Понятие уголовной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 11:41, контрольная работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование понятия уголовной ответственности. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть понятие уголовной ответственности;

-рассмотреть вопрос о возникновении, реализации и прекращении уголовной ответственности;

-рассмотреть основания уголовной ответственности;

-раскрыть понятие состава преступления

-рассмотреть отличия уголовной ответственности от других видов юридической ответственности.

Содержание работы

Введение 3

1. Понятие уголовной ответственности 5

2. Возникновение, реализация и прекращение уголовной оответственности 9

3. Основание уголовной ответственности 13

4. Состав преступления 17

5. Отличие угловной ответственности от других видов юридической ответственности 25

Заключение 27

Список используемой литературы 28

Файлы: 1 файл

Понятие уголовной ответсвенности.docx

— 57.47 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение 3

1. Понятие уголовной ответственности 5

2. Возникновение, реализация и прекращение уголовной оответственности 9

3. Основание уголовной ответственности 13

4. Состав преступления 17

5. Отличие угловной  ответственности  от других видов  юридической ответственности 25

Заключение 27

Список используемой литературы 28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Согласно  ст. 1 Конституции Российской Федерации, Россия является демократическим, правовым государством. Основным методом воздействия  на правонарушителя является привлечение  его к тому или иному виду юридической  ответственности. В зависимости  от объекта правового регулирования  разделяется и юридическая ответственность.

     Юридическая ответственность как правовой институт представляет собой совокупность правовых предписаний, определяющих вид, меру, условия  и порядок применения государственного принуждения в отношении лиц, допустивших нарушение законности, и представляет собой конкретное правоотношение. Она выступает как  государственное принуждение по содержанию (применяемая принудительная мера опирается на государственный  аппарат), а также по форме (применение юридических санкций имеет место  лишь в процессе и в результате деятельности государственных органов  по исследованию обстоятельств неправомерного поведения лица, разрешению дела по существу, фактическому исполнению принятого  решения).

     Одним из наиболее значительных институтов уголовного права является уголовная  ответственность. Понятие уголовной  ответственности тесно связано прежде всего с понятием уголовного закона, что проявляется в многочисленном ее упоминании в УК РФ.

     Проблемы  определения и сущности уголовной  ответственности, целью которых  является совершенствование уголовного законодательства, как представляется, не утратили своей актуальности.

     Уголовная ответственность представляет собой самостоятельный уголовно-правовой институт, который наделен своим специфическим содержанием, чем и отличается от других институтов уголовного права. Он включает в себя как основные правовые понятия (предмет, задачи, цели, принципы), так и дополнительные, связанные в основном с применением уголовной ответственности (функции, стадии).

     Целью данной курсовой работы является исследование понятия уголовной ответственности. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

     -раскрыть понятие  уголовной ответственности;

     -рассмотреть  вопрос о возникновении, реализации  и прекращении уголовной ответственности;

     -рассмотреть  основания уголовной ответственности;

     -раскрыть  понятие состава преступления

     -рассмотреть  отличия уголовной ответственности  от других видов юридической  ответственности.

     Теоретической и методологической основой написания  курсовой работы послужили такие  нормативные акты, как: Конституция  РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также литература по уголовному праву. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСВЕННОСТИ 
 

     Одним из наиболее значительных институтов уголовного права является уголовная  ответственность. Понятие уголовной  ответственности тесно связано, прежде всего, с понятием уголовного закона, что проявляется в многочисленном ее упоминании в Уголовном кодексе РФ. Так, только в Общей части термин "уголовная ответственность" указывается свыше шестидесяти раз, а в Особенной - свыше двадцати раз.

     Уголовная ответственность как правовое понятие  используется в уголовном законе в различных смысловых сочетаниях, неоднократно употребляется при  формулировании уголовно-правовых норм. Однако само определение данного  института в Уголовном кодексе  РФ отсутствует, что затрудняет уяснение его места в уголовном законодательстве и может служить основанием для  продолжения дискуссии о значимости одного из самых важных уголовно-правовых институтов. Лишь в статье 8 раздела I УК РФ, озаглавленного "Уголовный  закон", указываются основания  уголовной ответственности. Кроме  того, в ч. 1 ст. 5 УК определяется, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

     Указанное обстоятельство объясняется тем, что, во-первых, проблема определения уголовной ответственности требует более тщательного, полного исследования, а во-вторых - тем, что институт уголовной ответственности взаимосвязан не только с уголовным, но и с иными отраслями права (уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным). При этом очевидно, что именно уголовный закон должен содержать все основные концептуально значимые признаки, относящиеся к определению и содержанию уголовной ответственности как одного из наиболее важных уголовно-правовых понятий.

     По  вопросам, связанным с определением уголовной ответственности, в литературе высказывались многие известные специалисты в области уголовного права - Я.М. Брайнин, Н.И. Загородников, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, А.А. Пионтковский, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский, С.Г. Келина и др. Вместе с тем и в настоящее время исследования, касающиеся проблемы определения и сущности уголовной ответственности, целью которых является совершенствование уголовного законодательства, как представляется, не утратили своей актуальности.

     В науке высказаны различные точки  зрения относительно понимания уголовной  ответственности как1:

     - обязанности лица, совершившего  преступление, понести наказание,  заключающееся в лишениях личного  и имущественного характера;

     - предусмотренных законом неблагоприятных  для лица, совершившего преступления, последствий, выраженных в осуждении,  сопряженных с наказанием или  судимостью или не сопряженных  с ними;

     - собственно самого уголовно-правового  отношения, возникающего с момента  совершения преступления, субъектами  которого являются государство  и виновный2.

     Кроме того, в теории уголовного права  предложено рассматривать уголовную  ответственность в двух планах:

     - «позитивном»: ответственность означает  соблюдение уголовно-правовых  запретов – если они имеют место, то лицо ведет себя «ответственно», не нарушая уголовный закон, и государство поощряет такое поведение;

     - «ретроспективно»  («негативном»): ответственность  означает государственную репрессию  в отношении лица, преступившего  уголовный закон3.

     Непосредственное юридическое значение имеет ретроспективный аспект уголовной ответственности.

     Рассматривая  уголовную ответственность как  один из видов юридической ответственности, следует учитывать, что юридическая  ответственность в литературе определяется как психологические, имущественные  и иные лишения, которые по решению  компетентного государственного органа претерпевает гражданин или иное лицо за совершенное им правонарушение.4 Юридическая ответственность как правовой институт представляет собой совокупность правовых предписаний, определяющих вид, меру, условия и порядок применения государственного принуждения в отношении лиц, допустивших нарушение законности, и представляет собой конкретное правоотношение. Она выступает как государственное принуждение по содержанию (применяемая принудительная мера опирается на государственный аппарат), а также по форме (применение юридических санкций имеет место лишь в процессе и в результате деятельности государственных органов по исследованию обстоятельств неправомерного поведения лица, разрешению дела по существу, фактическому исполнению принятого решения).

     В литературе под уголовной ответственностью понимается выраженная в уголовном  законе оценка от имени государства  в лице управомоченных им органов конкретного деяния как преступления, а также порицание лица, его совершившего. Кроме того, уголовная ответственность определяется как предусмотренные законом негативные последствия, налагаемые судом на лицо, совершившее преступление, выраженные в самом факте осуждения и судимости, или осуждения, сопряженного с исполнением наказания и судимостью5. Указанные определения уголовной ответственности связаны с понятием наказания, применением института судимости, исполнением наказания, однако они расширяют границы ее содержания. Понятия наказания и судимости не ограничиваются лишь уголовным законом; они находят свое выражение в уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве.

     Наиболее  аргументированной представляется точка зрения о том, что уголовная  ответственность – это все  меры государственного воздействия  на лицо, совершившее преступление, характеризующиеся следующими признаками:

     - основания и пределы уголовной  ответственности предусмотрены  в уголовно-правовой норме;

     - уголовная ответственность применяется со стороны государства принудительно;

     - эта мера применяется от лица  государства в силу обвинительного  приговора суда;

     - установлен особый порядок возложения  на лицо уголовной ответственности  (в уголовно-процессуальном законе);

     - уголовная ответственность носит исключительно личный характер6. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ УГЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 

 

     В науке уголовного права существует множество точек зрения относительно возникновения, реализации и прекращения  уголовной ответственности.

     Уголовная ответственность, так же как и юридическая проходит три стадии: возникновения, конкретизации и реализации. Под стадией ответственности в литературе понимается соотношение определенного объема прав, свобод и обязанностей (специальный правовой статус) правонарушителя с этапами познания данного правонарушения уполномоченными на то государственными органами и должностными лицам.7 Из этого следует, что определение стадий уголовной ответственности необходимо как для понимания ее сущности, так и для достижения главной ее цели - охраны от преступных посягательств. Наличие и развитие стадий уголовной ответственности связаны как с совершением конкретного преступления, так и с возникновением специальных процессуальных прав и обязанностей виновного лица.

     У правоведов нет единого взгляда на момент возникновения уголовной ответственности. Так, А.А. Пионтковский считает, что уголовная ответственность возникает с момента совершения преступления. По мнению Я.М. Брайнина, она начинается с момента привлечения лица в качестве обвиняемого, т.е. когда органами расследования установлен конкретный человек, которого они обвиняют в совершении преступления.8

     Указанные суждения по этому вопросу являются лишь следствием того, что уголовная  ответственность носит, как правило, длительный временной характер (месяцы, а то и годы),  и может быть связана либо с переходом в  иные стадии уголовной ответственности, а именно конкретизации и реализации, либо имеет место прерывание ее на любой из указанных стадий, например в связи с обстоятельствами для освобождения от уголовной ответственности. Такое возможно в связи с примирением с потерпевшим, с деятельным раскаянием, истечением сроков давности, либо когда оно связано с институтом амнистии, помилования и в других предусмотренных уголовным законом случаях.

Информация о работе Понятие уголовной ответственности