Порядок регулирования процесса исполнения наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 21:35, реферат

Описание работы

Сущностью и содержанием наказания как особой формы государственного принуждения является кара, поэтому под его исполнением следует понимать урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок применения мер государственного принуждения (кары) выражающегося в комплексе ограничений прав и свобод осужденного. Наряду с термином «исполнение» употребляет термин «отбывание» наказания.
Указанные термины отражают единый процесс принудительного воздействия на осужденных, но обращены они к различным субъектам и участникам уголовно-исполнительных правоотношений.

Файлы: 1 файл

реферат по уг.исп. праву.docx

— 21.93 Кб (Скачать файл)

Порядок регулирования процесса исполнения наказания.

 

Сущностью и содержанием  наказания как особой формы государственного принуждения является кара, поэтому под его исполнением следует понимать урегулированный нормами уголовно-исполнительного права порядок применения мер государственного принуждения (кары) выражающегося в комплексе ограничений прав и свобод осужденного. Наряду с термином «исполнение» употребляет термин «отбывание» наказания.

Указанные термины отражают единый процесс принудительного  воздействия на осужденных, но обращены они к различным субъектам  и участникам уголовно-исполнительных правоотношений. Термин «исполнение» наказания обращен к соответствующим  учреждениям и органам, которые в своей деятельности обязаны реализовывать весь комплекс правоограничений, предусмотренных конкретным видом наказания, обеспечить осуществление предоставляемых осужденным прав и выполнение ими возложенных на них обязанностей в течение всего срока, установленного в приговоре суда. Термин «отбывание» наказания обращен к осужденным, которые должны на основании приговора суда в соответствии с предписаниями, установленными уголовно-исполнительным законодательством, выполнять возложенные на них обязанности, воздерживаться от действий, запрещенных нормами права, осуществлять свои права.

Ограничения прав присущи  исполнению всех видов наказания, но их объем зависит от конкретного  вида наказания: лишение гражданина одного из основных субъективных прав - свободы - влечет за собой ограничение  совокупности наиболее значимых для  него социальных ценностей и благ: свободы передвижения, свободы общения, социальных связей, возможности распоряжаться  многими важными для него субъектами права.

Международные акты о правах человека и обращении с осужденными  признают обязанность труда осужденных (п. 2 ст. 71 Минимальных стандартных правил обращения с осужденными). Международный пакт о гражданских и политических правах (п. 3 ст. 8) не относит работу, которую выполняют лица, находящиеся в заключении на основании распоряжения суда, к категории принудительного или обязательного труда. В УИК РФ общественно полезный труд рассматривается как обязанность осужденных (ч. 2 ст. 183, ч. 1 ст. 53, ч. 1 ст. 164). Исполнение наказания детально и исчерпывающе регламентируется нормами уголовно-исполнительного права. Уголовно-исполнительный кодекс детально урегулировал исполнение и отбывание всех наказаний, закрепленных в ст. 44 УК, а также иных мер уголовно-правового характера. до 1 июля 1997 г. исполнение и отбывание наказания регулировали законодательные акты бывшего СССР и РСФСР, а именно: Положение о дисциплинарном батальоне Вооруженных Сил СССР, Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Положение о порядке и условиях исполнения в РСФСР наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных, секретная инструкция МВД СССР о порядке исполнения смертной казни и другие довольно многочисленные нормативные правовые акты министерств и ведомств.

Порядок исполнения наказания регламентированный в УИК подразделяется на регламентацию исполнения наказания, не связанного с изоляцией осужденного (сюда относится исполнение наказания в виде обязательных работ,  в виде штрафа в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде исправительных работ, ограничения свободы , принудительных работ и т.д. ) , и исполнение наказания в виде лишения свободы, а также в виде ареста, ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ, АРЕСТА И СОДЕРЖАНИЯ В ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

Принятие Уголовно-исполнительного  кодекса явилось не только этапом правовой реформы, но и одновременно стимулятором ее продолжения и углубления. В соответствии с нормами УИК были приняты многочисленные нормативные правовые акты в сфере исполнения наказания, этот процесс еще продолжается.

В 1997г. утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, Положение о дисциплинарной воинской части, Положение об уголовно - исполнительных инспекциях, Примерное положение о попечительском совете воспитательной колонии и др.

С этой целью был принят ряд федеральных законов, внесших  существенные изменения в порядок  и условия отбывания наказания. Среди них следует назвать  Федеральный закон от 9 марта 2001г. № 25 – ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ, УПК РСФСР, УИК РФ другие законодательные акты РФ», положения которого были направлены на сокращение численности осужденных в местах лишения свободы, гуманизацию условий отбывания наказания.

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей  подозреваемых и обвиняемых в  совершении преступлений" (с изменениями  и дополнениями), который регулирует  порядок и определяются условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, устанавливаются права подозреваемых и обвиняемых и порядок их обеспечения, основные требования, предъявляемые к обеспечению изоляции. Определяется материальная ответственность подозреваемых и обвиняемых в случаях причинения ущерба государственному имуществу. Указываются основания освобождения из-под стражи.

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I "Об учреждениях и органах, исполняющих  уголовные наказания в виде лишения  свободы", который регулирует  основы деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания  в виде лишения свободы и составляющих единую уголовно-исполнительную систему. Деятельность этой системы осуществляется на основе принципов законности, гуманизма, уважения прав человека. Интересы исправления  осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда, Закреплены права и обязанности учреждений, исполняющих наказания. Рассмотрены  вопросы образования и обучения осужденных, привлечения их к труду. Определен статус собственных производств предприятий учреждений, исполняющих наказания.

Правила внутреннего  распорядка исправительных учреждений. регламентируют и конкретизируют соответствующие вопросы деятельности исправительных колоний, лечебных исправительных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, тюрем и следственных изоляторов, выполняющих функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия, в целях создания наиболее благоприятных возможностей для реализации предусмотренных законом порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, обеспечения изоляции, охраны прав, законных интересов осужденных и исполнения ими своих обязанностей.

Различные инструкции, например: Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, Инструкция о порядке предоставления осужденных к лишению свободы к условно-досрочному освобождению или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания.

Нельзя не сказать  о режиме. Сущность и содержание наказания при его исполнении, объем применяемых к осужденным правоограничений и принудительных мер, полномочия администрации учреждений по их осуществлению реализуются в режиме. Режим – это рассматривается как установленный порядок исполнения и отбывания наказания. Режим выступает в качестве одного из основных средств исправления осужденных, создает одновременно условия для применения других средств их исправления. Применительно к наказанию определенного вида режим приобретает конкретное содержание, которое определяется его спецификой. Наиболее полно и всесторонне правила режима реализуются при исполнении наказаний, связанных с изоляцией от общества: в арестных домах, дисциплинарных воинских частях, исправительных учреждениях. Они регламентируют весь образ жизни осужденных как в нерабочее время, так и в процессе трудовой деятельности, охватывают все сферы их жизнедеятельности, которые находятся под контролем администрации органов, исполняющих эти наказания. Поскольку режимом определяется внутренний распорядок исправительных учреждений и других учреждений, исполняющих наказания, он включает в себя соответствующие требования по обеспечению правопорядка на территориях указанных учреждений, соблюдению как осужденными, так и администрацией своих обязанностей и реализации прав. Его нормы обращены также к иным лицам, посещающим эти учреждения (представителям органов власти, общественных объединений, священнослужителям, родственникам осужденных, вольнонаемному персоналу производственных объектов, где работают осужденные). Они должны соблюдать установленный в этих учреждениях порядок и правила взаимоотношений с администрацией и осужденными.

В широком смысле режим  отбывания наказания охватывает всю совокупность материальных и процедурных норм, регламентирующих деятельность администрации учреждений и органов, на которые законом возложено исполнение наказания, обеспечивающих его реализацию, а также совокупность условий и правил отбывания уголовного наказания осужденными.

Исходя из этого, можно  выделить функции режима: карательную, воспитательную, обеспечивающую и социального контроля. Посредством режима реализуется функция социального контроля, который осуществляется путем регламентации поведения осужденных, организации надзора за ними и оценки поведения на основе применения позитивных (мер поощрения) или негативных (мер взыскания) санкций. Чем строже вид наказания, назначенного осужденному, тем интенсивнее реализуется в режиме социально-контрольная функция. При осуществлении этой функции предупреждается противоправное поведение осужденных. Карательная функция реализуется путем установления системы правоограничений, применяемых к осужденным в процессе отбывания наказания. Воспитательная функция режима осуществляется путем реализации кары. Правила режима вынуждают осужденного соблюдать установленный порядок отбывания наказания, приучают его к дисциплине.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что правовое регулирование исполнения и отбывания наказания обеспечиваются в рамках режима, содержащего в  себе не только элементы карательного воздействия на осужденных, но и  иные элементы, не содержащие в себе каких-либо правоограничений. Строгое соблюдение режимных требований и детальная регламентация в сфере применения наиболее в острой форме принуждения — исполнение уголовного наказания будет способствовать повышению эффективности исправительного воздействия на осужденных.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Порядок регулирования процесса исполнения наказания