Порядок и условия исполнения наказания в виде исправительных работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2012 в 14:23, контрольная работа

Описание работы

В современной России все большее значение в борьбе с преступностью отводится наказаниям, не связанным с лишением свободы. Одним из таких видов наказания являются исправительные работы. Начиная с 1980-х гг. проявляется тенденция к росту их назначения при осуждении человека за совершенное преступление. Многими авторами неоднократно указывалось, что общество не заинтересовано без нужды карать преступника, больше чем он заслуживает, чем это нужно в интересах справедливости и перестройки сознания. Однако уже при исполнении наказания в виде исправительных работ возникают определенные трудности. Прежде всего, это обусловлено несовершенством правового регулирования данного вида наказания.

Содержание работы

Введение
1. История возникновения исправительных работ как вида уголовного наказания………………………………………………………………………………стр. 4
2. Понятие исправительных работ, их сущность и содержание……………стр. 7
3. Порядок и условия исполнения наказания в виде исправительных работ.........................................................................................................................стр.11
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

контра по угол исполн.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)


НОУ ВПО «СЕВЕРНЫЙ  ИНСТИТУТ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

 

 

Кафедра ЮРИСПРУДЕНЦИИ

 

 

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я      Р А Б О Т А

 

 

по дисциплине  Уголовно – исполнительное право

 

на    тему «Порядок и условия исполнения наказания в виде       исправительных работ»

 

 

 

студента 5 курса

                                                                     ЗАОЧНОГО отделения                                                специальности  ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

                                                                                                                                                              Ф.И.О.

№ контакт.тел.

 

                                                                    ПРЕПОДАВАТЕЛЬ    

 

Регистр.№______________

Дата сдачи работы___________

 

РЕЦЕНЗИЯ_______________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

                                                                      «______»_________________201_г.                          Подпись_______________________________________

 

 

АРХАНГЕЛЬСК     2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. История возникновения исправительных работ как вида уголовного наказания………………………………………………………………………………стр. 4

2. Понятие исправительных работ, их сущность и содержание……………стр. 7

3. Порядок и условия исполнения наказания в виде исправительных работ.........................................................................................................................стр.11

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

              В современной России все большее значение в борьбе с преступностью отводится наказаниям, не связанным с лишением свободы. Одним из таких видов наказания являются исправительные работы. Начиная с 1980-х гг. проявляется тенденция к росту их назначения при осуждении человека за совершенное преступление. Многими авторами неоднократно указывалось, что общество не заинтересовано без нужды карать преступника, больше чем он заслуживает, чем это нужно в интересах справедливости и перестройки сознания. Однако уже при исполнении наказания в виде исправительных работ возникают определенные трудности. Прежде всего, это обусловлено несовершенством правового регулирования  данного вида наказания. Таким образом, на сегодняшний день исполнение наказания в виде исправительных работ является актуальной темой.

              Актуальность проблемы назначения и исполнения наказания в виде исправительных работа связана с тем, что исполнение уголовного наказания, оказывая на осужденного исправительное и карательное воздействие, вместе с тем не должно полностью отрывать его от общества, нарушать деловые и личностные связи. Кроме того, для большинства людей мнение трудового коллектива, коллег по работе имеет существенное значение, оказывает сильное психологическое влияние, позволяет исправиться, пересмотреть свои взгляды на общество и самого себя. В связи с этим в ряде случаев наиболее эффективным и целесообразным является исправительное воздействие, оказываемое на осужденного по месту его основной работы.

 

 

 

 

 

 

1. История возникновения исправительных работ

как вида уголовного наказания

 

В царской России уголовное законодательство не предусматривало такого наказания, как исправительные работы. Впервые об исправительных работах было сказано во внесенном В.И. Лениным 14 декабря 1917г. проекте Декрета “О проведении в жизнь национализации банков и необходимых в связи с этим мерах”. Затем они были включены в перечень наказаний, который был установлен Инструкцией Народного комиссариата юстиции от 19 декабря 1917 года. Кроме этого, исправительные работы были предусмотрены ст. 11 Декрета № 3 СНК РСФСР от 20 июля 1918 г. “О суде”[1].

Исправительные работы как новый вид уголовного наказания обладал впервые годы рядом специфических свойств. Во – первых, отбывание исправительных работ не было связано с изоляцией осужденных от общества. Во – вторых, оно предусматривало обязательное участие осужденных в труде, что наиболее полно соответствовало правовой психологии и бытовой педагогике трудящихся и политике государства, превратившего труд во всеобщую конституционную обязанность. В – третьих, работа на глазах у общества обеспечивала гласность отбывания наказания и всеобщий контроль за качеством  работы осужденного, за его поведением и отношением к труду. В – четвертых, исправительные работы назначались на определенный срок, который давал возможность длительное время регулировать трудовую деятельность осужденных, их поведение и весь образ жизни. В этот период с осужденными могла проводиться и специальная воспитательная работа.

Как один из видов уголовного наказания, исправительные работы были предусмотрены в “Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 г.”, в Уголовном кодексе РСФРСР 1922 г., в Основных началах уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г., в Уголовных кодексах РСФСР 1926 и 1960 гг. При этом их наименование изменялось. По УК РСФСР 1922 г. они назывались “принудительными работами без содержания под стражей”, по УК РСФСР 1926 г. – “исправительно-трудовыми работами без лишения свободы”, по УК РСФРС 1960 г. – “исправительными работами без лишения свободы”.

Неоднократно менялось и карательное содержание исправительных работ. Так, согласно УК РСФСР 1922 г. принудительные работы без содержания под стражей назначались на срок от семи дней до 1 года. Они подразделялись на работы:

1)          по специальности, при которых осужденный продолжал работать по своей профессии с понижением тарифного разряда, с обязательными сверхурочными работами и с переводом в другое учреждение или предприятие или в другую местность;

2)          неквалифицированного физического труда.

В УК РСФСР 1922 г. не устанавливалась карательная сторона этого наказания. Она ограничивалась лишь понижением тарифного разряда с обязательными сверхурочными работами.

Исправительно – трудовой кодекс РСФСР 1924 г. вместо понижения тарифного разряда ввел обязательное удержание из заработной платы всех осужденных к принудительным работам суммы в размере 25 % ежемесячно.

В 1926 г. в правила оплаты труда осужденных к принудительным работам было внесено изменение. Лица, не работающие по найму, стали получать заработную плату в размере от 25 до 75 % от ставок соответствующих неквалифицированных рабочих.

В 1928 г. законодатель вновь изменил порядок оплаты труда осужденных и ввёл уже бесплатные исправительные работы почти для всех осужденных.

В 1929 г. порядок удержания вновь был изменен, была введена так называемая испольщина, то есть половинная, в размере 50 % от оплаты труда лиц, осужденных к исправительным работам.

27 февраля 1932 г. ЦИК СССР восстановил полную оплату труда осужденных, но предусмотрел обязательное удержание в размере 25 % из их заработной платы. Однако уже через год опять были внесены изменения, которые заключались в следующем: из заработной платы осужденных, отбывающих наказание по месту работы, продолжали удерживать 25 % ежемесячно, а осужденных, отбывающих наказание на общих основаниях (работающих на предприятиях по указанию органов, исполняющих это наказание), привлекали к труду без оплаты. [2]

В дальнейшем этот вид уголовного наказания продолжал совершенствоваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятие исправительных работ,

их сущность и содержание

 

Исправительные работы – это мера наказания, заключающаяся в принудительном привлечении осужденного к труду на срок, указанный в приговоре, с вычетом определенной части его заработка в пользу государства.

Исправительные работы без лишения свободы – это уголовное наказание, предполагающее обязательное участие осужденного в труде по месту его работы или в иных местах, но в районе его жительства, связанное с проведением воспитательной работы, удержанием определенной судом части заработка и некоторыми ограничениями иных имущественных и трудовых прав, предусмотренных законодательством, а также осуществлением контроля за осужденным.

Исправительные работы как единство карательных и воспитательных элементов, совокупность кары, режима, исправительно-трудового и идейно-политического воздействия, осуществляемых без изоляции осужденного от общества”.[3]

Исправительные работы – это вид уголовного наказания, который назначается осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Наказание в виде исправительных работ может быть назначено на срок от двух месяцев до двух лет (несовершеннолетним – до одного года) приговором суда первой инстанции либо при изменении приговора определением или постановлением суда, рассматривавшего дело в апелляционном, кассационном или надзорном порядке. Кроме того, исправительные работы могут быть назначены в связи с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием в соответствии со ст. 80 УК РФ, в связи с заменой штрафа, в порядке ч. 5 ст. 46 УК РФ, в связи c назначением исправительных работ вместо более строго наказания женщинам, имеющим малолетних детей, а также в порядке помилования и амнистии.

Согласно ч. 5 ст. 50 УК РФ исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Эффективность исполнения любого вида наказания напрямую зависит от того, насколько четко в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве выражены его сущность и содержание.

В отечественной уголовно-правовой науке выделяют три основных подхода к пониманию сущности исправительных работ. Согласно первому из них, к сторонникам которого можно отнести, прежде всего, А.Л. Ременсона, А.З. Наташева, Н.А. Стручкова исправительные работы исчерпываются карой. Так, профессор Н.А. Стручков полагал, что сущность наказания образует только кара. В исправительных работах она выражается в строго определенных правоограничениях, которые образуют содержание именно исправительных работ. Исправительно-трудовое воздействие в содержание наказания не входит, а дополняет его.

Согласно второму подходу, представителями которого являются Б.М. Леонтьев, Г.Н. Симушков, сущность исправительных работ заключается только в воспитательном воздействии.

Сторонники последнего подхода к пониманию сущности исправительных работ, усматривали ее в сочетании карательных и воспитательных элементов. Такой подход заслуживает внимания. С одной, наказание является карой. Это следует из смысла закона: наказание заключается в лишении или ограничении прав и свобод. С другой стороны, наказание преследует определенные цели, в числе которых – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Таким образом, наказание нельзя рассматривать лишь как кару, его содержание гораздо шире. Поэтому исправительные работы есть особая юридическая мера государственного принуждения, включающая в себя как карательные элементы, так и воспитательные, назначаемая судом лицу, виновному в совершении преступления, и влекущая судимость.

Исходя из анализа ст. 50 УК РФ, сущность исправительных работ заключается в том, что из заработной платы осужденного в течение назначенного судом срока наказания производятся удержания в доход государства в размере от 5 до 20 %.

Вопрос о содержании исправительных работ тесно связан с пониманием сущности этого вида наказания, но не тождественен ему.

Содержание исправительных работ включает в себя такие элементы как:

1)          осуждение;

2)          обязательное привлечение осужденного к труду;

3)          ограничение осужденного в трудовых и имущественных правах;

4)          ограничение в свободе передвижения и выборе места жительства;

5)          срок отбывания наказания;

6)          обязательность применения к осужденному мер воспитательного воздействия;

Информация о работе Порядок и условия исполнения наказания в виде исправительных работ