Правовой статус уголовно-исполнительных инспекций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2012 в 15:40, контрольная работа

Описание работы

Достижение целей наказания в процессе его исполнения относится к числу важных и сложных проблем и предполагает создание специальной системы уголовно-исполнительных государственных учреждений и органов, подлежащих комплектованию подготовленными кадрами, обладающими глубокими знаниями права, педагогики, психологии и хорошими организаторскими способностями.

Содержание работы

Введение2
Теоретическая часть 2-10
Практическая часть11-14
Заключение15-16
Список используемой литературы…………….17-

Файлы: 1 файл

исполнителное.docx

— 33.52 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение2

Теоретическая часть  2-10

    Практическая часть11-14

Заключение15-16

Список используемой литературы…………….17-18 

 

Введение

исполнение  уголовных наказаний является одной  из функций государственной исполнительной власти. Согласно Уголовно-исполнительному  Кодексу Российской Федерации уголовное  наказание назначается в целях  восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. 
Следовательно, достижение вышеуказанных целей является общей задачей учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. 
Достижение целей наказания в процессе его исполнения относится к числу важных и сложных проблем и предполагает создание специальной системы уголовно-исполнительных государственных учреждений и органов, подлежащих комплектованию подготовленными кадрами, обладающими глубокими знаниями права, педагогики, психологии и хорошими организаторскими способностями
.  

Теоретический вопрос.

уголовно-исполнительные инспекции – учреждения, исполняющие  в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством уголовные наказания  в отношении  лиц, осужденных без  изоляции от общества.

В 1998 г. уголовно-исполнительные инспекции были переданы из ведения  Министерства внутренних дел в ведение  Министерства юстиции Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 1999 г. № 199 были внесены изменения, в соответствии с которыми порядок создания инспекций  как учреждений уголовно-исполнительной системы и определение их организационно-правового  статуса устанавливаются Министерством  юстиции Российской Федерации. Следует отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 17 февраля 2000 г. № 134 с 1 января 2000 г. финансирование уголовно-исполнительных инспекций Минюста России осуществляется за счет средств, поступающих в федеральный бюджет в результате удержания из заработной платы осужденных к исправительным работам, а при недостаточности указанных средств - из средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы.

Изменение ведомственной подчиненности, повышение  качества работы, а также необходимость  создания условий для реформирования инспекций и их интеграции в составе уголовно-исполнительной системы потребовали принятия на межведомственном уровне совместного приказа МВД и Минюста России «О реорганизации деятельности уголовно-исполнительных инспекций». Данным нормативно-правовым актом, в частности, закреплено, что руководство уголовно-исполнительными инспекциями осуществляют центральный и территориальные органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации; оперативное руководство, контроль за деятельностью уголовно-исполнительных инспекций, оказание им практической помощи, а также организацию их взаимодействия с подразделениями органов внутренних дел осуществляют начальники горрайорганов внутренних дел. Уголовно-исполнительные инспекции создаются, реорганизуются и ликвидируются территориальными органами уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел, управлениями внутренних дел (главными управлениями),, управлениями внутренних дел субъектов Российской Федерации и содержатся за счет сметы уголовно-исполнительной системы. Штатная численность уголовно-исполнительных инспекций устанавливается территориальными органами уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации: в соответствии с типовой структурой уголовно-исполнительных инспекций, нормативом их штатной численности и сметой доходов  и  расходов. 
Следует отметить, что основным ведомственным норматив нормативно-правовым документом, которым руководствуются уголовно-исполнительные инспекции в процессе исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, в настоящее время является Инструкция о порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных, женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания, утвержденная приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 июля 1997 г. № 403. 
В соответствии с данным нормативно-правовым актом в целях предотвращения преступлений и иных правонарушений со стороны осужденных УИИ должны выявлять причины и условия, способствующие их совершению, и вносить предложения по их устранению руководству горрайорганов внутренних дел, в суд, прокуратуру, администрацию организаций, общественные объединения, органы местного самоуправления.

Основными задачами УИИ является исполнения наказания  не связанного с лишением свободы, а  именно:

а) исполнение наказаний в виде обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной

деятельностью и исправительных работ;

б) контроль за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин

имеющих малолетних детей, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания;

в) предупреждение преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в УИИ

1) Условное  осуждение (УО) (за совершенное преступления граждан осуждают к реальному наказанию в виде лишения свободы, но в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса РФ наказание считается условным с испытательным сроком, то есть суд считает, что данный гражданин может исправиться без изоляции от общества);

2) Исправительные  работы (ИР) (за совершенное преступления граждане осуждаются к мере наказания в виде исправительных работ, при которой они трудоустраиваются и работают на предприятиях и организациях, а из их заработной платы в доход государства ежемесячно удерживается судом установленная сумма);

3) Обязательные  работы (ОР) (за совершенное преступление граждане осуждаются к мере наказания в виде обязательных работ, при которой они трудоустраиваются и работают на предприятиях и организациях безвозмездно, на срок устанавливаемый приговором суда);

4) Запрет  заниматься определенной деятельностью  или занимать определенные должности  (ЗЗД);

5) Отсрочка  отбывания наказания (осужденным женщинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, суд может предоставить отсрочку исполнения наказания до достижения их ребенка установленного судом возраста, обычно этот возраст составляет 14 лет).   

Уголовная ответственность в РФ по некоторым  статьям УК РФ наступает с 14 лет, поэтому в УИИ на учете также  состоят несовершеннолетние граждане, приступившие закон. В отношении  всех граждан инспекция ведет  тщательный контроль за исполнением наказания и законности.

На основании  закона осужденные граждане в процессе отбывания наказания не связанного с лишением свободы могут завершать  свое наказание в зависимости  от вида наказания следующим образом:

1) Условное  осуждение. Срок заканчивается по окончании наказания (по сроку), за добросовестное исполнения судом возложенных обязанностей и порядка отбывания условного осуждения досрочно (условно досрочное освобожденное далее УДО), а за злостные или систематические нарушения гражданам отменяется условное осуждение и исполняется ранее вынесенное наказание в виде лишения свободы далее отменно УО);

2) Исправительные  работы, Обязательные работы и Отсрочка отбывания наказания. Срок заканчивается по окончании наказания (по сроку), а за злостные нарушения гражданам заменяется ранее назначенное наказание на более строгое в виде лишения свободы далее замена ОР или ИР. 

Правовой  статус уголовно-исполнительных инспекций:

Уголовно-исполнительная инспекция является учреждением, исполняющим  в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством уголовные наказания  в отношении лиц, осужденных без  изоляции от общества. 
Инспекция в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами. 
Порядок создания инспекции как учреждения уголовно-исполнительной системы и определения их организационно-правового статуса устанавливается Министерством юстиции Российской Федерации  
В целях контроля за деятельностью уголовно-исполнительных инспекций и аппаратов по их руководству и повышения их заинтересованности в результатах работы на уровне центрального органа уголовно-исполнительной системы утверждены Положения о рейтинговой оценке, методика ее определения и форма ведомственной отчетности "Рейтинг УИИ". В данном нормативном акте, в частности, закреплено, что рейтинговая оценка их деятельности определяется для сравнения результатов, достигнутых территориальными органами по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, по основным направлениям работы; выявления подразделений, имеющих высокие и низкие показатели; стимулирования их коллективов на достижение лучших результатов в работе.

В соответствии с законодательством Российской Федерации на инспекции возлагаются следующие основные обязанности:  
    а)ведение    учета  осужденных;  
    б) разъяснение осужденным порядка и условий отбывания наказаний;  
    в) организация и проведение воспитательной работы с осужденными к ограничению свободы, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и исправительным работам;  
    г) согласование с органами местного самоуправления объектов для отбывания обязательных работ осужденными;  
    д) согласование предложений органов местного самоуправления о местах, в которых осужденными отбываются исправительные работы; 
      е) контроль за поведением осужденных по месту работы, учебы и жительства, а также исполнением ими обязанностей и соблюдением запретов, возложенных судом и инспекцией;  
    ж) согласование с администрацией организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам, вопроса о предоставлении им ежегодного  оплачиваемого  отпуска;  
    (в ред. Постановления Правительства РФ 
от 28.03.2010 N 190
    з) проведение первоначальных мероприятий по розыску условно осужденных, осужденных, в отношении которых отбывание наказания отсрочено, и осужденных  к  исправительным  работам; 
    и) внесение в суды в установленном порядке представлений по вопросам дальнейшего отбывания осужденными наказания и освобождения от наказаний;  
    к) выявление причин и условий, способствующих совершению осужденными повторных преступлений, нарушений общественного порядка, трудовой дисциплины, и принятие мер по их устранению; 
    л) внесение в суды в установленном законом порядке представлений об отмене полностью или частично либо дополнении ранее установленных обязанностей для условно осужденных, а также о продлении испытательного срока;  
    м) внесение в суды в установленном законом порядке представлений об отмене частично либо о дополнении ранее установленных осужденному к наказанию в виде ограничения свободы ограничений, а также о замене осужденному, уклоняющемуся от отбывания наказания, неотбытой части наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации инспекции имеют  право:  
    а) вызывать осужденных для разъяснения порядка и условий отбывания наказания, проведения профилактических бесед, выяснения вопросов, возникающих в процессе отбывания наказания, и причин допущенных нарушений порядка и условий отбывания наказания;  
    б) выносить постановления об установлении обязанности для осужденных к исправительным работам до двух раз в месяц являться в инспекцию для регистрации; 
    в) посещать осужденных по месту их нахождения, включая место жительства и работы, с целью контроля за поведением, соблюдением ими установленных обязанностей и запретов;  
    г) выносить в установленном порядке постановления о приводе осужденных, состоящих на учете в инспекции и не являющихся по вызову в инспекцию  без  уважительных  причин;  
    д) проверять исполнение требований приговоров судов администрацией организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам и лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным;  
    е) контролировать правильность и своевременность перечисления финансовых средств в соответствующий бюджет администрациями организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам, и привлекать к осуществлению контроля финансовые и  налоговые  органы;  
    ж) запрашивать от администрации организаций, в которых работают осужденные, документы о проведенной работе с осужденными, их поведении, отношении к труду, принятых к ним мерах поощрения и взыскания, а также сведения об отработанном осужденными времени;  
    з) обращаться в органы местного самоуправления и прокуратуры, суды и организации для решения вопросов, связанных с исполнением наказаний; 
    и) выдавать разрешения осужденным к исправительным работам на увольнение с работы по собственному желанию в период отбывания наказания;  
    к) применять предусмотренные законом меры поощрения и взыскания к осужденным, отбывающим наказание  в  виде  ограничения свободы;  
     л) в установленном порядке использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы.

    Задача 1. Осужденная к трем годам лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, А.А. Сидорова, 27 лет, отбывающая наказание в исправительной колонии общего режима Федеральной службы исполнения наказания Минюста России по Кемеровской области, являющаяся кормящей матерью, обратилась к начальнику исправительной колонии с просьбой перевести её для дальнейшего отбывания наказания в другую исправительную колонию. Свою просьбу осужденная А.А. Сидорова мотивировала желанием получить специализированную акушерско-гинекологическую помощь в исправительной колонии Федеральной службы исполнения наказания Минюста России по Московской области.

    Какими  нормативными и ведомственными правовыми  актами регламентируется порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам и кормящим матерям?

    Какое решение должен принять начальник  исправительной колонии в данном случае? 

    1)Федеральный  закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах  охраны здоровья граждан в  Российской Федерации»

    Статья 26, ч 2 Беременные женщины, женщины во время родов и в послеродовой период из числа лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в медицинских организациях охраны материнства и детства.

    2) Федеральный закон «О СОДЕРЖАНИИ  ПОД СТРАЖЕЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ»

    Статья 30. Особенности содержания под стражей  женщин

    В местах содержания под стражей для  беременных женщин и женщин, имеющих  при себе детей, создаются улучшенные материально-бытовые условия, организуется специализированное медицинское обслуживание, и устанавливаются повышенные нормы питания и вещевого обеспечения, определяемые Правительством Российской Федерации

    3)УИК,  Статья100. Особенности материально-бытового  обеспечения осужденных беременных  женщин, осужденных кормящих матерей  и осужденных женщин, имеющих  детей.

    ч.4 сужденным беременным женщинам, осужденным женщинам во время родов и в  послеродовой период оказывается специализированная медицинская помощь.

    В данном случае начальник колонии  должен удовлетворить просьбу Сидоровой.

       Задача 2. При приеме осужденного А.И. Иванова, 32 года, в штрафной изолятор исправительной колонии общего режима младший инспектор И.П. Кладиков в присутствии оперативного дежурного Н.Д. Тонина проверил правильность оформления постановления о водворении осужденного в штрафной изолятор, записал осужденного А.И. Иванова в книгу учета, провел совместно с медицинским работником Р.Ф. Смоляковым медицинский осмотр и произвел полный обыск осужденного. В результате у осужденного была изъята колода игральных карт.

     Имеются ли в действиях осужденного нарушения  Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений? Какие меры воздействия  могут быть применены к осужденному? 

Информация о работе Правовой статус уголовно-исполнительных инспекций