Потерпевший в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 08:20, курсовая работа

Описание работы

Цель данного курсового проекта - определить, кто же по действующему законодательству является потерпевшим, а также рассмотреть уголовно-процессуальные права потерпевшего.

Файлы: 1 файл

курсовая1.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Права и свободы человека и гражданина, его честь и достоинство являются высшей ценностью общества и государства. «Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, без какого то - ни было различия».1

     Статья 52 Конституции Российской Федерации устанавливает, что «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба».

     На  протяжении многих лет интересы потерпевших  не являлись предметом особой заботы и правовой защиты. Органы предварительного расследования зачастую проявляют пренебрежительное отношение к выполнению предписаний действующего законодательства по обеспечению прав жертв преступлений.

     В такой ситуации у практических работников возникают большие трудности, связанные с защитой потерпевших от противоправных воздействий и посягательств, обеспечением их личных, имущественных и иных интересов на предварительном следствии и в суде. Поэтому потерпевшие иногда занимают пассивную позицию, уклоняясь от выполнения своего гражданского долга. Всё это в конечном итоге влечёт за собой негативные правовые и процессуальные последствия.

     Цель  данного курсового  проекта - определить, кто же по действующему законодательству является потерпевшим, а также рассмотреть уголовно-процессуальные права потерпевшего. 
 
 
 
 

 

Основная часть

Понятие потерпевшего 

     В соответствии со статьей 42 УПК РФ «Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации».

     Лицо  может быть признано потерпевшим  как по его заявлению, так и  по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в признании лица потерпевшим, а также бездействия должностных лиц в этой части, могут быть обжалованы этим лицом руководителю следственного органа, прокурору и в суд.

     Основанием  для признания лица потерпевшим  является наличие данных для предположения  о наличие события преступления; причинении лицу вреда непосредственно этим преступлением; наличии причинной связи между преступным деянием и наступившими последствиями.2

     По  уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего (часть 8 статьи 42 УПК РФ). В силу пункта 4 статьи 5 УПК РФ к близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Вместе с тем отдельные ученые считаю, что действующее законодательство необоснованно сужает круг лиц, которые могут быть признаны потерпевшими по делам, связанными со смертью гражданина. Так, Е. Прянишников утверждает, что если у убитого нет родственников, которые могут быть признаны потерпевшими, таковыми могут быть признаны другие близкие лица погибшего (невеста, жених, друг и др.).3

     Если  преступлением затрагиваются права  и законные интересы сразу нескольких лиц, являющихся близкими родственниками погибшего, и они настаивают на предоставлении им прав потерпевшего, эти лица могут быть признаны потерпевшими с обязательным приведением судом мотивов такого решения.

     В тех случаях, когда потерпевшим  является несовершеннолетний или лицо, по своему физическому или психическому состоянию лишенное возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, в соответствии с частью 2 статьи 45 УПК РФ к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представитель. Если имеются основания полагать, что законный представитель действует не в интересах несовершеннолетнего потерпевшего, суд выносит постановление (определение) об отстранении такого лица от участия в деле в качестве законного представителя потерпевшего. Суд также разъясняет порядок обжалования этого решения и принимает меры по назначению в качестве законного представителя несовершеннолетнего другого лица или представителя органа опеки и попечительства.

     Если  несовершеннолетний потерпевший не имеет родителей и проживает один или у лица, не являющегося родственником и не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя несовершеннолетнего в судебное заседание вызываются представители органа опеки и попечительства.

     По  уголовным делам частного обвинения, потерпевший обладает общим перечнем прав и обязанностей, однако наряду с этим наделен правами частного обвинителя, а именно наделен полномочиями по поддержанию в суде предъявленного обвинения.

     Статья 42 УПК РФ регламентирует статус потерпевшего, как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения. В отличие от УПК РСФСР эта статья распространяет статус потерпевшего не только на физическое, но и на юридическое лицо.

     Под «физическим лицом» понимается гражданин Российской Федерации, гражданин иного государства, лицо без гражданства, т. е. любое физическое лицо. Основанием для принятия решения о признании потерпевшим является для физического лица причинение ему непосредственно преступлением физического, имущественного, морального вреда, а для юридического лица – вреда его имуществу и деловой репутации.

     В Декларации ООН «Об основных принципах  правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью» 1985 года под термином «потерпевший» понимаются лица, которым был причинён вред в виде телесных повреждений или морального ущерба, эмоционального страдания, материального ущерба или существенного страдания, материального ущерба или существенного ущемления их основных прав и законных интересов в результате совершения преступного действия или бездействия, предусмотренного уголовным законом» .4

     О признании потерпевшим дознаватель, следователь, прокурор или суд выносит постановление, в котором излагает обстоятельства признания лица потерпевшим. Именно с этого момента – вынесения решения о признании потерпевшим – физическое или юридическое лицо приобретает процессуальный статус потерпевшего, т. е. те процессуальные права и обязанности, которые предусмотрены ч. 2 - 10 статьи 42 УПК РФ.

     Следует иметь в виду, что потерпевший от преступления, предусмотренного ст. ст. 115, 116, 129 ч. 1 и 130 УК РФ, и подавший заявление об этом в суд, приобретает статус частного обвинителя.

     Понятие потерпевшего согласно ст. 42 УПК РФ не всегда совпадает с приводимыми в юридической литературе. Так, П. Яни указывает, что «следует расширить перечень оснований для признания потерпевшим, указав в нем вред психического характера»5. Другие ученые выделяют два вида потерпевших:

     а) потерпевший как действительный участник процесса, признанный таковым специальным процессуальным актом (совпадает со ст. 42 УПК РФ);

     б) потерпевший как потенциальный участник процесса, признанный таковым на основе заявления с просьбой о возбуждении уголовного дела6.

     В рамках уголовного судопроизводства потерпевшему обеспечивается возмещение причиненного вреда, как имущественного, так морального и физического.

     Под имущественным вредом понимается вред, причинённый имуществу гражданина или юридического лица, а также расходы, понесенные в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

      «Моральный  вред» означает нравственные или физические страдания, причинённые гражданину преступлением, посягающим на принадлежащие ему от рождения или по закону нематериальные блага (жизнь, здоровье, деловая репутация, честь и достоинство личности), а также на его личные неимущественные (право авторства) и имущественные права.

     Решая вопрос о размере компенсации  причиненного потерпевшему морального вреда, суд учитывает характер причиненных  потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. В случае причинения морального вреда преступными действиями нескольких лиц он подлежит возмещению в долевом порядке.

     Понятие «физический вред» означает причинение телесных повреждений, нанесение побоев, причинение любого иного вреда здоровью человека. Характер физических и нравственных страданий устанавливается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления, индивидуальных особенностей потерпевшего, а также других обстоятельств. Одним преступлением может быть причинено несколько видов вреда.

     Как уже было сказано, основанием для  признания лица потерпевшим является наличие деяния, общественно опасного последствия и причинной связи между ними.7 Преступление и результат – ущерб должны быть связаны прямой, непосредственной связью, когда причиненный ущерб явился непосредственным следствием данного преступления. Вопрос заключается в том, действительно ли вред причинен данным преступлением, его размеры могут быть установлены только в ходе расследования и судебного разбирательства дела, но при этом не должно служить препятствием для признания лица потерпевшим уже тогда, когда он заявляет о причиненном ему вреде. В противном случае пострадавший от преступления не мог бы использовать предоставленные ему законом права на стадии дознания и предварительного следствия с целью защиты своих законных интересов.

     Лицо  признается потерпевшим и в случае, если причиненный ему ущерб был  вызван его противоправными действиями. Данный факт должен быть учтен при определении меры уголовной ответственности, но в любом случае его права как потерпевшего не могут быть ограничены.8

     Современная правовая наука исходит из того, что признание лица потерпевшим может иметь место не только при оконченном преступлении, и при неоконченном преступлении, покушении и даже приготовлении (вполне логично, что если гражданин приходит домой и обнаруживает, например, что дверь его квартиры взломана, даже если ничего не украдено, ему будет причинен моральный вред). А так же потерпевшим признается в том числе и гражданин, которому причинен вред покушением на преступление.  

Исследование  личности потерпевшего 

     В последнее время важное место  в криминалистических исследованиях  отводится роли жертвы в генезисе самого преступления, ее межличностным  связям и отношениям с преступником. Более 65% жертв в момент убийства находились в нетрезвом состоянии, а более половины из них употребляли спиртные напитки совместно с осужденными непосредственно перед совершением преступления.

     Исследования  показывают, что каждый восьмой потерпевший  не работал, более 10% вели паразитический образ жизни, в 40% случаев поведение потерпевших перед преступлением было аморальным или противоправным, в том числе и провокационным. Такие особенности личности и поведения потерпевших могли способствовать увеличению риска совершения в отношении них тяжких противоправных действий.

     Взаимосвязь и взаимообусловленность личности и отрицательного поведения потерпевшего до преступления и динамику психологического механизма их развития можно в известной мере проследить на примере проявления некоторых установленных исследованиями нравственно- психологических черт у части потерпевших от убийств, причинения телесных повреждений и изнасилований, совершение которых провоцировало поведение потерпевших. Доминирующими по устойчивости и значимости в структуре нравственно-психологического облика потерпевших были такие качества, как агрессивность, деспотизм в отношении близких, неуживчивость, склонность к употреблению алкоголя, половая распущенность, неразборчивость в выборе знакомых, в частности вследствие склонности к веселому времяпрепровождению при не оправданной обстоятельствами доверчивости. Многие из них обусловливают совершение различных по характеру преступлений.

Информация о работе Потерпевший в уголовном процессе