Права и обязанности потерпевшего в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 17:10, курсовая работа

Описание работы

Объектом нашего исследования является сам потерпевший и его личность, а предметом – его обязанности, права, положение и иные важные аспекты его процессуальной сущности.
Для написания данной дипломной работы мы избрали методы анализа различной правовой литературы, статей, в которых непосредственно затрагивается моя тема, а также анализ судебной практики.
Целью нашей работы мы поставили более глубокое и полное постижение и изучение проблем и аспектов правового положения потерпевшего.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1: СТАТУС ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ………..5
§ 1. Предпосылки совершенствования правового статуса………………5
Глава 2: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ………………………………………………………………………11
§ 1. Понятие потерпевшего и порядок признания потерпевшим в уголовном процессе……………………………………………………………..11
§ 2. Права потерпевшего…………………………………………………17
§ 3. Обязанности потерпевшего…………………………………………31
§ 4. Обеспечение безопасности потерпевшего………………………....34
§ 5. Несовершеннолетний потерпевший как участник уголовного процесса…………………………………………………………………………51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………62

Файлы: 1 файл

Статус потерпевшего в уголовном процессе.docx

— 119.88 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1: СТАТУС ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ………..5

§ 1. Предпосылки совершенствования правового статуса………………5

Глава 2: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ  ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ………………………………………………………………………11

§ 1. Понятие потерпевшего и порядок признания потерпевшим в уголовном процессе……………………………………………………………..11

§ 2. Права потерпевшего…………………………………………………17

§ 3. Обязанности потерпевшего…………………………………………31

§ 4. Обеспечение безопасности потерпевшего………………………....34

§ 5. Несовершеннолетний потерпевший как участник уголовного процесса…………………………………………………………………………51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………60

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

На нынешнем этапе развития нашего общества все чаще и чаще стали появляться публикации, в которых  отмечалось, что в Российской Федерации  действует антидемократический  режим уголовного процесса. Стали  чаще появляться факты несоблюдения прав и законных интересов потерпевших.

Также стали проявляться  случаи уклонения потерпевших от защиты своих же прав вследствие избрания ими выжидательной политики поведения, пассивности их отношения к правам самих же.

Потерпевший же является одной  из центральных фигур в уголовном  процессе, конкретнее – в преступлениях  против личности. В уголовном процессе причины преступления, условия, а  также обстоятельства его совершения не могут быть оценены полностью  и по достоинству, если во внимание не принимается личность потерпевшего. Данное обстоятельство также послужило  причиной для выбора темы  моей дипломной  работы. Также от поведения потерпевшего, структуры его личности зависит  иногда степень вины обвиняемого, а  в некоторых случаях даже исключать  её. Тот факт, что в последнее  время потерпевшими становятся несовершеннолетние крайне обеспокоил меня, и с помощью данной работы я хочу вникнуть в данную проблему и понять её.

Объектом нашего исследования является сам потерпевший и его личность, а предметом – его обязанности, права, положение и иные важные аспекты его процессуальной сущности.

Для написания данной дипломной  работы мы избрали методы анализа различной правовой литературы, статей, в которых непосредственно затрагивается моя тема, а также анализ судебной практики.

Целью нашей работы мы поставили  более глубокое и полное постижение и изучение проблем и аспектов правового положения потерпевшего.

Задачамипри изучении и написании  данного диплома явились изложение  исследованного материала в более понятной форме, описание основных проблем изучаемого явления, создание более целостной картины восприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1: СТАТУС ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

 

 

§ 1. Предпосылки совершенствования правового статуса потерпевшего

 

 

 

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда (ст. 42 УПК РФ)1.

Потерпевшим могло быть как физическое лицо — гражданин, так и юридическое лицо — организация, предприятие, учреждение. Вред, причиненный преступлением потерпевшему — физическому лицу, гражданину, в зависимости от характера преступления также мог быть моральным (опорочение в глазах общественности, унижение достоинства человека, тяжелые моральные переживания и т. д.), физическим (ранение, болезнь, потеря трудоспособности) и имущественным или материальным (лишение материальных ценностей, имущества и т. д.).Вред, причиненный преступлением организации, учреждению, обычно бывает имущественным, денежным (утрата материальных ценностей, денежный убыток, порча товаров и т. д.). Но вред, причиненный учреждению, мог быть и моральным (при распространении клеветнических сведений о нарушении законности в данном учреждении, о совершении в нем преступлений и т. п.). Из данного обстоятельства мы можем сделать вывод, что физический вред юридическому лицу не может быть причинен.

До принятия Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и  союзных республик 25 декабря 1958 г. уголовно-процессуальное законодательство допускало участие  потерпевшего в качестве самостоятельной  процессуальной фигуры, субъекта уголовно-процессуальной деятельности, только в двух случаях2:

— во-первых, если гражданину или организации преступлением  был причинен материальный, имущественный  вред. Это лицо (физическое или юридическое) могло предъявить гражданский иск  к обвиняемому или лицу, несущему материальную ответственность за действия обвиняемого. Тогда потерпевший  выступал в производстве по уголовному делу в качестве гражданского истца. В качестве гражданского истца выступал и гражданин, которому преступлением  был причинен физический вред, когда  следствием физического вреда (телесного  повреждения, заболевания и т. д.) был вред имущественный;

— во-вторых, по делам частного обвинения, т. е. по делам, возбуждаемым только по жалобе потерпевшего и прекращаемым в случае примирения потерпевшего с  обвиняемым; здесь потерпевший — гражданин, физическое лицо - выступал в качестве обвинителя.

Во всех остальных случаях  потерпевший-гражданин выступал в  деле в качестве свидетеля. УПК РСФСР существенно изменило процессуальное положение потерпевшего, исходя из задачи более полной охраны прав и законных интересов граждан, пострадавших от преступления, и представило гражданину, потерпевшему от преступления, права субъекта уголовно-процессуальной деятельности, стороны в процессе. Гражданин, которому преступлением причинён моральный, физический или имущественный вред, стал в качестве потерпевшего самостоятельным субъектом уголовно-процессуальной деятельности и получил ряд прав, используя которые он на суде защищает свои интересы, нарушенные преступлением. Потерпевший-гражданин имеет право: давать показания по делу; представлять доказательства; заявлять ходатайства; знакомиться с материалами дела с момента окончания предварительного следствия; участвовать в исследовании доказательств на судебном следствии; заявлять отводы; приносить жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда, а также приносить жалобы на приговор или определения суда и постановления народного судьи (ст. 24 Основ уголовного судопроизводства; ст. 53 УПК РСФСР).

На судебном разбирательстве  потерпевший как сторона пользуется равными правами с другими  сторонами в отношении представления  доказательств, участия в исследовании доказательств и заявления ходатайств (ст. 38 Основ уголовного судопроизводства; ст. 245 УПК РСФСР).

Потерпевший выступает в  процессе как лично, так и через  своего представителя. Участие в  процессе представителя потерпевшего не лишает последнего возможности лично  использовать свои права.

То положение, которое  потерпевший-гражданин занимает в  производстве по уголовному делу, те права, которые ему предоставлены, позволяют  сделать вывод о характере  осуществляемой потерпевшим процессуальной функции: это обвинение, обвинительная  деятельность. Потерпевший-гражданин  в уголовном процессе являлся обвинителем не только по делам частного обвинения, как это было до этого, но по всем делам, по которым он участвует в качестве потерпевшего.

Действительно, потерпевший  участвует в процессе для того, чтобы защищать свои интересы, нарушенные преступлением, для того, чтобы доказывать, что преступление было совершено, что  этим преступлением ему причинен вред, что ответственность за преступление несет именно подсудимый, А это  — обвинение, обвинительная деятельность.

Разумеется, выполнение, осуществление  этой обвинительной функции целиком  зависит от самого потерпевшего. Потерпевший  вправе изобличать, обвинять обвиняемого, но может от этого воздержаться, ограничившись дачей показаний на предварительном следствии и суде. Следователь и суд обязаны предоставить потерпевшему возможность осуществлять все свои права, но принуждать его к этому они, разумеется, не могут. Дать же показания потерпевший не только вправе, но и обязан, и отказаться от этого он не может.

Если потерпевший-гражданин  понес от преступления имущественный  ущерб и для его возмещения предъявил гражданский иск, он выступает  в процессе также в качестве гражданского истца, сохраняя и все свои права  потерпевшего, т. е. является одновременно обвинителем и гражданским истцом3.

Таким образом, потерпевший-гражданин, заявивший по уголовному делу гражданский иск, в своих выступлениях не ограничен рамками гражданского иска и имеет право касаться всех вопросов преступления и ответственности обвиняемого.

Законодательство РСФСР предоставляло особые, указанные выше права потерпевшего лишь гражданину (физическому лицу, понесшему от преступления моральный, физический или имущественный ущерб). Потерпевший—юридическое лицо — организация, учреждение, предприятие — по действующему законодательству участвует в уголовном деле только в качестве гражданского истца, выступающего для того, чтобы добиваться возмещения причиненного ему имущественного ущерба, и обязанного держаться в рамках гражданского иска. В связи с этим возникает следующий вопрос. В принятых 8 декабря 1961 г. Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик установлено положение, что гражданин или организация вправе требовать по суду опровержения порочащих их честь и достоинство сведений, если распространявший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (ст. 7).

Это положение принято  через три года после принятия Основ уголовного судопроизводства. Очевидно, соответственно ему в Основы уголовного судопроизводства и в  УПК союзных республик необходимо было бы внести изменения. Действительно, если не только гражданин, но и организация (учреждение, предприятие) могут предъявлять гражданский иск в защиту своих чести и достоинства, а не только для возмещения материального ущерба, значит, не только гражданину, но и организации предоставляется это право в случаях, когда ее честь и достоинство пострадали от преступления, т. е. когда распространение ложных, порочащих сведений связано с совершенным преступлением4.

Основанием для признания  лица потерпевшим в уголовном  процессе являлось причинение этому лицу морального, физического или имущественного вреда. Понятия физического вреда и имущественного вреда совершенно ясны. Значительно сложнее понятие морального вреда. В широком смысле каждое преступление причиняет вред обществу, гражданам, людям, и это прежде всего моральный вред. Но когда речь идет о признании лица потерпевшим по уголовному делу, имеется в виду моральный вред в более узком и конкретном смысле: опорочение чести человека, унижение его достоинства, причинение ему тяжелых душевных переживаний, душевных страданий, внесение осложнений в его личную жизнь или в общественное положение и т. д. И в этом отношении все же понятие морального вреда не следует чрезмерносужать, ограничивать, а, наоборот, необходимо гражданам (в соответствующих случаях и организациям) предоставить право защищать в процессе свою честь, достоинство, доброе имя, хорошую репутацию.

Следовало бы положительно решить вопрос о допущении гражданина к участию в деле в качестве потерпевшего в случаях, когда произошло покушение на преступление, не причинившее физического или имущественного вреда. Например, при покушении на убийство, когда стрелявший в другое лицо промахнулся, то лицо, на которое было совершено покушение, должно быть признано потерпевшим, хотя бы ему не было причинено никакого ранения: если преступник пытался убить человека, посягал на его жизнь, этот человек является потерпевшим в силу самого факта подобного посягательства на его личность, хотя бы последствий физического характера не наступило5.

Потерпевший — это тот, кто пострадал от преступления, жертва преступления, и именно в силу этого  закон предоставлял ему определенные права для защиты своих интересов, нарушенных преступлением. Но бывают случаи, когда в той обстановке, в которой совершено преступление, роль самого потерпевшего была неблаговидной — он сам своими незаконными или аморальными действиями способствовал совершению преступления.

Такое положение создается, например, по делам о превышении необходимой обороны, об убийстве и  причинении телесных повреждений, совершенных  в состоянии сильного душевного  волнения, вызванного противозаконными действиями потерпевшего, и др.

Из полученных данных мы можем сделать вывод, что правовая поддержка потерпевших все время  развивалась, прорабатывалась и в конечном счете обрела то обличие, которое есть сейчас в нашем обществе. Но, как и любое явление, процесс, она продолжает видоизменяться, обретая всё более и более совершенную форму. И, для того, чтобы поддержать и помочь в достижении оптимального соотношения наших прав и обязанностей, потребностей и интересов, мы должны активно действовать для их защиты, проявлять активную гражданскую инициативу в данных вопросах, не выходя за рамки закона.

 

 

 

Глава 2: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

 

 

§ 1. Понятие потерпевшего и порядок признания потерпевшим  в уголовном процессе

 

 

 

Потерпевшим в уголовном  судопроизводстве в соответствии с  положениями ст. 42 УПК РФ признается физическое лицо, которому преступлением  причинен физический, моральный или  материальный вред. Кроме того, в  качестве потерпевшего может выступать  юридическое лицо, если преступлением  причинен вред его имуществу и  деловой репутации. В части 8 ст. 42 УПК РФ указано, что по делам о  преступлениях, последствием которых  явилась смерть потерпевшего, права, предусмотренные соответствующими положениями уголовно-процессуального  закона, имеют его близкие родственники, один из них признается потерпевшим. Следует отметить, что в ранее  действовавшем УПК РСФСР такой  нормы не было. Однако в Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 1 ноября 1985 г. №161 содержалось соответствующее  разъяснение. Пленум указывал, что, если на предоставлении прав потерпевшего настаивают несколько лиц из числа  близких родственников погибшего, они также могут быть признаны потерпевшими6. В настоящее время законодатель при регулировании данного вопроса категорично говорит о возможности признания только одного из близких родственников потерпевшим по уголовному делу о преступлении, которое повлекло гибель гражданина. Как представляется, такое сужение возможного круга потерпевших вряд ли способствует эффективному обеспечению прав и интересов близких родственников погибшего. Фактически речь идет об ограничении доступа к правосудию отдельных граждан, интересы которых могут быть существенно затронуты решением по уголовному делу7. При этом такие граждане не получают процессуальных возможностей для защиты своих прав и интересов (например, они не вправе обжаловать судебное решение по существу уголовного дела и тем самым попытаться восстановить свои нарушенные этим решением права).

Информация о работе Права и обязанности потерпевшего в уголовном процессе