Порядок назначения наказания несовершеннолетним и их освобождения от уголовной ответственности и наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 08:44, курсовая работа

Описание работы

Указанные специфические черты преступности несовершеннолетних и привели законодателя к необходимости тщательной регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних, подчас отступающей от общих правил и начал уголовной ответственности и наказания. Законодательством предусмотрены особые условия установления видов наказания для несовершеннолетних, назначения им наказания, освобождения их от уголовной ответственности и наказания, исчисления сроков давности и погашения судимости..
Целью курсовой работы является комплексное, с позиций уголовно-правовой науки, теоретико-юридическое исследование основания уголовной ответственности несовершеннолетних.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Уголовная ответственность несовершеннолетних по российскому уголовному праву 4
1.1. Общая характеристика преступности несовершеннолетних 4
1.2. Система и виды наказаний несовершеннолетних 8
Глава 2. Порядок назначения наказания несовершеннолетним и их освобождения от уголовной ответственности и наказания 11
2.1. Назначение наказания несовершеннолетним 11
2.2. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности 17
2.3. Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания и замена наказания более мягким 19
2.4. Иные особенности уголовной ответственности несовершеннолетних 21
Заключение 23
Библиография 24

Файлы: 1 файл

курсовая эльшан.doc

— 247.78 Кб (Скачать файл)

 


 

Оглавление

 

Введение 3

Глава 1. Уголовная ответственность несовершеннолетних по российскому уголовному праву 4

1.1. Общая характеристика преступности несовершеннолетних 4

1.2. Система и виды наказаний несовершеннолетних 8

Глава 2. Порядок назначения наказания несовершеннолетним и их освобождения от уголовной ответственности и наказания 11

2.1. Назначение наказания несовершеннолетним 11

2.2. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности 17

2.3. Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания и замена наказания более мягким 19

2.4. Иные особенности уголовной ответственности несовершеннолетних 21

Заключение 23

Библиография 24

 

 

Введение

В условиях роста преступности в последние годы в России увеличивается и преступность несовершеннолетних. Если в 1992 г. по данным МВД РФ, было зарегистрировано 159976 преступлений несовершеннолетних, то в 2002 г. -209777.  Доля преступности несовершеннолетних в общей структуре преступности составляла соответственно 9.5% в 1992 г., 12%  в  20002 г.1

Среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, велика доля тяжких корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Нередко им присущи также черты вандализма, чрезмерной жестокости. Большое количество этих преступлений совершаются в соучастии (чаще всего в форме соисполнительства), особенно в группе (около половины), что также отвечает специфике психологии подростков. Примерно каждое третье преступление совершается ими совместно  с  взрослыми.

Указанные специфические черты преступности несовершеннолетних и привели законодателя к необходимости тщательной регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних, подчас отступающей от общих правил и начал уголовной ответственности и наказания. Законодательством предусмотрены особые условия установления видов наказания для несовершеннолетних, назначения им наказания, освобождения их от уголовной ответственности и наказания, исчисления сроков давности и погашения судимости..

Целью курсовой работы является комплексное, с позиций уголовно-правовой науки, теоретико-юридическое исследование основания уголовной ответственности несовершеннолетних.

 

Глава 1. Уголовная ответственность несовершеннолетних по российскому уголовному праву

1.1. Общая характеристика преступности несовершеннолетних

Преступления несовершеннолетних характеризуются следующими основными чертами:

  1. специфичностью предмета преступного посягательства;
  2. спецификой времени и места совершения преступления, так как, с одной стороны, за временем пребывания вне дома и место нахождением несовершеннолетних в подавляющем большинстве случаев ведется контроль со стороны взрослых и поэтому они менее чем взрослые, свободны в передвижении, а с другой - существуют места (дворы, подъезды и подвалы домов, парки, дискотеки и т.д.), где чаще всего в определенное время проводят досуг несовершеннолетние;
  3. спецификой способа совершения преступления (групповой характер большинства преступлений несовершеннолетних; отсутствие последовательности и логики в их действиях, например, попытка проникнуть в помещение сначала одним, а потом другим путем; использование так называемых книжных способов совершения преступления, т.е. способов, основанных на подражании действиям героев детективных романов и кинофильмов; совершение преступлений «сериями», если первое не было своевременно раскрыто; совершение на месте происшествия озорных или циничных действий, например, бессмысленная порча товаров, разгром помещений, нецензурные надписи и т.д.; непринятие на месте происшествия тщательных мер к сокрытию следов преступления);
  4. спецификой сокрытия и использования результатов преступления, обусловленной во многом тем, что несовершеннолетний менее чем взрослые свободны не только в передвижении, но в реализации и хранении имущества (например, создание несовершеннолетними хранилищ похищенного в близлежащих от места жительства сараях, на чердаках и т.д.);
  5. спецификой личности преступника и мотивации преступного поведения;
  6. спецификой личности потерпевшего.

Пункты «e» и «f» требуют более подробного анализа. Для несовершеннолетних первостепенное значение имеют проблемы самоутверждения (в первую очередь в группе сверстников) и показ своей «взрослости», что при еще неполной сформированности психики часто проявляется на фоне группового давления, подражания и внушения. Поэтому кража чужого имущества, совершенная подростками и юношами, часто не отличаются заведомо корыстными целями и устойчивостью корыстных мотивов. Мотивация таких преступлений во многих случаях связана с ложной романтикой, желанием завладеть престижной вещью, неправильным пониманием дружбы и товарищества, стремлением показать свою «взрослость», «смелость».

Несмотря на принимаемые меры по предупреждению правонарушений подростков, динамика совершенных ими преступлений дает основание сделать вывод о продолжающихся негативных процессах, протекающих в среде несовершеннолетних.

«Преступления несовершеннолетних - это ответ на все те негативные процессы, которые происходят в нашем обществе2» и с этим трудно не согласиться. Число противоправных деяний, зарегистрированных в расчете на каждые 100 тысяч несовершеннолетних, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, в 1999 году составила 2183,1. Сравним: аналогичный показатель по отношению к взрослому населению гораздо ниже - 1751 преступлений. Характерно, что рост подростковой преступности опережает рост юношеской популяции: преступность за 10 лет возросла на 30%, а подростковое население уменьшилось на 21%. Более 80% раскрытых преступлений в 2002 году совершенных подростками, относится к группе тяжких и особо тяжких. Каждый шестой подросток ранее уже нарушал закон, 18,8% - на момент совершения преступного посягательства находились в состоянии алкогольного опьянения. Во всех федеральных округах более половины подростков - участников преступлений совершили их в группе по предварительному сговору.

Анализ структуры преступности несовершеннолетних показывает, что подростковой преступности свойственен групповой характер. Именно в группе несовершеннолетние, как правило, совершают наиболее тяжкие деяния насильственного характера. Несмотря на то, что насильственные преступления не занимают в преступности несовершеннолетних ведущего места по количественным показателям, сам характер насильственных преступлений имеет повышенную общественную опасность: они причиняют непоправимый вред жизни и здоровью граждан, значительный материальный ущерб, вселяют чувства беспокойства и страха, причем растет дерзость таких преступлений и вооруженность лиц, их совершающих. Групповой способ совершения преступлений не только усугубляет насилие по отношении к потерпевшему, но и качественно изменяет это насилие, сущность которого состоит в том, что групповое насилие намного превышает пределы проявления насилия каждым из членов группы в отдельности.

К числу факторов, влияющих на увеличение насильственных преступлений несовершеннолетними, следует также отнести бродяжничества и безнадзорности подростков. За последнее пятилетие число несовершеннолетних участников преступлений, не имеющих постоянного источника дохода, увеличилось на 52%. Таким образом, среди причин, влияющих на рост насильственной преступности несовершеннолетних принципиальное значение имеют увеличение числа несовершеннолетних, оказавшихся без надлежащего родительского попечения либо под криминальным влиянием семьи или ближайшего бытового окружения; обострение вопросов, связанных с общественно полезной занятостью несовершеннолетних; недоступность для них многих форм досуга и самых необходимых потребительских товаров; резкое сокращение количества клубов, спортивных секций, оздоровительных лагерей; снижение роли школы в воспитании подрастающего поколения; распространение культа насилия на телевидении, видеофильмах, радиопередачах, литературе; межнациональные конфликты и миграция населения; безнаказанность подростков, совершающих правонарушения, в том числе преступления; недостатки и просчет в деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности среди несовершеннолетних.

 

 

 

1.2. Система и виды наказаний несовершеннолетних

 

Система наказаний, применяемых к несовершеннолетним, включает следующие виды: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы на определенный срок. Таким образом, несовершеннолетним не могут быть назначены смертная казнь и пожизненное лишение свободы. Это относится и к тем случаям, когда лицо достигло восемнадцатилетия к моменту рассмотрения дела судом, но в момент совершения преступления было несовершеннолетним. Кроме того, несовершеннолетним не могут быть назначены такие наказания, как лишение права занимать определенные должности, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части, поскольку подросток, как правило, на момент совершения преступления не занимает еще какую-либо должность, не имеет классного чина или государственных наград и, как правило, не является военнослужащим (за исключением курсантов суворовских училищ и некоторых других). Несовершеннолетнему не назначаются также конфискация имущества и ограничение свободы3.

Штраф назначается в размере от десяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего за период от двух недель до шести месяцев. Этот вид наказания применяется только при наличии у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Определяя конкретный размер штрафа, суду необходимо исходить из того, что его исполнение не должно ставить несовершеннолетнего в тяжелое материальное положение,  лишать необходимых для жизни материальных благ.

Содержание лишения права заниматься определенной деятельностью, его сроки и порядок назначения применительно к несовершеннолетнему в законе не установлены. При назначении данного вида наказания необходимо руководствоваться положениями ст.47 УК РФ.

Обязательные работы заключаются в выполнении посильных для несовершеннолетнего работ и назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов. Отбываются они несовершеннолетним в свободное от учебы или основной работы время. Ежедневная их продолжительность дифференцирована в зависимости от возраста осужденного и составляет:

  • в возрасте до пятнадцати лет - не более двух часов;
  • в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - не более трех часов.

В отношении лиц в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет действует общее положение, закрепленное в ст.49 УК РФ: обязательные работы отбываются не более четырех часов в день. В случае злостного уклонения несовершеннолетнего от отбывания обязательных работ применяется общее правило: они заменяются арестом (ч.3 ст.49 УК РФ). Их замена ограничением свободы невозможна, поскольку этот вид наказания в силу ст.88 УК РФ не применяется к несовершеннолетним.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним на срок до одного года. Минимальный  срок исправительных работ является одинаковым для всех возрастных категорий преступников и определен в ст.50 УК РФ - два месяца. Одинаковы и пределы удержаний из заработка осужденных - от пяти до двадцати процентов.

Исходя из смысла ст.50 УК РФ, исправительные работы могут применяться к несовершеннолетнему, имеющему постоянную работу. Исходя из этого, лицам в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет исходя по трудовому законодательству (ст.173 КЗоТ РФ), исправительные работы не могут назначаться. Поскольку к несовершеннолетним ограничение свободы не применяется, то и исправительные работы в отношении их не могут заменяться данным видом наказания, как это предусмотрено ст.50 УК РФ. При злостном уклонении от отбывания исправительных работ они могут быть заменены только арестом или лишением свободы4.

Арест назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, на срок от одного до четырех месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца (ст. 54 УК РФ).

Лишение свободы - самое строгое наказание, которое может применяться к несовершеннолетним. Оно назначается осужденным на срок не свыше десяти лет. Из этого же срока необходимо исходить и при определении наказания несовершеннолетнему по совокупности преступлений или по совокупности приговоров. Во всех случаях максимальная продолжительность лишения свободы несовершеннолетних не может превышать десяти лет. Назначенное несовершеннолетнему наказание должно быть в максимальной степени подчинено целям его исправления, предупреждения новых преступлений. Несовершеннолетним лишение свободы может быть назначено лишь в случаях, когда, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, суд придет к выводу о невозможности избрания иного наказания. Необходимо в полной мере использовать предоставленные законом возможности для применения к ним видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества. В этих целях следует выяснить условия жизни и быта подростка, данные о негативном воздействии на его поведение взрослых лиц, учитывать все иные обстоятельства, влияющие на ответственность виновного.  Лишение свободы - наименее желательное наказание в отношении несовершеннолетних.

 

Глава 2. Порядок назначения наказания несовершеннолетним и их освобождения от уголовной ответственности и наказания

2.1. Назначение наказания несовершеннолетним

Правила выбора несовершеннолетнему меры ответственности за совершенное им общественно опасное деяние основаны на положениях главы 10 УК РФ с особенностями, предусмотренными в главе 14 УК РФ, и касаются вопросов, связанных с его освобождением от уголовной ответственности, определения ему соответствующей меры воспитательного воздействия, назначения конкретного вида и размера наказания и установления порядка его исполнения. Назначая наказание несовершеннолетнему, суд, кроме обстоятельств, предусмотренных в ст. 60 УК РФ, должен учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности его личности, а также влияние на него старших по возрасту.

При назначении наказания, в особенности несовершеннолетним, совершившим преступления, закон требует неукоснительно проводить в жизнь принцип индивидуализации наказания. Это положение обязывает суд учитывать не только данные о личности подростка, но и условия, в которых может осуществляться его перевоспитание. Для индивидуализации наказания большое значение имеет установление степени вины лица, а именно таких моментов, которые характеризуют психическое отношение виновного к своим действиям и наступившему результату. Например, при совершении корыстного преступления суд, назначая наказание, учитывает как его значительную общественную опасность, так и личные качества виновного.

Суд вправе дать указание органу, исполняющему наказание, учитывать при обращении с несовершеннолетним осужденным его психологические, социальные и иные особенности личности. Например, при назначении осужденному исправительных работ суд может рекомендовать проведение с несовершеннолетним воспитательных мероприятий, связанных с привлечением его к общественной жизни коллектива, приобщением его к спортивным занятиям на базе предприятия и т.д.

Наказание несовершеннолетнему может быть назначено в пределах, установленных частями 2-6 ст. 88 УК РФ, независимо от числа совершенных им преступлений и числа судимостей.

Существует ряд особенностей назначения наказания несовершеннолетнему за неоконченное преступление. Так, срок лишения свободы за приготовление и покушение на тяжкие и особо тяжкие преступления исчисляется по правилам ст. 66 УК РФ, исходя из десятилетнего предела, установленного ч. 6 ст. 88 УК РФ. При назначении иных видов наказаний (штрафа, обязательных или исправительных работ, ареста) за покушение на преступление небольшой или средней категории тяжести следует исходить из пределов этих наказаний, предусмотренных ч. 2-5 ст. 88 УК РФ.

Информация о работе Порядок назначения наказания несовершеннолетним и их освобождения от уголовной ответственности и наказания