Правовое регулирование судебной бухгалтерии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 23:37, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время судебная бухгалтерия является специальной комплексной экономико-правовой дисциплиной, сформировавшейся в результате интеграции экономических и правовых знаний, адаптированных к потребностям юридической практики.

Её становлению способствовала интеграция разнородных знаний, связанных с обращением данной дисциплины к возможностям использования защитных функций бухгалтерского учета в целях выработки закономерностей их применения в борьбе с преступлениями в сфере экономики.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

1. Общие положения о правовом регулировании судебной бухгалтерии…...4

2. Источники правовой бухгалтерии…………………………………………..14.

Заключение………………………………………………………………………20

Список литературы………………………………………………………………21

Файлы: 1 файл

суд.бух. контрольная.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)
 

                                               Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Общие положения  о правовом регулировании судебной  бухгалтерии…...4

2. Источники  правовой бухгалтерии…………………………………………..14.

Заключение………………………………………………………………………20

Список литературы………………………………………………………………21 

 

                                                 Введение.

     В настоящее время судебная бухгалтерия  является специальной комплексной  экономико-правовой дисциплиной, сформировавшейся в результате интеграции экономических и правовых знаний, адаптированных к потребностям юридической практики.

     Её  становлению способствовала интеграция разнородных знаний, связанных с обращением данной дисциплины к возможностям использования защитных функций бухгалтерского учета в целях выработки закономерностей их применения в борьбе с преступлениями в сфере экономики.

     Судебная  бухгалтерия – это дисциплина, изучающая закономерности использования учетно-экономических знаний в юридической деятельности.

     Среди многочисленных видов юридической  деятельности данной дисциплиной выделяются для изучения только те отношения, которые связаны с охраной имущественных интересов государства, а также иных субъектов, обладающих правом собственности на материальные и денежные ресурсы. В связи с этим многие ее положения используются с целью предупреждения, выявления и раскрытия экономических преступлений.

     В этих условиях особое значение приобретает  проблема обеспечения экономической  безопасности, которая неразрывно связана  с качественной подготовкой юристов, способных эффективно выявлять, предупреждать и расследовать экономические и налоговые преступления. Наличие соответствующей экономической подготовки позволит эффективно применять их на практике и поможет правильно ставить вопросы эксперту, ревизору, судье, умело оценивать результаты заключений эксперта, которые являются одним из источников доказательств по делу. Цель данной контрольной работы – рассмотреть  и изучить принятые нормативные документы для использования в практике по судебной бухгалтерии.1

     1. Общие положения о правовом регулировании судебной бухгалтерии.

     Правовую  основу судебной бухгалтерии составляет совокупность нормативных правовых актов, регулирующих возникающие в ней общественные отношения в области создания и использования экономической информации в процессе предупреждения, пресечения и раскрытия экономических преступлений. Данные отношения приобретают устойчивость и стабильность, осуществляются строго в соответствии с выраженной в этих нормах государственной волей в рамках законодательно установленных процедур в форме должного поведения уполномоченных субъектов.

     Совокупность  нормативных актов, регулирующих сферу  судебной бухгалтерии, представляет собой  двухуровневую систему, в которой  можно выделить :

    • Законодательные акты (внутригосударственные, международные)
    • Подзаконные нормативные акты2

     Конституция действует на всей территории РФ и  устанавливает, что в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, свобода экономической деятельности; признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.3

     Нормативно-правовую базу судебной бухгалтерии составляют источники различной юридической силы:

     - акты бухгалтерского учета, облеченные в правовую форму;

     - нормативы, регулирующие предмет  различных отраслей права, взаимодействующих  с бухгалтерским учетом, так как  в их рамках (пределах) собственно  применяются положения судебной  бухгалтерии.

     В соответствии с действующим законодательством (ст. 3 Закона № 129-ФЗ) правовую основу бухучета и, следовательно, судебной бухгалтерии, составляет многозвенная, иерархически выстроенная исходя из юридической силы система источников, распространяющая свое действие на все организации, находящиеся на территории России.

     Законодательство  России о бухгалтерском учете (в  широком смысле) состоит из Закона № 129-ФЗ, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в стране, других федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства РФ.

     Основными целями законодательства о бухгалтерском  учете являются:

     - обеспечение единообразного ведения  учета имущества, обязательств  и хозяйственных операций, осуществляемых  организациями;

     - составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности (ст. 3 Закона № 129-ФЗ)4.

     Федеральный закон № 129 впервые с российской истории определяет на высшем государственном уровне нормы для руководителей, бухгалтеров, аудиторов, ревизоров, иных должностных лиц, которыми они обязаны руководствоваться во всех вопросах бухгалтерского учета и отчетности.

     Более широким, чем законодательство, является понятие "нормативные акты о бухгалтерском учете", к которым, помимо законов, относятся акты федеральных органов государственного управления, исполнительной власти, акты исполнительных органов субъектов Российской Федерации.

     Кроме нормативных актов, существуют источники толкования права, к которым относятся разного рода разъяснения, методические рекомендации, ответы на вопросы и т.п. Их особенностью является то, что они могут толковать и разъяснять правоприменителю отдельные законы и подзаконные акты, но не дополнять и уточнять их. В любом случае при обращении в суд такого рода документы не принимаются при рассмотрении спора по существу.

     Нормативные правовые акты федеральных органов  исполнительной власти, затрагивающие  права, свободы, обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, прошедшие государственную регистрацию в Минюсте России, подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

     Правовые  акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных  их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут юридических последствий, как не вступившие в силу. Поэтому они не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

     Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории России по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен иной, специальный порядок.

     Особый  порядок опубликования и вступления в силу имеют нормативные акты Центрального банка России (далее - Банк России), так как последний не относится к федеральным органам исполнительной власти: они вступают в силу со дня их опубликования в официальном издании Банка России ("Вестнике Банка России"), за исключением случаев, установленных советом директоров. Нормативные акты Банка России не имеют обратной силы. Акты Банка России, непосредственно затрагивающие права, свободы или обязанности граждан, должны быть зарегистрированы в Минюсте России в порядке, установленном для регистрации актов федеральных министерств и ведомств

     Статья 4 Закона 129-ФЗ определяет, что законодательство о бухгалтерском учете распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами России. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым отечественным законодательством.

     Любая организация, занятая предпринимательской  деятельностью и зарегистрированная в установленном порядке, отвечающая требованиям, закрепленным в ст. 48 Гражданского кодекса РФ5, является юридическим лицом и таким образом подпадает под действие законодательства о бухучете.

     В соответствии с п. 1.3 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95г. № 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" (в ред. от 07.04.2000 г.) под иностранными юридическими лицами понимаются компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, а также иностранные юридические лица - члены объединений (ассоциаций, консорциумов и других групп компаний), не являющихся юридическими лицами. При проверке статуса иностранного юридического лица необходимо также учитывать положения ст. 1202 Гражданского кодекса РФ.

     Под постоянным представительством иностранного юридического лица в Российской Федерации  понимаются филиал, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое постоянное место регулярного осуществления деятельности, связанной с разработкой природных ресурсов, проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию оборудования, эксплуатацией игровых автоматов, продажей продукции с расположенных на территории РФ и принадлежащих иностранному юридическому лицу или арендуемых им складов, оказанием услуг и осуществлением иных видов деятельности по извлечению дохода на территории России или за границей, а также организации и физические лица, уполномоченные иностранными юридическими лицами осуществлять представительские функции в Российской Федерации.

     Представительства иностранных юридических лиц  в Российской Федерации ведут  регистры бухгалтерского учета: журналы, Главные книги, оборотные ведомости, кассовые книги и др., как самостоятельные хозяйствующие субъекты.

     В соответствии со ст. 4 Закона № 129-ФЗ граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выведены из-под действия законодательства о бухучете и обязаны вести учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством России. Федеральным законом от 29.12.95г. № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (в ред. от 31.12.2001 г., далее - Закон № 222-ФЗ) установлено, что применение упрощенной системы индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.

     Для индивидуальных предпринимателей, применяющих  указанную упрощенную систему, сохраняется  действующий порядок ведения  кассовых операций и представления необходимой статистической отчетности.

     Официальный документ, удостоверяющий право применения упрощенной системы, выдается сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.

     Патент  выдается налоговыми органами на основе письменного заявления индивидуального  предпринимателя, подаваемого не позднее  чем за один месяц до начала очередного квартала.

     Во  исполнение закона № 222-ФЗ Минфин России Приказом от 22.02.96г. № 18 "О форме книги учета доходов и расходов и порядке отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности" утвердил соответствующие нормативы (образцы формы Книги учета доходов и расходов и порядок отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности).

     Госналогслужба России Приказом от 24.01.96г. № ВГ-3-02/5 "Об утверждении форм документов, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектами малого предпринимательства" утвердила формы патентов на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектами малого предпринимательства (организациями и индивидуальными предпринимателями) и других документов, необходимых для реализации Закона № 222-ФЗ

Информация о работе Правовое регулирование судебной бухгалтерии