий. Куплю-продажу следует считать оконченным преступлением с момента фактической передачи потерпевшего покупателю.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Под несовершеннолетними понимаются лица, не достигшие возраста 18 лет (п. "б" ч. 2 ст. 127.1)

Таким образом, Макарова и Бязева подлежат ответственности в соответствии с указанной нормой.

Задача 4

Кузнецова занималась попрошайничеством. Для того чтобы ей подавали больше денег, она договорилась с воспитательницей детского дома, чтобы та за определенную сумму передала ей ребенка, что воспитательница и сделала.

Дайте юридическую оценку. Обоснуйте ответ.

Ответ:

Здесь имеет место преступление, предусмотренное ч.1 и 2 ст. 151 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

Часть 2 статьи предусматривает уголовную ответственность родителей, педагогов и иных лиц, на которых законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего

Объективная сторона рассматриваемого преступления заключается в вовлечении несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность, формами которой являются занятие бродяжничеством или попрошайничество

Под вовлечением в занятие попрошайничеством следует понимать воздействие виновного на несовершеннолетнего, в результате чего последний систематически стал выпрашивать деньги или материальные ценности у посторонних лиц; под вовлечением в бродяжничество - воздействие виновного на несовершеннолетнего, результатом которого стало систематическое его перемещение из одного населенного пункта в другой или перемена места в одном городе или районе.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступления - любое лицо, достигшее возраста 18 лет.

Часть 2 ст.151 УК РФ предусматривает уголовную ответственность педагогов и иных лиц, на которых законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего. Иными лицами, ответственными за воспитание, являются педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые в соответствии с законодательством РФ несут ответственность за работу по воспитанию, образованию, охране здоровья, социальной поддержке и социальному обслуживанию ребенка, по поручению органов опеки и попечительства и других компетентных органов могут участвовать в мероприятиях по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка в органах образования, здравоохранения, труда и социального развития, правоохранительных и других органах, занимающихся защитой прав ребенка.

Итак, в соответствии с уголовным законодательством РФ, Кузнецова понесет ответственность по ч.1 ст.151 УК РФ. Воспитатель же, в силу своей профессии, будет нести ответственность по ч.2 ст.151 УК РФ.

 

Задача 5

Страдающая онкологическим заболеванием Трубецкая родила в родильном доме ребенка. Опасаясь, что ребенку может передаться это заболевание, она подговорила медицинскую сестру Кудасову подменить ей ребенка. За вознаграждение Кудасова сделала это.

Информация о работе Преступления против семьи и несовершеннолетних