Прекращения уголовного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 20:29, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является по возможности комплексное изучение оснований прекращения уголовного дела, рассмотрение устоявшихся взглядов по данной проблематике.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 240.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 
Введение

     Основания прекращения уголовного дела являются одной из форм окончания предварительного расследования. В данной работе, будет рассмотрен вопрос, о реализации уголовно – правовых, процессуальных норм при освобождении лица от уголовной ответственности.

     Целью данной работы является  по возможности  комплексное изучение оснований прекращения уголовного дела, рассмотрение устоявшихся взглядов по данной проблематике. Для чего в ходе работы ставились следующие задачи:

  1. Ознакомиться с понятием прекращение уголовного дела;
  2. Проанализировать реабилитирующие и не реабилитирующие основания прекращения уголовного дела;
  3. Рассмотреть процессуальный порядок прекращения производства по уголовному делу.

     Данная  тематика охватывается различные по направлению научные литературы.  Первая глава была написана на основе работ. Иващенко В.В., Волынская О.В., Сухарева Н.Д. Головко Л. и других. При рассмотрении реабилитирующие и не реабилитирующие основания прекращения уголовного дела, а так же при рассмотрении процессуального порядка прекращения производства по уголовному делу мы использовали работы Неретин Н.Н. Аликперова Х.Д., Мальцева В., Волынской О.В., Анисимова А.П. Чувилева А.,  Коломец В., Смирнова А.В., Петрухин И.Л. и других. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Глава I. Понятие и основания прекращения уголовного дела

     Прекращение уголовного дела - это одна из форм окончания предварительного расследования достаточно часто применяемая.

     В научной литературе под прекращением уголовного дела понимается: 1) окончание  производства по уголовному делу и  решение этого дела по существу без  вынесения приговора; 2) прекращение дальнейшего производства по уголовному делу; 3) решение об окончании процессуальной деятельности, завершающее производство по делу; 4) решение органа дознания, следователя, прокурора либо суда об окончании процессуальной деятельности, завершающее производство по делу (кроме случаев постановления приговора) 1.

     Прекращение уголовного дела нельзя назвать однозначным  понятием. Данный термин может рассматриваться  с разных сторон: 1) в значении процессуального акта (действия); 2) как одна из форм окончания расследования; 3) как юридический факт; 4) как процессуальная гарантия против необоснованного привлечения к уголовной ответственности; 5) в качестве самостоятельного правового института

     Уголовно-процессуальный кодекс РФ не закрепляет понятие "прекращение уголовного дела". То, что УПК РФ не содержит в ст. 5 определение понятия "прекращение", не удивительно, поскольку данное понятие не является уголовно-процессуальным термином и в данном случае, очевидно, употребляется в общепринятом его понимании. Однако отсутствие нормативного толкования термина "уголовное дело",  можно считать недостатком работы законодателя при разработке уголовно-процессуального закона2.

     Под уголовным делом предлагается понимать дело, возбужденное в установленном  законом порядке в каждом случае обнаружения преступления3.

     Представляется  правильной точка зрения О.В. Волынской  относительно того, что анализ норм УПК РФ позволяет определить несколько значений, которые законодатель вложил в термин "уголовное дело"4. Действительно, толкование таких выражений, как "разбирательство уголовного дела", "при уголовном деле", и многих других позволяет объективно судить об этом. О.В. Волынской выделяет три значения понятия "уголовное дело": 1) юридическое производство, 2) жизненный случай, 3) совокупность документов 5. В.В. Иващенко считает, что понимание уголовного дела как жизненного случая охватывается двумя другими значениями6. Обосновывая свою позицию, О.В. Волынская считает, что недопустимость разглашения данных предварительного следствия может быть выражена словами: недопустимость разглашения обстоятельств конкретного жизненного случая. Однако здесь же приводит и прочие интерпретации понимания недопустимости разглашения данных предварительного следствия - недопустимость разглашения порядка и сущности процессуального производства по делу; недопустимость разглашения документов, имеющихся в деле7. Иващенко В.В. Считает, что понятие "жизненный случай", применительно к определению понятия "уголовное дело", поглощается юридическим производством, с которым прочно связана "совокупность документов". Недопустимость разглашения данных предварительного следствия означает, недопустимость разглашения результатов деятельности следственных органов, которые содержатся в документах, сопровождающих такую деятельность8.

     Следует отметить, что деятельность по отношению  к номенклатурному делу имеет  первостепенное значение, поскольку она, в свою очередь, выступает как повод ведения номенклатурного дела. Поэтому при определении понятия "прекращение уголовного дела" мы будем руководствоваться именно пониманием дела как деятельности.

     Иващенко  В.В. Предлагаем внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнение содержащего следующее определение понятия "уголовное дело". Уголовное дело - это деятельность, инициированная вынесением постановления на основании предположения достаточной степени вероятности о наличии факта совершения преступления, осуществляемая специально уполномоченными уголовно-процессуальным законом субъектами, в порядке, предусмотренном УПК РФ, и направленная на достижение назначения уголовного судопроизводства. В научной же литературе возможно существование понимания уголовного дела как номенклатурного дела, составленного из процессуальных документов, отражающих порядок производства, содержание и результаты следственных и иных процессуальных действий, специально уполномоченных лиц.

     При формулировании понятия "прекращение  уголовного дела", немаловажное значение будет иметь то, что прекращение дела является юридическим фактом, наступление которого влечет определенные правовые последствия, связанные с прекращением правоотношений, которые возникли в связи с расследованием уголовного дела и в которые оказались вовлечены его участники. Для подозреваемого (обвиняемого) прекращение уголовного дела означает, например, снятие применявшихся в отношении его ограничений.

     Итак, определим признаки исследуемого понятия.

     1. Прекращение уголовного дела  должно быть осуществлено надлежащим  субъектом, т.е. специально уполномоченным  на то уголовно-процессуальным  законом должностным лицом.

     2. Прекращение дела направлено  на достижение назначения уголовного  судопроизводства (ст. 6 УПК РФ).

     3. Прекращение производства по  делу влечет наступление правовых  последствий для его участников, связанных с прекращением правоотношений, возникших в связи с осуществлением расследования по уголовному делу.

     4. Прекращение дела влечет окончание  ведения содержащего соответствующие  процессуальные документы номенклатурного дела.

       Соответственно, прекращение уголовного  дела - это решение специально  уполномоченных уголовно-процессуальным законом субъектов о прекращении деятельности, инициированной вынесением постановления на основании предположения достаточной степени вероятности о наличии факта совершения преступления, направленной на достижение назначения уголовного судопроизводства, влекущее правовые последствия для участников уголовного судопроизводства, а также окончание ведения содержащего соответствующие процессуальные документы номенклатурного дела9.

     Соблюдение  прав и свобод человека и гражданина при прекращении уголовного дела связано с оценкой законности и обоснованности данного решения. Законность и обоснованность - требования, которые предъявляются ко всем процессуальным решениям, в том числе и к решениям по окончании предварительного расследования.

     Для обеспечения законности и обоснованности прекращения уголовного дела необходимо соблюдение следующих условий.

     1. Истинность вывода о прекращении  уголовного дела - это его соответствие  фактам, имевшим место в действительности.

     2. Решая вопрос о достаточности доказательств, для вывода о невозможности продолжать расследование по уголовному делу необходимо установить основания к этому. В законе установлен исчерпывающий перечень оснований (ст. ст. 24, 25, 27, 28 УПК РФ).

     3. Постановление о прекращении уголовного дела не только должно отвечать требованиям закона как по форме, так и по содержанию, но и быть мотивированным (ст. 213 УПК РФ).

     4. Решение следователя и дознавателя  о прекращении уголовного дела  должно отвечать требованиям  справедливости. Справедливость - это нравственная характеристика любого процессуального решения.

     5. Уголовное дело должно прекращаться  надлежащим субъектом. 

     6. Решение о прекращении уголовного  дела должно быть принято в  течение сроков, установленных для производства дознания (ст. 223 УПК РФ) и предварительного следствия (ст. 162 УПК РФ).

     7. При прекращении уголовного дела  должны быть соблюдены права  и законные интересы участников уголовного судопроизводства, а именно: своевременное извещение о прекращении уголовного дела; предоставление возможности ознакомиться с его материалами; разрешение заявленных ходатайств; разъяснение права на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства и т.д.10.

     В теории дается множество определений  прекращения уголовного дела, с каждой из них в какой то мере можно  согласиться. Но на наш взгляд, главное, что необходимо помнить, это то, что прекращение уголовного дела интересует нас в первую очередь как институт уголовно процессуального права, поэтому прекращение уголовного дела представляет собой одну из форм окончания предварительного расследования.  В итоге можно сказать, что прекращение уголовного дела – это деятельность специально уполномоченного субъекта, который при наличии законных оснований путем вынесения мотивированного постановления завершает производство по уголовному делу в целом без направления его в суд.

     Далее рассмотрим различные классификации  оснований прекращения уголовного дела.  Категория усмотрения должностных лиц, действующих в уголовном судопроизводстве, при принятии ими различных процессуальных решений положена в основу классификации оснований прекращения уголовного дела (уголовного преследования) на императивные и дискреционные. В случае установления дискреционных оснований для прекращения производства по делу (уголовного преследования) государственные органы и должностные лица, ведущие уголовный процесс, вправе по своему усмотрению решить вопрос о целесообразности принятия такого решения. При наличии же императивных оснований право на подобное усмотрение исключено: право превращается в императивную обязанность, проигнорировать которую они не вправе11. Так, например, Ю.В. Голик, рассматривая норму уголовного закона, регулирующую освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, пишет: "Исходя из того, что закон использует словосочетание "может быть освобождено", следует сделать вывод, что это типичная дискреционная норма"12. При соблюдении однотипных подходов к классификации видов освобождения от уголовной ответственности в уголовно-правовой литературе предложено выделять факультативные (они же дискреционные) и обязательные (“императивные”) виды освобождения от уголовной ответственности13.

     Следующий вариант классификации оснований  освобождения от уголовной ответственности - их деление на субъективные и объективные. Эта классификация построена на разграничении, с одной стороны, тех оснований, когда прекращение уголовного дела ставится в зависимость от позитивного поведения субъекта, которое должно быть выражено в конкретных указанных законодателем действиях, а с другой стороны, тех оснований, когда прекращение уголовного дела не зависит от поведения этого субъекта, будучи связанным с наступлением иных юридически значимых объективных обстоятельств. Наконец, все основания освобождения от уголовной ответственности можно классифицировать на условные и безусловные, или, что одно и то же, на временные и окончательные. В основе такого деления с материально - правовой точки зрения - возложение или невозложение на освобождаемое от уголовной ответственности лицо определенных обязанностей после того, как соответствующее решение будет принято, а с процессуальной точки зрения - возможность или невозможность отмены решения о прекращении уголовного дела и его возобновления14.Существует уголовно-правовые (материально-правовые базирующиеся на нормах уголовного права) и уголовно-процессуальные (процессуально-правовые, предусмотренные исключительно уголовно – процессуальным законодательством) основание классификации прекращения уголовного дела15.

Информация о работе Прекращения уголовного дела