Преступления против личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2015 в 09:23, лекция

Описание работы

Понятие жизни, ее начало и окончание
Общие признаки убийства
Характеристика отдельных составов преступления против жизни

Файлы: 1 файл

Уголовное право (май).docx

— 240.69 Кб (Скачать файл)

Уголовное право

Особенная часть

Преступления против личности

Преступления против жизни

План лекции:

    1. Понятие жизни, ее начало и окончание
    2. Общие признаки убийства
    3. Характеристика отдельных составов преступления против жизни

НПА: «Об охране здоровья», ПП ВС РФ № 1 от 27 января 2009 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105).

Понятие жизни, ее начало и окончание

Непосредственным объектом всех преступлений является жизнь.

Жизнь (понятие жизни вообще) – одна из форм существования материи, характеризующаяся обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, развитию, активной регуляции своего состава этой формы и функции.

Признаки жизни человека:

    1. Обмен веществ
    2. Самостоятельное дыхание
    3. Наличие высшей нервной деятельности – она проявляется 1) условные и безусловные рефлексы 2) наличие второй сигнальной системы – т.е. речь, способность к абстрактному мышлению 3) способность к анализу. Две последние характеристики есть не у всех людей. Жизнь человека охраняется независимо от наличия или отсутствия этих двух последних признаков.

По механизму причинения вреда жизни:

    1. Лишение жизни другого человека

По субъективной стороне:

- умышленное лишение –  убийство. Убийство по наличию  или отсутствию отягчающих обстоятельствах делятся на: простое убийство (ч. 1 ст. 105), квалифицированное убийство (ч. 2 ст. 105, 317, 295), привилегированные убийства (ст. 106, 107, ч. 1 ст. 108, ч. 2 ст. 108)

- неосторожное – ст. 109

    1. Доведение до самоубийства – ст. 110

Хронологические рамки охраны жизни: начало жизни нужно определять от криминального аборта, а ( мин 31)

Фильм «Молчаливый крик»

Точки зрения на то, с какого момента начинается жизнь - рождение рождения – с момента прекращения утробной жизни и начала внеутробной:

- с момента отделения  плода от тела матери, за исключением  пуповины

- с момента начала самостоятельного  дыхания

- с момента про резания  плода из тела матери – с  момента начала извлечения из  тела матери при кесаревом  сечении

 

Окончание жизни - с момента наступления смерти:

- клинической (4-7 мин) – остановка дыхание и остановка сердцебиения

- биологической – на  сегодняшний день существует  Гарвардский критерий, в России  закон «О трансплантации органов  и тканей», «Об охране здоровья».

Гарвардский вопрос – в 1960 годах была произведена трансплантация сердца. 1968 году выработан критерий:

Смерть – это полное и необратимое прекращение деятельности коры головного мозга, обусловленное гибелью его клеток и констатируемое комплексом выработанных медициной средств и способов с очевидностью и несомненностью, доказывающих ее наступление.

Инструкция утвержденная Минздравом РФ № 73 от 4 марта 2003 «По определению критериев смерти…»  - согласно этой инструкции 4 этапа смерти:

    • Агония
    • Клиническая смерть
    • Смерть мозга – необратимые изменения в головном мозге, а в других органов или системах изменения либо нет, либо они полностью или частично обратимы.
    • Биологическая смерть – посмертные изменения во всех органах и системах, которые носят необратимый, трупный характер.

Достаточно либо смерти мозга или биологической смерти.

 

Общие признаки убийства

 

Убийство (ч. 1 ст. 105) – это противоправное, умышленное лишение жизни другого человека. Содержит все признаки убийства.

Признаки:

  • Противоправность – данный случай (лишение жизни) был запрещён уголовным законом. 7 случаев которые убийством называть нельзя перечислены в главе 8 УК РФ, 7 случай – это смертная казнь. Также исполнение воинского долга. Так что признак противоправности уместен. Вопросы противоправности тесно связан с вопросом эвтаназии. Уложение 1469 года, УК 1922 года, УК РФ – в одном из проектов была эвтаназия (была эвтаназия).

Эвтаназия (легкая смерть) – деяния, которые облегчают и ускоряют смерть человека. Подразумевают неизлечимых больных, по его просьбе или с его согласия. Пассивная эвтаназия разрешена в Голландии, некоторых штатах США.

В 20 веке эвтаназия – лишение жизни уродов без их согласия.

На сегодняшний день на основании 2 ФЗ эвтаназия запрещена, написано медицинским работникам. Но практика стоит на позиции не дозволена никому. Существуют два вида эвтаназии:

- активная  «метода наполненного шприца» – (например, смертельная инъекция)

- пассивная «метод отложенного шприца»

  • Лишение жизни должно быть только умышленно (прямой и косвенный). В бытовый убийствах – чаще всего с косвенным – ПП ВС РФ
  • Суть убийства это лишение жизни – материальные составы закончены либо со смертью мозга, либо биологической смертью
  • Лишение жизни должно быть только другого человека

Объект – жизнь другого человека

Объективная сторона – путем действия и бездействия (например, ст. 106). Но за бездействие отвечает только тот, кто должен был обязан поддерживать жизнь. Может быть совершено непосредственно или самостоятельно.

Субъект – общий ст. 105 – с 14 лет, во всех остальных с 16 лет, специальный субъект – мать новорожденного ребенка – ст. 106

Субъективная сторона – прямой и косвенный умысел

 
            Характеристика отдельных составов преступления против жизни

Ч. 1 ст. 105 (п. 4 ПП ВС РФ) – типичные случаи: в ссоре, драке, на почве неприязненных отношений, убийство из сострадания, ритуальное убийство – жертвоприношение, дуэли, из ревности. В любом убийстве должны установить мотив и цели – для определения статьи. Без мотивных убийств не бывает.

Ч. 2 ст. 105

П. «а» - убийство двух или более лиц (ПП ВС п. 5). До 2003 года п. 5 звучал не так «по пункту «а» квалифицируются убийства, если они охватывались единым умыслом, и не имело значение одновременно или разновременно совершил эти преступления». В 2003 году внесены изменения «единый умысел» убрали.

На сегодняшний день существует два мнения:

    • По п. «а» надо квалифицировать убийство несколько, даже если умысел на них был самостоятелен
    • Нужен единый умысел

Мотивы и цели убийства могут быть разными.

Убийство одного человека и покушение на другого человека, по мнению ВС РФ не может рассматриваться как оконченный СП. ВС РФ предлагает квалифицировать: по ч. 1 ст. 105 – за убитого, если нет других квалифицированных признаков + ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105.

П. «а» может быть в следующих случаях:

    • Когда был прямой, единый умысел на убийство нескольких лиц, убийство было одновременно или разновременно
    • Был прямой к смерти одного и косвенный к смерти другого, но должны совершаться одновременно
    • Когда

 

П. «б» ч. 2 ст. 105 (п. 6 ПП ВС РФ) – это убийство касается субъективной стороны а именно мотива и цели. Время и места не имеют значения. Мотив и цель должны возникнуть до действия направленных на совершение прест, в искл случаях в процессе убийства. Не имеет значение удалось ли достичь цель и мотив. Волнует почему он совершает. 1) это убийство с целью воспрепятс законной, общ и иной дея-ти 2) убийство по мотиву мести за эту деятельность. Не имеет значения сколько времени прошло сколько времени прошло когда потерпевший исполнял свою дея-ть и когда совершено преступ. Сроки между дея-тью и убийством могут быть любые.

Потерпевший:

1) лица осущ законную служебную деятельность. Понятие служебной деятельности (п. 6 ПП ВС) – действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из ТД, контракта, с любой организацией или с предпринимателем. Если убивают в связи с незаконной деятельностью + отсутствии квалиф признаков м.б. квалифицировано ст. 107, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 108.

2) лицо законно осуществляющее свой общественный долг. Общ долг – это долг, возложенный на гражданина спец возложенных на них общ обязанностей, так и совершение иных общественно полезных действий (например, пресечение преступлений, задержание преступника по собственной инициативе).

3) близкие для лиц исполнявших  служебные обязанности или исполняющие  общественный долг. Близкие лица  – лица, чья жизнь и здоровье  дороги тому, кто исполнял общественный или служебный долг. Степень родства не имеет значения. Конечно это м.б. и родственники, а также племянники, друзья и др.

Не м.б. потерпевшими: лица перечисленные в ст. 295, 317, 277, если их убивают в связи с той деятельностью, которая указана в диспозиции ст.

Если же их убивают в связи с служебной деятельностью или общественный долг то оно может квалифицироваться по п. «б» ч. 2 ст. 105

П. «в» ч. 2 ст. 105 – убийство малолетнего, иного лица заведомо находящегося для виновного лица в беспомощном состоянии, а также убийство сопряженное с похищением человека.

Убийство малолетнего. Появилось мнение что лиц в этой ст. полагается лицо до 12 лет, со ссылкой на прим 131. Некоторые считают, что до 14 лет. Лицо должен знать что убивает малолетнего.

Иного лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии. Сущ 2 вида беспомощности по их хар-ру. Физическая – (возраст, состояние опьянение, болезнь) лицо в силу различных причин не способно принять меры по самозащите. Интеллектуальная (психическая) – лицо в силу различных причин не понимает хар-ра совершаемых действий (не правильно отражает объективную реальность).  Точки зрения: 1) относятся оба вида беспомощности 2) к п. «в» относится только физическая беспомощность, которая увеличивает страдания жертвы. Если жертва приводится в беспомощное состояние самим преступником, для того чтобы совершить убийство то п. «в» не будет. Сон и состояние опьянения – не яв беспомощным состоянием. Разновидностью физической беспомощностью, яв убийство похищенного человека. Потерпевшим м.б. как сам похищенный, так и иные лица, например, лиц которые препятствуют похищению. Это прест совершается в след случаях: 1) до или во время похищения человека с целью облегчить это преступление 2) совершается после этого преступления (т.е. после похищения с целью скрыть его) 3) которое совершается во время похищения или после него. За что? За не удавшееся покушение, по мотиву мести за оказанное сопротивление. Само похищение человека не входит в ОС убийства и требует доп квалиф по ст. 126

П. «г» ч. 2 ст. 105 – не имеет значение срок беременности. Но лицо достоверно должно знать, что эта женщина беременна. Источник знаний – не имеет значения. Как квалифицировать при ошибке – женщина не была беременной, а преступник ее таковой считал: 1) ч. 1 ст. 105 2) субъективно хотел убить беременную ч. 3 ст. 30 + п. «г» ч. 2 ст. 105 3) квалифицировать как оконченный состав по п. «г» 4) раз убил не беременную ч. 1 ст. 105, но хотел убить то это ч. 3 ст. 30 + п «г» ч. 2 ст. 105 – т.е. совокупность

Убийство с особой жестокостью (п. 8 ПП ВС РФ) – случаи: 1) способ лишения жизни 2) обстановка.

Способ лишения жизни – 1) когда перед лишением жизни или в процессе лишения жизни лицу причиняются физ особые страдания путем пыток, истязания, нанесения большого количества , сожжение и закапывание живьём, лишение воды, пищи, глумление над жертвой и т.д. (32 мин). Глумление над трупом не предусматривается этим пунктом (ст. 244). Жертва только живой человек.

Это убийство может совершаться с прямым и косвенным умыслом (отношение к последствиям). Но по отношению к жестокости (способу причинения страданий) только прямой.

Типичная ошибка является то, что ПО автоматически большое количество ранений относит к особой жестокости. Для того чтобы был признак жестокости – надо доказать что он желал причинить эти страдания.

С другой стороны один удар или один выстрел м.б. отнесен к особой жестокости.

Лавров «Блуд на крови» - книга

Обстановка – причиняется не столько физ сколько нравственные страдания. Это убийство совершается на глазах у близких к потерпевшему, при условии что виновный понимает, что присутствующие осознают хар-р этих действий, и испытывают от этого особые страдания.

Практика добавила 3 случай: убийство на глазах у следующей жертвы.

П. «е» ч. 2 ст. 105 (п. 9 ПП ВС 1999г) – лицо лишая жизни одну жертву заведомо осознает опасность не только для этого потерпевшего, но и опасность для жизни еще хотя бы одного другого лица. Сам по себе способ не образует п. «е». нужно установить, что хотя бы еще один подвергался опасности. Если жертву лишают жертву путем взрыва, на пустыре п. «е» не будет. В результате применения подобного способа м.б.

1) погибнет только одна  жертва которую и хотели убить – п. «е» ч. 2 ст. 105

2) помимо смерти человека  м.б. уничтожение или повреждение имущества – совокупность ст. 167, ст 168 (редко)

3) в рез-те этого другим лицам причинен вред здоровью – п. «е» ч. 2 ст. 105 (за убитого) + ст. 111, 112, 115 (в зависимости от тяжести)

4) в рез-те применения  этого способа погибнет несколько  человек, но несколько человек  останется живы – п «е» ч. 2 ст. 105 (за тех кто остался жив) + п «а» ч. 2 ст. 105 (за тех кто погиб)

Информация о работе Преступления против личности