Понятие уголовной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 16:05, курсовая работа

Описание работы

Уголовная ответственность является видом правовой ответственности. Характерно, что ответственность принадлежит к числу фундаментальных понятий права. И, как это не парадоксально, ее содержание не было раскрыто ни в ранее действовавшем УК, ни во вновь принятом. В УК РФ 1996 г. говорится лишь об уголовной ответственности в статьях как Общей, так и Особенной частей.

Файлы: 3 файла

Библиографический список УГ ПР.docx

— 18.20 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титул.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Уголов ПЕРЕДЕЛ со ссылками.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

    - арест. Он заключается в содержании  осужденного в условиях строгой  изоляции от общества. Предусматривается  за загрязнение вод (до 3 месяцев); за загрязнение морской воды (до 4 месяцев).

    - лишение свободы на определенный  срок. Данный вид наказания предусматривается за многие преступления, в том числе за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (до 5 лет); за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (от 3 до 8 лет); за нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (от 2 до 5 лет); за загрязнение вод (до 5 лет); за загрязнение атмосферы (до 3 лет); за порчу земли (до 3 лет); за уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (до 3 лет); за уничтожение или повреждение лесов (до 8 лет). Наиболее строгая уголовная ответственность предусмотрена за экоцид, то есть массовое уничтожение  растительного и животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение  иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

    Применение  уголовной наказания характеризуется  особыми уголовно-процессуальными  процедурами - дознание, предварительное  следствие, судебное разбирательство уголовного дела. Субъектами уголовного наказания за экологические преступления могут быть только физические лица, достигшие 16-летнего возраста. 

    «Уголовный  кодекс РФ значительно усилил ответственность  за преступления против окружающей среды: норм о ней стало почти в три раза больше, увеличилась и максимальная планка наказаний, что свидетельствует об изменении взглядов на степень общественной опасности вторжения человека в окружающую среду, о критической оценке современного состояния окружающей среды, когда необходима реализация всего комплекса мер, направленных на ее спасение, иначе может оказаться поздно».120

Информация о работе Понятие уголовной ответственности