Правовой статус лиц, отбывающих наказания, и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 18:26, реферат

Описание работы

Правовое положение осужденных неодинаково, как различны виды наказаний, которые назначаются осужденному за совершенное преступление. Есть наказания без изоляции осужденного от общества (например, штраф, увольнение от должности, конфискация имущества), которые затрагивают лишь отдельные сферы жизнедеятельности человека, - его имущественные или трудовые отношения.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3

1.Понятие и содержание правового положения лиц, отбывающих уголовные наказания…………………………………………………………………………..5
2.Особенности правового положения лиц, отбывающих лишение свободы………………………………………………………………………….....8
3.Характеристика осужденных………………………………………………...17
4.Социально-правовое назначение и понятие правового положения лиц, отбывающих наказание………………………………………………………….20
5.Правовое положение лиц, отбывающих наказание, их обязанности и права………………………………………………………………………………23


Заключение……………………………………………………………………….28


Список использованной литературы…………………………………………...30

Файлы: 1 файл

Правовой статус лиц.docx

— 49.02 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования и Науки Республики Казахстан 

Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби 

Юридический факультет 
 
 
 
 
 
 
 

СРСП № 2 

Реферат на тему:

«Правовой статус лиц, отбывающих наказания, и их характеристика»

По дисциплине:

«Уголовно - исполнительное право» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент 1 курса

Дистанционного  обучения

 специальности: 050301, Юриспруденция

Проверил:

Байсалов А.Д. 
 
 
 
 
 

Алматы, 2011

     Содержание 

Введение  …………………………………………………………………………..3

  1. Понятие и  содержание правового положения  лиц, отбывающих уголовные наказания…………………………………………………………………………..5
  1. Особенности правового положения лиц, отбывающих лишение свободы………………………………………………………………………….....8
  2. Характеристика осужденных………………………………………………...17
  3. Социально-правовое назначение и понятие правового положения лиц, отбывающих наказание………………………………………………………….20

5.Правовое положение лиц, отбывающих наказание, их обязанности и права………………………………………………………………………………23 

Заключение……………………………………………………………………….28 

Список  использованной литературы…………………………………………...30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     В современных условиях обеспечение  правопорядка остается не на должном  уровне. Меры по противодействию преступности, особенно ее организованным формам, не приносят желаемого результата, поскольку  не всегда реализуются последовательно  и целеустремленно. Вследствие этого  криминальная обстановка в стране остается достаточно сложной, что создает  в обществе атмосферу страха и  неуверенности в завтрашнем дне.

     Однако, несмотря на крайнюю остроту сложившейся  криминальной ситуации в России, деятельность силовых структур, правоохранительных и иных государственных органов, судов по борьбе с уголовной преступностью  должна строиться на неукоснительном  соблюдении законности, охраны прав и  законных интересов как потерпевших  от преступлений, так и лиц, их совершивших. К числу последних относятся  лица, отбывающие наказание (осужденные), усиление юридических гарантий прав и законных интересов которых  представляется необходимым во избежание  произвола государственной власти в борьбе с уголовной преступностью.

     Уголовное наказание представляет собой меру государственного принуждения, существенно  изменяющего правовое положение (статус) гражданина. Но каким бы суровым  оно не было, за осужденными всегда сохраняется определенная сфера  дозволенного поведения, состоящая  из субъективных прав и законных интересов, которыми он пользовался до осуждения. Из указанных субъективных прав и  законных интересов, а также юридических  обязанностей (нередко и запретов) складывается правовое положение лиц, отбывающих наказания.

     Правовое  положение осужденных неодинаково, как различны виды наказаний, которые  назначаются осужденному за совершенное  преступление. Есть наказания без  изоляции осужденного от общества (например, штраф, увольнение от должности, конфискация  имущества), которые затрагивают  лишь отдельные сферы жизнедеятельности  человека, - его имущественные или  трудовые отношения.

     Имеется наказание в виде лишения свободы, которое существенно изменяет правовой статус гражданина вследствие применения к нему наиболее суровых карательных правоограничений.

     Независимо  от вида уголовного наказания правовой статус осужденных испытывает влияние  и иных факторов. В числе таких  факторов важное место занимают международные  акты, гарантирующие соблюдение прав человека, и цивилизованные нормы  обращения с лицами, отбывающими  наказание или подвергнутыми  заключению в той или иной форме. Однако сложность современного этапа  социально-экономического развития Казахстана не позволяет реализовать некоторые положения международных актов в законодательстве и практике органов, исполняющих наказания.

 

     1. Понятие и содержание  правового положения  лиц, отбывающих  уголовные наказания

 

     Под правовым положением гражданина понимается совокупность урегулированных нормами права прав и обязанностей личности в обществе и государстве; под правовым статусом осужденного понимается совокупность прав и обязанностей, которыми он наделен на период отбывания определенного вида уголовного наказания и на срок судимости.

     Государство гарантирует охрану и защиту прав и законных интересов осужденных.

Республика  Казахстан уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний.

     При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан РК с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РК.

     Правовым  основанием для частичного или полного лишения определенных прав и свобод человека и гражданина или их существенного ограничения является. Ограничение в правах лиц, отбывающих уголовное наказание, выражается в одной из следующих форм:

— лишение  осужденного возможности пользоваться отдельными правами, предоставленными остальным гражданам (например, право свободного передвижения);

— установление ограничений, в рамках которых разрешается пользоваться отдельными правами (например, частичный запрет осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, пользоваться собственностью);

— предписание  выполнения обязанности, не возлагаемой  на других граждан, в которой реализуются элементы государственного принуждения (например, необходимость работать в том месте, куда осужденный к ограничению свободы будет направлен администрацией исправительного центра.

     Осужденные  не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом (например, осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не могут быть призваны в армию, не избирают и не могут быть избранными, лично не воспитывают своих детей).

     Составной частью правового статуса осужденного является совокупность специальных прав, которыми он пользуется в процессе отбывания наказания. При исполнении наказания таким лицам гарантируются права и свободы граждан РК с учетом изъятий и ограничений, установленных законодательством.

     Осужденные - иностранные граждане и лица без  гражданства пользуются правами и несут обязанности, которые установлены международными договорами РК, законодательством РК о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, с изъятиями и ограничениями, предусмотренными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РК.

     Правовой  статус осужденных иностранных граждан  и лиц без гражданства определяется исходя из их правового статуса на территории России с учетом положений международных договоров  с государством, к которому принадлежит данный иностранный гражданин, в соответствии с признанными нормами международного права в сфере исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденными, а также нормами уголовно-исполнительного законодательства.

     Законность  применения на практике средств исправления осужденных и правовая защита этих лиц обеспечиваются системой гарантий, включающей в себя: право осужденных направлять предложения, заявления, жалобы и порядок их рассмотрения; контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления; судебный и ведомственный контроль, прокурорский надзор, общественный контроль за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания; возможность посещения иными лицами этих учреждений и органов.

     Правовое  положение осужденных в казахстанском уголовно-исполнительном законодательстве формулируется исходя из общих принципов положения человека и гражданина в обществе и государстве, подлежащего защите с учетом требований международных стандартов обращения с осужденными.

     В основу правового положения осужденных закладываются четыре фундаментальных  положения:

1) права  человека и гражданина, закрепленные в Конституции и других конституционных и иных законах РК;

2) права  и ограничения, содержащиеся в  уголовно исполнительном законодательстве  и иных нормативных правовых  актах, касающихся исполнении  уголовных наказаний;

3) права  осужденных и правила обращения  с осужденными, содержащиеся в  международных стандартах;

4) содержание  наказания, личностные характеристики осужденного. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Особенности правового  положения лиц,  отбывающих лишение  свободы 

Осужденные  к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РК, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия, осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РК. В последнем случае речь идет, прежде всего, о направлении осужденных в колонии-поселения, о переводах, связанных с просьбами тех родственников осужденных, которые проживают на территории других субъектов РК. Вопросы эти решаются индивидуально, с учетом всех факторов, обусловливающих необходимость такого перевода. При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются в ближайшие исправительные учреждения, расположенные на территории данного субъекта РК, либо по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории ближайшего субъекта РК, в котором имеются условия для их размещения.

     Осужденные  при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные — иностранные граждане и лица без гражданства направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

     Указанные категории лиц не занимают в общем  составе осужденных значительного  места. Поэтому в отношении них (за исключением осужденных несовершеннолетних) нецелесообразно создание специализированных исправительных учреждений на территории каждого субъекта РК. Поэтому закон гласит: указанные выше категории осужденных направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений. Для несовершеннолетних осужденных концепция реформирования уголовно-исполнительной системы предусматривает создание исправительных учреждений на территории всех субъектов РК. Однако для этого потребуются средства и время. Исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше 6 месяцев, оставленных в изоляторах с их согласия.

Информация о работе Правовой статус лиц, отбывающих наказания, и их характеристика