Понятие уголовного права. Принципы и уголовный закон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 17:51, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы раскрыть уголовное право как отрасль права, какими свойствами оно обладает, и как применяется в жизни.
Задачи курсовой работы:
- изучить навыки работы с нормативно-правовыми документами;
- определить дискуссионные теоретические вопросы в рамках исследуемой темы;
- показать актуальность уголовного права;

Файлы: 1 файл

Курсовая УП.doc

— 181.00 Кб (Скачать файл)

ФИЛИАЛ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЭКОНОМИКИ им. А.С. Грибоедова»

в г. Калуге

Юридический факультет

Направление подготовки бакалавров Юриспруденции

Заочная форма обучения

2 курс

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Понятие уголовного права. Принципы и уголовный закон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Курсовая работа  по курсу 

                                                                   «Уголовное право»   

                                                                          студентки группы Ю – 3 - 13  

                                                                                Беляевой Светланы

                                                        Анатольевны   

 

                                                            Научный руководитель  

                                                                   к.ю.н., доцент                               

                             Лукьянова И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калуга 2014 г.

 

 

Содержание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

   Сегодня Россия переживает период бурного реформирования в целях преодоления системного кризиса охватившего  экономическую, политическую и иные сферы общественной жизни. Формируются принципиально новые правовые институты, отвечающие изменившимся экономическим условиям, критериям правового государства.

  Вместе с тем любое разрушение всех ранее существовавших устоев, перестройка общества и государства предполагает прекращение существования прежних структур, либо утрату ими своего положения. Нововведенные же структуры еще не окрепли. Данное обстоятельство стало началом широкого распространения преступности, имеющей тенденцию будущего количественного роста и качественного изменения.

    Для решительного воздействия на преступность, результатом которого должны быть ее постепенное сокращение и наличие устойчивой тенденции к ее дальнейшему понижению, необходимо принять комплексные меры общегосударственного масштаба, создание и реализация единой программы, в которой были бы задействованы все государственные властные структуры, общественные организации. В этой связи новый Уголовный кодекс Российской Федерации, являющийся законодательной базой для уголовно-правовой борьбы с преступностью должен сыграть важную роль в решении задач реального сокращения преступности.

    Уголовный кодекс  РСФСР 19601 года, действовавший до вступления в силу УК РФ 1996 года2, отражая идеологию и политику (в частности в сфере борьбы с преступностью) прошлого, дореформенного периода устарел. Он перестал соответствовать задачам, стоящим перед Российской Федерацией, на нынешнем этапе ее развития.  К тому же в силу многих изменений и дополнений, внесенных под влиянием меняющихся тенденций уголовной политики, УК РСФСР потерял характер систематизированного акта. Новый Уголовный кодекс в значительной мере восполняет пробелы и недостатки предыдущего УК, он в большей степени отвечает задачам построения нового общества, государственного и общественного строя Российской Федерации. Предметно это выражается прежде всего в изменении приоритетов уголовно-правовой охраны. На первое место в соответствии с Конституцией РФ поставлена защита личности, законных прав, свобод и интересов граждан. Впервые в УК закреплены принципы уголовного законодательства.

Целью данной работы раскрыть уголовное право как отрасль права, какими свойствами оно обладает, и как применяется в жизни.

Задачи курсовой работы:

- изучить навыки работы  с нормативно-правовыми документами;

- определить дискуссионные теоретические вопросы в рамках исследуемой темы;

- показать актуальность уголовного права;

- исследовать основы уголовного кодекса и конституции РФ;

Объектом данной курсовой работы является познание уголовно-правовых явлений и  институтов. Предметом является уголовно-правовые отношения, то есть такие общественные отношения, которые возникают в связи с совершением преступления и применением мер уголовного наказания.

Методологическим аспектом данной работы является анализ уголовного законодательства РФ. Разделив каждый этап рассмотрения отдельного принципа Конституции РФ и раскрытия понятия уголовного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I.

1.1 Понятие уголовного  права.

 Понятие уголовное3 право употребляется в трех значениях:

        1) как отрасль права;

        2) как наука уголовного права;

        3) как самостоятельная  учебная дисциплина.

 Уголовное право определяется в теории уголовного права как совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, цели наказания и систему наказаний, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

  Специфичность уголовного права как отрасли права заключается в том, что только оно является основной базой для определения преступности и наказуемости деяний, оснований уголовной ответственности, применения наказания и освобождения от ответственности и наказаний. Самостоятельность проявляется также в наличии собственного предмета и метода правового регулирования.

   Уголовное право, как и любая наука, имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности. Предмет науки уголовного права больше предмета уголовного права как отрасли права. В него включены изучение и анализ не только действующего законодательства и практики его применения, но и история становления и развития,  как уголовных законов, так и самой науки.    Как и само уголовное право так и уголовно-правовая наука является смежной с иными отраслевыми науками, занимающимися исследованием проблем борьбы с преступностью и иными правонарушениями. При этом каждая их этих наук имеет свое содержание и специфику. Если  основным предметом науки уголовного права является уголовное законодательство, то криминология является предметом изучения преступности как относительно массового социального явления, причин и условий ее возникновения и роста, путей и методов ее сокращения, личности преступника и мер предупреждения преступлений. В исследованиях проблем криминология опирается на уголовный закон, основным методом изучения является социологический. Наиболее тесно наука уголовного права связана с наукой об уголовно-исполнительном законодательстве, предметом которой является изучение, анализ и обобщение законов, регламентирующих исполнение уголовных наказаний. Данная наука изучает эффективность реализации целей наказания в процессе их исполнения, а также результативность применения тех или иных видов наказаний. Уголовно-правовая наука, опираясь на криминалистику, используя данные других смежных наук, имеет возможность более точно и ясно выявлять степень опасности преступления, установить все его признаки.

Изучая институты и понятия, составляющие предмет науки уголовного права, ученые-исследователи используют целый ряд методов, т.е. совокупность способов и приемов, применяемых в научных исследованиях. Наука уголовного права использует как общенаучные методы исследований (метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, исторический и др.), так и частно-научные (метод сравнительного правоведения, конкретно-социологический и др.). Используя методы исследования, уголовно-правовая наука выполняет ряд задач, в частности, разрабатывает на основе широкого обобщения практики применения уголовного закона, пути и методы совершенствования уголовного законодательства, исходя из конкретной социально-политической обстановки.

   Уголовное право  понимается также  как учебная  дисциплина. Различие между уголовным  правом как наукой и учебной  дисциплиной заключается, во-первых, в том, что уголовное право - учебная дисциплина полностью базируется на уголовном праве  - науке. Во-вторых, различны их цели. Цель учебной дисциплины - доведение до обучающихся при помощи методических приемов, учебного процесса уже добытых наукой и апробированных практикой знаний; цель науки - приращение, накопление новых сведений учеными-исследователями с использованием всего методического арсенала. В-третьих, учебная дисциплина более субъективна, чем наука, поскольку в значительной мере зависит от усмотрения составителей учебной программы, количества отведенных на ее изучение часов и личных качеств преподавателя.

 

1.2. Предмет и  метод уголовного права как  отрасли права.

 

 Самостоятельность уголовного  права как отрасли права проявляется  в наличии собственного предмета  и метода правового регулирования.

  Предмет и метод правового регулирования выступают критериями деления права на отрасли и институты. Под предметом правового регулирования понимается то, что регулирует право, т.е. фактические отношения людей. И притом такие, которые объективно нуждаются в правовом опосредовании. Государство не ставит перед собой целью тотальной юридической регламентации общественной жизни, поэтому многие взаимоотношения между людьми регулируются другими социальными нормами – моралью, обычаем и т.д. К тому же не всякие отношения право способно урегулировать, а только такие, которые поддаются внешнему контролю. Т.е. для того чтобы являться предметом правового регулирования общественные отношения должны соответствовать следующим характеристикам:

1) жизненная важность для человека и его объединений;

2) волевой характер, целенаправленность;

3) устойчивость, повторяемость и типичность;

4) возможность осуществить внешний контроль.

  Таковыми являются общественные отношения, которые возникают в связи с совершением преступления.

  Предмет является основным, материальным критерием разграничения норм права по отраслям, поскольку он имеет объективное содержание, предопределен самим характером общественных отношений. Однако не всегда по одному лишь материальному признаку можно отличить одну отрасль права от другой, т.к. существуют такие отношения, которые опосредуются нормами ряда отраслей. К тому же в праве не существует абсолютно независимых отраслей, т.к. они – части единой правовой системы. В  таких случаях на помощь приходит метод правового регулирования.

 Метод правового регулирования  – это совокупность приемов юридического воздействия на поведение людей, выработанных в результате долгого человеческого общения.  Метод объединяет субъективные и объективные моменты и носит по отношению к предмету правового регулирования дополнительный характер. Уголовное право имеет особый метод регулирования указанных отношений. Он заключается в установлении преступности деяний, уголовных запретов их совершения и их наказуемости.

  Уголовное право как  отрасль права имеет похожие черты с некоторыми смежными отраслями. Наличие общей задачи – борьбы с преступностью, связывает уголовное право с уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом. Тем не менее, каждая из этих отраслей самостоятельна, имеет собственный предмет и метод регулирования. Предметом уголовно-процессуального права является деятельность органов суда, прокуратуры, следствия и дознания по расследованию уголовных дел и рассмотрению их в суде. Эта отрасль регулирует отношения, возникающие в связи с преступлением между государством в лице правоприменительных органов и граждан. Методом правового регулирования выступает определение оснований, порядка и условий возбуждения уголовного дела, его расследования или производства по нему дознания, или рассмотрения в суде и назначение наказания. Предмет уголовно-исполнительного права составляют отношения, появляющиеся в связи с исполнением наказаний. Методом является установление порядка и условий отбывания наказания, и освобождения от него.

   Т.е. уголовное право является самостоятельной отраслью российского права, имеющей собственные предмет и метод правового регулирования. Вместе с тем, уголовное право входит в общую систему российского права, ему присущи основные принципы, свойственные праву Российской Федерации.

 

1.3 Задачи и  функции уголовного права.

 

Задачи уголовного законодательства Российской Федерации сформулированы в ч.1 ст.2 Уголовного кодекса Российской Федерации («Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации»). «Задачами настоящего кодекса, - указано в ней, - являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений». По сравнению с аналогичной нормой Уголовного кодекса 1960 года (ч.1 ст.1 – «Задачи Уголовного кодекса РСФСР: Уголовный кодекс РСФСР имеет задачей охрану общественного строя СССР, его политической и экономической систем, личности, прав и свобод граждан, всех форм собственности и всего социалистического правопорядка от преступных посягательств».) в норме, предусмотренной ч.1 ст.2 Уголовного кодекса РФ, по – другому в соответствии с Конституцией РФ 1993 года обозначены приоритеты уголовно-правовой охраны. Уголовный закон защищает, прежде всего, личность, ее права и свободы. В число объектов защиты уголовно-правовых средств включены: общественных порядок, общественная безопасность, конституционных строй России. Специально введены в число объектов уголовно-правовой охраны окружающая среда, а также обеспечение мира и безопасности человечества.

Информация о работе Понятие уголовного права. Принципы и уголовный закон