Преступление. Понятие, виды, уголовная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 19:52, реферат

Описание работы

Преступление - это важнейшая часть уголовного права. Остальные понятия уголовного права связаны ним. Преступление рассматривается наукой уголовного права как категория, тесно связанная с другими социальными явлениями, а не как неизменная, ни от чего не зависящая категория. Это означает, что преступление является исторически изменяемой категорией, которая появилась на конкретном этапе развития человека и общества – с появлением государства и права.

Содержание работы

Стр.
Введение 3

Глава 1. Понятие преступления 3
1.1. Понятие преступления 3 1.2. Эволюция понятия преступления 4
1.3. Признаки преступления 5

Глава 2. Виды преступлений 6
2.1. Основные виды преступлений 6
2.2. Криминализация и декриминализация 8
2.3. Малозначительные преступления 9
Глава 3. Уголовная ответственность 10
3.1. Позитивная и негативная ответственность 10
3.2. Теории уголовной ответственности 11
3.3. Основание уголовной ответственности 12
3.3. Реализация уголовной ответственности 14


Заключение 15

Список использованной литературы 16

Файлы: 1 файл

Преступление - понятие, виды, уголовная ответсвтенность. Реферат.docx

— 43.53 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(технический университет)» (СПбГТИ (ТУ))

 

 

 

 

КАФЕДРА      Истории Отечества, науки и культуры

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ Химическая технология

 

ДИСЦИПЛИНА        Правоведение

 

Реферат

 

НА ТЕМУ:  «Преступление. Понятие, виды, уголовная ответственность»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 1 курса, группы 141 Безрукова Павла Андреевича

          

Принял Старший преподаватель Гостенков Петр Анатольевич

                                     

 

Признать, что работа

     

выполнена и защищена с оценкой

     

 

 

«__» _________________   2014  г. _________________

подпись 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

 

Содержание

 

Стр.

Введение 3

 

Глава 1. Понятие преступления 3

1.1. Понятие  преступления 3    1.2. Эволюция понятия преступления 4

1.3. Признаки преступления 5

 

Глава 2. Виды преступлений 6

2.1. Основные виды преступлений 6

2.2. Криминализация и декриминализация 8

2.3. Малозначительные преступления 9

Глава 3. Уголовная ответственность 10

3.1. Позитивная и негативная ответственность 10

3.2. Теории уголовной ответственности 11

3.3. Основание уголовной ответственности 12

3.3. Реализация уголовной ответственности 14

 

 

Заключение 15

 

Список использованной литературы 16

 

Приложение 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Преступление - это важнейшая часть уголовного права. Остальные понятия уголовного права связаны ним. Преступление рассматривается наукой уголовного права как категория, тесно связанная с другими социальными явлениями, а не как неизменная, ни от чего не зависящая категория. Это означает, что преступление является исторически изменяемой категорией, которая появилась на конкретном этапе развития человека и общества – с появлением государства и права.

Чтобы решить задачи, поставленные перед уголовным законодательством, в науке уголовного права формируются опасные для общества и личности действия, называемые преступными. Преступным называется поведение человека, которое причиняет большой вред, нарушает отношения в обществе и государстве. Термин «преступление» и его содержание менялось в процессе смены общественно-экономического строя, но его смысл остается неизменным, и заключается в опасности для общественных отношений.

 

Глава 1. Понятие преступления

 

    1. Общие понятия.

 

Существует две разновидности определения преступления: формальное и материальное.

 

Формальное преступление, согласно определению многих стран, - это действие, установленное в уголовном кодексе государства. Но тогда непонятно, как отделяются формальное и материальное преступления. Например, при таком определении преступления можно за кражу булки хлеба можно посадить человека в тюрьму, ведь формально это кража.

 

Материальное преступление включает признаки, показывающие, что данное действие можно считать преступлением: объекты посягательства и общественная безопасность.

 

Только сочетание двух этих подходов в совокупности дает нужный результат.

 

 

 

 

    1. Эволюция понятия преступления

 

Понятие преступления впервые появилось в законодательстве Нового времени. В русскоязычных источниках средневекового права встречаются такие понятия, как «обида» (Русская правда), «лихое дело» (Судебник 1550), «злое дело» (Соборное уложение 1649).

В французских уголовных кодексах 1791 и 1810 годов проявляются отдельные признаки действий, характеризующихся преступлением. С тех пор преступлением стало называться деяние, которое запрещает уголовный кодекс. Эти признаки в той или иной форме встречаются в уголовных кодексах разных стран в наше время.

Это определение преступления называется формальным. Присутствие уголовно-правового запрета – основное обстоятельство, определяющее преступность действия.

Общественная опасность, то есть способность нанесения вреда обществу является чертой, отличающей материальное определение преступления от формального.

 

Декларация прав человека и гражданина 1789 года, которая принята во Франции – это первый нормативный акт, давший предпосылки материального определения преступления. В ней говорилось, что закон может запрещать действия, вредные для общества.

 

Р.Иеринг, немецкий правовед, считал преступлением констатированное законодательством вредоносное посягательство на жизненные условия общества. Н.Д.Сергеевский говорил, что преступное действие – это действие, несущее вред для общества или для частных лиц. В уголовном кодексе королевства Бавария 1813 года оговорено: «преступления – умышленные нарушения закона, находящиеся под угрозой наказания по причине своей злонаправленности». Тут впервые упоминаются материальные признаки преступления.

Также нужно отличать материальную конструкцию определения преступления от псевдонормальной. В псевдонормальной общественная опасность характеризуется через причинение вреда кругу отношений. К примеру, «преступление – это неправда, которая может быть уголовно наказана», или «преступление – это действие, покушается на нравственность», или «преступление – это действие, нарушающее или противоположное установленному порядку». Все эти определения создают видимость учета интересов общества о том, криминальное дело или нет.

 

 

 

Точность и полнота определения такого понятия как «преступление» не точно, поэтому поиск новых способов определения «преступления» ведется до сих пор. Например, некоторые авторы предлагают считать, что суть преступления составляет не само действие, а возникающее при этом общественное отношение.

 

    1. Признаки преступления

 

Рассмотрим определение преступления с разных сторон.

 

Преступление как общественно-опасное деяние. Другими словами, вредоносность деяния выражается в причинении ущерба каким-либо интересам, которые находятся под охраной уголовного права.

 

Общественная опасность зависит, во-первых, от величины ущерба. Кража трех машин опаснее кражи одного. Во-вторых, от способа совершения преступления: с насилием или без него, с оружием или без него, группой лиц или индивидуально. В-третьих, от мотивов к совершению преступления. Всегда будут строже наказываться такие преступления, которые совершены из чувства корысти, мести, желании скрыть преступление. В-четвертых, от времени и обстановки совершения деяний. Общественное бедствие, чрезвычайное положение, военное положение очень усугубляют такие же деяния, сделанные в нормальной обстановке.

 

Преступление как уголовно-противоправное деяние. Даже самый опасный поступок не будет считаться преступлением, если он не описан в уголовном законе государства. Например, мужчина оставил свою жену с ребенком одних без каких-либо средств, чтобы жить. Этот поступок бесчувственный, аморальный, но он не предусмотрен в УК РФ и, следовательно, не является преступлением.

 

Преступление как виновное деяние. Уголовная ответственность и наказание следует за поступок, человека, описанный уголовным законом, если он способен регулировать свои действия. В остальных случаях приговор выносится лицу с психическими заболеваниями в форме умысла и неосторожности к совершаемому деянию и его последствиям, предусмотренному в УК РФ.

 

Преступление как прямой умысел.  Прямой умысел – это следствие того, что лицо осознает всю общественную опасность своего деяния и все возможные последствия оного и хотел нанести вред. Например, человек, который в пылу ссоры готов убить соперника, намеренно наносит удары в слабые места.

 

Преступление как косвенный умысел. Косвенный умысел – это следствие того, что лицо осознает всю опасность своих действий, но допускает их наступления. Другими словами, ему безразлично наступление последствий. Они не основная цель преступления, а лишь побочный результат. Например, грабитель банка, отстреливаясь и убегая, задевает случайных прохожих.

 

Легкомыслие. Легкомыслие – это явление, при котором лицо понимает всю опасность ситуации и все возможные последствия, но без всяких на то оснований, считает, что они [последствия] будут предотвращены. Например, водитель, зная, как опасно ездить с большой скоростью в гололед, повышает ее и происходит дорожно-транспортное происшествие.

 

Небрежность. Рассмотрим пример, когда человек купил телевизор, включил, произошло самовозгорание, в результате чего выгорел дом и погибли люди. Здесь человек не должен был и не мог предвидеть последствия своего деяния. В таких ситуациях, когда лицо не предвидело, но при необходимой внимательности могло было предвидеть последствия проявляется небрежность. Но иногда бывают ситуации, когда лицо не понимало и не могло понять общественной опасности своих деяний, либо не должно было и не могло предвидеть последствий своих действий.

 

Глава 2. Виды преступлений

 

2.1. Основные виды преступлений

 

Общественная опасность как вид преступления

 

Общественная опасность является материальным признаком преступления. Согласно уголовному праву виновными считаются преступления, если они могут нанести вред личности, интересам личности, интересам общества, интересам государства, или могут создать угрозу причинения такого вреда.

Часто невозможно узнать кому именно и каким интересам причинен ущерб. Но это не означает, что такие преступления остаются безнаказанными: сущность общественной опасности – это изменение, нарушение существующего порядка общественных отношений, или изменение стабильности общества в целом.

Общественная опасность состоит из объективных признаков – причиненного вреда (размер, характер и т.д.) и субъективных признаков (форму и вид вины, мотивы и цели совершения преступления и т.д.)

 

Преступные действия, совершенные несовершеннолетним мальчиком и пожилым человеком, хулиганом и законопослушным гражданином являются одинаково вредными и опасными для общества, потому что на назначенное наказание влияют характеристики преступника, но они никак не влияют на оценку общественной опасности.

Характер и степень опасности совершенных действий отличают общественную опасность от других преступлений. Характер общественной опасности зависит от признаков объекта посягательства (категории нарушенных общественных отношений), преступных последствий (физических, экономических и др.), формой вины (неосторожной или умышленной), от способа совершения преступления (ненасильственного или насильственного, жестокого или гуманного и т.д.)

 

Степень общественной опасности – количественная характеристика общественной опасности, зависящая от причиненного или потенциального ущерба, моральной оценки его мотивов и т.д.

 

Виновность как вид преступления

 

Деяние, совершенное умышленно, то есть виновно, либо в следствие преступной неосторожности, считается преступным. Иначе, если вред причинен без вины, то уголовная ответственность не наступает.

 

Виной называется какое-либо психическое отношение лица к тому действию, которое оно совершило, и к его последствиям. Понятие «виновность» и «вина» рассматривается как равнозначные.

Виновность как вид преступления означает, что лицо, не достигшее совершеннолетия (возраста уголовной ответственности), либо невменяемое не может быть привлечено к уголовной ответственности, потому что они не способны контролировать свои действия и не осознать всю их вредность.

 

Уголовная противоправность как вид преступления

 

Уголовная противоправность является формальным признаком преступления. Частями уголовной ответственности являются запрещение совершения действия и угроза наказания, если деяние совершено.

Угроза наказания не всегда реализуется (многие преступления не раскрыты). Сейчас законодательство рассматривает условия, при которых человек, который совершил преступление, может быть освобожден от уголовной ответственности или от наказания.

 

Преступления небольшой тяжести

 

Это умышленные или неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы.

 

Преступления средней тяжести

 

Это умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Например, согласно ст. 218 УК РФ за «нарушение правил учета, хранения и перевозки взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ».

За неосторожные деяния максимальное наказание превышает два года.

 

Тяжкие преступления

 

Тяжкими преступлениями считаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Например, из ст. 299 УК РФ «привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого либо особо тяжкого преступления».

 

2.2. Криминализация и декриминализация 

 

Криминализация — это процесс признания деяния преступным и закрепления его признаков в уголовном законе, установления за него уголовной ответственности.

Информация о работе Преступление. Понятие, виды, уголовная ответственность