Порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения свободы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2015 в 23:20, курсовая работа

Описание работы

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении и ограничении прав и свобод этого лица. 1
В Уголовном Кодексе РФ – двенадцать видов наказания:
а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; ж) ограничение свободы; з) арест; и) содержание в дисциплинарной воинской части; к) лишение свободы на определенный срок; л) пожизненное лишение свободы; м) смертная казнь.2

Файлы: 1 файл

уголовно исполнительное.docx

— 33.62 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Теоретическое задание

Порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения свободы.

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении и ограничении прав и свобод этого лица. 1

 В Уголовном Кодексе  РФ – двенадцать видов наказания:

а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; ж) ограничение свободы; з) арест; и) содержание в дисциплинарной воинской части; к) лишение свободы на определенный срок; л) пожизненное лишение свободы; м) смертная казнь.2

Ограничение свободы входит в группу наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Как и все виды уголовных наказаний, ограничение свободы должно дифференцировать ответственность осужденных за совершенное преступление и обеспечивать достижение целей наказания. Суд, назначая уголовное наказание, может выбрать из них то, которое в большей степени соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Наряду с этими общими для наказаний целями, ограничение свободы имеет свое, только ему присущее, предназначение. Прежде всего, ограничение свободы представляет собой альтернативу лишению свободы и тем самым призвано содействовать снижению его применения, особенно по отношению к лицам, совершившим преступления, не представляющие большой общественной опасности (небольшой и средней тяжести).Ограничение свободы в предусмотренных законом случаях выступает в виде уголовно-правового средства, стимулирующего позитивное поведение осужденных.

При лишении свободы совокупность лишений и ограничений прав осужденных такова, что это позволяет говорить об определенной степени изоляции осужденного от общества. 3При исполнении ограничения свободы изоляции в том объеме, который присущ лишению свободы, нет. Вместе с тем при ограничении свободы также затрагивается личная свобода осужденного, возможность распоряжаться собой, свобода передвижения, выбора места жительства и места пребывания. Осужденный к ограничению свободы, так же как и при лишении свободы, отрывается от своего прежнего социального окружения, семьи, коллег по работе и помещается в исправительный центр, где на него распространяется принудительный режим и где его поведение регламентируется нормами права.

Согласно Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные отбывают ограничение свободы в исправительных центрах, входящих, согласно ч. 5 ст. 16 УИК, в уголовно-исполнительную систему Министерства юстиции России. Ограничение свободы применяется в целях замены неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания .4 Ограничение свободы выполняет роль своеобразного средства адаптации осужденных после отбытия длительных сроков лишения свободы, является переходом от условий изоляции от общества к свободе и к жизни в повседневных условиях.

Согласно ст. 53 УК РФ, ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

Ограничение свободы назначается:

а) лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, - на срок от одного года до трех лет;

б) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от одного года до пяти лет.

В случае замены обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы. Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.5

Если проанализировать ст. 53 УК РФ и ст. 47 - 60 УИК РФ и ст. 56, 58 УК РФ и ст. 128, 129 УИК РФ, то, как само наказание, заключающееся в содержании лиц, достигших 18-летнего возраста в специальном учреждении - исправительном центре (находящемся, как правило, в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены) без изоляции от общества, в условиях осуществления за ними надзора, так и условия его отбывания практически ни чем не отличаются от наказания в виде лишения свободы на определенный срок с отбыванием в колонии-поселении для осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, и условий его отбывания. Но тогда возникает вопрос. Является ли данное наказание альтернативным лишению свободы? В принципе, да. Однако условия для применения данного вида наказания в России еще не созданы.

Введение наказания в виде ограничения свободы связано со значительными материальными вложениями. Поэтому законодательством было установлено, что ограничение свободы как вид уголовного наказания будет применяться по мере создания необходимых условий для его исполнения.

Направление осужденных в места ограничения свободы осуществляется в двух формах: самостоятельно и под стражей.

Осужденным, которым неотбытая часть лишения свободы заменена наказанием в виде ограничения свободы, необходимо подготовиться к отбыванию этого наказания. Так, в условиях ограничения свободы, в отличие от лишения свободы, осужденный находится на самообеспечении, например питается, приобретает одежду и другие бытовые блага за свой счет. Для того чтобы осужденный обеспечил себя гражданской одеждой, средствами на питание, увиделся с родными и близкими, законом разрешен краткосрочный выезд на срок до пяти суток без учета времени нахождения в пути с последующим самостоятельным прибытием в исправительный центр. Такой выезд разрешается начальником исправительного учреждения, откуда освобождается осужденный, к месту проживания осужденного или его семьи и близких родственников.6

Порядок исполнения (отбывания) или, иначе, режим ограничения свободы регулируется нормами УИК РФ и другими нормативными правовыми актами. В их числе - Положение об исправительном центре, а также Правила внутреннего распорядка, утверждаемые Министерством юстиции по согласованию с Генеральной прокуратурой.

Режимные правила ограничения свободы сформулированы законодателем путем закрепления в ст. 50 УИК РФ обязанностей осужденных. Так, осужденные к ограничению свободы, согласно ч. 3 ст. 50 УИК РФ, обязаны выполнять Правила внутреннего распорядка исправительных центров, а также нормы федеральных законов, определяющие порядок и условия отбывания этого наказания. Осужденные обязаны работать там (на предприятии, в организации), куда они направлены администрацией исправительного центра. Осужденные обязаны постоянно находиться в пределах исправительного центра, не покидать его без разрешения администрации. Осужденные обязаны проживать, как правило, в специально предназначенных общежитиях. Исключение сделано для осужденных, не допускающих нарушений Правил внутреннего распорядка исправительных центров и имеющих семью. Они могут с разрешения начальника исправительного центра проживать с семьей на арендованной или собственной жилой площади (ч. 8 ст. 50 УИК РФ).

Осужденные, проживающие в общежитии, не могут покидать его в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра без разрешения администрации исправительного центра.

Осужденные обязаны участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра. Такие работы выполняются по утвержденному руководством исправительного центра графику в порядке очередности, как правило, в нерабочее время, продолжительностью не более двух часов в неделю. Обязаны постоянно иметь при себе документ установленного образца, который выдается взамен паспорта и других личных документов, хранящихся в его личном деле.

Осужденные к ограничению свободы должны выполнять общегражданские обязанности, нормы федеральных законов, нормативных правовых актов, нравственные нормы поведения и требования санитарии и гигиены, а также указания администрации учреждений и органов, исполняющих наказания; вежливо относиться к персоналу, другим осужденным и иным лицам; выполнять требования о явке к администрации исправительного центра для дачи объяснений по вопросам исполнения приговора (ст. 11 УИК РФ).

Перечень запрещенных предметов и веществ охватывает две группы. Первая - это предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота либ ограниченные в гражданском обороте на основании ст. 212 ГК РФ. В их числе - радиоактивные материалы, огнестрельное оружие, наркотические и сильнодействующие вещества и т. д. Вторая - это предметы и вещества, запрет приобретения, хранения и использования которых обуславливается интересами обеспечения правопорядка в местах ограничения свободы. Они устанавливаются Правилами внутреннего распорядка исправительных центров и включают в себя, например, спиртные напитки, колюще-режущие предметы и т. п. При поступлении осужденных в исправительный центр им предоставляется информация о порядке и условиях отбывания ограничения свободы, которая включает в себя и сведения о предметах и веществах, запрещенных к приобретению, хранению и использованию осужденными.

Нормы уголовно-исполнительного законодательства не только определяют режимные правила ограничения свободы, но и устанавливают определенные стимулы их исполнения осужденными. В их числе - меры поощрения, проводимая с осужденными воспитательная работа и др. Особое место занимают меры по изменению условий отбывания ограничения свободы. Так, в ч. 8 ст. 50 УИК РФ установлены льготные условия отбывания ограничения свободы. Осужденным, не допускающим нарушений Правил внутреннего распорядка исправительных центров и имеющим семью, по постановлению начальника исправительного центра может быть разрешено проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади.

Подводя итог вышеизложенному отметим, что при исполнении ограничения свободы ограничивается его личная свобода во всем многообразии ее составляющих. Но в отличие от лишения свободы степень ее ущемления не столь выражена и состоит в помещении в специально созданное учреждение, исполняющее наказание, - исправительный центр, в ограничении передвижения осужденного пределами исправительного центра, в проживании, как правило, в общежитии. Однако, и сама система наказаний, закрепленная в законодательстве, и существующая правоприменительная практика, не создают в полной мере, реальной альтернативы лишению свободы, т.к. выполнение, например, такого вида наказания как ограничение свободы в настоящий период весьма затруднено и будет оставаться таким еще какое-то время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание

Задача 1

1.Суд является единственным государственным органом, который постановляет обвинительный приговор и назначает уголовное наказание. Освобождение от наказания также осуществляется только судом (см. ч.1 ст.49 и ч.1 ст.118 Конституции РФ). Внесудебный порядок освобождения от наказания возможен только в силу актов амнистии или помилования (см. ст.84 и 85 УК РФ ).

   Наказание - особая мера государственного принуждения, назначаемая только судом.  Наказание имеет личный (индивидуальный) характер. Может применяться только к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и ни к кому другому. Наказание заключается в лишении или ограничении прав и свобод виновного лица. Содержание наказания заключается в лишении субъекта предусмотренных уголовным законом каких-либо материальных или духовных благ или их ограничении.

    

2. Согласно ч.2 статье 398 Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

Закон допускает отсрочку или рассрочку исполнения штрафа на срок до пяти лет. Основания отсрочки или рассрочки уплаты штрафа жестко не регламентированы. Указывается лишь, что названная льгота может предоставляться осужденному, если единовременная уплата штрафа признана невозможной.     

В случае неуплаты осужденным в установленный срок штрафа председатель суда или судья поручают судебному приставу-исполнителю произвести взыскание штрафа в принудительном порядке. Для отсрочки или рассрочки уплаты штрафа необходимы ходатайство самого осужденного и заключение судебного пристава - исполнителя.7 В исключительных случаях при наличии уважительных причин суд может принять во внимание ходатайство близких родственников осужденного, его законного представителя, защитника.  Вопрос об отсрочке или рассрочке уплаты денежного взыскания или штрафа разрешается одновременно с решением о наложении денежного взыскания или штрафа. Постановление об отсрочке судья выносит в судебном заседании.8

 

Задача 2

Да основано на законе со статьей П. 1 ст. 77 УИК РФ предусматривает наличие согласия осужденного к лишению свободы на такое оставление. Согласие должно быть выражено в письменной форме. Необходимость в согласии, связана с разительными отличиями между условиями содержания в учреждениях типа СИЗО, тюрьма и исправительных колониях общего режима.9Оставление осужденного к лишению свободы в следственном изоляторе без его согласия на то, является прямым нарушением его законных интересов и прав. Осужденный, давший согласие на оставление в следственном изоляторе или тюрьме, может в дальнейшем изменить свое решение и направить просьбу о переводе его для отбывания наказания в ИК общего режима. В обязанности администрации учреждения входит удовлетворение такого прошения.

Еще одним условием оставления осужденного в следственном изоляторе является наличие потребности в рабочей силе. Осужденные привлекаются к данной деятельности потому, что привлечь к ней подозреваемых или обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе невозможно. Основной контингент находящихся в СИЗО не пребывает там постоянно, как правило, срок пребывания не превышает двух месяцев. Обвиняемых и подозреваемых согласно законодательству можно привлекать к хоз. работам только в пределах учреждения, что не позволяет выполнять им все виды хозяйственных работ. Лица, отбывающие наказания в тюрьмах, так же могут быть привлечены к хозяйственным работам с их согласия, но, как известно перевод обвиняемого или подозреваемого в тюрьму связан или со значительной опасностью совершенного деяния или с нарушением порядка отбывания наказания. Так же как и в первом случае трудиться такие заключенные могут только в пределах учреждения, в котором отбывают наказание.

Подводя итог, отметим, что оставляются в следственном изоляторе или тюрьме, только те осужденные к лишению свободы, которые:

отбывают срок впервые;

не представляют общественной опасности;

Информация о работе Порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения свободы