Предприятие на различных стадиях банкротства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 09:12, реферат

Описание работы

Антикризисное управление понятие довольно широкое. Мероприятия по антикризисному управлению осуществляются на различных стадиях банкротства. Рассмотрим цели и методы проведения анализа на каждой из этих стадий.

Содержание работы

Введение 3
1. Процедуры банкротства 4
2. Особенности финансового анализа на различных стадиях банкротства предприятия. 17
Заключение 23
Приложение 24
Список используемой литературы 25

Файлы: 1 файл

антикриз управ.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине

Антикризисное управление”

на тему: «Предприятие на различных стадиях банкротства» 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

                 

 

 

       СОДЕРЖАНИЕ

 

       ВВЕДЕНИЕ

 

      Антикризисное управление понятие довольно широкое. Мероприятия по антикризисному управлению осуществляются на различных стадиях  банкротства. Рассмотрим цели и методы проведения анализа на каждой из этих стадий.

      Антикризисное управление не ограничивается рамками судебных процедур, поэтому можно говорить о мероприятиях по выходу из кризиса или по избежанию кризиса на предприятиях с виду нормально функционирующих, и никак не ассоциирующихся со словом банкрот. Однако с помощью средств финансового анализа перспектива возможного банкротства может быть своевременно обнаружена.

      Под антикризисным управляющим, мы будет  понимать менеджера, специализирующегося  на управлении в кризисных ситуациях. Но им может быть как сотрудник, приглашенный в компанию специально с целью вывести ее из кризисного состояния, так и обычный управляющий, обнаруживший признаки надвигающегося кризиса, либо арбитражный управляющий, действующий в рамках одной из судебных процедур банкротства и назначаемый арбитражным судом.

      Данная  тема особенно актуальна на современном этапе развития экономики России, в связи с большим числом неплатежеспособных предприятий, на которых уже проводится та или иная судебная процедура банкротства, и с еще большим числом предприятий, которым угрожает такая опасность. Именно для избежания подобных неблагоприятных ситуаций и своевременного распознания признаков надвигающегося банкротства, финансовыми службами предприятия должна проводиться постоянная диагностика его состояния. И в случае обнаружения опасных симптомов руководством предприятия на основе данных финансового анализа разрабатывается антикризисная программа.

 

1. Процедуры банкротства

 

      В соответствии с п.1 ст.27 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ в редакции Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ (далее Закон) , при рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

      - наблюдение;

      - финансовое оздоровление;

      - внешнее управление;

      - конкурсное производство;

      - мировое соглашение.

      Законом установлен закрытый перечень процедур банкротства. Это означает, что разновидности имеющихся процедур, установленные в гл. IX, XI Закона, в других федеральных законах являются не иными процедурами банкротства, а особенностями применения указанных процедур в зависимости от категории должника. В рамках каждой из процедур за исключением мирового соглашения действует особый арбитражный управляющий - временный, административный, внешний, конкурсный.

      Рассмотрим  подробнее каждую из процедур банкротства.

      I. Наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов (ст.2 Закона).

      Процедуре «наблюдение» посвящена гл. IV Закона.

      В соответствии со ст.62 Закона наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований заявителя.

      При возбуждении дела о банкротстве  на основании заявления должника наблюдение вводится с даты принятия арбитражным судом заявления  должника к производству, за исключением  случаев, если к должнику должна быть применена иная процедура банкротства. В случае возбуждения дела о банкротстве на основании заявления должника о введении наблюдения указывается в определении о принятии заявления должника.

      Определение арбитражного суда о введении наблюдения направляется арбитражным судом в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета, а также в суд общей юрисдикции, главному судебному приставу по месту нахождения должника и его филиалов и представительств, в уполномоченные органы.

      С момента утверждения временного управляющего органы управления должника могут совершать исключительно  с его согласия, выраженного в  письменной форме, сделки или несколько  взаимосвязанных между собой  сделок:

      - связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;

      - связанных с получением и выдачей  займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

      При этом органы управления должника не вправе принимать решения: о реорганизации  и ликвидации должника, о создании юридических лиц или об участии должника в иных юридических лицах, о создании филиалов и представительств, о заключении договоров простого товарищества и др.

      В соответствии со ст.67 Закона в обязанности  временного управляющего входит: принимать  меры по обеспечению сохранности имущества должника; проводить анализ финансового состояния должника; выявлять кредиторов должника; вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; уведомлять кредиторов о введении наблюдения; созывать и проводить первое собрание кредиторов.

      Публикация  о введение наблюдения в отношении  конкретного юридического лица должна быть сделана в 3-х дневный срок со дня введения наблюдения арбитражным  судом. До определения Правительством РФ официального издания, в котором подлежат опубликованию сведения по вопросам, связанным с банкротством, указанные сведения подлежат опубликованию в «Российской газете».

      Временный управляющий обязан не позднее чем  через четырнадцать дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения уведомить всех выявленных им кредиторов должника, за исключением кредиторов, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, исполнение обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, исполнение обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам, о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения.

      В случае нарушений руководителем  должника требований Закона, последний может быть отстраняет арбитражным судом по ходатайству временного управляющего.

      В случае удовлетворения арбитражным  судом ходатайства временного управляющего об отстранении руководителя должника от должности арбитражный суд  выносит определение об отстранении руководителя должника и о возложении исполнения обязанностей руководителя должника на лицо, представленное в качестве кандидатуры руководителя должника представителем учредителей (участников) должника или иным коллегиальным органом управления должника, представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия, в случае непредставления указанными лицами кандидатуры исполняющего обязанности руководителя должника - на одного из заместителей руководителя должника, в случае отсутствия заместителей - на одного из работников должника.

      В целях определения стоимости  принадлежащего должнику имущества  для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным  управляющим, а также в целях  определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, проводится анализ его финансового состояния. Этому вопросу посвящены Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 июня 2003 г. №367.

      Временный управляющий на основе анализа финансового  состояния должника подготавливает предложения о возможности или  невозможности восстановления платежеспособности должника, обоснование целесообразности введения последующих процедур банкротства (п.2 ст.70 Закона).

      В целях проведения процедуры наблюдения должны быть установлены размеры  требований кредиторов. Последние, вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

      Требования  кредиторов рассматриваются арбитражным  судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения  в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.

      Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.

      В соответствии со ст.72 Закона, временный  управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц. Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения.

      К компетенции первого собрания кредиторов относятся (ст.73 Закона):

      - принятие решения о введении  финансового оздоровления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством;

      - принятие решения о введении  внешнего управления и об обращении  в арбитражный суд с соответствующим  ходатайством;

      - принятие решения об обращении  в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

      - образование комитета кредиторов, определение количественного состава  и полномочий комитета кредиторов, избрание членов комитета кредиторов;

      - определение требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего;

      - определение саморегулируемой организации,  которая должна представить в  арбитражный суд кандидатуры  арбитражных управляющих;

      - выбор реестродержателя из числа  реестродержателей, аккредитованных саморегулируемой организацией и др.

      Арбитражный суд на основании решения первого  собрания кредиторов выносит определение  о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает  решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

      В случае если первым собранием кредиторов принято решение об обращении  в арбитражный суд с ходатайством о введении внешнего управления или о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, арбитражный суд может вынести определение о введении финансового оздоровления при условии предоставления ходатайства учредителей (участников) должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия, уполномоченного государственного органа, а также третьего лица или третьих лиц и предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности. Сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна превышать размер обязательств должника, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов, не менее чем на двадцать процентов. При этом график погашения задолженности должен предусматривать начало погашения задолженности не позднее чем через месяц после вынесения арбитражным судом определения о введении финансового оздоровления и погашение требований кредиторов ежемесячно, пропорционально, равными долями в течение года с даты начала удовлетворения требований кредиторов.

Информация о работе Предприятие на различных стадиях банкротства