Преступления против чести и достоинства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 01:00, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений. Одними из важнейших признаков в плане уголовно-правовой защиты свободы личности являются честь, достоинство и репутация человека, которые взаимосвязаны и характеризуют личность.

Целью работы является исследование преступлений против свободы личности .

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятие и общая характеристика преступлений против свободы личности.6

2.Виды преступлений против свободы личности……………………………….8

2.1 Похищение человека………………………………………………………….8

2.2Незаконное лишение свободы……………………………………………….11

2.3Торговля людьми……………………………………………………………..13

2.4Использование рабского труда……………………………………………...18

2.5 Незаконное помещение в психиатрический стационар…………………...19

Заключение……………………………………………………………………….22

Список используемой литературы……………………………………………...25

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 45.42 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятие и общая характеристика преступлений против свободы личности.6

2.Виды преступлений против свободы личности……………………………….8

2.1 Похищение  человека………………………………………………………….8

2.2Незаконное  лишение свободы……………………………………………….11

2.3Торговля  людьми……………………………………………………………..13

2.4Использование  рабского труда……………………………………………...18

2.5 Незаконное  помещение в психиатрический  стационар…………………...19

Заключение……………………………………………………………………….22

Список  используемой литературы……………………………………………...25 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Право на свободу личности является одним  из самых важных конституционных  прав человека. Защита этого права - обязанность государства. Успешное исполнение этой обязанности требует  правильной квалификации преступных посягательств  на свободу и неприкосновенность личности.

    В соответствии со ст. 21, 22, 23 Конституции  РФ достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Содержание конституционных положений соответствует Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, Международному Пакту о гражданских и политических правах от 16.12.66. В этих актах международного права указывается, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии, подвергаться произвольному аресту, задержанию, а также изгнанию, и каждый имеет право на эффективное восстановление национальными судами основных его прав в случае их нарушения.

    Современный этап конституционного развития России характеризуется кардинальными  изменениями, происходящими в жизни  общества и государства. Одной из наиболее значимых идей современности  является обеспечение прав и свобод личности как естественного, неотъемлемого  и соответствующего человеческой природе  свойства каждого индивида. Доминирующее влияние на этот процесс оказала  Конституции РФ 1993г., провозгласившая  впервые в истории нашего государства  на законодательном уровне человека, его права и свободы высшей ценностью. Идея прав человека, прочно утвердившаяся во многих демократических государствах мира, приобрела и в России большую актуальность. Российская Федерация приняла на себя обязательства по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, исходя из конституционного принципа, что эти права являются естественными и неотъемлемыми, обязательными для всех, и прежде всего для государственной власти, призванной гарантировать их беспрепятственное осуществление.

    Действующий Основной закон создал легитимную основу российской государственности, построенную  на демократических принципах, заложил  новую систему отношений между  государством и личностью. Большое  значение в Конституции придается  основным правам и свободам человека и гражданина, которые соответствуют  общепризнанным принципам и нормам международного права. К таким правам относится и право человека и  гражданина на свободу и личную неприкосновенность. Личные конституционные права и  свободы граждан являются важнейшим  элементом всей системы прав и  свобод и во многом характеризуют  степень цивилизованности общества и государства.

    В числе личных конституционных прав, принадлежащих человеку, одно из ведущих  мест занимает право на свободу и  личную неприкосновенность, которое  вместе с другими естественными  правами составляет основу конституционного статуса личности и образует важнейший  принцип осуществления всякой государственной  деятельности.

    Человек рождается свободным, то есть имеет  возможность поступать в соответствии со своими интересами, потребностями  и желаниями. Гражданин, вступая  в различные правоотношения с  обществом и государством, должен знать, что его свободе ничего не грозит, что он является активным членом гражданского общества и это  общество должно гарантировать защищенность его основных прав и свобод. Права  и свободы человека имеют универсальный, всеобъемлющий характер, не могут быть личной привилегией отдельных граждан. Конституция РФ в ч.3 ст. 17 закрепила, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Отсутствие или ненадлежащее закрепление основных прав и свобод человека и гражданина в Основном законе ведет к тому, что личность постоянно подвергается ограничениям, превращается в придаток государства, а не в его равноправный субъект.

    Именно  поэтому общество всегда стремилось предоставить индивиду возможность  свободно распоряжаться собой, своим  временем, своими способностями, при  условии надлежащего закрепления  в национальном законодательстве основных прав и свобод человека и гражданина. В то же время наличие права  на свободу и личную неприкосновенность не следует понимать как полное отсутствие ограничивающих воздействий на поведение  человека. Личная неприкосновенность не может быть абсолютной. Государство  устанавливает формы, основания  и меры ее ограничения.

    Актуальность  выбранной темы не вызывает сомнений. Одними из важнейших признаков в  плане уголовно-правовой защиты свободы  личности являются честь, достоинство  и репутация человека, которые  взаимосвязаны и характеризуют  личность.

     Целью работы является исследование преступлений против свободы личности . 
 
 
 

    Понятие и общая характеристика преступлений против свободы 

                                                       личности

    Каждый  человек имеет право на защиту своей чести, достоинства, свободу, личную неприкосновенность. Эти неотъемлемые права личности провозглашаются и гарантируются статьями 21 и 22 Конституции России, а так же охраняются законами, в частности, уголовным законом. Охраняет такие права и уголовный закон России.1

     Глава 17 УК посвящена охране от преступных посягательств свободы, чести и  достоинства личности, которые являются видовыми объектами этих преступлений. По непосредственному объекту преступления, входящие в гл. 17 УК, можно разделить  на преступления против:

     1) личной свободы (ст. 126, 127, 128);

     2) чести и достоинства (ст. 129, 130).

     Основным  непосредственным объектом преступлений первой группы является личная свобода, т.е. свобода распоряжаться самим  собой по своему усмотрению, а второй группы - честь, достоинство, а также  репутация личности.

     Объективная сторона преступлений против свободы, чести и достоинства характеризуется  активными действиями, направленными  на лишение (ограничение) свободы человека, унижение его чести, достоинства  и репутации.

     Составы преступлений против свободы, чести  и достоинства личности сконструированы  по типу формальных (кроме похищения  человека), поэтому считаются оконченными  с момента совершения описанного в законе деяния, независимо от наступления каких-либо последствий. В тех случаях, когда виновный, совершая данные преступления, применяет насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего, или когда это насилие создает реальную опасность для его жизни или здоровья, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений.

     Субъективная  сторона преступлений против свободы, чести и достоинства личности характеризуется виной в форме  прямого умысла. Виновный сознает  общественно опасный характер своих  действий и желает совершить их. Мотивы преступлений могут быть самыми различными (месть, злоба, ревность, зависть, хулиганские побуждения и т.д.).

     Субъекты  большинства рассматриваемых преступлений обладают общими признаками - это вменяемые  лица, достигшие соответствующего возраста. Специальным признаком субъекта (кроме общих) должно обладать лицо, совершающее преступление, предусмотренное  ст. 128 УК (незаконное помещение в психиатрический стационар), о чем прямо указано в ч. 2 этой статьи.

     Таким образом, под преступлениями против свободы, чести и достоинства  личности следует понимать деяния, непосредственно посягающие на закрепленные Конституцией РФ свободу человека, личную неприкосновенность, а также на честь и достоинство как блага, принадлежащие каждому человеку от рождения.

               
 
 
 

              Виды преступлений против свободы личности

Похищение человека(ст.126 УК РФ)

    Под похищением человека понимается завладение человеком против его воли, захват, в результате которого он попадает в распоряжение похитителей.2

    Ответственность за похищение человека в российское уголовное законодательство впервые  была введена 29 апреля 1993 г. в связи  с большим распространением этого  преступления. Уголовный кодекс 1996 г. не только сохранил норму об ответственности  за похищение человека, но расширил сферу этой ответственности, включив  в норму и другие, наряду с уже  имевшимися, отягчающие обстоятельства.

    Существенной  новеллой является примечание к ст. 126 УК, где говорится, что лицо, добровольно  освободившее похищенного, освобождается  от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Статья 126 УК состоит из трех частей.

    Непосредственный  объект преступления - личная свобода  человека. При квалифицированных  видах похищения - дополнительным объектом может быть жизнь и здоровье похищенного.

    Потерпевшим может оказаться любое лицо, независимо от возраста, гражданства, социального  и должностного положения и т.д. Согласие потерпевшего в тайне от родных и близких на его "похищение" исключает состав этого преступления, поскольку закон (ст. 126) не указывает  на такие признаки похищения - "с  согласия" или "без согласия".

    С объективной стороны похищение  человека заключается в его захвате (завладении) любым способом (тайно, открыто, путем обмана) и в ограничении  личной свободы путем перемещения  или водворения в какое-либо другое помещение (место) на некоторое время, где он насильственно удерживается. Таким образом, похищение предполагает совокупность трех последовательно  совершаемых действий. Это: захват, перемещение в другое место и  последующее насильственное удержание  потерпевшего там против его воли. Похищение может сопровождаться совершением других преступных действий - угроз, издевательств, физического  и психического принуждения потерпевшего к совершению действий, которые направлены на достижение цели преступления (например, получение выкупа за освобождение, оформление документов на машину, дачу, квартиру на имя субъекта и т.д.).

    Рассматриваемое преступление сконструировано законодателем  по типу материальных составов. Поэтому  оконченным оно будет не с момента  захвата человека, а лишь после  выполнения и других действий этого  состава: после перемещения похищенного  в другое место и ограничения  свободы его передвижения.

       Степень опасности рассматриваемого преступления значительно повышается при наличии квалифицирующих обстоятельств. Часть 2 ст. 126 УК к ним относит похищение человека, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц; з) из корыстных побуждений.

    Корыстные побуждения предполагают стремление получить материальную выгоду в результате похищения  человека. О наличии корыстных  побуждений свидетельствует требование от потерпевших или его близких  денег, имущества или права на имущество, например, передачи документов на квартиру, дом, машину. Чаще всего  похищение человека совершается  по корыстным мотивам. Поэтому квалификация содеянного осуществляется по совокупности преступлений - похищение человека (ст. 126) и вымогательство (ст. 163), так  как деяния посягают на различные  объекты.

    Похищение человека следует отличать от незаконного  лишения свободы (ст. 127 УК), вымогательства (ст. 163 УК), захвата заложника (ст. 206 УК). Основное отличие похищения  человека от незаконного лишения  свободы состоит в способе  посягательства на свободу потерпевшего, похищение всегда сопряжено с  захватом (насильственным или без  такового) и последующим его изъятием из места постоянного нахождения, противоправным перемещением в другое место и удержанием помимо его  воли в изоляции. Одно лишь удержание  потерпевшего в неволе, если этому  не предшествовало завладение (захват), перемещение, состава похищения  человека не образует и рассматривается  как незаконное лишение свободы.

Информация о работе Преступления против чести и достоинства